content/news/images/49324/IMG_1346(1)_mainPhoto.jpg
10:04, 16.04.2016 / КУЛЬТУРА

Вологодский театр показал драму «обыкновенного» человека

Спектаклем «Доходное место» по комедии А.Н. Островского вчера на сцене Академического театра драмы им. В. Савина открылись гастроли Вологодского драматического театра. Жанр постановки обозначен ее режиссером – художественным руководителем театра Зурабом Нанобашвили – как «вполне современная история». Действительно, пожалуй, только костюмы и слог создателя русского национального театра отличают спектакль от сюжетов современности.

Вологодский театр показал драму «обыкновенного» человека
Фото Николая Антоновского

На вчерашней пресс-конференции, состоявшейся за несколько часов до открытия гастролей, Зураб Нанобашвили отметил, что в Сыктывкар вологодская труппа привезла лучшее из того, что можно воспроизвести на другой сцене без технических потерь. Несмотря на то, что все три вечерних спектакля – комедии, дифференциации внутри жанра должны порадовать ценителей русской классики, почитателей английского юмора и любителей современной буффонады.

Спектакль «Доходное место», поставленный Зурабом Нанобашвили в 2009 году – одно из многочисленных обращений режиссера к любимому им Островскому.

- Его слово емкое и многогранное, он не окутывает нас постулатами и позволяет чувствовать себя внутри текста очень свободно. Поэтому я позволяю себе вольные обращения: например, в Тюмени поставил «Грозу», действие которой происходит в недостроенном городе-лабиринте, в конце спектакля стены превращаются в могильные плиты. Возможно, потому, что я не русский, у меня другая ментальность, я не связан догматами. Я не знал Островского со школьной скамьи – он мне просто по сердцу, - рассказал о своих «отношениях» с классиком Зураб Нанобашвили.

IMG_1331.jpg

Очевидно, «Доходное место» в части сценографии было решено в более традиционном - но отнюдь не в более скучном - ключе, чем тюменский вариант «Грозы». Сложная, многофункциональная и многоуровневая декорация в центре сцены, по ходу вращения предстающая богатой залой в доме Вышневских, «классной комнатой», в которой Кукушкина штудирует своих дочерей, скромным жилищем Жадова, кабинетом высокопоставленного чиновника и площадкой, с которой обозревается звездное небо, противопоставленное всему земному, связанному, в основном с деньгами.

IMG_1328.jpg

Вслед за Островским и с разницей в полтора века, Зураб Нанобашвили в своем «Доходном месте» показал «героя нашего времени» - хорошего, честного, но недостаточно сильного для того, чтоб следовать своим принципам. История Жадова, недавнего выпускника университета, отказавшегося от «доходного места» - должности, на которой часто придется принимать «благодарности», - ради «высокого блаженства жить своим трудом», но уступившего естественным потребностям жены в «шелковых материях» и шляпках, звучит очень современно и своевременно. Правда, герою Островского удалось-таки остаться верным своим убеждениям – и только позорное банкротство дядюшки, невозможность его посодействовать племяннику тому причиной.

IMG_1383.jpg

Довольно объемную пьесу в пяти действиях режиссеру удалось уложить в два часа сценического времени, не превратив ее в продолжительное декларирование в костюмах (что часто бывает при «традиционном» подходе к классическим текстам). Напротив, благодаря уместным купюрам, музыкальному оформлению – бравурным, контрастным по отношению к сюжету переходам, - сценографическому решению, визуально очень сконцентрировавшему действию, спектакль получился очень динамичным. Не умаляя заслуг режиссера, надо отметить великолепные актерские работы: Оксаны Киселевой и Владимира Таныгина (чета Вышневских), разыгравших трагедию в комедии, Марианны Витавской (Кукушкина) в роли эксцентричной, расчетливой, но любящей матери, Полины Бычковой и Наталии Абашидзе (Юлинька и Полинька), исполнивших наиглупейших, но симпатичных в своей простоте девиц, Дмитрия Бычкова и Николая Акулова (Жадова и Белогубова), сыгравших пару антагонистов, представителей нового поколения, Олега Емельянова (Юсов) и Натальи Воробьевой (горничная Стеша).

IMG_1355.jpg

Гастроли, открытые вчера «Доходным местом», на которое зрители откликнулись тепло и которому аплодировали стоя, сегодня продолжит спектакль для детей «Волшебная лампа Аладдина». Вечером вологодцы покажут свой шлягер – 10 лет не выходящую из репертуара «Миллионершу», завтра гастроли завершатся «улетной комедией» «Боинг-боинг».

1676

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • сыктывкарка
    16 апр. 2016 г., 12:46:52
    Ответить
    Спектакль - супер Какая игра артистов! Вологда подарила нам праздник! Жаль у нашего театра нет таких декораций.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    16 апр. 2016 г., 14:30:51
    Ответить
    Спектакль
    Один раз в жизни был на спектакле. Очень понравилось.Жаль что в Коми это не развито- только может в Сыктывкаре- но до него ехать..
  • Лариса
    16 апр. 2016 г., 17:10:45
    Ответить
    Очень понравился спектакль: актуальная тема, прекрасная игра актеров, потрясающие декорации. Мама идти не хотела, еле ее уговорила... дождь, билеты за 800 руб. После спектакля мама сияла - вот что делает с нами волшебная сила искусства!
  • Анна
    16 апр. 2016 г., 23:23:08
    Ответить
    Театр
    Артисты вы молодцы!Низкий вам поклон.