content/news/images/49312/IMG_0807_mainPhoto.jpg
17:08, 15.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Из-за закрытия переправы на Алешино страдают наши дети»

Родители школьников из микрорайона Сосновая поляна в сыктывкарском поселке Краснозатонский возмущены действиями пассажирских перевозчиков. Во время ледохода и ледостава автобус маршрута №26 переводят на временное расписание, видимо, считая, что дети должны утром уезжать в школу, а возвращаться только к вечеру.

Народный корреспондент: «Из-за закрытия переправы на Алешино страдают наши дети»
Фото БНК

- Вчера утром неожиданно закрыли переправу на Алешино, в связи с этим отменили и автобус. Нашим детям пришлось добираться до школы (три километра) пешком, но если тогда погода еще способствовала прогулкам, то сегодня с утра льет дождь. На каком основании составлено временное расписание - не понятно, - возмущается жительница Сосновой поляны Татьяна Шуктомова.

Согласно расписанию, от поворота на Седкыркещ автобус отходит в 6.55, 7.55, 17.28 и 18.28. В понедельник и пятницу автобус от поворота идет в 11.30, а в остальные дни — 12.40.

- А второй смене что делать? Уроки начинаются в 13.10, в понедельник и пятницу ребенку надо приезжать в школу за полтора часа. А как же секции и кружки? Как добираться до них? - задается вопросом Татьяна.

По словам другой жительницы микрорайона, мамы двух школьников начальных классов Татьяны Черезовой, ситуация повторяется из года в год. Сколько в этот раз детям ждать восстановления расписания автобуса, неизвестно, потому что ледоход еще не начался. Татьяна звонила в диспетчерскую АТП и была неприятно удивлена.

- Мне напрямую в отделе эксплуатации некая Чудова сказала, что им невыгодно возить наших детей. Как так? Школа закупает нашим детям проездные на весь месяц, на других маршрутах они не действуют! Как это невыгодно, если проездные стоят денег, а школьников в нашем районе немало. Сегодня автобус должен был ехать на 11.30, я попросила, чтобы поставили еще дополнительно в 12.40, - говорит Черезова.

После настойчивых объяснений в отделе эксплуатации женщину заверили, что сегодня будут выполнены оба рейса, но по факту автобус на 11.30 решили не отправлять, вместо этого его отправили по другому маршруту, чтобы не терять заработок. Правда, узнала об этом Татьяна уже от знакомых перевозчиков, тогда как в это время ее сын стоял на автобусной остановке под дождем и ждал рейса.

- Ребенок возвращался с секции, он ждал на остановке возле «Скалы», но автобус так и не приехал, сын весь промок. Пришлось вызывать такси, чтобы он доехал до дома. Если сын теперь заболеет, отвечать АТП будет? Моему терпению пришел конец, я буду обращаться во все инстанции, чтобы наконец решили эту проблему. В Сосновой поляне тоже живут люди, и район быстро растет. Давно пора запустить дополнительные рейсы автобусов через сам микрорайон, - Черезова уже обратилась в приемную врио главы республики Сергея Гапликова.

1878

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Согласен
    15 апр. 2016 г., 17:44:19
    Ответить
    Нужны новые маршруты
    Отправлено из мобильной версии
  • 26-ой
    15 апр. 2016 г., 17:47:51
    Ответить
    у всех родителей есть автомобили
    а также деньги на такси
    зачем детей впихивать в 20-рублевый скотовоз и обрекать их на страдания?
    шум поднимаете лишь бы поскандалить
    • Лисп
      15 апр. 2016 г., 18:31:38
      Ответить
      А давайте вы оплатите такси для моих детей, ращ такие богатые! У меня вот нет машины, да и когда была, я в это время на работе находилась. А на такси по двести рублей в день у меня нет денег. Если все такие богатые и обеспеченные транспортом, зачем тонда автобусы нужны? Давайте их полностью отменим!
      Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      15 апр. 2016 г., 19:03:22
      Ответить
      26 ты д****, проедь в 7-8 утра на автобусе, а потом вернись обратно. Вот тогда кто скандалить то будет
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    15 апр. 2016 г., 17:48:13
    Ответить
    В понедельник-вторник автобус снова будет курсировать. Капитализм на дворе, все считают деньги.
  • 5-ая колонна
    15 апр. 2016 г., 19:53:19
    Ответить
    Мамочки, успокойтесь! У нас теперь Крым есть. Туда деньги нужны, 2 с лишним млн. человек еще к Россиюшке присоединилось. Их содержать нужно, а не автобусы на линии дополнительно выпускать для ваших детей! Пешком походите! Россиющка не резиновая, на всех денежек не хватит, еще ведь и на оффшоры нужно что-то отложить!
    • 6465456
      15 апр. 2016 г., 22:21:08
      Ответить
      Согласна, мы еще гуманитарную помощь в другие государства на несколько миллионов можем посылать... У них все плохо, а наши бабы еще нарожают....Зачем России свои дети, там же чужие погибают...
    • Югор
      16 апр. 2016 г., 2:34:37
      Ответить
      Крым теперь есть у нас
      У вас его теперь нет- скачите дальше
  • Светлана
    15 апр. 2016 г., 22:13:59
    Ответить
    Администации писали...
    Я лично писала в администрацию г. Сыктывкара о необходимости пустить отдельный маршрут связывающий пгт. Краснозатонский и Сосновую поляну, даже примерный маршрут предлагала - ответ: есть маршрут 26.Так же писала, что дети ходят по неосвещенной трассе, ответ: в 2016 году доделают, а итог - сбитый человек на трассе где пешеходного перехода даже не видно, особенно если на остановке автобус пассажиров высаживает.
    • Лиса
      16 апр. 2016 г., 14:15:00
      Ответить
      Я живу в Сосновке с 1997 года, за это время на трассе сбит не один человек, преимущественно подростки. На повороте на Седкыркещ пешеходный переход только недавно нарисовали, до этого был на пекарне и светофоре. То есть обходите километры до пешика. Лежачие полицейские тоже не ставят, уже не помню по какой причине. За эти годы уже множество обращений было и в администрацию, и в ГИБДД - толку ноль. А ведь через года два-три население Сосновки станет едва ли не равным Затону. Только за два года тут выделено больше 500 участков для многодетных семей, не говоря уж о тех, которые покупаются.
  • Живу там
    16 апр. 2016 г., 7:45:08
    Ответить
    Зимой писала письмо Самоделкину. Ответил, что после зимы будут проверять состояние дорог до Сосновой поляны (внутри поселка), что бы понять пригодны они для движения автобусов или нет. Создадут имитацию бурной деятельности в виде кучи бумажек, а в итоге скажут, что дороги не пригодны. Все у нас в через ж..у.
    • Светлана
      17 апр. 2016 г., 1:17:55
      Ответить
      Конечно не пригодны... Яма на яме... Даже по дороге, которую отсыпали в прошлом году - 4 линия ездить не возможно, а про другие и говорить не о чем...
  • Зачем существует градплан?
    16 апр. 2016 г., 7:52:20
    Ответить
    От участков многодетных до остановки 26 автобуса не меньше 1 км, а от новых участков 2 км. До конечки 23 автобуса прибавьте еще 2 км. А ведь существуют местные нормы градостроительного проектирования, где указано в п. 2.11.2 "Дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта для климатического подрайона IВ составляет не более 330 метров" и еще в п. 2.19.2 " В соответствии с выполненными расчетами расстояние, которое может пройти человек без риска получить обморожения на территории расположенной в климатическом подрайоне равняется 540 метрам (10 мин)".