content/news/images/49315/IMG_8794_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:22, 15.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Инновационная школа в Орбите примет одаренных учеников со всего Сыктывкара

Об этом сегодня сообщил столичный градоначальник Андрей Самоделкин в ходе инспекционной поездки врио главы Коми Сергея Гапликова по Сыктывкару. Строительство инновационной школы на 1200 мест в микрорайоне Орбита с привлечением федеральных средств предполагается начать в середине мая, а завершить к концу этого года.

Инновационная школа в Орбите примет одаренных учеников со всего Сыктывкара
Школа на 1200 мест появится рядом с бассейном в Орбите. Фото Виктора Бобыря

Андрей Самоделкин показал руководителю региона Сергею Гапликову площадку в микрорайоне Орбита справа от недавно открытого одноименного плавательного бассейна, где и разместится будущая школа на 1200 мест.

- Сегодня мы разрабатываем концепцию этой школы. Идея такая: это будет школа для одаренных детей, мы заберем часть учеников со всех наших учебных заведений, сделаем специалитет, начиная с пятого класса. За счет этих освобожденных мест будет произведен уход от двухсменного обучения, полностью не уйдем, но накал мы значительно снизим, - рассказал Андрей Самоделкин.

Как сообщалось ранее, общая сметная стоимость работ составит 994 млн рублей, основное финансирование поступит из федерального бюджета, 240 млн рублей выделит республика.

Мэр Сыктывкара доложил, что сегодня полностью готова проектная документация с положительным заключением государственной экспертизы, также решен вопрос с федеральным финансированием. Конкурс по определению подрядчика начнется после апрельской сессии Госсовета Коми.

Как добавил глава Минстроя Коми Виктор Абулгафаров, строительство школы начнется не ранее середины мая.

По словам Андрея Самоделкина, планы по завершению работ не меняются – это конец 2016 года. Школа будет выполнена в единой цветовой гамме с новым плавательным бассейном «Орбита».

- Вот детворе повезет, рядом с таким спортивным комплексом! Чудо! - заключил Сергей Гапликов.

4000

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • леди
    15 апр. 2016 г., 19:18:11
    Ответить
    помню
    мой бывший муж любил говорить одно слово - ЧУДЕЕЕСНО! с придыханием на выдохе... результат- развелись... говорил не мне одной то волшебное слово....
    • Приятно вспомнить прошлое
      16 апр. 2016 г., 8:16:21
      Ответить
      .
  • мать
    15 апр. 2016 г., 19:20:33
    Ответить
    действительно тема хороша!
    Я рада за Сыктывкар и родителей детишек, которые будут там учиться! может расцветем еще, и ОПГ Гайзера забудем как страшный сон!
    • .
      16 апр. 2016 г., 6:44:02
      Ответить
      Опг гайзера будете вспоминать как лучшие годы вашей жизни.
      Отправлено из мобильной версии
  • vaksa
    15 апр. 2016 г., 20:31:15
    Ответить
    У меня есть очень талантливый и способный ребёнок, идёт в 5 класс в этом году, и танцы, и акробатика, и гитара, и отличная учёба, жаль, что живём мы в Эжве, а не в Орбите...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    15 апр. 2016 г., 21:25:56
    Ответить
    Здорово!!! Пусть построят! Приём будет на конкурсной основе? Сколько будет параллельных классов?
  • 44-фз
    15 апр. 2016 г., 21:27:45
    Ответить
    Если сессия госсовета в конце апреля, то объясните мне убогому: как может быть начато строительство школы в середине мая. Господа из Минфина , надзорные органы ау!!!! где конкурсные процедуры????
    Отправлено из мобильной версии
    • потому что
      15 апр. 2016 г., 21:47:42
      Ответить
      вопрос - кто будет строить уже решен без всяких конкурсов и это будет компания из краснодара
    • Ты чё
      16 апр. 2016 г., 8:19:17
      Ответить
      Не в курсе --выборы
  • Строитель
    15 апр. 2016 г., 21:59:34
    Ответить
    Подвиг
    Нереально построить школу на 1200 мест за 8 месяцев, уважаемые руководители города не надо обманывать людей....
    Отправлено из мобильной версии
    • у нас сейчас все будет строиться за несколько месяцев!!!
      15 апр. 2016 г., 22:13:03
      Ответить
      Береговая линия парка за 3 (ТРИ!!!!) месяца!

      Школа - 8 месяцев!

      Что еще? А потом будем закрывать щитами и досками то, xmj будет разрушаться!
  • А кто директором будет этого чуда?
    15 апр. 2016 г., 22:10:35
    Ответить
    И как будут отбирать?
  • всем
    15 апр. 2016 г., 22:27:55
    Ответить
    детям бесппатно!!!!!
  • Какая радость!
    15 апр. 2016 г., 22:49:56
    Ответить
    Неужели в нашем городе появится оранжевая школа! не серая и убогая уже снаружи, а яркая и светлая!!!
    • Школа не должна быть продолжением бассейна!
      16 апр. 2016 г., 12:19:03
      Ответить
      Красивая, яркая, со вкусом оформленная - ДА!
      Но не один в один.
      Стиль должен быть свой индивидуальный!!!
  • Нп на на
    15 апр. 2016 г., 22:56:31
    Ответить
    Предвыборнажя лапша
    Отправлено из мобильной версии
  • Правдоруб
    16 апр. 2016 г., 1:28:23
    Ответить
    Главное чтоб конкурс выиграл правильный подрядчик.. А там все будет "ОК" и вовремя...
  • Осмотрел местность лично
    16 апр. 2016 г., 1:31:31
    Ответить
    "Вот детворе повезет, рядом с таким спортивным комплексом! Чудо!"
    в лужах дорожных кораблики запускать
  • Борисыч
    16 апр. 2016 г., 8:21:45
    Ответить
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. № 32
    4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

    Принимать будут по территориальному признаку.
  • гггг
    16 апр. 2016 г., 9:27:51
    Ответить
    Все равно одаренные дети в республике не остаются,хоть медом помажь ,нет роста для простого вундера,везде засунуты детки и внуки чинуш
  • гггг