content/news/images/49331/uchta_neft_1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:56, 16.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

К ликвидации последствий нефтезагрязнения в Ухте привлечены 128 человек

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» оказывает всестороннюю помощь администрации Ухты и министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в ликвидации последствий загрязнения нефтесодержащей жидкостью (НСЖ) на территории района.

К ликвидации последствий нефтезагрязнения в Ухте привлечены 128 человек
Фото rkomi.ru

Силами предприятия установлено 5 боновых заграждений, сооружены две нефтеловушки, производится сбор НСЖ с поверхности воды и берегов. Кроме сотрудников предприятия, в мероприятиях задействованы подрядные специализированные аварийно-спасательные формирования, всего – 128 человек и 34 единицы техники, в том числе вертолеты, бульдозеры, экскаваторы, самосвалы и лодки. Из Усинска передислоцированы специалисты СПАСФ «Природа» с вездеходной техникой и другим нефтесборочным оборудованием, сообщили в предприятии «ЛУКОЙЛ-Коми».

Угрозы попадания НСЖ в питьевую воду для жителей поселка Шудаяг и города Ухта нет. По сообщениям природоохранных органов, водозабор в связи с паводковым периодом осуществляется из подземных источников.

Источником загрязнения стали разведочные скважины, пробуренные в середине прошлого века, расположенные в средней части русла ручья Малый Войвож вблизи от его береговой зоны. В месте обнаружения источника нефтепроявления действующие производственные объекты «ЛУКОЙЛ-Коми» отсутствуют. Тем не менее, скважины будут загерметизированы силами предприятия в ближайшее время.

2237

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Анатолий
    16 апр. 2016 г., 15:33:14
    Ответить
    Ухта
    Ухта тем и известна- что прямо в реку выброс нефти идет. Еще Черепанова в 17 веке судили за то что он добывал нефть отгораживанием зоны выброса. Помоему это первое месторождение в России такое.
  • Он
    16 апр. 2016 г., 15:43:33
    Ответить
    Рыбачил в тех местах летом, там действительно прямо на берегу 4 скважины по тихоньку вылавливают через фланцы, а ниже на водном купаются в мазуте)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Предприимчивый
      16 апр. 2016 г., 15:47:55
      Ответить
      Надо организовать артель и собирать нефть, раз она бесхозная.
    • Мым
      16 апр. 2016 г., 18:00:42
      Ответить
      "Он", ты почему не сообщил, куда положено, когда изливающуюся из старых скважин нефть увидел еще летом?
      Сейчас не было бы такого кипежа и расходов.
      Рыбок не пожалел?
      • Вот вот
        16 апр. 2016 г., 18:03:41
        Ответить
        Самим на все забить, а чуть что - крайних ищем. Надо с себя начинать
        Отправлено из мобильной версии
        • Он
          16 апр. 2016 г., 18:21:28
          Ответить
          А куда положенно? И что такого? В Ухте вроде так нефть и нашли по выходу на реке.
  • игорь
    16 апр. 2016 г., 16:00:09
    Ответить
    не правда
    на яреге где добывают нефть..есть озера..в эти озера сбрасывают нефть...это все идет по ручьм оттуда...карта гугл вам в помощь...на этой реке ранее в лохматые года не нефть добывали а тяжелую вводу...вот лукойл и шевелится типа не наше но мы добрые все решим и поможем...им в глаза ссы а им росса божья...тут все повязано...
    Отправлено из мобильной версии
    • Правда
      16 апр. 2016 г., 16:05:03
      Ответить
      Набежали мамкины экологи)) вообще, когда впервые в истории нефть пролилась, она проделала путь из варяг в греки. На картах же четко видно, что по ручьям и рекам есть сообщение
      Отправлено из мобильной версии
    • Шахтер
      16 апр. 2016 г., 16:08:43
      Ответить
      брехня
      Какая нефть??? Мы рыбу в этих озерах ловим.
      • Местный
        16 апр. 2016 г., 18:05:27
        Ответить
        Я где то в газете читал, как на озере прямо возле нефтяной шахты были соревнования по подледному лову. Окуней видел, налима неплохого. Вряд ли туда нефть сливают
        Отправлено из мобильной версии
    • Алиса
      16 апр. 2016 г., 17:05:46
      Ответить
      Игорю
      Не добрые, а ответственные. А мог бы вообще ведь не пошевелиться, не его ведь нефть. Но у Лукойла есть для этого все необхрдимое оборудование и персонал высококлассных экологов, в отличии от многих др. нефтедобытчиков, которые свои разливы не убирают,а эти еще и чужое помогают убирать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Чуть
    16 апр. 2016 г., 16:02:11
    Ответить
    А почему про реку Чуть не пишут, там тоже нефть
    Отправлено из мобильной версии
    • Антон
      16 апр. 2016 г., 16:11:38
      Ответить
      Потому что там всего чуть-чуть))
    • Дана
      16 апр. 2016 г., 17:08:11
      Ответить
      Чутю
      Где?? Фото в студию. А у меня вот в квартире нефть...почему не пишут?????
      Отправлено из мобильной версии
      • К
        16 апр. 2016 г., 17:25:11
        Ответить
        Подтверждаю, на чути нефть видел на реке, но это на другой стороне дороги на Сыктывкар от Яреги, кстати видел там недавно МЧСовские машины,..походу там тоже течот
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель Яреги
    16 апр. 2016 г., 16:41:21
    Ответить
    Живу в Коми на Яреге с 78 года и нефть по по войвожу нефтянке и чути текла всегда, а сейчас раздувают для того чтоб урвать бабла с ЛУКОЙЛа, чтоб закрыть свои дырки, что впринципе правельно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Марьяшка
      16 апр. 2016 г., 18:29:44
      Ответить
      Че не случись хоть где - с ЛУКОЙЛа можно хапать, лукойловские спецовки замаячили - все! Они и насрали ;)))) согласна с жителем яреги - урвать от когото надо. С ЛУКОЙла проще
      Отправлено из мобильной версии
      • Усинск
        16 апр. 2016 г., 19:45:34
        Ответить
        У нас узбеки на рынке продают фрукты в луковских спецовках. На нефтяников не похожи)
        Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    16 апр. 2016 г., 16:43:13
    Ответить
    Игорь, какая еще тяжёлая вода? Вы где дейтерий в нашей воде видели? Да чтоб тяжёлую воду получить очень постараться надо. Радий - это да, был у нас радиевый промысел, да и то не в "лохматых годах" , а в 1930-е-50-е годы... Бред не пишите.
  • Сергей
    16 апр. 2016 г., 17:14:38
    Ответить
    Грусная картина, конечно... хорошо, что на это не забивают, а предпринимают меры.
    Отправлено из мобильной версии
  • Все
    16 апр. 2016 г., 18:26:22
    Ответить
    зхасрали. Дадут штраф тысяч 5.
    • Не все
      16 апр. 2016 г., 18:30:19
      Ответить
      Кому штраф? Прошлому?
      Отправлено из мобильной версии
  • ИРИНЕ
    17 апр. 2016 г., 2:26:34
    Ответить
    Kinder, Küche, Kirche