content/news/images/49173/1_mainPhoto.jpg
09:42, 12.04.2016 / ПРАВО

Два сыктывкарца отправятся в колонию за покупку смартфона на фальшивые деньги

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Николая Карпова и Шахина Абасгулу-оглы Шадлински. Они признаны виновными в сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сообщила республиканская прокуратура.

Два сыктывкарца отправятся в колонию за покупку смартфона на фальшивые деньги
Фото the-kaz.ru

Судом установлено, что в ноябре 2014 года Карпов приобрел у неустановленного лица семь фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей, после чего договорился со своим знакомым Шадлински о сбыте этих подделок.

Сообщники расплатились шестью фальшивыми купюрами в магазине «Евросеть», где 20 ноября 2014 года приобрели смартфон. В продовольственном магазине в микрорайоне Лесозавод они купили продуктов на 500 рублей, расплатившись очередной поддельной банкнотой и получив с неё сдачу.

Продавцы торговых точек обнаружили обман после ухода злоумышленников и сообщили об этом в полицию.

Суд назначил Карпову наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50 тыс. рублей, Шадлински – двух лет лишения свободы и штрафом в размере 30 тыс. рублей. Осужденным предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

4077

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • GROG
    12 апр. 2016 г., 9:51:35
    Ответить
    в тему
    Как говорит М.Задорнов: "Ну тупые!!!!!!!!"
  • Какие
    12 апр. 2016 г., 10:09:09
    Ответить
    Смартфоны... Такие и деньги!!!
    Чё они хотели!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    12 апр. 2016 г., 10:34:03
    Ответить
    кто их напечатал, те как ?
    • ххх
      12 апр. 2016 г., 10:50:38
      Ответить
      Карпов приобрел у неустановленного лица семь фальшивых банкнот.
      не сдал
  • holder
    12 апр. 2016 г., 10:56:26
    Ответить
    1
    Холява не пролезла.
  • Моня
    12 апр. 2016 г., 11:07:16
    Ответить
    Карпуха совсем сбомжевался....
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    12 апр. 2016 г., 11:19:59
    Ответить
    Ладно там в лесозаводском лабазе детектора банкнот нету, но чтобы в Евросети пятитысячные купюры принимали без проверки - это странно. Да и врядли эти фальшивомонетчики выглядели респектабельно, продавца Евросети надо штрафануть за такую безалаберность
  • 1
    12 апр. 2016 г., 11:59:25
    Ответить
    ну неруся выпустят в этом году, второго через годик

    срок давности, однако
  • Гражданин
    12 апр. 2016 г., 12:08:20
    Ответить
    Сбыт фальшивых купюр,должен караться как пособничество в терроризме! Это подрыв экономики страны и угроза государственности! А этим олухам такие минимальные сроки!
    • Тогда
      12 апр. 2016 г., 12:46:45
      Ответить
      Как можно охарактеризовать печать денег, не обеспеченных ничем - терроризм или угроза государственности? ЭТО продолжается, ну и что?
  • шура
    12 апр. 2016 г., 12:27:44
    Ответить
    Займусь рисованием денег на работе
    Отправлено из мобильной версии
    • Рисуйте,
      12 апр. 2016 г., 13:15:48
      Ответить
      Шура,
      Рисуйте!
  • 700
    12 апр. 2016 г., 13:18:42
    Ответить
    Да, а ведь в 90-х Коля Карпов жути в городе нагонял.
  • читатель
    12 апр. 2016 г., 15:56:21
    Ответить
    Абасгулг-оглы,истинно российский,все идет оттуда,от них.Чем меньше этой шелупони,тем спокойней живется.
  • Абасгулу-оглы
    12 апр. 2016 г., 21:09:30
    Ответить
    истинный сыктывкарец.