content/news/images/49336/ANT_2853_mainPhoto.jpg
18:37, 16.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Госдуму внесен базовый проект об организации дорожного движения в России

Правительство РФ внесло в Госдуму новый базовый законопроект об организации дорожного движения в России, который будет способствовать более эффективному передвижению по дорогам и позволит повысить безопасность, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В Госдуму внесен базовый проект об организации дорожного движения в России
Фото Николая Антоновского

- Целью проекта федерального закона… является создание правовых условий и механизмов для обеспечения безопасности и эффективности организации дорожного движения, снижения экономических потерь в дорожном движении, а также формирования единого подхода по организации дорожного движения на территории РФ, — говорится в пояснительной записке, сообщили РИА Новости.

Основная идея законопроекта заключается в установлении единых правовых основ деятельности в сфере организации дорожного движения, основных прав и обязанностей субъектов, обеспечивающих организацию дорожного движения, определении и разграничении полномочий органов исполнительной власти РФ, регионов и органов местного самоуправления в этом вопросе, отмечают разработчики.

В правительстве считают, что законопроект, кроме прочего, позволит увязать размещение зданий с требованиями обеспечения эффективности организации дорожного движения, а также предусмотреть требования к парковкам, в том числе платным.

Разработчики отмечают, что пока нет единого основополагающего федерального закона, регулирующего вопросы транспортного развития территорий, организации дорожного движения и оперативного управления ими, а также определяющего компетенцию властей разных уровней в данной сфере.

В четверг сообщалось, что правительство собирается обсудить проект нового базового закона "Об организации дорожного движения", поправки об обязанности региональных и местных властей регулярно устранять на дорогах аварийно опасные участки, а также норму о введении залога за машину, водитель которой был задержан пьяным за рулем. Позднее в Госдуму были внесены поправки, уточняющие в законодательстве понятие аварийно опасных участков дорог и предусматривающие составление перечня таких участков и меры по устранению причин ДТП.

2233

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ну ну
    16 апр. 2016 г., 18:42:31
    Ответить
    вперед и с песней,а получится как всегда,шаг вперед,два назад
  • Хм.
    16 апр. 2016 г., 18:48:17
    Ответить
    А чего БНК не пишет, что в этом законе планируют разрешить местным властям вводить плату за проезд по дорогам местного значения? Этакий карманный "Платон" - Платончик такой, кормушечка для местных элиток.
    Отправлено из мобильной версии
    • Все
      16 апр. 2016 г., 18:53:07
      Ответить
      принимаемые законы направлены на поплнение бюджета за счёт физлиц. Китай отказался от платных дорог: признано неэффективным решением.
      • Хых..
        16 апр. 2016 г., 20:24:49
        Ответить
        Причем тут эффективность когда пахнет деньгами в кармашек? ))) Собственно в предверии выборов покупают местечковые элитки, которые за это будут оплачивать разгон народа гвардейцами.
        Отправлено из мобильной версии
    • Семен
      16 апр. 2016 г., 21:48:13
      Ответить
      Предполагается, что раз люди ездят на машинах, у них имеются денюжки и их можно еще пощипать?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    16 апр. 2016 г., 19:23:32
    Ответить
    И
    Ну и что от этого??? Сколько ни пиши программ, но если люди к себе подобным не будут относиться с уважением, уважать себя, не терять человеческого достоинства, то это все ТЬФУ!! Если за рулем"недоделок", хам. злобный завистник, и т.п. так все и останется!! Не стало человеческого достойного уважения не то что к окружающим, а даже к самим себе- вот что главное!!
    • Сергей
      16 апр. 2016 г., 19:27:44
      Ответить
      не понял
      будут бороться с хамством,пьянством,наркоманией за рулем.
      Или дополнительно с водителей деньги драть.
  • 0203
    16 апр. 2016 г., 19:32:11
    Ответить
    Chertiiiiii неспособное правительство
    • ааа
      16 апр. 2016 г., 19:36:01
      Ответить
      про ремонт дорог там ни чего не сказано???
      • 0203
        16 апр. 2016 г., 20:38:10
        Ответить
        Причем ремонт дорог:-) проект почитай для начала
  • лопата
    16 апр. 2016 г., 19:35:50
    Ответить
    толщина укладываемого асфальта все решает
    По "ходу" они только формируют термины и словосочетания, в типа новых законах, а смысл и явь остается прежней.В России ни чего не меняется,ямы на дорогах не уменьшаются.
    • Сергей
      16 апр. 2016 г., 20:34:06
      Ответить
      толщина слоя асфальта
      обратно пропорциональна толщине слоя масла с черной икрой на бутербродах чиновников.
  • Исито
    16 апр. 2016 г., 19:50:10
    Ответить
    Обо всем написали
    Кроме того что будут дороги делать и обустраивать. Организация движения по ямам и канавам с установкой предупреждающих знаков в виде лифчика "неровная дорога"!
  • 1
    16 апр. 2016 г., 19:59:12
    Ответить
    аа понятно,платон для легковушек! а ведь дальнобойщиков никто не подержал.
  • вячеслав
    16 апр. 2016 г., 20:15:46
    Ответить
    а просто соблюдать пдд всем без исключения ? И всё.
    А так будет как всегда.
    • ПДД
      16 апр. 2016 г., 21:25:43
      Ответить
      пдд можно соблюдать при нормальных дорогах. А так - выезд на встречку, езда по обочинам...
  • короче
    16 апр. 2016 г., 21:37:24
    Ответить
    очередной
    Неработающий закон ниочем.
    Как повернем дышло-так оно и вышло.
    Очередные потуги оторванных от реальной жизни депутатов.
    Или по-другому:законы для масквы, и для стрижки бабла.
    Идите вы все в сад, родные мои единороссоненасытные.
  • Бой
    16 апр. 2016 г., 22:01:25
    Ответить
    Чего могут надумать в Думе если там думают бывшие боксеры борцы и певцы актеры и гимнастки и всякого рода люди не подготовленные ни политически не экономически В основно это единороссы Один сказал и все за ним Партия воровская бьющая всех своей численностью и растущая вопреки всему
  • Дороги
    16 апр. 2016 г., 23:19:54
    Ответить
    Дороги
    хорошие надо строить
  • )
    17 апр. 2016 г., 7:12:49
    Ответить
    Законы то есть и будут, а вот дорог, как не было так и не будет...
    Отправлено из мобильной версии
  • старый
    17 апр. 2016 г., 7:28:09
    Ответить
    очередной пук правительства.
  • 1
    17 апр. 2016 г., 7:49:17
    Ответить
    Раньше кабаевы и навки ели нефть! Сейчас едят людей!!!! Робин Пут вышел на дороги!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • оорр
    17 апр. 2016 г., 8:29:33
    Ответить
    полномочия
    Давно пора четко прописать в законе кто за что отвечает! Еще бы денег дали для ликвидации очагов аварийности! И если бы дали,то хорошо бы их не воровать...
  • Трата времени
    17 апр. 2016 г., 9:09:10
    Ответить
    На пустые возгласы
    Кто сегодня то мешает делать дороги безопасными??? Если до Эжвы дорога требует уже 4 полосы и посередине барьерку то зачем для этого закон, просто мэр должен это запланировать и сделать. Если строится в Сыктывкаре 9 этажка ведь мэрия подписывает документы, то продумай те парковку и все не нужен не работающий закон!! Открывается магазин в центре города как например в башне на первомайской два продуктовых, а где машину припарковать? Негде вот все!!!
  • вопрос
    17 апр. 2016 г., 10:30:03
    Ответить
    интересно, долго думали над такими законами? Сколько штанов протерли? Алкаши и наркоманы так и будут людей убивать на дорогах?
  • гость
    18 апр. 2016 г., 8:26:26
    Ответить
    Дорог нет и наверное не будет... ГИБДД совместно с Прокуратурой лучше бы провести проверку в Дорожном департаменте и чинуш вывезти на трассу с лабораторией для проверки качества дорполотна. А то кругом пытаются "капусты" "срубить"...