content/news/images/49174/KIR_6642-copy_mainPhoto.jpg
10:08, 12.04.2016 / ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ: россияне стали меньше беспокоиться по поводу роста цен

Россияне назвали положение дел в экономике главной проблемой страны в марте, при этом актуальность проблемы роста цен для граждан РФ за несколько месяцев существенно снизилась. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

ВЦИОМ: россияне стали меньше беспокоиться по поводу роста цен
Фото Кирилла Затрутина

Как говорится в сообщении ВЦИОМ, поступившем в ТАСС, если в январе 2016 года актуальность проблемы роста цен для страны в целом занимала вторую строчку в рейтинге проблем (при ответе на вопрос, какую проблему вы считаете сейчас самой актуальной для страны, ее назвали 20% опрошенных), то в марте она опустилась в конец первой десятки (соответствующий ответ дали 5% респондентов - минимум за последние полтора года). Заметное перемещение вверх за тот же период продемонстрировала тема падения рубля - она вошла в топ-5 самых актуальных для россиян проблем (рост с 0% в январе до 8% в марте).

Тем не менее, обеспокоенность россиян состоянием дел в экономике не ослабевает: в марте наибольшее количество россиян (22%) посчитали эту проблему основной (в январе 2016 года в числе главных проблем страны ее называли 23%, в марте 2015 года - 21%). Еще около 10% респондентов относят сегодня к проблемным зонам низкий уровень жизни (12%), безработицу (11%), социальную политику (8%).

Несколько реже в контексте проблемного фона говорят о здравоохранении (7%), внешней политике (6%), коррупции и бюрократии (6%), образовании (5%). Среди проблем, ранее не отмечавшихся или называвшихся крайне малым числом респондентов, можно отметить страх войны (5%), чрезмерное внимание к украинской проблеме (2%).

- Ответы респондентов на вопрос о наиболее актуальных проблемах свидетельствуют о стабильности социально-экономической ситуации, несмотря на многочисленные кризисные проявления. Это не означает ослабление восприятия остроты кризиса, а говорит лишь о привыкании респондентов к новым экономическим условиям, - приводятся в сообщении слова руководителя исследовательских проектов управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаила Мамонова.

По его мнению, показательна ситуация с инфляцией: за три месяца текущего года частота упоминания данной проблемы сократилась в четыре раза.

- В целом же проблемное поле традиционно. Россиян больше всего волнуют проблемы состояния экономики, доходов и занятости. Эти проблемы всегда в группе лидеров, - отметил Мамонов.

4172

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Абрамовичь
    12 апр. 2016 г., 10:20:53
    Ответить
    Да я не думаю что я беспокоюсь!!!
    Вроде цены как цены!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      12 апр. 2016 г., 17:06:49
      Ответить
      Вексельберг
      Я думаю я тоже бедствовать не буду, мы "россияне" всё переживём, но не все.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    12 апр. 2016 г., 10:21:02
    Ответить
    Сперва привыкание.
    Потом деградация.
  • 1
    12 апр. 2016 г., 10:23:05
    Ответить
    Не это главное !

    По данным того же ВЦИО доля бедных семей которым не хватает дохода на еду и одежду выросла с 22 % в декабре 2014 года до 39 % в декабре 2015 года.
  • Лолка
    12 апр. 2016 г., 10:27:44
    Ответить
    Россиянины и жить стали дольше и Путина любить сильнее и цен не боятся. Гвозди бы делать из этих людей.
    • ааахаха
      12 апр. 2016 г., 15:40:02
      Ответить
      +100500
      железные дровосеки)))
  • Миша
    12 апр. 2016 г., 10:29:22
    Ответить
    Если ничего не покупать то цены в принципе нормальные...
    Отправлено из мобильной версии
  • GROG
    12 апр. 2016 г., 10:29:47
    Ответить
    В ТЕМУ
    Нас уже ни чем не испугать,всё равно денег уже нет(
  • да
    12 апр. 2016 г., 10:32:48
    Ответить
    это не мешки ворочать.
  • Иван
    12 апр. 2016 г., 10:33:01
    Ответить
    В споре людей о том, что важнее, холодильник или телевизор, пока побеждает последний...))))
  • 34
    12 апр. 2016 г., 10:36:09
    Ответить
    Ага по поводу зарплат перестали переживать,рост цен на бензин,жкх.,Одно переживание осталось,как бы Единорня бы победила на выборах
  • 34
    12 апр. 2016 г., 10:36:41
    Ответить
    Ага по поводу зарплат перестали переживать,рост цен на бензин,жкх.,Одно переживание осталось,как бы Единорня бы победила на выборах
  • Варвара
    12 апр. 2016 г., 10:39:26
    Ответить
    Я не по теме: у нас в Воркуте прошел детский конкурс песни "Воркутинские звездочки", на гала-концерте награждали победителей и одним вручали дипломы и подарки публично на сцене, а другим (видимо, избранным)- тайком за кулисами. Об этом оскорбительном казусе я написала комментарий на сайте "Заполярка онлайн" с припиской:хорошо бы г-же Шукюровой объясниться... Комментарий несколько раз старался (тоже, видимо, сам собой)... Короче, хочу, чтобы об этом факте узнали все!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Варваре
      12 апр. 2016 г., 10:56:31
      Ответить
      Не переживайте, у нас все так делается
      Например, все комменты про "деяния" Гапликова по реконструкции РК закрыты.
      Недавно БНК разместило информацию о создании "Карты инвестиций" РК. Эта т.н. карта не что иное как газета Все для вас (как-то так). Гапликов проглотил свое поручение, Порядин отчитался.
      Таких примеров масса. Вспомните еще про нашумевшее распределение путевок детишкам богатеньких.
    • горожанин
      12 апр. 2016 г., 11:02:05
      Ответить
      в тему
      Это нормально, Варавара. Есть плохие люди, есть хорошие. есть честные и нечестные. Бог им судья и уголовный кодекс) Очень тяжело когда эта грязь появляется рядом с детьми. Я тоже постоянно с этими проявлениями сталкиваюсь. Держитесь!)
  • 555
    12 апр. 2016 г., 10:41:20
    Ответить
    Есть детали, которые делают картину законченной.
    Если надо совсем просто, в двух словах, описать, что такое сегодняшняя Россия в психологическом плане, то это вот что: это такая страна, где Газманов критикует «Битлов», комментатор «НТВ-футбол» учит тренеров Итальянской лиги А пониманию игры, а Пушков дает советы Обаме.
    Диагноз совершенно ясен, можно прописывать курс лечения.
    Но увы: сначала пациент должен понять, что он болен.
    А пациент в настоящее время в диком кайфе от самого себя…

  • клава
    12 апр. 2016 г., 10:43:52
    Ответить
    Не беспокоятся только дураки я думаю что БНК и ВЦИОМ не считает всех россиян дураками или....?
  • Шут
    12 апр. 2016 г., 10:47:04
    Ответить
    http://vz. ru/news/2016/4/11/804811. html
    Источник: Доходы бюджета России сократятся на 1,2-1,3 трлн рублей

    Доходная часть бюджета России в 2016 году сократится на 1,2-1,3 трлн рублей при прогнозной цене нефти 40 долларов за баррель, заявил источник в правительстве страны.

    В статье сказано, что 5% ВВП дефицит бюджета. ВВП - 70 триллионов рублей *5 = 3,5 триллиона, доходы бюджета 13.5 триллиона (3,5 / 13,5 *100), 25,9% от доходов бюджета придеться напечатать =)) Это столько недополучит бюджет. 1/4 часть виртуальная =))
    • Шут
      12 апр. 2016 г., 10:50:09
      Ответить
      http://investorschool. ru/byudzhet-rossii-2016-v-cifrax
      Бюджет России на 2016 год в цифрах
  • возмущенный
    12 апр. 2016 г., 11:23:26
    Ответить

    горожанин , 12.04.2016, 11:02:05 [Свернуть] [Ответить]
    в тему
    Это нормально, Варавара. Есть плохие люди, есть хорошие. есть честные и нечестные. Бог им судья и уголовный кодекс) Очень тяжело когда эта грязь появляется рядом с детьми. Я тоже постоянно с этими проявлениями сталкиваюсь. Держитесь!)

    Это омерзительно и оскорбительно. Одно утишает: так они своими руками плодят классовую ненависть. А потом будут говорить, что революция произошла на заокеанские деньги. Это не первый случай в стране: детей в школах за одним столом кормят по - разному. Надо президенту этот вопрос задать14 апреля.
    • Да да
      12 апр. 2016 г., 11:32:58
      Ответить
      Потом будут говорить, что либералы во всем виноваты...
      Отправлено из мобильной версии
    • возмущённому
      12 апр. 2016 г., 15:49:17
      Ответить
      ну ну
      задай нашему презику этот вопрос))))он те скажет,а зачем вы кушаете))
    • Горожанин
      12 апр. 2016 г., 16:49:25
      Ответить
      В тему возмущенному
      Вы оскорбились с моих слов или возмутились ситуацией? Выражайтесь яснее. Как сегодня спать -незнаю)
      Отправлено из мобильной версии
  • 12 апр. 2016 г., 11:37:53
    Ответить
    Да уж как-то ни о чем не беспокоимся, свое, похоже, отжили. Только вот жалко детей и внуков!
  • 11
    12 апр. 2016 г., 12:07:18
    Ответить
    Призедент слабак, народ дурак = бедная Россия.
    • Президент - отнюдь не дурак
      12 апр. 2016 г., 12:34:38
      Ответить
      Народ - никак не слабак. Всё гораздо страшнее. Хитрый вор управляет шайкой воров.
      Но самое страшное - у народа очень быстро исчезает мотивация к труду.
  • Галина
    12 апр. 2016 г., 12:24:56
    Ответить
    Загадочная русская душа!... Терпенья, тебе, народ россии! А надо ли гордиться чиновникам таким положением людей, или апатия лучшее состояние народа- электората? Стыдно и обидно за нашу жизнь, за стариков, бюджетников, молодежь с мизерной зарплатой
  • Хых...
    12 апр. 2016 г., 12:30:27
    Ответить
    Фото хорошо характеризует ситуацию.. безудержное веселье.
  • ;-)
    12 апр. 2016 г., 12:46:56
    Ответить
    Россиянцев, видимо, успокоил мораторий цен на...
    вилы и топоры!
    Отправлено из мобильной версии
  • Совсем хреново
    12 апр. 2016 г., 13:02:31
    Ответить
    В стаде Путина
    Решили подключить изгнанного из пр-ва Кудрина
    "Кремль допустил участие Кудрина в составлении экономических программ" - РБК.
  • Шут
    12 апр. 2016 г., 13:04:45
    Ответить
    https://lenta. ru/news/2016/04/11/def700/
    Дефицит бюджета России превысил 700 миллиардов рублей

    Цитата

    По данным на 1 апреля, бюджет получил 2,9 триллиона рублей. При этом государство потратило 3,6 триллиона рублей. Большая часть средств — 1,2 триллиона рублей — пошла на социальные расходы. Кроме того, 944,7 миллиарда рублей потрачено на оборону, 387,2 миллиарда — на безопасность и правоохранительную деятельность.

    В то же время на развитие экономики было израсходовано 252,2 миллиарда рублей, на образование — 124,1 миллиарда, на здравоохранение — 98,1.
  • 7777
    12 апр. 2016 г., 13:07:25
    Ответить
    Цены-то, в общем, и не выросли. Особенно, если ничего не покупать.
  • Мил человек
    12 апр. 2016 г., 13:22:53
    Ответить
    Все хотят жить где ВЦИОМ опросы делает. Адреса нету.
    • Адресов нет и не будет
      12 апр. 2016 г., 13:30:30
      Ответить
      Только законченный идиот (извините) может поверить в связку ("за президента" в 82% и здесь же "ухудшение жизни" на 86%). Совсем продались, опрашивают "друзей", Путина, исконно русских роттенбергов и им подобных?
  • фыв
    12 апр. 2016 г., 13:54:55
    Ответить
    .
    И радостная долгожданная новость---Конституционный суд России признал законными взносы на капитальный ремонт в так называемый общий котел, передает ТАСС.
    • самый
      12 апр. 2016 г., 14:30:26
      Ответить
      гуманный суд
    • Шут
      12 апр. 2016 г., 14:30:28
      Ответить
      Ждем решения судов =)) Добровольный взнос или принудительный? =))
      • фыв.
        12 апр. 2016 г., 15:23:07
        Ответить
        .
        добровольно-принудительный.
  • чел
    12 апр. 2016 г., 14:56:14
    Ответить
    ну и фото,будто от радостных цен чуть в штаны не наложили...Позитив блин....
  • **
    12 апр. 2016 г., 16:01:10
    Ответить
    Что за фотка дурацкая!!! Бабы готовы друг друга сожрать?
    • В
      12 апр. 2016 г., 17:31:30
      Ответить
      С голоду
      Отправлено из мобильной версии
  • 888
    12 апр. 2016 г., 17:29:48
    Ответить
    в степи,покрытой пылью бренной, cидел и плакал человек.А мимо шел Творец Вселенной,остановившись он изрек.Я друг униженных и бедных,Я всех убогих берегу,Я знаю много слов заветных,Я есть твой Бог,Я все могу,Меня печалит вид твой грустный,Какой бедою ты печален? и человек сказал.Я-русский,И Бог заплакал вместе с ним .
  • В
    12 апр. 2016 г., 17:30:48
    Ответить
    Всё это от лукавого , народ схавает и ладно.
    Отправлено из мобильной версии
  • обокрали
    12 апр. 2016 г., 21:53:55
    Ответить
    и
    еще насмехаюся...
  • Бой