content/news/images/49274/DSC_8384_mainPhoto.jpg
16:23, 14.04.2016 / ЭКОНОМИКА

«Государственные аптеки Республики Коми» накопили 120 миллионов рублей долгов перед поставщиками лекарств

В комитете по социальной политике Госсовета Коми прошло очередное рабочее совещание по вопросу о необходимости финансового оздоровления ГУП «Государственные аптеки Республики Коми». Как напомнила участникам совещания председатель комитета Госсовета по социальной политике Наталья Паншина, вопросы реорганизации государственной аптечной сети, а также организации лекарственного обеспечения льготников уже дважды обсуждались в профильном комитете.

«Государственные аптеки Республики Коми» накопили 120 миллионов рублей долгов перед поставщиками лекарств
Фото Сергея Васильева

- В марте на заседании комитета было принято решение рекомендовать правительству республики при подготовке проекта закона о внесении изменений в республиканский бюджет текущего года предусмотреть выделение целевой государственной преференции в форме субсидии ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» на увеличение уставного капитала в сумме 50 миллионов рублей. Предприятию, в свою очередь, было рекомендовано представить план мероприятий по финансовому оздоровлению с конкретными предложениями по выходу из кризисной ситуации. Сегодня хотелось бы получить информацию о том, как решается данный вопрос. Что сделано и какие шаги предпринимаются, - процитировала Наталью Паншину парламентская пресс-служба.

По словам и.о. генерального директора «Государственных аптек Республики Коми» Константина Сажина, основной проблемой сегодня является накопившаяся за предыдущие годы задолженность – более 120 миллионов рублей. Большая часть – это долги перед поставщиками лекарств. Решение этого вопроса, заявил руководитель предприятия, позволит восстановить стабильное товарное снабжение предприятия, что повлечет рост рентабельности.

Рассказал Константин Сажин и о мерах, которые были приняты для выхода из кризиса. В 2015 году расходы предприятия были сокращены на 24 миллиона рублей – за счет оптимизации штата, сдачи в аренду помещений. В этом году сумма экономии составит 4,2 миллиона рублей. Кроме того, планируется восстановление части закрытых ранее аптечных пунктов и открытие точек, ориентированных на увеличение доходов с продаж в крупных городах республики.

Также сегодня достигнуты договоренности с правительством республики о помощи в получении «Государственными аптеками» займа в размере 35 миллионов рублей, об увеличении уставного фонда предприятия на 12 миллионов рублей, а также о предоставлении преференций в виде государственных субсидий в размере 38 миллионов. Кроме того, планируется пополнить доходную часть бюджета предприятия за счет реализации неиспользуемого имущества.

По мнению руководителя предприятия, это позволит добиться в ближайшие два года устойчивого функционирования компании и обеспечить бесперебойное снабжение жителей региона лекарствами.

3590

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Серёга
    14 апр. 2016 г., 16:31:12
    Ответить
    С каких это пор аптеки стали уботчными??
    Явно кто-то решил себе отжать такое "убыточное" предприятие. Вроде подчистили уже, ан-нет....схема-то работает))
    • Узнаватель
      14 апр. 2016 г., 17:19:36
      Ответить
      Долги?
      Что значить накопили долги? Это как надо было продавать-то? С минусовой наценкой? Или от продажи деньги шли на хлебушек с икрой, а на оборотку - ноль? Что за бред несет Сажин? Явно что-то не чисто! Просто прихватили денег и теперь ещё и бюджет пытаются подоить! Вообще уже охамели? Поганой метлой его а не увеличение уставного капитала! Тов. Гапликов куда смотрит?
      • Узнавателю
        15 апр. 2016 г., 19:33:46
        Ответить
        так и накопили. раньше надо было думать. Гапликова тогда не было еще в республике. зато те, кто воровали живут припеваючи и ничего им никто не сделал. А Сажин то тут причем. Старается вроде. Даже деньги нашел. До него дундук воще ничего не делал. А баба какая-то была, та только на свои аптеки из гуповских деньги вытаскивала. ей тоже ничё. Про Сажина слышал как про толкового и не вора. Может сможет.
    • сюр
      14 апр. 2016 г., 19:59:28
      Ответить
      молодец Сажин, что добился этого. Долги копились годами. Удивительно, как вообще его услышали и в нынешних условиях решили помочь.
    • еврей
      14 апр. 2016 г., 21:35:03
      Ответить
      надо понимать.где то к октябрю аптек гуповских больше не будет
  • подсчитавший
    14 апр. 2016 г., 16:36:30
    Ответить
    надо
    надо бы ОБЭП попросить прокоментировать это....после проверки конечно )
    • жд
      15 апр. 2016 г., 8:46:35
      Ответить
      у него серьезный аппаратный вес и такие же лоббистские возможности, поэтому его и слышат. В отличии от предшественников он сможет повлиять на ситуацию.
  • Антон
    14 апр. 2016 г., 16:47:39
    Ответить
    Какая оптимизация штата в 2015 году? Аптеки позакрывали, людей сократили, что же г-н Сажин не сказал, сколько людей взяли в аппарат на место сокращенных и на какие зарплаты? Какая оптимизация, о чем вы вообще.
  • Коля
    14 апр. 2016 г., 16:52:33
    Ответить
    Господин Сажин, научитесь работать, а не выпрашивать деньги.
  • Анна
    14 апр. 2016 г., 16:58:23
    Ответить
    Экономия за счет работников предприятия,никогда такого не было,что зарплату месяцами задерживают и не выплачивают. Зато управление растет,на одного работника приходится 2 работника управления. Штат так оптимизировали,что на место одного работника управления теперь 2. Аптеки в районах просто кричат о помощи,денег на закуп не дают.
    Отправлено из мобильной версии
  • непонял
    14 апр. 2016 г., 17:04:53
    Ответить
    А что в аптеках лекарства дают бесплатно ? Продают и цены высокие..Если не покупают это их проблемы. А помощь это на карман
  • иван
    14 апр. 2016 г., 17:04:59
    Ответить
    неужели не понятно,что нужен сильный руководитель,умеющий выводить предприятия из кризисных ситуаций. а денег при таком управлении сколько не давай все равно ,что воду в песок.
    • марья
      14 апр. 2016 г., 20:04:22
      Ответить
      за несколько месяцев своей работы он удержал предприятие, могло быть все гораздо хуже. Все у него получится, он очень сильный руководитель.
  • Уж
    14 апр. 2016 г., 17:54:43
    Ответить
    Да
    Совсем обнаглели!! Это как надо работать, чтобы аптеки были убыточными????? Не воруйте!! Долой таких как Сажин!!
  • Сергей
    14 апр. 2016 г., 18:04:21
    Ответить
    Пока не будет грамотного руководителя -ничего не поменяется,Сажин далек от фармбизнеса,ему бы продержаться чуть-чуть до осени,плевал он на госаптеки..
  • взгляд со стороны
    14 апр. 2016 г., 18:16:52
    Ответить
    не спасут эти суммы предприятие,поставщики вряд ли захотят снова отдавать товар в долг,люди перестали ходить в госаптеки,сотрудники устали от постоянного вранья,зарплату задерживают,в аппарат набрали неизвестно кого,аж с другого города выписали,а толку что?Работать надо , а не демагогией заниматься.
    • сочувствующий
      15 апр. 2016 г., 19:27:48
      Ответить
      Что же вы, уставшие, раньше то об этом не кричали и не хаяли своих работодателей, типа Майер и других, кто высосал всё из предприятия, а подхалимничали и молчали? Что сейчас то осмелели??
      Наверняка бы не набирали других, если бы вы толковые были.
      Если сами не умеете работать и не хотите, то не жалуйтесь, что приглашают людей издалека. Вот вы то как раз и занимаетесь демагогией. Только хаять всех можете. Лучше бы помогали предприятию.
  • студент
    14 апр. 2016 г., 18:40:23
    Ответить
    коммерческие аптеки растут как грибы после дождя, в каждом доме уже по 3, а эти стали убыточными, это тете сане дворничихе расскажите, очередной вывод активов
  • Как
    14 апр. 2016 г., 18:58:05
    Ответить
    и всё в бюджете благодаря политике Кремля
    • у путина
      14 апр. 2016 г., 19:17:48
      Ответить
      сегодня
      в россии все в шоколаде-это у нас плохо
  • Ваня
    14 апр. 2016 г., 19:14:50
    Ответить
    А Сажин то причем???? В долги и в ж... загнал Ткаченко,ему больше ста лямов выделяли,а он с фин. директорами их куда то дел,а сейчас Сажин виноват,долгам то уж больше года,а Сажин только недавно ио.
    • 8
      14 апр. 2016 г., 19:17:26
      Ответить
      Что сажин не видел куда голову сунул
  • Ваня
    14 апр. 2016 г., 19:30:51
    Ответить
    Может Сажин и хочет вытащить,только в долги не один год сажали,а сейчас по щелчку хотят,чтобы все получилрсь и исправилось
    • аптекарь
      14 апр. 2016 г., 19:49:52
      Ответить
      Ткаченко добил госаптеки до ручки! Какой идиот его назначал? Он и доктор-то никакой,а уж про аптеки вообще по нулям! Ужас,что сделали с госаптеками-все сотрудники раз учились работать,так как привыкли к халявным деньгам! Никто ни за что не отвечает! Вот и дожили до дефолта.
  • Сажин выпросит 35 мил и спустит их на другие нужды!
    14 апр. 2016 г., 20:22:08
    Ответить
    ЗАРАБАТЫВАТЬ ОН НЕ УМЕЕТ.
    Ему все дай -дай да побольше!
    Бизнесмен-болтун!
    Это тебе не соц. управление и не высокая трибуна, к которой ты так стремишься все эти уголовные 6 лет!
    Здание Управления соц. защиты в плитке зато старики жили в доме развалюхе!
    Просто в кирпичном здании ему не сиделось!
  • Эксперт
    14 апр. 2016 г., 20:53:00
    Ответить
    Невроз
    Кредитование гуп не спасёт . Надо их делать государственным бюджетным учреждением с хозрасчетом. Тогда есть шанс.
  • 123
    14 апр. 2016 г., 22:32:04
    Ответить
    Странно как то.низких цен на лекарства в госаптеках не видела, зато элементарных лекарств часто не было.Почему так было,кто за всем этим следить должен, может, прокуратура.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    14 апр. 2016 г., 22:35:17
    Ответить
    Сажин как Порошенко дай дай дай.
  • Мил человек
    15 апр. 2016 г., 0:05:31
    Ответить
    Это только у нас возможно) Доверили, дали ,не оправдали, дали еще....
    • 1
      15 апр. 2016 г., 0:46:36
      Ответить
      "Эффект Сердюкова"
  • Валентин
    15 апр. 2016 г., 11:26:31
    Ответить
    Константин Анатольевич Сажин
    Всё у него получиться мы в него верим, он чесный человек и спроведливый если бы не он не было Госудаственной Аптеки.я считаю что он найдёт боланс равновесия надо только, верить и подождать немного.Сейчас у всех проблемы с финансами не только в ГУП.РК.мы в него верим и он здесь не причём совершено он Молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • Марина
    16 апр. 2016 г., 0:33:42
    Ответить
    Госаптеки
    Фармацевтов аптек жаль! Госаптеки организовали - принудительно,их никто не спросил. Зарплата нищенская. На руки 14-15 тыс .руб. со всеми северными надбавками. !!! И те сейчас с задержками.Родственница работает в госаптеке - знаю точно. Почему те,кто разворовал ли,растратил миллионы - не наказаны??? Где Майер,Ткаченко и все др.? Почему им позволили присвоить ТАКИЕ миллионы? А страдают простые жители Коми - мы хотим покупать качественные лекарства в государственной аптеке!!! Частников,коммерсантов сейчас полно. Деньги "рубят" ребята. Жизнь такая. Но - дайте же нам возможность выбора!