content/news/images/49219/80689_900_mainPhoto.jpg
11:09, 13.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми восстановлены в правах на бесплатные земельные участки 47 многодетных семей

В Республике Коми восстановлены в правах на бесплатное получение земельных участков все граждане с детьми, ранее исключенные из очереди. Соответствующая работа проведена по поручению врио главы республики Сергея Гапликова. Граждане были исключены из очереди в связи с достижением одного из детей возраста 18 лет и потерей статуса многодетной семьи.

В Коми восстановлены в правах на бесплатные земельные участки 47 многодетных семей
Фото gorodskoyportal.ru

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, по инициативе Сергея Гапликова правительство республики вынесло на рассмотрение депутатов Госсовета Коми проект закона по внесению в региональное земельное законодательство изменений, которые предусматривают возможность исключения основания для снятия с учёта граждан по достижении их ребенка возраста 18 лет. Законопроект был принят на февральской сессии республиканского парламента.

Этот закон установил поправку на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 года, а именно с момента наделения субъектов России полномочиями по установлению оснований для снятия с учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков. В итоге в Коми в очереди восстановлены 47 граждан, имеющих трех и более детей, которые были исключены из данной очереди в связи достижением одного из детей 18-летнего возраста. Все они являются жителями Сыктывкара.

Право на бесплатное получение земельных участков многодетные семьи в Республике Коми имеют с 2005 года.

3397

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • отец семейства
    13 апр. 2016 г., 11:27:06
    Ответить
    Вопрос к соц.службам
    Как вообще можно потерять статус многодетной матери??? какое отношение к этому имеет возраст ребенка?
    Прошло 18 лет со дня Чернобыльской катастрофы - снять льготы ликвидаторам?
    Прошло 18 лет со дня вывода войск из Афганистана - вернуть ветеранское удостоверение в военкомат?
    • ОТцу
      13 апр. 2016 г., 13:21:53
      Ответить
      После 18 лет все, кто имеет статус "ребёнок" становятся "взрослыми". Детьми они остаются только для родителей.
      Я постарался оветить на ваш вопрос, но это не значит что тех, кто уже стоял надо исключать.
      • отец семейства
        13 апр. 2016 г., 15:25:37
        Ответить
        Я не спорю, что они становятся взрослыми. Мать их от этого не становится "менеедетной".
      • отцу
        13 апр. 2016 г., 17:14:13
        Ответить
        От того, что ребенку исполнилось 18 лет-он еще не стал взрослым. Он еще учится, живет с родителями.
        • Ы
          13 апр. 2016 г., 18:53:21
          Ответить
          Кто-то и до 40 лет живёт с родителями. Дальше что? Всю жизнь их не только на родительской шее, но и на шее государственной содержать?..
          Сироты тоже всю жизнь свою сироты, родители у них вдруг в 40 лет не появятся. Что дальше? Давайте и эту многотысячную армию содержать до смертного одра на государственной шее (нашей с вами шее).
          Слабым и обездоленным нужно помогать, но во всем нужно знать меру. Перешагнув границу разумной поддержки мы сами формируем общество иждивенцев, привыкших не зарабатывать, а получать.
          Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    13 апр. 2016 г., 11:44:26
    Ответить
    Просто почуствовали что запахло жареным любой иск в вышестоящий суд и все вернут поэтому сами сделали.Только как теперь объясните это тем кто стоял в Ухте был например 20 на очереди. Тебя выгнали. Затем раздали 120 участков на УРМЗ. Тебя опять поставили в очередь. Т.е из за манипуляций, человек потерял место на УРМЗ и теперь будет еще ждать лет 20. Только в суд на этих уродов. То дам, то заберу, то опять отдам.
  • Мама
    13 апр. 2016 г., 12:41:58
    Ответить
    Заметьте, такой маразм (снятие с очереди на получение земли) допустила только Сыктывкарская администрация!
    Это показывает отвратительное отношение чиновников Сыктывкарской администрации к многодетным семьям!
    • ухта
      13 апр. 2016 г., 22:00:59
      Ответить
      Это в целом по республике. Только у нас придумали если нуждающ в жилье только тогда земля да и если 18 исполн снимать с очерреди.На кол такое правительство.
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    13 апр. 2016 г., 13:23:01
    Ответить
    Велика Россия, а земли для своего народа нет!
    С такими потугами и народа скоро не будет.
  • 5
    13 апр. 2016 г., 13:34:10
    Ответить
    Купили две комнаты в деревянной развалюхе, с местами общего пользования нам поставили 66 кв.м. Надеялись на земельный участок, чтобы дом построить - семья то многодетная.
    Люди добрые, нам отказывают в очереди на жилье и в праве на б/пл. участок, что же делать?
    • Виктория
      13 апр. 2016 г., 13:48:10
      Ответить
      Согласна, что большое свинство, что землю дают не многодетным, а только нуждающимся в жилье. Но постановка в очередь вашу проблему не решит. Вы будете ждать землю три года, потом будете ждать дороги к земле еще 4 года,потом будете строится еще пять лет. Если нужно решить жилищную проблему действуйте, не надеясь на то, что скоро закон изменят. Приходится рассчитывать только на себя и своих близких.
  • Ветеран
    13 апр. 2016 г., 14:15:11
    Ответить
    Ну господи,спаси и сохрани от такого Госсовета! Господа депутаты! У Вас там что,совсем в голове пусто? Или Вы кроме как налог на свои Лэнд Крузеры посчитать больше ничего не можете? Выглядите жалкими,сегодня за одно дурное голосуете,завтра за это же,но как оказывается уже хорошее опять голосуете! Да кто же Вас родил на этот свет? Что В ыпосле себя оставите? Какую память? Да Вам люди будут плевать в след,за такие подлые делишки! Завтра опять будете голосовать за возврат льгот ветеранам боевых действий,чернобыльцам и так далее.Потому что Вам вождь перед выборами укажет что надо вот так голосовать!Кстати что там писали про собрание афганцев? Неужели пошли против Гапликова? Кто что знает? Напишите!
  • Что делать?
    13 апр. 2016 г., 14:16:29
    Ответить
    Вам опубликовать список нынешних депутатов?
    Ни один депутат действующей власти не должен больше стать депутатом! Голосуйте правильно.
    • ггггг
      13 апр. 2016 г., 14:52:49
      Ответить
      полностью поддерживаю,был депутатом ни чего не сделал в свой срок--вали нахрен с глаз народа,совесть надо иметь
  • интересно:
    13 апр. 2016 г., 14:48:31
    Ответить
    статус многодетная и малообеспеченная - это одно и тоже?
    на что эти семьи строить собираются?
    или опять будут просить с протянутой рукой - "дайте Христа ради"!
    • .
      13 апр. 2016 г., 21:56:21
      Ответить
      это не одно и то же! какая вам разница, на что они будут строить?! допустим, есть маленькая квартира. участок дали, квартиру продали, дом большой построили. у нас власти считают, что в 60 метрах впятером нормально жить. нам тоже отказали. земли же мало...
      Отправлено из мобильной версии
    • ухта
      13 апр. 2016 г., 21:58:00
      Ответить
      Дурак и полудурок это одно и тоже?
      Отправлено из мобильной версии