https://archive1.bnkomi.ru/content/news/images/49189/1.jpg
15:10, 12.04.2016 / ПРАВО

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт в «общий котел»

Однако КС отметил, что очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке, передает ТАСС.

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт в «общий котел»
Фото Евгений Курсков, ТАСС

Конституционный суд (КС) РФ признал законными взносы на капитальный ремонт в "общий котел", однако подчеркнул, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке. Соответствующее постановление оглашено во вторник в суде.

«Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях», - говорится в материалах суда.

Однако КС отметил, что очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

Прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед гражданами. По мнению суда, «законодатель должен установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения». «Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта», - подчеркнул суд.

В постановлении КС напомнил, что введение взносов не отменяет обязательства государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья, «эти здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу».

Суд также признал законным право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капремонта для дома, если его жильцы не смогли самостоятельно определиться с этим вопросом в положенный срок. «В то же время местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. Если суд установит несоблюдение этого требования, то жильцы вправе досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета (только на ремонт своего дома)», - говорится в материалах суда.

*** Согласно законодательству, фонд капитального ремонта может формироваться двумя способами. Один из них предполагает перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Депутаты просили признать неконституционной норму Жилищного кодекса, которая позволяет использовать деньги, полученные от собственников помещений в одних домах, для финансирования капитального ремонта общего имущества в других.

Заявители не оспаривали законность формирования фонда капитального ремонта у регионального оператора, однако, по их мнению, возможность использования денег, собранных жильцами одного дома, на ремонт чужого имущества, нарушает права граждан.

4274

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • очень
    12.04.2016, 15:16:56
    Ответить
    хорошее решение но на местах как всегда что то извратится
    • Ух Их
      12.04.2016, 20:34:42
      Ответить
      Хорошее решение??? Почему жители новых домов должны платить за других? Разве это не дискриминация? Удивительная логика тех кому это элементарно выгодно, но разве честно?

      И вообще, сколько у нас за последнее время было пенсионных реформ? Сплошной надув, а потом чешут про финансовые пирамиды. Просто кому-то можно, а кому-то нет, вопрос в крыше.

      А сейчас забавные темы про коллекторов возникают, думцы аж все в поту. А только Жириновский вышел на трибуну с наручниками для этих негодяев, да Зюганов выразил надежду на запрет легального бандитизма, и только. Печально, что происходит??? Куда мы катимся?
  • 167000
    12.04.2016, 15:31:29
    Ответить
    готовте косари в кассу
  • Октябрьский проспект
    12.04.2016, 15:35:59
    Ответить
    куда платить
    С жильцами нашего дома до сих пор не заключен договор по оплате за капремонт. Куда и кому можно пожаловаться? Платить то придется аж с 2014 года.
    • комм
      12.04.2016, 17:09:14
      Ответить
      Октяб.
      С Вами никто не должен заключать договор,получили квитанцию, вперед в кассу!
  • Не платила и не плачу
    12.04.2016, 16:01:41
    Ответить
    Квитанции печатают в цвете. Токо за содержание этих фондов надо.
  • Лолка
    12.04.2016, 16:04:45
    Ответить
    А ну всем платить, еще не все воровские дети отучились за границей!
  • Егор
    12.04.2016, 16:08:09
    Ответить
    Ну вот и все
  • Алекс
    12.04.2016, 16:20:22
    Ответить
    А как же тот момент, что первоочередной капремонт должно сделать государство?
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИзяк
    12.04.2016, 16:21:14
    Ответить
    За не проведенный капремонт, платить????ФИГ ВАМ! Сначала сделайте, потом без проблем оплачу! Плевать хотел на решение Конст. суда.
  • гость
    12.04.2016, 16:32:53
    Ответить
    Но платить придётся, потом больше с пеней, так то.
    • александр
      12.04.2016, 17:24:10
      Ответить
      система нипель
      не вводите людей в замешательство . возьмите год постройки вашего дома. приватизация вашей квартиры. и закон о капитальном ремонте. Вы думаете что приватизацию бесплатную каждый год продлевали в угоду народу..эта афера на правительственном уровне была задумана не сегодня и не вчера...и ваучеры чубайса на этом уровне вам покажутся смешно ничтожными...НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ВАШ ДОМ -КВАРТИРА ДОЛЖНА БЫТЬ ОТРЕМОНТИРОВАНА НА КАПИТАЛЬНОМ УРОВНЕ...И ПЕРЕДАНА ВАМ В СОБСТВЕННОСТЬ И С ЭТОГО ДНЯ ВЫ ПОЛНОСТЬЮ НЕСЁТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЁ ЖИЛИЩЕ...ВНИМАТЕЛЬНО ПОДОЙДИТЕ К ЭТОМУ ВОПРОСУ...СУДИТСЯ МОЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ И НЕ НАДО ОПУСКАТЬ РУКИ...А СУДЬИ ВСЕГДА БУДУТ НА СТОРОНЕ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА...НЕ СДАВАЙТЕСЬ НАС И ТАК УНИЗИЛИ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ ...
  • Нормалек
    12.04.2016, 16:35:28
    Ответить
    Вот и пусть конституционный платит. Платить "республико Коми" (см. Устав НКО) - только диебилы в лице руководителей республики могут и должны. Остальные не будут.
  • Житель.
    12.04.2016, 16:36:57
    Ответить
    Так большинство не платит, потому что уверены. что фонд растворится и денюшки тоже
  • -;).
    12.04.2016, 16:49:10
    Ответить
    У кого иллюзии были насчет конституционного суда.
    Помните высказавания Зорькина насчет крепостничесткого права. Твердая гржданская позиция. Нет.
  • -;).
    12.04.2016, 17:34:19
    Ответить
    На, что собираете деньги. Робко поинтересовались милиционеры.
    На капитальный ремонт провала, что бы совсем не провалилса. (12 стульев). Сильно.
  • Фонд
    12.04.2016, 18:02:35
    Ответить
    Ну, теперь можно и в суд на вас подавать, товарищи неплательщики :-)))
    Ждите мы идем к вам..., по осени все равно за меня проголосуете....
  • 1
    12.04.2016, 18:49:45
    Ответить
    а я признаю конституционный суд незаконным!
  • 1
    12.04.2016, 20:29:59
    Ответить
    Тут вопрос не в законности, а добровольности. Так добровольные или обязательные? Да и в новостей нет ссылок на какие-то решения.
  • Ну все
    12.04.2016, 20:50:36
    Ответить
    единоросы осенью в Думу не пройдут
  • Марья Ивановна
    12.04.2016, 20:53:10
    Ответить
    Еще раз убедилась, что главарям плевать на мнение народа.
    Если им на нас плевать, то и мы плюнуть можем.
  • Так расплывчато
    12.04.2016, 20:53:49
    Ответить
    Понял одно: сборы законны, но по желанию собственника.
    Не платил, не плачу, не буду платить.
  • Собственник
    12.04.2016, 20:58:53
    Ответить
    Кап. ремонт.
    Подскажите пож, ,на меня вешают долги старого собственника с 2014 года, квартиру приобрели месяц назад, законно ли это? Все на словах пытаются объяснить , что в суде Фонд все равно выиграет, но нормативный акт назвать не могут. Все квитанции (на старое и новое жилье) предъявляют арифметическим путем , без учета даты приватизации жилья . А может они и правы ???
  • ну не знаю
    12.04.2016, 21:19:07
    Ответить
    вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ взносов КС РФ не рассматривался,

    КС РФ лишь устанавливал конституционность формы сбора денег в общий фонд

    установил, что форма соответствует конституции, но одновременно закрепил за собственниками ПРАВО выбора иных форм сбора денег и обязательность ремонта ГОСУДАРСТВОМ приватизированного жилого фонда...

    КС РФ разъяснил, что собственник вправе не платить взносы на капремонт в общий фонд, а платить их только на спецсчет своего дома...

    лично я платить в общий фонд ничего собираюсь, буду ждать:
    1. обязательного ремонта государством дома в соответствии с законом о приватизации
    2. открытия спецсчета дома, конкретного плана капитального ремонта, сметы и гарантиями сохранности средств и выполнения обязательств подрядчиками
  • будут теже манипуляции
    12.04.2016, 21:56:49
    Ответить
    что и с пренсионными накоплениями
    проглотит черная дыра власти и их приспешников
  • 2
    13.04.2016, 2:23:42
    Ответить
    holder
    Ну вот еще один побор узаконили.
  • Павловский С Е
    13.04.2016, 6:00:00
    Ответить
    Остался Страсбург.
    Да, приплыли. Конституция, просто бумажка. А судей надо было не в Питер, а в Мутный Материк, ближе к народу.
  • эээ
    13.04.2016, 9:20:35
    Ответить
    все поосто, взносы законны, но не обязательны,
    это и подразумевает решение суда,
    а депикам желательно верно формулировать претензию научиться
  • Гражданин В
    13.04.2016, 11:19:37
    Ответить
    Повозмущались в комментариях и дальше терпеть все притеснения.
    КапРемонт, Платон, рост акциз за бенз, галопирующая инфляция, повышение пенсионного возраста в обозримом будущем. Всё это на фоне фактического перехода на платные системы образования и медицины...
    И это только начало. После выборов в сентябре ещё "лучше" жить начнём.
    Зато КрымНаш!
  • 5
    13.04.2016, 17:18:10
    Ответить
    а что слабо сделать на каждый дом свой счет без тсж.пирамида бл..ть очередная
  • нет
    13.04.2016, 21:08:57
    Ответить
    судебной власти, и никогда не было, такие же чиновники, только в черных простынях
  • на Камчатке
    19.04.2016, 9:22:12
    Ответить
    а тем временем в других регионах - Жители Камчатского края в возрасте 70 лет и старше получат компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт interfax(точка.)ru/russia/504449
    не все так просто...
  • Kolesov Arkady · Читинский государственный университет
    26.04.2016, 16:03:53
    Ответить
    Капитальный побор в общьак.

    Я пенсионер, и платил за капитальный ремонт с 1991 года по сей день. Мне 71 год. Прошу Конституционный суд взыскать мои деньги с государства, которые я перечислял ему за капитальный ремонт. Потому что я соблюдал закон и как законопослушный гражданин ежемесячно из года в год платил деньги на капитальный ремонт в течение 25 лет, а теперь меня снова, созданным законом о поборах за капремонт, соответствующему Конституции РФ. снова заставляют платить в течение 30 лет, в общий котёл за тот же капремонт нашего дома! Как это понимать! Как может меня защитить наша Конституция? Как только я получу свои взносы от государства обратно, тогда и заключим с региональным оператором сделку о проведении капремонта.

Хочу получать главные новости дня в Коми!