content/news/images/49364/Memorialnyi-kamen-chernobylzam-v-Syktyvkare_mainPhoto.jpeg
11:59, 18.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Более 40 работ поступило на конкурс проектов оформления мемориального камня чернобыльцам в Сыктывкаре

Общегородской конкурс по разработке эскизного проекта оформления мемориального камня пострадавшим от Чернобыльской и других ядерных катастроф в Сыктывкаре собрал более 40 творческих работ. Перед участниками конкурса стояла задача разработка эскиза памятной надписи или изображения на мемориальном камне чернобыльцам, который находится в сквере по улице Чернова.

Более 40 работ поступило на конкурс проектов оформления мемориального камня чернобыльцам в Сыктывкаре
Фото пресс-службы Совета Сыктывкара

Как рассказал глава Сыктывкара – председатель Совета Валерий Козлов, в конкурсе приняли участие, как профессиональные скульпторы, художники и архитекторы, так и студенты высших учебных заведений и учащиеся художественных школ города, сообщили в Совете Сыктывкара.

- В адрес Совета поступили работы от скульпторов из Москвы, чьи работы нашли реализацию во многих городах России, также в конкурсе принял участие известный в нашей республике художник-скульптор Анатолий Неверов, автор памятника «Скорбящий воин», мемориала «Покаяние» и памятника «Учителю». Несмотря на то, что тема конкурса была достаточно серьезная, учащиеся средней школы № 26, Школы искусств, Дворца творчества детей и учащейся молодежи, Эжвинской художественной школы под руководством своих педагогов решились на смелый эксперимент. Все представленные работы удивили своим художественным исполнением и глубокой смысловой нагрузкой. Мы благодарим всех участников за проявленный интерес к конкурсу, - добавил Валерий Козлов.

Лучший эскизный проект для последующего воплощения в жизнь определит конкурсная комиссия, в состав которой входят художники, скульпторы, члены общественного движения «Чернобыль», депутаты городского Совета и представители администрации города.

26 апреля в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 30-ю годовщину ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в ходе вечера памяти с участием ликвидаторов аварии будут подведены итоги конкурса и назван проект-победитель. Также в Центре Коми культуры города Сыктывкара будет организована выставка всех работ, которые приняли участие в конкурсе. На протяжении всего дня выставка будет работать для всех желающих жителей и гостей столицы.

1347

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • К.А.СУППЕР
    18 апр. 2016 г., 12:10:14
    Ответить
    ДЛЯ НАЧАЛА ТЕРРИТОРИЮ В ПОРЯДОК НУЖНО ПРИВЕСТИ, А ПОТОМ ЕЁ РАЗВИВАТЬ, ВЫ ВИДЕЛИ КАК ПРИШКОЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТОПИТ КАЖДЫЙ ГОД, НЕТ? ТАК СХОДИТЕ И ПОСМОТРИТЕ И НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ХЕРНЁЙ!!!!
  • Мама учеников школы №1
    18 апр. 2016 г., 15:13:01
    Ответить
    Что топит - это еще ничего. Вот экскрементов собачьих на территории - наступить некуда. Дети по стадиону ходить перестали, потому что противно. А ведь на физкультуру выходить надо будет через пару недель. Сфотографировала. Не знаю только, куда фото с жалобой отправлять.
  • Наблюдатель
    18 апр. 2016 г., 17:59:26
    Ответить
    Так сами жители и гадят, а потом жалуются, что им противно. Убирайте, уважаемые, за своими питомцами!
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    18 апр. 2016 г., 18:07:47
    Ответить
    Нужны оригинальные памятники типа " Йошкин кот", "Чижик -пыжик", " Терка". и прочее .
  • как всегда
    18 апр. 2016 г., 20:52:11
    Ответить
    выберут самый уродливый и безвкусный