content/news/images/49292/1.JPG
09:20, 15.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Как убивают технику в «Ухтаспецавтодоре»

В редакцию газеты «Городские ведомости» обратились работники муниципального предприятия, которое из года в год вызывает нарекания ухтинцев. Дороги плохо чистятся, снег практически не вывозится, в результате весной город утопает в талых водах. На предприятии оправдываются: чего вы хотите, мы вынуждены работать на изношенной технике, а часть автопарка и вовсе сломана. Визитеры рассказали, почему техника пришла в столь плачевное состояние.

Как убивают технику в «Ухтаспецавтодоре»
Фото mouhta.ru

Кумовство

Сотрудников «Ухтаспецавтодора» заставила прийти в редакцию крайняя нужда: на предприятии урезали зарплату. Дорожным рабочим с января подняли оклад на 16 процентов, но в общем их зарплата значительно уменьшилась. Мужчины, имеющие многолетний опыт работы, вынуждены трудиться за 10-16 тысяч рублей.

В сложившейся ситуации работники винят нынешнего директора Сергея Буторина, который сменил на этом посту Фармана Керимова. По словам обратившихся, с недавно назначенным руководителем они связывали большие надежды, ведь он трудится в «Ухтаспецавтодоре» уже много лет и прекрасно знает все проблемы предприятия. Однако сотрудники поняли, что поспешили с выводами, когда в сложных экономических условиях директор сохранил штат вместо того, чтобы его сокращать. Гости редакции в один голос утверждают, что в основной массе оформлены не рабочие, а огромный руководящий состав. Причем многие сотрудники устроены сразу на несколько должностей, чтобы получать более высокую зарплату.

«Когда мой знакомый спросил Буторина, до каких пор он будет пополнять штат, в то время как рабочим урезают зарплаты, тот начал оправдываться: мол, как я их буду сокращать, среди них мои друзья и родственники», - сообщил один из гостей редакции.

Опасная «экономия»

По свидетельству дорожников, по прямому приказу Буторина им приходилось зимой после расчистки дорог от снега перебрасывать его на обочины, в то время как в городе это делать запрещено.

«Снег, который посыпался солью и песком, необходимо вывозить, а не складировать. Но это большие затраты, на которых предприятие экономит. В результате мы вынуждены выбрасывать его куда придется: на тротуары, кусты, газоны. А ведь смесь, которой посыпают снег, разъедает растения. Из-за этого зелени может весной и не быть», - выразил свои опасения еще один бдительный работник ухтинского предприятия.

Как заработать миллионы?

По словам гостей редакции, руководство заставляло их не вычищать полностью снег на определенных участках дорог, чтобы впоследствии выйти на уборку этой территории вновь и потом выставить завышенный счет администрации муниципалитета, сетуя на то, что осадков в этом году выпало слишком много. Из-за неубранного вовремя снега этой зимой на дорогах образовалась такая наледь, которую в некоторых случаях не мог снять даже грейдер, а если и снимал, то вместе с асфальтом. Портилось дорожное покрытие, портилась техника, но руководство смотрело на эту ситуацию сквозь пальцы.

Подобным образом зарабатывало предприятие и во время правления экс-директора Артема Карпа, осужденного в прошлом году к двум годам лишения свободы условно. По информации прокуратуры, он поручал подчиненным включать в ежедневные акты выполненных работ ложные сведения о подметании дорог с помощью двух подметально-уборочных машин, в то время как эти работы в действительности не проводились. С июня по октябрь 2013 года администрация Ухты перечислила на расчетный счет МУПа за фантомную уборку свыше трех миллионов рублей, которыми директор распоряжался по своему усмотрению.

«Убийство» муниципального имущества

Как отмечают работники, при Артеме Карпе и спецтехника предприятия начала приходить в упадок: «Организация тогда взяла в лизинг два больших самосвала КамАЗ. Чтобы работать на этих автомобилях, нашим сотрудникам необходимо было пройти хотя бы минимальную стажировку. Но их чуть ли не насильно заставили пересесть в КамАЗы без подготовки. В итоге один из самосвалов на следующей неделе оказался на боку из-за неграмотной эксплуатации. Но об этом случае не оповестили ни ГИБДД, ни страховую службу».

Когда Карпа сняли с должности, нарушения на предприятии не прекратились: «Однажды меня поставили работать на машине, посыпающей тротуары песком. У нее были неисправные тормоза. На протяжении трех дней я писал об этом в специальном журнале, но ремонт так и не был сделан, - говорит водитель. - Я подошел с этой проблемой к начальнику автотранспортного цеха Виктору Всяких, но он лишь отмахнулся, сказав, что я отлыниваю от работы. Мне было приказано и дальше ездить с неисправными тормозами, из-за чего я чуть не задавил пешехода, а в другой раз легко мог улететь в канаву, но, к счастью, этого не произошло. Не выйти на работу невозможно – тебя сразу лишат премии, еще и рапорт напишут. Я не выдержал и попросил бывшего руководителя Фармана Керимова выслушать меня. На встрече присутствовали также начальник АТЦ и мой коллега. Когда речь зашла о тормозах, Виктор Петрович сказал, что я не сообщал о неисправности. Я ответил, что все данные указаны в журнале. После этих слов начальник АТЦ при свидетелях пригрозил разбить мне лицо. После этого конфликта мне, кстати, сразу отремонтировали машину».

По свидетельствам дорожников, на предприятии действительно много неисправной техники: на одном автомобиле тормозят только передние колеса, на другом заклинивает ручник. Впрочем, по всей видимости, новый директор Сергей Буторин решать проблему не горит желанием. Наоборот, согласно информации очевидцев, руководство организации делает все, чтобы техника еще больше ломалась, и ремонтируют ее только в тех случаях, когда машины встают и уже не могут ехать.

Запчастей нет, но в накладных они есть

Работники предприятия рассказали, что, угрожая лишить премии, их вынуждают расписываться за запчасти, которые они не получали. Многие детали закупаются по завышенной чуть ли не в три раза цене.

По мнению работников, технику для того умышленно и выводят из строя, чтобы потом заказать необходимые детали у знакомых поставщиков.

На предприятии «экономят» не только на запчастях, но и на расходных материалах, из-за чего страдает совсем новая техника. Одному из КамАЗов, которые прибыли в автопарк не так давно, уже требуется ремонт в триста тысяч рублей только из-за того, что в машине вовремя не поменяли масло.

Редакция газеты «Городские ведомости» обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку предприятия.

3861

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • вот
    15 апр. 2016 г., 9:38:01
    Ответить
    вот
    а потом кричат дефицит бюджета
    Отправлено из мобильной версии
    • Какой-то неумный донос
      15 апр. 2016 г., 12:26:00
      Ответить
      опять обиженные начинают придумывать истории.
      Нормально так: из-за неграмотной эксплуатации водителем машина на боку - виноват директор!!!
      Отличная логика...Ты права то купил что-ли? Это что нужно сделать, чтобы самосвал оказался на боку. Специально захочешь так не сделаешь. У водятла руки из Ж... растут.
      • Народная поговорка
        15 апр. 2016 г., 13:43:37
        Ответить
        Водителя куда не целуй - кругом ж..а!!!!
    • да уж
      15 апр. 2016 г., 13:16:38
      Ответить
      кукловоды
      донос не доработали, обиженных подставили, этим писарям водилкам не стыдно будет в родном городе жить и в глаза людям смотреть ? желают работающих людей и кормящих свои семьи стабильной работы лишить и перевести на конверты ? Заканчивайте гряземаранием заниматься ! Кто прячется за псевдонимом этой статьи,будь мужчиной, покажись .
  • Алекс
    15 апр. 2016 г., 9:40:21
    Ответить
    Ну что ПРОКУРАТУРА и контролирующие органы....вперед....устраняем нарушения!
    • Работник
      16 апр. 2016 г., 11:18:30
      Ответить
      Надо вернуть в директора Керимова, при нем было более менее нормально. Бусырев облажался, когда в угоду корыстным интересам убрал Фармана.
      • пусть Керимов в зеленхозе пока "посидит",
        16 апр. 2016 г., 16:41:16
        Ответить
        девок тамошних пощекотит
        Потом в другое место "присядем" его. Заслужил, старый аферист. Компромата на него достаточно скопилось )))
      • Фарман
        16 апр. 2016 г., 19:06:22
        Ответить
        Угомонись,я сам без подсказок решу где и когда мне работать. Облажался и облажаешься еще не раз ты ,со своими корыстными интересами и сплетнями, . Возьми на заметку : на зону могу дать хорошее протеже .
  • Суд
    15 апр. 2016 г., 9:40:39
    Ответить
    Позвоните Путину и ряд должностных лиц, главный бухгалтер через полчаса будет сидеть в изоляторе
  • 1
    15 апр. 2016 г., 9:54:12
    Ответить
    Хочется спросить - а где мэр Ухты? Он на вертолете летает ? Не видит как работают службы ?
    • Так
      15 апр. 2016 г., 10:00:32
      Ответить
      он же выходец из газпромовской "дочке". А в них начальника никогда ни за чтоне отвечают. Виноват всегда подчиненный
      Отправлено из мобильной версии
      • нету у нас мэра
        15 апр. 2016 г., 10:12:22
        Ответить
        Прячется какой то крендель в кабинете мого,
        Мы даже его фамилию порой, вспомнить не можем.
      • 111
        15 апр. 2016 г., 10:36:41
        Ответить
        Не говорите того,чего не знаете.
        Отправлено из мобильной версии
    • 1-му
      15 апр. 2016 г., 12:16:52
      Ответить
      на его место все мечтаешь сесть ? так у тебя вместо мозгов желе, иди поработай хоть годик на производстве, а там посмотрим, на что ты годен, большого ума не надо по клаве днем и ночью оскорбления стучать.Думаю некоторые работники служб администрации, в данный момент читают комментарий . Предлагаю вам не расслаб***ься , фиксировать все оскорбления троллей и обращаться в органы по привлечению этих скунсов к уголовной и административной ответственности за распространения провокационных слухов и сплетен.
      • Ахаха
        15 апр. 2016 г., 14:55:39
        Ответить
        У них видимо только это и получается как фиксированием коментов в инете заниматься
        Отправлено из мобильной версии
    • а в ухте есть мэр?
      15 апр. 2016 г., 13:18:09
      Ответить
      помню какойто усатенький старичек все чета ерепенился...
      потом я его видел на обложке газеты с мотокультиватором, а больше ничё вспомнить и не могу... может болен или случилось чо...?
  • да это
    15 апр. 2016 г., 9:58:29
    Ответить
    водитель разгильдяй.....сту ка чок.....да ещё и руки из опы
    который все берет сразу в штыки и оппозицию
    не исправна техника
    не выезжай.
    ремонтируй.
    руководство должно таких вычислять сразу и увольнять.
  • Мэр Ухты
    15 апр. 2016 г., 9:59:12
    Ответить
    Дальше кассы не хожу, некогда
  • Амнезия
    15 апр. 2016 г., 10:01:25
    Ответить
    Чё за народ!?
    Пока платили - все молчали, как урезали - стали сразу вспоминать дела минувших дней. Раньше-то чё молчали, "борцы за справедливость"?!!
    • Механик
      15 апр. 2016 г., 11:32:42
      Ответить
      Е**** бить таким работникам надо!
      Отправлено из мобильной версии
      • МЕХАНИК 2
        15 апр. 2016 г., 15:21:25
        Ответить
        или шлангом РВД с гайкой на 50 по хребту пройтись
        был как то случай с алкашем
  • А
    15 апр. 2016 г., 10:07:26
    Ответить
    как складируют снег в Сыктывкаре, из-за куч снега не видно на поворотах и выездах встречного транспорта, на пешеходных переходах - пешеходов, "выныривающих из-за куч на проезжую часть.
  • А Сергей Буторин,
    15 апр. 2016 г., 10:21:46
    Ответить
    с какого времени стал руководить предприятием?!
    Ещё в марте этого года, писали "телегу" в Спецавтодор, на имя генерального директора - Керимова Фармана Рагим оглы. Меня ещё тогда забеспокоило, что он сидит одной попой на двух стульях. Может быть, этот Буторин, всего лишь кукла, которой управляют, засунув руку внутрь )))
    • manolo
      15 апр. 2016 г., 10:50:41
      Ответить
      Все дело в Любанине.Буторин-честный.Предприятие-в порядке.Все остальное-пена.
  • Читатель
    15 апр. 2016 г., 10:45:56
    Ответить
    Это и есть сногшибательные новости от Городских Ведомостей? А кто главред этих самых Ведомостей? Уж не Натаха ли Крутских? Уважаемые ведомости! А Ваши журналисты не были случайно на семинаре людей ,пишущих на тему межнациональных отношений? Если нет,то зря! Многому бы там научили,глядишь и другие бы новости узнали,которые гораздо круче,чем эти машинки-вонючки!
  • Просто водила
    15 апр. 2016 г., 10:50:09
    Ответить
    Ничего не знаю по поводу этой "кухни", но справедливости ради, замечу, что в этом году машины на стояли на обочинах вдоль пр. Строителей из-за снежной каши во дворах. Дороги, действительно, нуждаются в ремонте. А вот озера имени Марцинковского, пруды Казарцева и т.д. исчезли. Может высохли?
    • сосны
      15 апр. 2016 г., 10:54:01
      Ответить
      Пашут они,как пчелки.Нам бы в Соснограде таких.Так что не врите! Работа их-на виду!
  • Читателю
    15 апр. 2016 г., 10:55:34
    Ответить
    Завуалированный главный редактор г-жа Горбунова. Но обе одного поля ягоды, даже одинаковы в "дружеском" отношении друг к другу.
  • Сплетницы
    15 апр. 2016 г., 10:58:18
    Ответить
    смена лидера
    Теперь у нас новый лидер - Кариночка. Теперь все сплетни будем получать через нее.
    • НО....!
      16 апр. 2016 г., 18:57:15
      Ответить
      быть сплетницой
      просто омерзительно, неужели деньги и в самом деле не пахнут?
  • фыв
    15 апр. 2016 г., 11:00:21
    Ответить
    .
    "Мужчины, имеющие многолетний опыт работы, вынуждены трудиться за 10-16 тысяч рублей."

    ццц, этого не может быть, у нас средняя зарплата 42 тысячи!
    • Работу менять не пробывали???
      15 апр. 2016 г., 12:30:38
      Ответить
      Если платят как вы говорите 10-16 тыс, значит вы просто воруете. Что вас там держит?
      Только не надо говорить про родное предприятие и т.п.
      ИМХО как работаете -так и получаете.
      • Юпи
        15 апр. 2016 г., 13:45:14
        Ответить
        Если у вас зарплата 10-16 тыс
        - Организации требуется дорожный рабочий в г.Ухта , график работы :по итогам собеседования, з.п. от 50000 , обязанности : ремонтные работы на дороге , требования : опыт работы от 5 лет , не старше 40 лет. 89121001150
        - Открыта вакансия Инженер-Электрик. График работы: Пятидневка.Режим работы: По результатам собеседования.З/П от 45'000.Требование:Высшее образование, без судимости и вредных привычек. Опыт работы от 2 лет.Обязанности:Строительство, экспертиза, наладка. По всем вопросам обращаться по телефону или в соц.сети. 45 000 руб. 701150
        - Срочно требуется водитель без в/п кат Е на КАМАЗ с площадкой, работа по месту. З/п от 35000 руб, соц. пакет. 89129475978
        - В транспортную компанию требуются водители с категориями "С", "D", "Е" и свидетельством-ДОПОГ. 40 000 руб. 89129424270 73-12-96
  • Горбункову
    15 апр. 2016 г., 11:24:10
    Ответить
    -вслед
    за наташей!
  • Ухтинец
    15 апр. 2016 г., 11:50:13
    Ответить
    К чему эту тему СМИ подняли и муссируют? Спецавтодор еще два год назад был в полнейшем развале.Сейчас обстановка нормализовалась, люди работают , получают зарплату на государственном предприятие. Худо ,бедно техника после полного развала восстанавливается. Уборка города ведется систематически. У меня лично создаётся впечатление,что кому -то за последние время перекрыли канал воровства и лишили возможности приватизации этого предприятия.В коллективе работает 200 человек, а написали и подписались под жалобой от коллектива почему- то три молоденьких водителя , да как пишут ... ))) как будто имеют корочки журналистов, учились видать в престижных вузах. А правоохранительные органы обязательно , в очередной раз пусть проверят это предприятие,может уже на бывшего директора,приговоренного к условному наказанию, еще что нибудь накапают , а заодно и на его субподрядчиков ))).
  • Шура
    15 апр. 2016 г., 12:02:21
    Ответить
    Буторин явно кому то мешает из администрации города и его сливают через подконтрольные СМИ. Про Керимова от бывших работников тоже много не хорошего слышал,особенно про левые акты выполненных работ..
    • гы-гы....)
      15 апр. 2016 г., 12:23:25
      Ответить
      подконтрольные сми ? это себя уже так городские ведомости считают ?
  • Шуре
    15 апр. 2016 г., 13:02:22
    Ответить
    Шура, не тупи. Если бы администрации надо было убрать директора МУПа, то она бы это сделала, как "три пальца об асфальт", ну то есть в данном случае "об кирпич".
    • вопрос
      15 апр. 2016 г., 13:22:56
      Ответить
      это что только в ухте проблема???
      • Ухтиней
        15 апр. 2016 г., 13:59:56
        Ответить
        Это всё начало приходить в упадок ещё при Леонове,которого проблемы города совершенно не волновали а уж Михелю с Любаниным досталось такое наследство
    • Шура
      15 апр. 2016 г., 15:25:22
      Ответить
      Может это конкретные какие то чиновники из администрации, которым это выгодно так же как с пассажирским.
      • Ответ
        15 апр. 2016 г., 17:09:09
        Ответить
        конкретные
        чиновники ! начали при казарии, закончили при ливере, развалили все на высшем уровне,спасибо хоть нынешние хоть как- то поднимают производство ,с бюджетом в дырку от бублика и с оставленными в наследство городу многомиллионными кредитами, спасибо , что людей за ворота не выкинули и смогли сохранить предприятие.
  • Бывалый
    15 апр. 2016 г., 13:55:51
    Ответить
    Уж не Банк-ли Таврический виноват?
    • АГА
      15 апр. 2016 г., 15:27:04
      Ответить
      ОН САМЫЙ...Самойлов то сидит... ДЕНЕГ НЕТ
  • Шура
    15 апр. 2016 г., 15:27:52
    Ответить
    Спецавтодор жил за счёт вывоза ТБО. Пока один круглый гражданин не передал вывоз ТБО подконтрольной УКашке.
    • Шура,
      15 апр. 2016 г., 16:57:18
      Ответить
      говори прямо, что мутишь
      Вывозом ТБО раньше занимался Спецавтодор. Казарцев передал эти функции политическому деятелю Габуеву Это конечно очень плохо для предприятия, финансовое положение ухудшилось,а ведь на эти заработанные деньги по вывозу ТБО могли и новую технику прикупать . Непонятно куда смотрели депутаты,когда все это происходило.
      • УК
        16 апр. 2016 г., 11:43:14
        Ответить
        пусть Габуев с Лядовым отдадут мусор назад Казаоцеву.
  • Россиянин
    15 апр. 2016 г., 21:37:07
    Ответить
    и
    у Вас.. на севере Ухта, Сыктывкар... зарплата водителя 15-20 тысячь!!???? За такую з/п надо только завести машину ... и заглушить .. в теплом гараже. Обмельчали мужики..!!
  • Соседний район
    16 апр. 2016 г., 9:03:01
    Ответить
    Да ваш мэр действительно какой-то старый дед, которому на пенсии сидеть надо. Старым людям отдыхать надо, у них просто сил нет, что-то нормального для города сделать. Да и предыдущий то мэр тоже ни о чем был, варяг Московский. Вот перед ними ребята нормальные из Сосногорска были Игорь и Николай. Каждый день в бнк про их работу читать можно было, а сейчас в Ухте полный тухляг....
    • Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха )))))
      16 апр. 2016 г., 18:16:04
      Ответить
      вот умора!!!!!!
      • ха-ха
        16 апр. 2016 г., 18:54:54
        Ответить
        Игорь ,Николай
        и Витя - классные клоуны !!!