content/news/images/49322/Avtozak-gazel-3.jpg
11:37, 16.04.2016 / ПРАВО

Сыктывкарка обжаловала в Европейском суде по правам человека условия перевозки заключенных

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жительницы Сыктывкара Натальи Костроминой на помещение двух заключенных в одноместные камеры тюремных автомобилей, так называемых «стаканов», сообщает фонд «Общественный вердикт».

Сыктывкарка обжаловала в Европейском суде по правам человека условия перевозки заключенных
«Стакан» в автозаке. Фото mezak.livejournal.com

Эту жалобу рассмотрят вместе с обращениями троих жителей Коми, которые жаловались на бесчеловечные условия перевозки заключенных. Интересы заявителей представляет юрист фонда Эрнест Мезак.

В 2011 году заключенная Наталья Костромина пожаловалась членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Коми, что летом 2010 года в ходе конвоирования из исправительной колонии в Ивановской области в один из следственных изоляторов республики её семь раз перевозили в одном «стакане» с другой сокамерницей. На основе этих данных фонд «Общественный вердикт» подал жалобу в Европейский суд по правам человека. А некоторое время спустя руководитель УФСИН России по Ярославской области Юрий Дяченко в своем ответе на жалобу ОНК Республики Коми не только признал, но и всецело оправдывал то, что его подчиненные дважды возили Наталью Костромину вместе с еще одной женщиной по Ярославлю в одном «стакане» (в одном случае его площадь составляла 0,5 кв.м, в другом - 0,4 кв.м).

Между тем, Европейский суд по правам человека в 2005 году указал на недопустимость выделения на одного заключенного в камерах автозаков 0,5 кв. м личного пространства независимо от продолжительности их перевозок.

*** Коммуницирование – это сообщение о поступившей жалобе Уполномоченному Российской Федерации при Европейском суде по правам человека. До этого момента официально властям государства-ответчика о поступившей жалобе не сообщается. Государству-ответчику предлагается представить свой письменный отзыв.

3066

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Стакан
    16 апр. 2016 г., 11:51:51
    Ответить
    На столько тесный.. Что 100 килограмового Зэка туда можно только силой затолкать!!!
    Жесть!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      16 апр. 2016 г., 18:50:25
      Ответить
      100 кило для зека - это редкость
      А вообще надо их всех работать заставить а не защищать.
      Все сидельцы сидят за счет наших с вами налогов бесплатно, пусть в не лучших условиях и не работают.
      • Злой Жилец
        16 апр. 2016 г., 19:54:18
        Ответить
        100 кг
        так 2 по 50
        Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    16 апр. 2016 г., 11:53:44
    Ответить
    Сыктывкар Откябрьский проспеект.
    Помню по детству. Зэков возили мимо моего дома в железных будках на МАЗ-500. В каждой машине по 2 автрматчика с автматами. В последней машине-собаки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пугающая статистика
    16 апр. 2016 г., 12:00:02
    Ответить
    В России количество мест заключений(СПЗО,колонии поселений, тюрем) превышает количество санаториев....
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      16 апр. 2016 г., 17:22:08
      Ответить
      Есть два пути - распустить лагеря или построить новые санатории!
      .
      Я - за санатории! Такой баланс мне более по душе...
      • щиголеву
        19 апр. 2016 г., 11:49:22
        Ответить
        Предлагаю вернуться к этой идее, если тебя или твоих близких ( не приведи Господи) какой нибудь отморозок ограбит или покалечит.
        Вот тогда самое время будет решить вопрос о санаторном содержании негодяя.
        ...что то мне подсказывает, что ты будешь против.
    • Злой Жилец
      16 апр. 2016 г., 19:55:58
      Ответить
      количество
      Зайди на сайт УФСИН и посмотри глазами, чего и сколько. Чего попусту пугаться?
      Отправлено из мобильной версии
  • К.А.СУППЕР
    16 апр. 2016 г., 12:03:54
    Ответить
    А ТО В ПРОСВЕЩЁННОЙ ЕВРОПЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ ЛУЧШЕ??!!
    • гипократ
      16 апр. 2016 г., 12:58:01
      Ответить
      привет, алкаш
      кончай синячить!
  • )
    16 апр. 2016 г., 12:09:09
    Ответить
    Уроды...
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    16 апр. 2016 г., 12:12:49
    Ответить
    В Саратовской области лишена полномочий судья областного арбитражного суда Татьяна Лескина, принявшая к рассмотрению иск об отставке Владимира Путина с поста президента России. Соответствующее решение в пятницу было опубликовано на сайте квалификационной коллегии судей.

    7 апреля арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск жителя города Балаково Николая Суворова, в котором тот потребовал отрешить от должности президента России Владимира Путина как "врага народа", виновного в "разграблении России".

    На следующий день суд отклонил этот иск
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      16 апр. 2016 г., 13:11:17
      Ответить
      А суд такой раз и Путину 25 лет строгача. Нефть 150, доллар 20! Счастливые дети на улицах, лето в России!
      Отправлено из мобильной версии
    • ))),
      16 апр. 2016 г., 15:07:57
      Ответить
      Товарищ не в ту организацию написал заявление. Он перепутал суд с Кащенко.
    • Дьяконов С.С.
      16 апр. 2016 г., 23:34:53
      Ответить
      Так за профнепригодность.
      А вот в Германии Меркель отдала команду возбудить дело против журналиста гражданина Германии, за то что тот в своей передаче сказал все что он думал об Эрдогане.
      У нас всякий г***** поливает президента грязью и ничего. А в Германии за это лет так до трех...
  • странно
    16 апр. 2016 г., 12:13:29
    Ответить
    пусть пешком идут по этапу, раз не нравятся, что возят! Дети с отдаленных деревень бегают в школу и не жалуются, а тут сопли будем вытирать зекам
    • Эксперт
      16 апр. 2016 г., 12:26:28
      Ответить
      Это сто пудово подстава, заговор может быть с участием аппарата суда, а цель дескредитировать судебную систему!
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        16 апр. 2016 г., 12:59:30
        Ответить
        Ппора бы уже в Конституции чётко очертить круг лиц, неподсудных в России
        Отправлено из мобильной версии
        • вау
          16 апр. 2016 г., 14:11:50
          Ответить
          Неподсудных нет. Есть не пойманные.
          • Мимо иду
            17 апр. 2016 г., 10:32:03
            Ответить
            Точно,
            есть лищь временно неподсудные
  • Дрэд
    16 апр. 2016 г., 12:14:51
    Ответить
    Такое количество преступников как в России не даёт ей возможности тратить средства на комфортные условия перевозки обвиняемых, подозреваемых и заключённых. Хватит преступать закон, а то вообще расстреливать будем. И никакой ЕСПЧ не указ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Истомин
      16 апр. 2016 г., 13:17:51
      Ответить
      Внучек ежовский?
      Отправлено из мобильной версии
  • ер
    16 апр. 2016 г., 12:14:59
    Ответить
    бабуля припухла. может еще шведский стол и личный самолет уродам давать?
    • Да !
      16 апр. 2016 г., 12:18:17
      Ответить
      .
    • Злой Жилец
      16 апр. 2016 г., 19:58:23
      Ответить
      удоды
      Ви таки не забывайте, что в таких условиях возятся подследственные от СИЗО до места куда следователь покажет, вина их ещё не доказана. Зеков как раз катают не часто.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    16 апр. 2016 г., 12:31:06
    Ответить
    Люди в автобусах давятся без всяких приговоров. Автобусов для Людей не хватает. А для зеков особые условия создавать будем?
    • Егор
      16 апр. 2016 г., 13:19:21
      Ответить
      11-му
      По твоему там людей нет, полоумок??
      Отправлено из мобильной версии
      • йцукен
        16 апр. 2016 г., 14:15:31
        Ответить
        а где там люди ? там ворьё, убийцы, насильники и прочая оторва !кому не нравится ехать - в кандалы и пусть рядом бегут !
        • pravda
          16 апр. 2016 г., 22:49:00
          Ответить
          Йцукен, когда в кандалах будете бежать - вспомните о своем желании, непременно сбудется...
          Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    16 апр. 2016 г., 12:58:25
    Ответить
    Не понимаю - как это 0,4 кВ м? Это 20 на 20 см!!
    Отправлено из мобильной версии
    • леноЧке
      16 апр. 2016 г., 13:49:18
      Ответить
      с математикой туго?
      это примерно 63 см на 63 см.
      • Елене
        16 апр. 2016 г., 15:02:44
        Ответить
        Ну, примерно, как туалет в квартире.
    • чел.
      16 апр. 2016 г., 15:39:23
      Ответить
      елене
      Сколько тебе лет, деточка? Математику учишь, конкретно кори квадратные?
      Отправлено из мобильной версии
  • Очень
    16 апр. 2016 г., 13:36:16
    Ответить
    хорошо что Путин разрешил не исполнять решения этих еврогейский епсч и прочих ....Так что ничего "терпилам" не обломится..
    • Сталина хочу
      16 апр. 2016 г., 13:42:25
      Ответить
      Сталина на них нет!
      Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        16 апр. 2016 г., 13:56:12
        Ответить
        С вещами на выход !
        Отправлено из мобильной версии
  • лида
    16 апр. 2016 г., 15:18:58
    Ответить
    Конечно хочется посочувствовать заключённым, что их перевозят в таких неудобных и унизительных условиях, но с другой стороны очень странно требовать удобств и достойного отношения к себе, если они, совершая преступления , совсем не заботились об удобстве, достоинстве и безопасности тех, в отношении которых они совершали преступления.
    Их возмущпние не вызывает в людях ответного чувства. Грубо говоря, они должны были осознавать, на что они шли
    • чел
      16 апр. 2016 г., 15:54:14
      Ответить
      есть и невиновные.
      Отправлено из мобильной версии
  • знающий(мошенницу) Костромину не понаслышке
    16 апр. 2016 г., 17:02:56
    Ответить
    костромина еще та мошенница.пол города кинула за что и седела в Иваново .из за своих габаритов не влезла в станд. место тесно видите ли ей . пусть лучше вернет долги и кв обманутым людям. или обманывать больше некого не ведутся на ее дешевые мульки надеется срубить по легкому в суде
    • Да, многие знают Косртромину Н.с ул. Карла Маркса
      16 апр. 2016 г., 17:55:11
      Ответить
      Риэлтор-воровка!!!!! Так ей и надо, ещё права свои отстаивает, бессовестная, смылась с города наверное уже, столько людей обманула - в суд ещё пошла, правдорубка!!!!
  • тоже знаю ее с плох стороны
    16 апр. 2016 г., 17:06:01
    Ответить
    еще та жучка.
  • Народ
    16 апр. 2016 г., 20:13:45
    Ответить
    Та падла, что убил 11 летнюю девочку тоже будет требовать комфортных условий для себя, жрать на наши налоги. А отдельные будут защищать таких мразей
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      16 апр. 2016 г., 20:27:11
      Ответить
      К сожалению этот урод не один
      их много в России.И мы их кормим.
  • Евгений
    16 апр. 2016 г., 21:55:31
    Ответить
    Мля, да я зимой каждый день на работу езжу в гораздо более стесненных условиях, почему европейский суд не вмешается? :)
  • рп
    17 апр. 2016 г., 8:36:04
    Ответить
    как они уже задрали
    Займитесь в конце концов реальными проблемами, там где ОНК все про зеков
  • 111