content/news/images/49233/FW3A0577_mainPhoto.jpg
17:06, 13.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Инвалид из Сыктывкара Иван Огнёв просит помощи в покупке велосипеда

Иван Огнёв - известная личность в Сыктывкаре. Пострадав в аварии, мужчина стал инвалидом, но не потерял веру в себя и в окружающих. В прошлом году за два дня он преодолел вплавь 60 километров по Вычегде. Такой марафонский заплыв еще никто не рискнул повторить. В этом году у Ивана возникла проблема с передвижением: его «боевой конь» — велосипед — развалился. Огнёв обращается ко всем неравнодушным с просьбой помочь приобрести новый.

Инвалид из Сыктывкара Иван Огнёв просит помощи в покупке велосипеда
Фото Виктора Бобыря и Ивана Огнёва

Иван рассказал корреспонденту БНК, что в сезон добирается от Максаковки, где живет, до центральной части Сыктывкара только на велосипеде. Да и в самом городе двухколесный транспорт гораздо удобнее автобуса.

velik.jpg

- Мой велосипед за три года пришел в негодность, ездить на нем уже невозможно — нет заднего колеса, - пояснил Иван. - С моей пенсии без помощи неравнодушных граждан новый не купить. В магазине я записал стоимость оборудования:

велосипед — 32 448 рублей

крылья — 1 000 рублей

фонарь задний — 480 рублей

шлем — 4 000 рублей

перчатки — 800 рублей

Общая сумма — 38 728 рублей.

Сберкарта Ивана Огнёва для перевода вашей доброты: 5469 2800 1024 7014.

Деньги можно передать и лично.

Как только нужная сумма будет собрана, Иван сразу же сообщит читателям БНК.

5933

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • 111
    13 апр. 2016 г., 17:23:12
    Ответить
    Не хилый велосипед хочет за 32т., а за 6,5т не катит уже?
    • Лиса
      13 апр. 2016 г., 17:30:23
      Ответить
      Ну за 6,5 тысяч рублей только детский трехколесный можно купить. Я в прошлом году самый дешевый нашла за 10 тысяч - 18-скоростной
      • 111
        13 апр. 2016 г., 17:46:29
        Ответить
        В спортмастере можно спокойно скоростной велик взять за 6,5 без выкрутасов, 18 скоростей. Кто ищет тот всегда найдет. А за 32 это уже в форварде покупать.
        • Кирилл
          13 апр. 2016 г., 21:18:23
          Ответить
          за 6500 это шляпа, которой хватит на неделю. Чужие деньги считать, самое любимое занятие малообеспеченных людей. За 30 это очень средний вел, на пару сезонов.
  • Неравнодушныц
    13 апр. 2016 г., 17:35:26
    Ответить
    Тот еще прохиндей
    Отправлено из мобильной версии
    • типа неравнодушному
      13 апр. 2016 г., 22:49:34
      Ответить
      Чтоб тебя Бог наказал за твой поганый язык. Вот будешь таким же инвалидом, тогда вспомнишь.
  • товаровед
    13 апр. 2016 г., 17:37:45
    Ответить
    по стоимости я тоже не вкурил..
    комплект из заднего и переднего крыла в пластмассовом изготовлении стоит от силы рублей 300, задний фонарь и передний прожектор на алиэкспресс стоит 160 рублей, про шлем не знаю, но лисапед за 32 штуки- это предмет роскоши от author или mustang и не совсем понятно почему его не устраивает Стелс или форвард???
    • ватному писарю
      14 апр. 2016 г., 0:41:05
      Ответить
      моему author impulse уже 6 лет, а ездит как новый, это не китайская игрушка, а средство передвижения. Такому ватному сброду как ты, соевая колбаса - мясо, а антифриз - водка, а людям по человечески жить не мешай.
  • Фрум
    13 апр. 2016 г., 17:42:24
    Ответить
    32 это можно сказать минимум.
    За последний год цены на велосипеды поднялись процентов на 40. Боле менее нормальный велос стоит под сотку. А за 6,5 и до Сысольского моста не доедешь.
  • аол
    13 апр. 2016 г., 17:49:13
    Ответить
    Ребята не хватает на поршкайен 5лямов. Скиньтесь кто чем может. А то ВАЗ брать как то не камельфо.
    • 777
      13 апр. 2016 г., 21:29:32
      Ответить
      Как 60 км проплывешь, так сразу
      Отправлено из мобильной версии
      • ух
        14 апр. 2016 г., 10:57:46
        Ответить
        Немедленно выплываю!
        • уху
          14 апр. 2016 г., 13:47:54
          Ответить
          уже устал в окно смотреть на реку! ты где? утонул? или очканул, балабол?
  • тута
    13 апр. 2016 г., 17:49:49
    Ответить
    товароведу
    по стоимости я тоже не вкурил..
    комплект из заднего и переднего крыла в пластмассовом изготовлении стоит от силы рублей 300, задний фонарь и передний прожектор на алиэкспресс стоит 160 рублей, про шлем не знаю! принеси чек я оплачу!
  • йцукен
    13 апр. 2016 г., 17:59:28
    Ответить
    То что с парнем приключилась такая беда, это конечно печально. Но велосипед за 32 штуки как то жирновато ...
  • олег
    13 апр. 2016 г., 18:06:23
    Ответить
    Я отправлю 500 руб.
  • 234
    13 апр. 2016 г., 18:12:20
    Ответить
    Однажды опыт помощи этому человеку уже не принес положительных эмоций. Извини Иван, но нет.
    • гутенморгэн
      13 апр. 2016 г., 18:34:45
      Ответить
      что правда то правда..
      инвалиду помогу всегда
      инвалиду по имени Иван- нет
    • 777
      13 апр. 2016 г., 21:30:45
      Ответить
      Можно поподробней
      Отправлено из мобильной версии
  • нет заднего колеса?
    13 апр. 2016 г., 18:31:11
    Ответить
    проблема легко решается заменой заднего колеса. моему велосипеду скоро 10 лет, постепенно меняю изношенные части - и всё ок.
    • плакса
      13 апр. 2016 г., 18:48:19
      Ответить
      ты не врубаешься, чувак
      Ивану нужен новый велик, со всеми прибамбасами, типа merida matts 40-вой серии, для кросс-кантри, алюминиевый сплав рама, 27 скоростей, тормоза гидравлика, то есть машинка не по средствам, стоит от 32 до 40 штук, купил в прошлом году, до этого гонял на штерне, который в два раза дешевле (и цены не поднялись в этом году)
      Единственная существенная разница в том, что matts понтовее, а с точки здравого смысла обе машины одинаково хороши.
      Если вам нужны заморочки с дорогостоящим сервисом и ремонтом- берите merida
      Если велик нужен для отдыха и поездок- подойдет моделька от 7 до 15 тыщ, за глаза
  • олег
    13 апр. 2016 г., 18:43:16
    Ответить
    Что мы не знаем, про Ивана? А то перевод денег отправишь, хуже сделаешь.
  • Анна
    13 апр. 2016 г., 18:45:10
    Ответить
    32 куска только велик? Ничоси. Я свой за 15 брала, не самый плохой, кстати. Может, ему подарить губозакатывательную машинку, а не велосипед?
    • ))))))))))))))))0
      13 апр. 2016 г., 18:50:14
      Ответить
      +100500
      то есть, Аня, у вас завалялся лишний губозакатчик?)
      Чую, что Ваня его и даром не возьмёт
      • ато
        14 апр. 2016 г., 11:09:22
        Ответить
        Он же не новый!
  • Здоровый
    13 апр. 2016 г., 18:50:13
    Ответить
    Вообще-то
    мне бы такое здоровье, чтоб 60 км по речке проплыть и каждый день на велике от Максаковки до центра Сыктывкара и обратно доезжать, да еще и совести, чтоб 38 тыс. на велик просить!
  • сольфеджио
    13 апр. 2016 г., 19:08:02
    Ответить
    мне не понятно
    а чем плох велосипед на фото?
    рама цела, если что-то повредилось- аргон в помощь, передняя вилка тоже поддается ремонту, колеса-вообще не вопрос, мелочи типа переключателя скоростей и тормозов продаются на вкус и цвет
    мечта, короче, у Вани конкретная, но при нормальном мировосприятии и развитом самоуважении- несбыточная
  • 123
    13 апр. 2016 г., 19:10:31
    Ответить
    Не дай бог вам, злобным ОТМОДЕРИРОВАНО оказаться в его ситуации.
    • зеркало
      13 апр. 2016 г., 19:45:44
      Ответить
      Ваня,
      не злись
      и никого не оскорб**й, пожалуйста
      мнение очень многих комментаторов читать неприятно, но возразить им не чем
      Правда ведь?
      • сам ты "ваня"
        13 апр. 2016 г., 22:51:25
        Ответить
        заткнись и мимо пройди, если жалко денег,
        а не мети как помело всякую дрянь
  • Геля
    13 апр. 2016 г., 19:15:06
    Ответить
    Да не оскудеет рука дающего, вы поможете, вам воздастся обязательно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    13 апр. 2016 г., 19:25:31
    Ответить
    Продажа коробок не пошла? http://progorod11.ru/news/view/193945
    • оба-на...
      13 апр. 2016 г., 19:42:29
      Ответить
      так он- предприниматель, мыслящий прибылью и грезящий джекпотом...
      и инвалидность тут ни при чём
      ларчик открывался просто
  • )
    13 апр. 2016 г., 19:49:53
    Ответить
    Велосипед? Мне взрослые, здоровые дядьки педокруты надоели на тротуарах и пешеходных зонах.
  • gaspillage
    13 апр. 2016 г., 19:49:55
    Ответить
    За 10-15 тысяч в Спортмастере не велик, а барахло, Штерн, Стелс хлам полный, хватит по городу по Коммуне кататся раз в неделю, а за город ехать - он весь развалится. 32 тысячи это хороший велик начального уровня, который не будет доставлять проблем.
    • Цветок
      13 апр. 2016 г., 20:02:13
      Ответить
      ты, как я посмотрю, продвинутый лисапедист
      тебе точно нужна губозакатывательная машина, на обе губы сразу
      • gaspillage
        13 апр. 2016 г., 20:14:24
        Ответить
        Брали в Ленте за 6,5 тысяч, отъехать не успели, тормозные рычаги пластиковые, только нажали - лопнули, и в общем сам развалился за неделю, Брали Штерн в Спортмастере за 12 тысяч, замучались подкручивать - все что можно разваливается и трещит, с учетом небольших пробегов 200-300 в неделю. На них только во круг дома крутить. Сам катаю на Matts 40 2й год - никаких проблем, только мой, да цепь смазывай.
    • навигатор
      14 апр. 2016 г., 11:42:58
      Ответить
      У меня Стелс Навигатор, уже 7 лет, не надо говорить что плохой велик. Сейчас да, уже не катаюсь так часто, нет времени. Но первые года 2 -3 гонял на нем целыми днями, и в пажгу, и за корткерос регулярно. Пробег в сезон был под 1500 км. Ни как у заядлых велосипедистов, но тоже за сезон не плохо. Серьезных поломок не было! Вот в прошлом году сдал его на ТО, мне его подшаманили за 1000р и дальше кататься можно. Но уже не фанатею так така раньше, но катит хорошо))
  • 66
    13 апр. 2016 г., 20:15:25
    Ответить
    симпатичный мужчина))
  • я
    13 апр. 2016 г., 20:17:18
    Ответить
    все понимаю нужен велосипед, но не так же наглеть за 32 тыс, не все работающие люди могут позволить себе такую роскошь.а если человеку нужен действительно велосипед просто для передвижения он будет рад и за 16тыс велосипеду.
    • gaspillage
      13 апр. 2016 г., 20:23:46
      Ответить
      А кто говорит, что с каждого читателя по 32 тысячи. С миру по нитке и будет велик. Не вымогают же, не хочешь - не давай.
  • Н
    13 апр. 2016 г., 20:23:39
    Ответить
    какие Злые люди(((
    он инвалид-не так уж много у него радостей в жизни
    Пусть хоть велик (хороший, за 32 штуки) настроение ему поднимет!
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      13 апр. 2016 г., 20:30:46
      Ответить
      Я хочу себе ферарри. Поднимите мне настроение.
      • уц
        14 апр. 2016 г., 11:13:43
        Ответить
        Нет, на феррари ты разобьешься, станешь инвалидом и будешь просить на велик!
  • тапокс
    13 апр. 2016 г., 20:38:55
    Ответить
    давайте серьезно подойдем к теме
    инвалид просит деньги на велосипед
    хорошо
    пусть пусть предъявит программу медико-социальной экспертизы о том, что нуждается в велотренажере для реабилитации
    пожалуй, тогда я перечислю 500 рублей на его счет
    Продавец ящиков для джекпота по имени Иван от меня ничего не получит
  • Шулепов Евгений Геннадьевич.
    13 апр. 2016 г., 20:41:37
    Ответить
    Чувак - хочешь велик - приезжай-забирай, есть старый, но исправный
    Хочешь ПОНТОВЫЙ велик - иди работай, а не клянчи на всю республику.
    • чугун
      13 апр. 2016 г., 20:45:58
      Ответить
      он ещё каску хочет за 4000 рублей
      я опупелла....
      я не вижу в нём человека, который нуждается в благотворительных средствах
  • Нормальный человек
    13 апр. 2016 г., 20:43:04
    Ответить
    Читатели, вы идиоты! Помогите инвалиду. Никто не навязывает, не хотите давать денег - не надо!
    А он молодец, за 10 т.р велосипед это не велосипед, а хлам!
    • Перец
      13 апр. 2016 г., 20:48:29
      Ответить
      тебе, Ваня, никто и не даст
      ты не малоимущий- это раз
      во-вторых, твоей креативности и предприимчивости можно позавидовать
      в-третьих, попрошайничать не красиво
    • 111
      13 апр. 2016 г., 20:51:27
      Ответить
      У меня велик за 5т, десять лет уже катаюсь постоянно и хоть бы хны.
  • чел.
    13 апр. 2016 г., 20:46:45
    Ответить
    в начале 80-х прошлого века
    В хвост и гриву насиловал свой Орлёнок за 42 р., подаренный родителями. 3 года он знал насилие пацана. Ни разу не ломался.
    Отправлено из мобильной версии
    • заядлый
      13 апр. 2016 г., 22:13:47
      Ответить
      орленок, школьник и урал
      Мопед рига, верховина, ижюпитер, москвич412, 2109, ауди100, уаз, Ниссан, патриот
      Все за свои кровные)
      Отправлено из мобильной версии
  • про
    13 апр. 2016 г., 20:53:13
    Ответить
    а почему бы самому не заработать себе на велик? Не ребенок же, а мужик! В следующий раз на машину попросит скинуться?
    • бугор
      13 апр. 2016 г., 20:59:03
      Ответить
      он и зарабатывает))
      лошар мало что ли?
  • Мама
    13 апр. 2016 г., 21:15:54
    Ответить
    Накинулись на человека! Нормальная цена. Детский велик для детей с ДЦП и по 200 тыс. есть.
  • Философ
    13 апр. 2016 г., 21:28:37
    Ответить
    Я понимаю, каким-то образом велик пришел в негодность.... Но шлем!
  • 111
    13 апр. 2016 г., 21:31:52
    Ответить
    И еще перчатки. Без перчаток конечно никак.
  • Инвалид мимо проходящий
    13 апр. 2016 г., 21:37:45
    Ответить
    Без велосипеда я
    какие ЛЮДИ стали ЗЛЫЕ! Ну не хотите давать парню деньги, так не давайте! Или только можете ОТМОДЕРИРОВАНО в виде постыдного комментария!

    Вас , что Кувалдой заставляют деньги ему перечислять! Ну,не нравится - проходите мимо!

    Сколько Желчи и Ненависти у вас. Тьфу!
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      13 апр. 2016 г., 21:49:11
      Ответить
      Кстати нет никакой желчи...
      Инвалид - такой же гражданин. Уже молодец, такая публикация в БНК стоит 15.000 руб., развел граждан на бабло.
      Если не на чем ездить - поможем. Но чувак не ездить хочет,о н КРАСИВО ездить хочет. А это совсем другая история.
      И почему он работу не ищет? Курьером, секретарем на телефоне, расклейщиком объявлений ит.п?..
      • тамара
        13 апр. 2016 г., 21:57:02
        Ответить
        Правильные ты,Женя,вопросы задаешь
        Как ломом промеж ребер
        Я знаю инвалидов 2 и 1 группы, которые нуждаются в 1000 рублей и менее
        И я знаю, на что потрачу свои деньги - на них
        Отправлено из мобильной версии
  • да уж...
    13 апр. 2016 г., 22:04:13
    Ответить
    креатив
    слов нет, Ваня
    До чего ты опустился
    Отправлено из мобильной версии
  • игорь
    13 апр. 2016 г., 22:17:03
    Ответить
    не правильно..
    а губа у тебя не треснет...попрошайничество в России запрещено...не дороговат ли велосипед для твоего заднего места...да и не идти бы тебе лесом за такие деньги...может тебе ферарри купить...ты просто негодяй...можешь ездить на велосипеде..а нет возможности его купить...займись ходьбой..инвалид херов..

    Отправлено из мобильной версии
  • Неравнодушный
    13 апр. 2016 г., 22:52:27
    Ответить
    Чего все такие жадные? Для него велосипед - это основное средство передвижения, а не развлечение типа "для спорта". Поэтому велик должен быть надежным. Сами небось автомобили себе за приличную сумму покупаете, в кредиты влезаете ради "понтов". Если не хотите помочь, так хотя бы жало свое уберите.
    • 322
      13 апр. 2016 г., 22:59:29
      Ответить
      Уважаемый не несите бред, помочь инвалиду это святое, а это спамное существо з...ло стричь денег везде и всюду
      Отправлено из мобильной версии
    • С чего вдруг
      14 апр. 2016 г., 11:23:49
      Ответить
      основное-то? Хороши "инвалиды", которые по 60 км сплавляются и кажжиный день по 15 км на велике проезжают
      И да, дороги в Сыкте плохие. Но не настолько, чтобы для поездок по асфальту был жизненно необходим дорогущий велосипед.
      В общем, когда будет сбор денег на губозакатывающую машинку для данного "инвалида" - зовите. Непременно поучаствую.
  • лис
    14 апр. 2016 г., 8:20:46
    Ответить
    332 100% И я того же мнения
  • бис
    14 апр. 2016 г., 8:56:52
    Ответить
    велосипед для инвалида
    у чувака совести ни на грош, надо же за 32 тыс. велосипед, уму не постижимо. видела я его в автобусе маршрута 23 или 25. веселый, с бэйджиком на груди
  • Прохожий
    14 апр. 2016 г., 9:41:48
    Ответить
    Это не та креативность которую стоит поддерживать... просто еще одно из проявлений нахрапистости этого человека а 60 км сплав от Корткероса до Сыктывкара позволяет думать о том что у данного человек есть силы самостоятельно исполнять свои желания
  • иван
    14 апр. 2016 г., 10:03:54
    Ответить
    На авито есть отличные варианты с хорошей обвеской за минимум в 2 раза меньшую цену.
  • Ирина
    14 апр. 2016 г., 10:10:49
    Ответить
    Если человек здорово плавает и на велосипеде прекрасно ездит, то руки-ноги у него, видимо, неплохо двигаются. Почему сам заработать не может? Помнится, совсем недавно тут учитель Сорвачев деньги просил на поездку в Москву для своего ученика с такой же фамилией, а потом оказалось, что деньги давно выделены...Он, вроде, вернуть даже хотел? Интересно, вернул?
  • у парня руки есть! ноги есть!
    14 апр. 2016 г., 10:47:38
    Ответить
    очки вот тоже не за копейки.
    и просить при этом на предмет роскоши - дорогой велосипед!
    спекуляция недугом - вот, что это!
    даже не многие работающие, могут себе такой велик позволить!
    интересные нынче пошли инвалиды.
  • ТО
    14 апр. 2016 г., 10:54:04
    Ответить
    Следить за велосипедом надо, тогда не развалится. У меня приятель на штерне лет 5 ездит - нет проблем. А вообще, какая-то нездоровая тема пошла с выпрашиванием денег.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аналитег
    14 апр. 2016 г., 13:24:37
    Ответить
    Все таки его девушка не из за инвалидности бросила...
    Отправлено из мобильной версии
  • Неважно
    14 апр. 2016 г., 15:23:54
    Ответить
    Вы хоть этого человека видели, прежде, чем так рассуждать? Очень неприятно читать такие комментарии. Сами-то на чем ездите?
    • И я
      26 апр. 2016 г., 21:37:18
      Ответить
      Я вот на автобусе прекрасно езжу. Даже на двух до работы. А у Ивана еще и бесплатный проезд
      Отправлено из мобильной версии
    • И я
      26 апр. 2016 г., 21:53:00
      Ответить
      И этого человека и видела и знаю
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    14 апр. 2016 г., 17:54:12
    Ответить
    Молодец, Ваня. Уважаю. Как тебе позвонить? Есть номер тел. в редакции? Завтра велик будет. Катайся на здоровье, преодолевай, живи и наслаждайся. Здесь и сейчас.


    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      14 апр. 2016 г., 18:01:07
      Ответить
      Не дозвонился до редакции. Завтра найду тел. и, если у них есть твой номер, все организуем.
      Отправлено из мобильной версии
  • ивану
    15 апр. 2016 г., 21:03:25
    Ответить
    Ивану
    Перебор Ваня!
    • блевотина
      15 апр. 2016 г., 22:13:01
      Ответить
      +100500
      вот из-за таких как он настоящих инвалидов обзывают попрошайками
      Отправлено из мобильной версии
  • Роман
    19 апр. 2016 г., 18:10:41
    Ответить
    А починить "лучшего друга" раз ОН ЛУЧШИЙ никак ??? суда по заплыву руки и ноги на месте и работают вполне себе....
  • Ститч
    19 апр. 2016 г., 23:36:02
    Ответить
    А не жирно ли!?
    Ничего себе.... Велосипед + шмотки на 40.000 ничего не треснет!? Мало того что ко всем в друзья лезет и денкг прочит так еще и тут дайте.... Народ - пусть идет работать, ноги есть и руки есть..... И не такие инвалиды работают. Я бы еще понял на лекарства или что-то ребенку - но велик за такие деньги - перебор!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    25 апр. 2016 г., 21:09:33
    Ответить
    Позор тебе,Ваня! Ты не мужик,а попрошайка и паразит. Привык кормиться нахаляву с чужих рук,а теперь спекулирует своим недугом. Для тех,кто не знает, наш дорогой Ваня попал в аварию,когда спешил к любовнице
    Отправлено из мобильной версии
  • Беда