content/news/images/49309/FW3A0631(1)_mainPhoto.jpg
15:34, 15.04.2016 / ПРАВО

Оговоривший себя сыктывкарец добивается отмены вынесенного три года назад приговора

Сыктывкарец Вадим Кузнецов, со страха оговоривший себя три года назад, безуспешно добивается пересмотра вступившего в силу обвинительного приговора. Прокуратура Сыктывкара пока не находит оснований для пересмотра уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на проводимую полицией проверку. Эта проверка длится уже более полугода.

Оговоривший себя сыктывкарец добивается отмены вынесенного три года назад приговора
Фото и видео Виктора Бобыря

В марте 2013 года Вадим Кузнецов был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Как указано в приговоре, 20 ноября 2012 года около двух часов ночи возле дома №36 на улице Парковой он нанес неустановленным режущим предметом множество ударов 28-летнему потерпевшему Е. Суд, назначая Кузнецову условное наказание сроком на два года, учел, что осужденный положительно характеризуется, ранее не судим, написал явку с повинной.

Осенью прошлого года Кузнецову позвонил адвокат Николай Мишкин и сообщил, что объявился человек, который признался, что это он и никто другой ночью 20 ноября 2012 года порезал Е. С письменным саморазоблачением в полицию обратился ранее судимый некто Денис Пономарев. На то время Пономарев находился в следственном изоляторе Сыктывкара в связи с причинением легкого вреда здоровью полицейскому.

Попав в следственный изолятор по одному преступлению, Пономарев сознался и в другом и написал явку с повинной. Он сообщил, что 20 ноября 2012 года около полуночи он, будучи в очень сильном опьянении, зашел в магазин на пересечении улиц Катаева и Старовского, где познакомился с молодым человеком 23-25 лет. Они решили вместе распить бутылку водки возле дома № 36 по улице Парковой. В ходе выпивки между ними возникла ссора из-за разных взглядов на армию. Ссора переросла в драку. Пономарев стал спасаться бегством. Его оппонент погнался за ним. Остановившись, Пономарев пустил в ход нож-выкидушку. Нанеся множество ножевых ранений догонявшему и увидев, что у того ручьем хлещет кровь, Пономарев убежал. Решив, что он убил человека, мужчина где-то выбросил холодное оружие. Спустя почти три года 1 октября прошлого года Пономарев решил признаться в совершенном преступлении и написал заявление в полицию.

FW3A0657.jpg

Адвокат Николай Мишкин, который по назначению представлял интересы Пономарева, разыскал Вадима Кузнецова. Молодой человек сразу обратился в республиканскую прокуратуру с заявлением о пересмотре его уголовного дела и отмене обвинительного приговора по вновь открывшимся обстоятельствам. Он утверждает, что оговорил себя после жестких допросов в полиции, под психологическим давлением. В своих пояснения, приложенных к заявлению в адрес прокурора, Кузнецов указывал, что вечером 19 ноября 2012 года он гостил у своей подруги в малосемейном общежитии № 34 на улице Парковой. Около полуночи они поругались, девушка заперла его в квартире, а сама пошла в магазин. Молодой человек вышел на балкон, чтобы посмотреть, куда она пошла. С балкона он увидел, что возле дома Парковая, 36 несколько молодых людей что-то агрессивно обсуждали. Когда девушка вернулась, у них еще минут 30-40 продолжилась словесная перепалка, после чего он отправился домой. Он жил в пяти минутах ходьбы в доме на улице Коммунистической. Выйдя из малосемейки, молодой человек обратил внимание, что рядом с соседним домом стоит полицейский УАЗик. Проходя через небольшой парк, он увидел большое темное пятно на снегу.

На следующее утро около 10 часов к нему домой приехал сотрудник полиции и отвез его в УМВД Сыктывкара на Первомайскую, 21. В УМВД несколько оперативников поочередно допрашивали его до 22 часов. Его рассказ стражей порядка совершенно не устраивал, и они требовали признания. За целый день его не кормили и не выводили в туалет, рассказал Кузнецов.

Один из полицейских особенно агрессивно требовал рассказать, как минувшей ночью порезал парня и чем. Кузнецов говорил, что был с девушкой, никого не резал. Оперативник не верил, говорил, что им известно: порезавший был такого же роста, в таких же берцах (ботинки для военных или охранников), его типаж. Кроме того, следы от ботинок с кровью вели к дому Кузнецова.

На следующий день допросы возобновились. Оперативник постоянно угрожал, что костьми ляжет, чтобы Кузнецов оказался за решеткой, давил психологически. Как только приносили еду в обед или на ужин, его сразу уводили на допрос. Около двух часов ночи 22 ноября Кузнецова привезли в изолятор временного содержания. Потом привели к следователю-женщине. Затем был допрос с этим следователем, с оперативником и адвокатом. Полицейские все грубее и грубее говорили, что лучше сознаться и будет условное наказание, а «если не признаешься - обязательно сядешь». На следующее утро допрос повторился, вопросы были все те же, все больше звучало угроз тюрьмой. Молодой человек был так напуган, что согласился рассказать то, что от него требуют, но совершенно не знал деталей. По ходу допросов полицейские сами говорили, что было так-то и так-то. Не зная, что говорить, Кузнецов стал импровизировать по тем сведениям, что ему сообщили в ходе допросов.

Отметим, что потерпевший Е. получил резаные раны на шее, плече, лице, теменной части головы и левой кисти руки. На шее у него была повреждена наружная яремная вена, от чего он потерял много крови, но выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Кузнецов до сих пор продолжает выплачивать ему взысканные потерпевшим в порядке гражданского судопроизводства 250 тыс. руб. Кроме того, по приговору суда Кузнецов выплатил 50 тыс. руб. республиканской больнице и территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с затратами на лечение Е.

На заявление Кузнецова в прокуратуру пришел ответ, что для возбуждения уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам не имеется оснований, поскольку материалы направлены в МВД по Коми, которое проводит проверку.

Кузнецов обратился в Сыктывкарский городской суд, пытаясь оспорить ответ надзорного органа. Суд признал действия прокуратуры законными.

4609

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • сеня
    15 апр. 2016 г., 15:48:02
    Ответить
    Вадик получил условку так сиди тихо и не высовывайся. Не трожь лихо пока тихо. Иначе твои поиски справедливости точно приведут тебя на нары. Государство не любит таких умников как ты, сегодня сознался - завтра отказался.
  • ммм
    15 апр. 2016 г., 15:59:22
    Ответить
    ничего удивительного посадить как два пальца опсать а вот отпустить и оправдать это незя придется с полицаями разбираться которые прессовали и с их начальниками. прав сеня могут еще чего добавить и закроют бедолагу
  • 34234
    15 апр. 2016 г., 16:06:03
    Ответить
    Искренне надеюсь что ментов, выбивших из невиновного показания обязательно привлекут к ответственности. Они не идиоты и прекрасно понимали что отправляют под суд невиновного.
  • Так всегда
    15 апр. 2016 г., 16:11:58
    Ответить
    Ещё раз всем доказано что м е н т ы П и д о р а с т ы!!!!!!
    • Берия
      19 мая 2017 г., 8:43:42
      Ответить
      ОНИ ХУЖЕ МЕНЯ!
  • 111
    15 апр. 2016 г., 16:18:20
    Ответить
    Это не менты пи.....сы, не надо было на себя брать чужое, все знают, что явка с повинной прямой путь в тюрьму.
    • эта ситуация
      15 апр. 2016 г., 17:38:22
      Ответить
      как раз и говорит о "порядочности. объективности и честности" судов и прокуратуры. И чтобы изменить к себе отношение и не подмочить репутацию ещё больше обязаны пересмотреть и вынести оправдательный приговор
  • 8766
    15 апр. 2016 г., 16:53:30
    Ответить
    еще один ,решивший поиметь с государства за "невиннопосаженость".все просто.
  • Вася
    15 апр. 2016 г., 16:57:03
    Ответить
    Вадик, лапшу не вешай!
  • Проверить бы,
    15 апр. 2016 г., 16:57:15
    Ответить
    сколько сидит невиновных и сколько людей были вынуждены оговорить себя, только потому, что их убедили, что иначе будет хуже. Наше следствие, прокуратура и суд "заточены" на обвинение. Плохая профессиональная подготовка следователей заставляет их давить на подозреваемых с целью получения явки с повинной! "На прямой линии" вопрос обошли стороной, а зря!
  • Малыш
    15 апр. 2016 г., 17:09:44
    Ответить
    Мутная какая-то история... Алиби нет... тыщщу раз на следствии и в суде была возможность заявить о непричастности... Какая-то спланированная история. Наверно, денег хочется. И Кузнецову, и Мишкину, и Пономареву.
    • +
      15 апр. 2016 г., 21:59:31
      Ответить
      Мишкин хочет пиара, Кузнецов бабок которыми он поделится с Пономаревым. На полиграф Мишкина Кузнецова и Пономарева там все прояснится.
    • Берия
      19 мая 2017 г., 8:55:04
      Ответить
      Малыш - сказок начитался, мультиков насмотрелся, а в жизни всё по другому. А про справедливость в сказке КОЛОБОК И КРАСНАЯ ШАПОЧКА ВСЁ НАПИСАНО. А в жизне небыло справедливости и не будет никогда. А Вадиму Кузнецову желаю всего самого лучшего и что бы справедливость восторжествовала и гадоподобные сволочи были наказаны.
  • гражданин
    15 апр. 2016 г., 17:50:27
    Ответить
    дело очень темное, если я не совершал преступление, никто никогда меня не заставит признать себя виновным, не верю никому
    • ;)
      15 апр. 2016 г., 18:34:16
      Ответить
      Видимо не пытались... Счастья вам и чтобы не случилось подобного.
      • Не знаешь не говори
        24 апр. 2016 г., 1:24:47
        Ответить
        Ты никогда не говори никогда!его чисто психологически сломали а если бы не прокатило то начали бы физически!ты этих п****асов со звездами не знаешь походу,они себя богами считают!
        Отправлено из мобильной версии
      • Лаврентый Палыч
        19 мая 2017 г., 8:58:28
        Ответить
        Гражданин- ко мне попадёшь усё скажешь - что Я захочу услышат.
    • Меня пытали
      16 апр. 2016 г., 0:54:15
      Ответить
      Могут часами издеваться над задержанным и пытать его, всячески истязать его.
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    15 апр. 2016 г., 18:20:11
    Ответить
    ой ли,видно молод еще,но это поправимо
  • жаль закончилась прямой разговор
    15 апр. 2016 г., 20:36:34
    Ответить
    Вопрос был бы уже решен.
  • ОНК Республики Коми
    15 апр. 2016 г., 23:45:29
    Ответить
    Уважаемые правозащитники Сажин, Збаржский...Ваше мнение об этом случае? Почему не подключаетесь?
    .
  • ?
    16 апр. 2016 г., 6:03:40
    Ответить
    потерпевщий м**** кого опознал?
  • ц
    16 апр. 2016 г., 7:29:19
    Ответить
    на полиграф всех.и если окажется что врет то еще и за клевету к ответу. трюк старый как мир.найти бомжа,он все берет на себя,а потом ныть что невиновен...и в суд за компенсацией...да только быстрее снова сядеш...
    Отправлено из мобильной версии
  • Понт
    16 апр. 2016 г., 7:34:17
    Ответить
    Кузя, ты на кого замахнулся.
    Судья, прокурор, мент и все те кто их назначал - это элита общества.
    Не лезь своим суконным рылом в калачный ряд.
  • отож
    16 апр. 2016 г., 7:45:50
    Ответить
    Полиграф Полиграфович расскажет кто где срал
  • Закон и Порядок
    16 апр. 2016 г., 9:00:49
    Ответить
    Наталии Крутская до выёжвалась со своей справедливостью
    и тебе реальный срок светит.
  • Юрист
    16 апр. 2016 г., 15:06:32
    Ответить
    Чистосердечное признание увеличивает ваш срок ,насчет полиграфа.вас могут вывести из себя каким то неприятным невинным вопросом с самого начала .в итоге полиграф выдаст то что выгодно следствию.