content/news/images/49167/IMG_0769(1)_mainPhoto.jpg
21:55, 11.04.2016 / ПРАВО

Сыктывкарец получит 20 тысяч рублей от мэрии за два года ожидания доступности тротуара

Житель сыктывкарского микрорайона Лесозавод Николай Костин, передвигающийся в кресле-коляске, взыскал со столичной мэрии 20 тыс. руб. компенсации морального вреда за неисполнение в течении двух лет судебного решения о создании беспрепятственного доступа к двум пешеходным мостам через ручей Дед Шор. Такое решение вынес Верховный суд Коми, в пять раз увеличивший компенсацию, установленную судом первой инстанции.

Сыктывкарец получит 20 тысяч рублей от мэрии за два года ожидания доступности тротуара
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Заместитель председателя Коми республиканской общественной правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Николай Костин много лет передвигается в кресле-коляске. Он живет в доме №12 по улице Лесозаводская.

IMG_0738.jpg

Чтобы попасть в какие-либо социальные учреждения, расположенные в центре микрорайона, ему приходится передвигаться по проезжей части дороги, а не по тротуарам. Тротуары недоступны из-за двух мостов через ручей Дед Шор, которые в кресле-коляске невозможно преодолеть даже с посторонней помощью. Автомобильное движение на этом участке дороги очень интенсивное. По нему ездят в том числе груженные лесовозы.

Лесозаводские дороги с советских времен не знали ремонта. В районе дома, где живет Николай, по дорогам и проездам передвигаться даже на автомобиле проблематично: везде ямы и большие лужи.

IMG_0780.jpg

Общественник давно понял, что за каждый метр пути ему нужно бороться. Главным образом в судах. Сначала были иски к управляющей компании о том, чтобы к подъезду дома был сделан пандус. Суд выигран, пандус худо-бедно коммунальщики установили. Вопрос его содержания, чистки от снега остается открытым. Затем в суд последовало обращение о том, чтобы была заасфальтирована дорожка длиной около 150 метров к дому Николая. Без нее по лесозаводским проездам передвигаться можно только несколько дней в засушливое лето. Суд обязал — дорожку построили. Дорожка заканчивается за несколько десятков метров до подъезда к автомобильной дороге.

IMG_0771.jpg

Здесь всегда громадная лужа, которая никогда не высыхает. Проехать можно только по ней, если поехать в другом месте - оказываешься в зоне движения груженных лесовозов с прицепами. Николай уже дважды едва не попадал под колеса большегрузов.

IMG_0746.jpg

Тротуар находится на противоположной стороне дороги. Поскольку тротуар пересекает два пешеходных моста через ручей, им пользоваться Николай Костин не может. Три года назад Николай Костин обратился в суд с иском об обязании городских властей оборудовать пандусы к указанным мостам. Суд иск удовлетворил. По словам правозащитника, создание «проезжести» по мостам, не потребует больших затрат. Однако городские власти предпочитают третий год не исполнять решение суда.

IMG_0757.jpg

Устав ждать, общественник подал иск о признании бездействия мэрии незаконным и выплате ему компенсации морального вреда. Истец указал, что из-за отсутствия пандусов к пешеходным мостам ему приходится ехать в объезд - через две односторонние дороги, по которым ездят большегрузы. При невозможности воспользоваться тротуаром он вынужден двигаться более 200 метров по проезжей части с интенсивным движением машин.

В суде юрист ответчика ссылался на то, что у администрации города отсутствуют денежные средства для исполнения решения суда.

Этот довод не убедил суд, который признал бездействие мэрии незаконным и взыскал в пользу Костина компенсацию морального вреда - четыре тысячи рублей.

Верховный суд Коми, куда обратился Костин с апелляционной жалобой на несоразмерность присужденной суммы перенесенным страданиям, увеличила компенсацию до 20 тыс. руб.

Следует отметить, что с 2009 года в судебном порядке Николай Костин добился установки пандусов на входе в отделение почты в Лесозаводе, паспортный стол, аптеку, поликлинику, отделение Сбербанка, центральный офис Северного народного банка.

- Чтобы выйти из дома нужно судиться за каждый шаг. При том, что и решения суда годами не исполняются, - рассказал корреспонденту БНК общественник. - Уже почти год не исполняется решение Сыктывкарского городского суда по моему иску о том, чтобы обустроить пешеходный переход на ближайшем остановочном комплексе для доступности людям с инвалидностью.

4745

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • судья
    11 апр. 2016 г., 22:28:41
    Ответить
    Жулик
  • Мимо проходил
    11 апр. 2016 г., 22:45:56
    Ответить
    Ну что, завтра все в суд.
    Мужик.
    Отправлено из мобильной версии
  • Белый кот
    11 апр. 2016 г., 23:18:25
    Ответить
    Интересно, а к административной ответственности этого человека привлечь не хотят? А то ведь он такими темпами будет разъезжать по городу и расписывать здания нецензурной (пусть и на английском языке) бранью, прикрываясь протестом и возмущением той или иной ситуации.
    • ЧЕРНЫЙ КОТ
      12 апр. 2016 г., 10:45:32
      Ответить
      Белому коту
      А ты видел,что он ЭТО писал????? Так,что языком как баба на базаре не мели,зря!
  • Ну вы..........
    12 апр. 2016 г., 0:19:51
    Ответить
    тут тусующие, это вам хорошо одели сапоги и пошли . Молодец Николай по другому видимо эта поганая администрация не понимает, только через суд. Полностью поддерживаю вас.
  • коняяга
    12 апр. 2016 г., 1:05:03
    Ответить
    Николай супер
    делает для себя и для людей многое
    Очень хороший человек
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      12 апр. 2016 г., 4:56:15
      Ответить
      что сделал?
      Отжал бабки у мэрии. А ручей то отремонтировали? Тоесть у него задача поиметь денег, а не добиться практики ремонта.
      Отправлено из мобильной версии
      • нечелу
        12 апр. 2016 г., 6:50:15
        Ответить
        А ты сидишь и ждешь, когда колясочники тебе добьются ремонта ручья?)))
  • Альбатрос
    12 апр. 2016 г., 3:59:03
    Ответить
    Молодец Николай
    В нашей стране только через суд можно заставить администрацию города хоть что-то сделать
    • чел
      12 апр. 2016 г., 4:56:53
      Ответить
      он добился?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • надо
    12 апр. 2016 г., 6:43:21
    Ответить
    поддержать этого человека, а не осуждать. У нас понимают только язык решений суда. Николай не ждет "с моря погоды", а хоть что-то делает. Ведь на городские улицы без боли в сердце смотреть невозможно: грязь, лужи на дорогах непроходимые, убогость, серость!
  • хотелось бы видеть европейского образца столицу
    12 апр. 2016 г., 7:17:13
    Ответить
    и вправду 4 столетия выкачивают недра Республики, а все в калошах
    что-то не так с законами, почему грабеж узаконен и метро расписные, музеи, ледовые катки на площадях только в жандармейской столице, эта ступень на мостике слезинка в океане, улицы должны мыть шампунем, мы тоже люди!!!!!!
    • 000
      12 апр. 2016 г., 23:31:34
      Ответить
      Предлагаю сдаться в плен какой-то приличной стране )))
      Отправлено из мобильной версии
  • 167000
    12 апр. 2016 г., 7:21:54
    Ответить
    самое то интересное, деньги хоть и дали...........а толку то от них по ремонту тротуара?
  • гражданин
    12 апр. 2016 г., 8:26:46
    Ответить
    Молодец Николай! поддерживаю! побольше бы таких активных граждан и у нас были бы достойные условия для жизни, пешие тротуары, велосипедные дорожки, дороги, уникальные строения не хуже "сердца чечни". Инвалид отстаивает свои права, а здоровые с руками, ногами но без "головы" не уважают себя и республику равнодушно на все смотрят, да еще и завидуют жалкой моральной компенсации за годы судебных трудов.
  • Евгений
    12 апр. 2016 г., 8:46:59
    Ответить
    Если бы за каждый разбитый кусок дороги мэрия платила хотя бы одному жителю города по 10-20 штук, бюджета всей Республики бы не хватило. Дороги у нас такие же, как и совесть у чиновников - грязные и разбитые
  • ромаха
    12 апр. 2016 г., 8:59:19
    Ответить
    Молодчага! Вот позор то мэрии тьфу...!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Угу
    12 апр. 2016 г., 10:22:56
    Ответить
    Интересно, сколько денег из бюджета города потрачено нам одного этого "инвалида"? На все эти пандусы, перила и ты пы.
  • для угу
    12 апр. 2016 г., 10:52:00
    Ответить
    А ты поломайся,сядь на коляску,которую еще получить надо,и узнаешь....недочеловек....
  • Ветерок
    12 апр. 2016 г., 12:20:44
    Ответить
    Циничны оба решения судей,как первой ,так и второй инстанции ! Вообще-то после принятия таких вот "справедливых " решений,судей,их выносивших,необходимо проверять на профпригодность! Иначе мне думать не дают оба решения! Лозунгами не выстелишь тротуар для инвалида,коляску ему не починишь! Попирание прав человека у нас в Республике,да и в России происходит каждый день! Ответственность не несет никто! Главный Гарант - далеко,не достучаться,а местным князькам не до забот инвалида,да и здорового человека это тоже волнует!
  • 246
    12 апр. 2016 г., 23:26:18
    Ответить
    Видела, как всё устроено в Европе для инвалидов. Забота на каждом шагу. В России никогда не будет такой заботы о человеке. Хотя бы из-за таких судебных решений. 20 000 за два года! Смешно.
    Отправлено из мобильной версии
  • 000
    12 апр. 2016 г., 23:30:01
    Ответить
    Надо было подать жалобу в прокуратуру за злостное неисполнение решения суда уголовная ответственно вроде как
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    17 апр. 2016 г., 10:54:56
    Ответить
    Этот Костин судиться со всеми, это способ заработать у него. С ним по бумагам ещё несколько инвалидов идут. Сейчас в Верховном Суде дело о том, что они в ювелирный магазин заехать не смогли. Пандус есть, кнопка для инвалидов есть, но угол пандуса не выдержан по ГОСТу (на взгляд). ))))))) В общем, настоящий сутяжник и жулик!
    Отправлено из мобильной версии