content/news/images/49265/yarega2016.jpg
14:16, 14.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Природа нефтезагрязнения под Ухтой все еще не установлена

В ходе работ по ликвидации последний загрязнения нефтью в Ухтинском районе специалисты прошли порядка 25 километров от устья реки Ухта, источник загрязнения не найден. Собрано более 20 кубометров нефтесодержащей жидкости, процент содержания нефти в которой достаточно велик. На месте установлены боновые заграждения, гидрозатворы, нефть собирают вручную.

Природа нефтезагрязнения под Ухтой все еще не установлена
Фото Управления ГО и ЧС Ухты

Печорская природоохранная прокуратура рассматривает несколько версий произошедшего: природный характер — выход нефти на поверхность в районе ручья Малый Войвож из пластов, залегающих на малой глубине. Паводковые воды могли размыть пласт земли. Подобное уже случалось в советское время. Приоритетной версией остается разгерметизация одной из скважин старого фонда, пробуренных на дне реки в 30-50-е годы прошлого века. При этом нефтеразлив практически исключен - в районе загрязнения нет нефтепроводов. Шесть суток активных поисковых работ не дали результата в связи с плохими погодными и природными условиями.

Тем временем группировка ликвидаторов увеличена до 100 человек. На месте работают сотрудники специализированных организаций, Печорской природоохранной прокуратуры во главе с прокурором Николаем Василенко, геологи, Росприроднадзор, из Сыктывкара прибыл министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. Из Усинска передислоцированы специалисты СПАСФ «Природа» с вездеходной техникой, планируется перебросить небольшую команду с малыми лодками в верховья реки.

Напомним, в акватории реки Ухта в Ухтинском районе с 13 апреля введен режим ЧС. Между тем, ниже по течению находится водозабор Ухты, но поводов для опасений у жителей города нет:

- В Ухте имеется два водозабора: из реки Ухта и скважины «Пожня-Ель». Во время паводка забор воды из реки не осуществляется. В этом году еще до загрязнения водозабор переведен на подземный источник, - пояснил заместитель печорского природоохранного прокурора Алексей Ишин.

2353

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Президенту ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО????
    14 апр. 2016 г., 14:22:14
    Ответить
    Президента России Владимира Путина в ходе «прямой линии» спросили, кого он бы спас: тонущего президента Украины Петра Порошенко или турецкого лидера Тайипа Эрдогана.

    Вопрос задала Варя Кузнецова, 12 лет.

    Путин, смеясь, ответил, что Варя поставила его в трудное положение.

    «Отвечу так. Если бы кто-то решил тонуть — спасти его невозможно. Но мы, конечно, готовы протянуть руку помощи любому нашему партнеру, если он сам это захочет», — сказал президент.

    Ранее президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил о дружественных отношениях с большинством стран мира. При этом он ответил, что Россия считает Турцию своим другом.
    • Намек Путина
      14 апр. 2016 г., 20:48:51
      Ответить
      Овно не тонет.
  • Валерний Торлопов
    14 апр. 2016 г., 15:58:46
    Ответить
    О каких 25 км от устья реки Ухты идет речь? Скорее всего речь о реке Ярега. Но по справочникам река Ярега имеет длину 21 км. Может по тому, что искали не там, "шесть суток активных поисковых работ не дали результата"?
  • Нашему сити-менеджеру
    14 апр. 2016 г., 18:20:15
    Ответить
    Бусыреву - пох!
    (((
  • Вбитен
    14 апр. 2016 г., 19:08:07
    Ответить
    штраф Лукойлу в размре годового сбора налога поРК , тогда и уззнаетк! хватить спать
  • Гринпис
    14 апр. 2016 г., 20:54:06
    Ответить
    Местные экологи разобрались - сама природа и виновата.Епик.
    Отправлено из мобильной версии
  • течет
    14 апр. 2016 г., 21:16:03
    Ответить
    по всей видимости давно, но больше пугает то что жители ухты которые потреб**ют воду из водозабора ее пили, а водоканал пробы не проводил... нефто конечно же не "самоизливающая" а лукойловская
    • Ягморт
      15 апр. 2016 г., 6:59:06
      Ответить
      Менам мусир!
      Отправлено из мобильной версии
  • ну
    14 апр. 2016 г., 21:18:09
    Ответить
    теперь цены на нефть рухнут...... в коми нефть сама на ружу лезет!!!! минимум затрат только загребай лопатой!!!)))
  • э
    14 апр. 2016 г., 21:54:55
    Ответить
    Конечно не найдут. Это же уголовные дела! Ведь река является водным объектом высшей категории рыбхоз значения! Эта река является семужо-нерестовой!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинка
    14 апр. 2016 г., 22:59:17
    Ответить
    Поражает то, что руководство города не посчитало нужным обратиться к населению с тем, чтобы предупредить жителей об опасности. Действительно, если бы рыбаки не пробурили лунку, никто бы и не узнал о разливе нефти и о том, как давно она изливается в реку. А еще это означает, что водоканал в ежедневном режиме не изучает пробы воды в водозаборах. Мы все заложники недобросовестной работы Ухтаодоканала.
  • Ухтинец
    15 апр. 2016 г., 7:12:07
    Ответить
    В том районе паровые скважины Лукойла стоят, от пара нефть и вышла наверх, но нам этого не скажут...
  • эй ты
    15 апр. 2016 г., 16:37:55
    Ответить
    ЛУКК позор
    Нельзя это так оставлять! Штрафы должны быть многомиллионными за ущерб причинённый водным объектам и водоохранной зоне! Севергеофизике за гектар якобы изъезженной тракторами земли назначили ущерб на 13 млн!!!
  • наша
    15 апр. 2016 г., 21:32:37
    Ответить
    доблесная администрация все знала, 8 апреля по этому поводу даже было проведено совещание!!!!! а госпожа Филиппова на вопрос о попадении нефти в воду сказало что ничего страшного нет, перемешается с водой и в районе города все будет нормально.... так пей с реки раз нормально!!!!!