09:12, 12.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Загадка с детской игрушкой озадачила интернет

Пользователь Twitter по имени Марк Бланк-Сетл опубликовал в своем блоге короткое видео, в котором продемонстрировал необычную иллюзию при помощи двух деталей от детской железной дороги.

На записи видно, как мужчина кладет одну деревянную «рельсу» на другую, и они имеют одинаковый размер. Однако затем, когда он располагает детали одну под другой, создается впечатление, что нижняя «рельса» значительно длиннее верхней.

«Детская железная дорога выводит меня из себя. Что здесь вообще происходит?» - написал Марк.

Позднее мужчина выяснил, что увиденная им оптическая иллюзия давно изучена и описана. Ее возникновение объясняется тем, что сознание человека сравнивает длину нижней части верхней детали с длиной верхней части нижней детали. Они действительно имеют разную длину, поэтому создается впечатление, что нижняя деталь длиннее, поясняет «Российская газета».

.

5272

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1
    12 апр. 2016 г., 9:28:48
    Ответить
    И что там взрывать ? Левый край не правильно ровняет.. нижнюю деталь левее надо смещать
  • )
    12 апр. 2016 г., 9:30:18
    Ответить
    Иллюзия Понцо — оптическая иллюзия, впервые продемонстрированная итальянским психологом Марио Понцо.
  • Марку
    12 апр. 2016 г., 9:43:36
    Ответить
    иди к психиатру
  • Задорнов
    12 апр. 2016 г., 9:48:47
    Ответить
    Ну и тупой!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • отоночо
    12 апр. 2016 г., 10:25:11
    Ответить
    Я ж говорил не надо забывать прошлое
    Детский набор "Фокусник" 1985-1988 г.в. Там много ёще что было и теперь может "взрывать интернет")))
  • вася
    12 апр. 2016 г., 10:46:54
    Ответить
    зомби
  • ничего сложного.
    12 апр. 2016 г., 12:21:00
    Ответить
    это иллюзия и всего лишь.
  • Максим
    12 апр. 2016 г., 12:29:49
    Ответить
    Железная дорога ИКЕА
    Есть такая дома, сегодня с детьми будем изучать иллюзии...
  • Царь государь
    12 апр. 2016 г., 13:43:06
    Ответить
    пойду руками пощупаю. Может быть оптический обман зрения.
  • где взрыв мозга?
    12 апр. 2016 г., 17:45:45
    Ответить
    где тут иллюзия? смотрите скосы по краям- видите))) теперь поймите что верхняя дуга - длиннее нижней.!!! в ролике верхнюю дугу подставляют к нижней.......Для особо одаренных- верхняя грань - длиннее нижней...
  • Не вижу иллюзии
    12 апр. 2016 г., 18:35:06
    Ответить
    Может по другому вижу? Для меня изначально обе детали видятся одинакового размера. Потому что сразу мысленно сдвигаю нижнюю деталь и и выравниваю верхние края обеих деталей. Автоматически. Поэтому никакой иллюзии не вижу.
  • 13й
    12 апр. 2016 г., 21:18:05
    Ответить
    банка вы че