https://archive1.bnkomi.ru/content/news/images/49347/1.JPG
10:29, 17.04.2016 / ПРАВО

Водителя будет легче признать пьяным или трезвым

Законопроект, упрощающий процедуру медосвидетельствования автомобилистов, прошел в Думе первое чтение.

Водителя будет легче признать пьяным или трезвым
Фото journal.am.ru

Конкретнее, сокращается бумажная волокита: упраздняется ряд процессуальных документов, которые сотрудникам Госавтоинспекции и медикам приходится составлять при освидетельствовании.

Сейчас их нужно не менее шести.

- В результате этого нередко происходят различные негативные ситуации, - поясняет «Российской газете» автор проекта единоросс Вячеслав Лысаков. - Так, в частности, водители, находящиеся в состоянии опьянения, пытаются скрыться как пешком, так и на попутном транспорте, нападают на сотрудников Госавтоинспекции, в том числе с применением оружия, пользуясь тем, что сотрудники в это время заняты оформлением процессуальных документов.

Кроме того, «тратится много времени, к тому же требуется задействовать как минимум двух сотрудников ГАИ».

В частности, упраздняется протокол об отстранении от управления автомобилем лица, «в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения».

Также предусматривается возможность направления на медицинское освидетельствование водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного его освидетельствования.

И третье - вместо составления отдельного протокола задержания транспортного средства - предусматривается внесение записи о задержании транспортного средства в документ, которым возбуждается дело.

Ранее автор документа отверг опасения на тему того, что предлагаемые изменения увеличат коррупционную составляющую процедуры или приведут к росту злоупотреблений. Процедура остается такой же, а кроме того, весь процесс происходит при понятых и при его видеофиксации.

- Если есть попытка дать или вымогать взятку, то это происходит до начала оформления документов, - пояснил парламентарий.

Если водитель выразит желание, то его могут «продуть» и на месте перед тем, как отвезти на медосвидетельствование, добавил он.

3464

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • это как
    17.04.2016, 10:33:31
    Ответить
    , упраздняется протокол об отстранении от управления автомобилем лица, «в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения».................гайцу не понравилсь чегото (возможно он чего то вымогал от водилы)сразу решил бухим водилу сделать и хрен типа докажешь???так будет что ли?
  • ромаха
    17.04.2016, 10:46:42
    Ответить
    Что за дно! Снова беспредел от гайцов! И так чувствуют себя богами!твари....
    Отправлено из мобильной версии
    • 911
      18.04.2016, 9:35:05
      Ответить
      Это беспредел от едросовца Лысакова
  • Гость
    17.04.2016, 10:50:21
    Ответить
    Если водитель согласен "Продуть, то " как и куда.
    • гостю
      17.04.2016, 10:52:13
      Ответить
      у нас гайцы нахальным образом предложат так что водила по тупости своей сам и дунет и согласится со всем чего и не было!
      • А если че
        17.04.2016, 11:24:34
        Ответить
        то гаец сам дыхнет)
        Отправлено из мобильной версии
    • )))
      17.04.2016, 11:34:10
      Ответить
      гайцу одно место ))
  • Алекс
    17.04.2016, 10:53:48
    Ответить
    Вопрос
    Почему такое довольное выражение лица у гайца ?Радость по причене алкоголизации народа?
  • самое
    17.04.2016, 10:58:09
    Ответить
    поганое гайцов при принятии закона обяжут показатели по пьяни выявлять т.к. палочную систему никто не отменял!
  • Гарик
    17.04.2016, 11:11:39
    Ответить
    Также предусматривается возможность направления на медицинское освидетельствование водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного его освидетельствования.
    Как это можно сделать в "полевых" условиях?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гарику
      17.04.2016, 11:42:59
      Ответить
      Каннабиноиды имеют свойство откладываться в жировой клетчатке. Когда происходит их распад, токсические вещества удаляются с мочой. Поэтому анализ мочи сможет указывать на наличие токсинов до тех пор, пока они будут присутствовать в мочевыводящей системе. После употребления конопли наркотическое вещество можно обнаружить даже спустя месяц после последнего приема. Хотя иногда конобинойды могут выводиться еще дольше, все зависит от индивидуальных свойств организма человека.

      Мораль: Любое содержание конабинойдов в моче или крови служит основанием для лишения прав. Неважно где Вы их употребили, в Амстердаме(где они не считаются наркотиками) или в России...
      Отправлено из мобильной версии
      • В России
        17.04.2016, 11:53:03
        Ответить
        из-за этого лишают прав тысячи абсолютно трезвых водителей !
        Отправлено из мобильной версии
        • И
          17.04.2016, 11:54:27
          Ответить
          хрен че докажешь
          Отправлено из мобильной версии
        • водитель
          17.04.2016, 15:03:37
          Ответить
          ВЗЯТКИ ,,,!!!!!
          Отправлено из мобильной версии
        • Не курите
          17.04.2016, 17:06:54
          Ответить
          Пацаны !
          Отправлено из мобильной версии
  • вася
    17.04.2016, 11:13:20
    Ответить
    Это походу стонут употреб**ющие. Не надо стилей господа! Не пей перед тем как сесть за руль и к тебе не возникнет вопросов со стороны ГАИ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      17.04.2016, 13:17:11
      Ответить
      пить и употреб***ь согласен-боже упаси,пусть наказание ужесточают,
      но отмороженных на трассе и даже в городе хватает.Но надо чтобы и служба собственной безопасности тех же гайцов трясла.Как же они родимые над нами (11 регион) на юге России изголяются, и в трубку дыши,и сплошную пересекли на серпантине,и машина грязная,и скорость превысил на 10 км,а экологический контроль-стоят с палкой- дай денег.
      А ты пробовал из Коми доехать - отвечают ,мойки есть.Надо же в город заехать?А там свои гайцы не федеральные а региональные.
  • Водают
    17.04.2016, 11:16:04
    Ответить
    Воберут
    Как теперь быть Уминскому гаишнику с Краснодарскими спайсами?
    Отправлено из мобильной версии
  • че вы ноете
    17.04.2016, 11:18:40
    Ответить
    Нытики херовы вытерети свои сопли, а то разрыдались бедненькие ..- нехер бухать за рулем , и никто вас не тронет...
  • конечно
    17.04.2016, 11:49:52
    Ответить
    мужики бросайте это пагубное дело уж лучше изучайте закон и защищайте свои права,а то водить научились а защитить себя от произвола некоторых недобросовестных гаишников не можем.Удачи на дорогах!!!
  • Духлесс
    17.04.2016, 11:51:36
    Ответить
    Может ГИБДД еще разрешить экспертизу на мельдоний? Тоже препарат оказывается запрещенный!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • апр
    17.04.2016, 12:38:57
    Ответить
    идиот ты чтоли
    Вся процедура освидетельствования остается прежней!!! Убирают ни кому не нужные документы!!!
  • Юрий
    17.04.2016, 12:59:18
    Ответить
    думцы
    Депутаты не знают чем заняться, лишь бы казну разворованную едром наполнить. Гайцам нельзя разрешать это делать, будет беспредел. Каждый день останавливают от безделия или показать, что они хозяева жизни, лучше бы контролем за качеством дорог им поручили, а то всегда виноват водитель.
    • )))
      17.04.2016, 13:19:49
      Ответить
      +100500
    • ++++++++++
      17.04.2016, 13:48:59
      Ответить
      ++++++++++
      +++++++++
      Отправлено из мобильной версии
  • "Выскочила" на дорогу яма -
    17.04.2016, 15:21:41
    Ответить
    думать некогда, объехал - оказалось "зацепил" встречку. Доказать, что не виноват, практически невозможно - суды однозначно выносят лишение. А ведь убрать яму это профилактика ДТП, нужно это гайцам!
  • 848
    17.04.2016, 15:51:11
    Ответить
    Умные есть???
    Нужно отнести и узаконить в обязанности ДПС контроль за состоянием дорог на вверенных им участках. Состояние дороги напрямую влияет на безопасность дорожного движения, пусть мерят и фиксируют ямы на "дорогах".
    За дороги крайних не могут найти , даже гапликов
  • Самое
    17.04.2016, 18:29:59
    Ответить
    главное берут в залог автомобиль, возврат 30 тысяч рублей.
  • Анатолий
    17.04.2016, 18:33:49
    Ответить
    ГАИ
    Они все время ловят. К примеру- не остановился на ж.д переезде вдруг слышу как в кино сигналка уведомление остановитесь. Остановился- сзади машина ГАИ- капитан вышел.Хорошо хоть так отпустил- даже без штрафа- сделал замечание. А пьяным и с похмелья вообще за руль не сажусь
    • Анатолию
      17.04.2016, 19:41:22
      Ответить
      И комментарии, пьяным и с похмелья тоже не пиши
      Отправлено из мобильной версии
      • Анатолтй
        17.04.2016, 23:10:47
        Ответить
        Тварь
        Ты просто подонок не видел дорог. Я видел тварь вытаскивал=трупы
        • 911
          18.04.2016, 9:39:11
          Ответить
          Толик, уймись. Нехорошо незнакомых людей оскорб***ь.
  • Анатолий
    17.04.2016, 21:52:33
    Ответить
    ГАИ
    А может им всем мотоцикл Урал выдавать как кино "Берегись автомобиля2=. Кстати иногда не видел что кто бы то сопротивлялся бы ГАЙ цам
  • Анатолий
    17.04.2016, 21:57:55
    Ответить
    Дорога
    Пусть он ГАИш ник один и на мотоцикле. Мы же на дороге- с монтажками на дороге, рядом

Хочу получать главные новости дня в Коми!