content/news/images/49398/usa2010-31.jpg
09:51, 19.04.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Вертолет Robinson потерпел крушение в районе острова Белый в Арктике, три человека погибли

Легкий вертолет Robinson потерпел крушение в районе острова Белый Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в Арктике, все три человека, находившиеся на борту, погибли. Об этом сообщили ТАСС в единой дежурно-диспетчерской службе 112 Ненецкого автономного округа (НАО).

Вертолет Robinson потерпел крушение в районе острова Белый в Арктике, три человека погибли
Фото jykfqy.ru

- По данным ГУ МЧС по ЯНАО, в результате жесткой посадки вертолета все три человека погибли. На борту находились Фарих Михаил - пилот, Продан Олег, Фролов Алексей, - уточнили в ведомстве.

По данному факту СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность, ошибка пилотирования и погодные условия.

Сообщение о потере связи с вертолетом Robinson поступило 18 апреля в 22:15 мск от оперативного дежурного. По данным окружного управления МЧС, три вертолета совершали перелет из Коми на остров Белый. При подлете к острову ухудшились метеоусловия. Один вертолет ушел на разведку местности, два других полетели в поселок Сабетта. Затем связь с воздушным судном была потеряна.

Группа из восьми исследователей на трех легких вертолетах Robinson в понедельник отправилась из Москвы в Арктику в автономную экспедицию на поиск следов команды полярного первопроходца Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне «Святая Анна» в 1914 году. Руководил экспедицией директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан. Ранее сам Продан рассказал ТАСС, что маршрут вертолетной экспедиции пройдет через Архангельск, Нарьян-Мар, поселок Амдерма на побережье Карского моря, остров Белый, Мыс Желания архипелага Новая Земля и остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ), где будут произведены дозаправки топливом.

- Рассчитываем при благоприятной погоде уложиться в 12-14 дней, - уточнил Продан.

3356

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • pravda
    19 апр. 2016 г., 10:06:01
    Ответить
    Искренние слова соболезнования родным, близким и коллегам погибших...
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    19 апр. 2016 г., 10:09:30
    Ответить
    В тему
    На вертушках искали шхуну пропавшую в 14 году прошлого века?) Что забред?) Исследователи за бюджетный счет? Походу поохотиться решили, да развеяться. Ну развеялись...
    Отправлено из мобильной версии
    • плюсую
      19 апр. 2016 г., 10:43:17
      Ответить
      мажоры отдыхают за гос счет. К сведению среди погибших ген директор фирмы "Мериталь" пельмешками которая кормит РФ.
      • чел.
        19 апр. 2016 г., 10:48:19
        Ответить
        природа мстит
        Как случай в сибири при охоте на архаров, где погиб представитель президента. Эти тоже охотились, предположительно , на белых медведей.
        Отправлено из мобильной версии
    • Б.Е.С.
      19 апр. 2016 г., 10:50:00
      Ответить
      Может хотели еще и спасти их
  • q
    19 апр. 2016 г., 10:27:20
    Ответить
    Рассчитываем при благоприятной погоде уложиться в 12-14 дней
    ну да, похоже Горожанин прав. Такие экспедиции за такой короткий срок ничего не смогут найти
    • pravda
      19 апр. 2016 г., 10:53:52
      Ответить
      Браконьеры,из серии "Макаренко в Госсовете Коми"??? А намерения благие рисовались для чего, вернее, для кого, для СК РФ???
      Отправлено из мобильной версии
      • не Макаренко
        19 апр. 2016 г., 11:04:19
        Ответить
        Макаренко то здесь при чем?
        Отправлено из мобильной версии
  • w
    19 апр. 2016 г., 10:52:53
    Ответить
    "Святая Анна" Брусилов... Фильм "Два Капитана" - Каверина. Хороший фильм.

    До сих пор та экспедиция не отпускает людей.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 апр. 2016 г., 11:08:48
    Ответить
    Бредятина какая-то про цель покатушек....
    на вертушках из США и по объектам инфраструктуры ВС РФ ? Судя по всему функция облёт чисто разведывательная и на бабки америкосов...
  • z
    19 апр. 2016 г., 11:19:56
    Ответить
    эти вертолеты вообще не приспособлены для нашего севера... Дима Комиссаров тоже на таком вертолете погиб из-за погодных условий.. жаль людей
  • конечно, 3 гендиректора собрались в экспедицию!
    19 апр. 2016 г., 12:04:49
    Ответить
    Браконьерство чистой воды
    По данным агентства, на борту вертолета в качестве КВС находился 47-летний Алексей Фролов, генеральный директор компании «Мириталь». Вместе с ним летел руководитель экспедиции – директор национального парка «Онежское Поморье», полярник 54-летний Олег Продан. Третьим на борту был гендиректор ЗАО «Фирма «ММС», пилот-любитель 56-летний Михаил Фарих.

    (РБК)
  • Соболезнования
    19 апр. 2016 г., 12:24:56
    Ответить
    Родным
    И близким.
  • А. Попов
    19 апр. 2016 г., 12:39:35
    Ответить
    Наверное, Михаил Фарих - внук легендарного полярного лётчика Фабиана Фариха, побывавшего в довоенное время частенько в Коми АССР....
    Правда, не ведаю пока, где отбывал 8-летний срок?
  • Слава
    19 апр. 2016 г., 12:44:32
    Ответить
    что ж вы за люди!
    не знаете ничего о погибших и пишете такую чушь несусветную... что в головах то ваших?!!!!!
    Соболезнования родным и близким!
    • Согласен
      19 апр. 2016 г., 13:37:16
      Ответить
      Злорадствуют животные..., злорадствуют..., на костях пляшут
    • слаВОНЬке
      19 апр. 2016 г., 14:16:59
      Ответить
      Ты много знаешь про них! Расскажи какие они были талантливые искатели экспедиций. Фамилии всей "экспедиции" в студию. А близким и родным конечно соболезнования.
  • лопата
    19 апр. 2016 г., 17:35:05
    Ответить
    север
    Больше ста лет эта экспедиция покрыта тайной и ни как эту тайну за две недели не раскрыть-ну ни как- хоть расшибись.Соболезнования родным и близким.
  • А. Попов
    19 апр. 2016 г., 19:39:13
    Ответить
    Господа анонимщики!
    Вам бы не ёрзать в пошлости своих поспешности и грязи: сделать бы паузу, поинтересоваться, сколько лет готовили погибшие эту экспедицию и как готовили...
    Словно торопитесь обогнать друг друга в своей мерзости...

    Нужно поклониться мужеству этих людей. Соболезнования родным и соратникам...
  • отпуск не удался
    19 апр. 2016 г., 19:43:32
    Ответить
    Так не ведутся поиски экспедиций. Все очень странно. И не приятно
    • А. Попов
      19 апр. 2016 г., 23:10:49
      Ответить
      А Вам ведомо, как ведутся поиски?
      Руководитель экспедиции, погибший вчера, 7 апреля с.г. подробно рассказывал, как готовилась экспедиция, где конкретно подготовлены базовые лагеря...
      Да, вмешался Его Величество Случай - непогода мстит людям не только в Арктике...
  • Ироничный :|
    20 апр. 2016 г., 1:35:34
    Ответить
    Всё в жизни возможно...
    Конечно, люди привыкли, что у богатых могут быть жёсткие развлечения, и предположение об охоте как поводе полёта - не самое бредовое.
    Но чаще бывают вполне человеческие устремления и приключения. Я много встречаю таких людей - обеспеченных и увлечённых, открытых и с нерастраченной жаждой жизни. А, например, погибший "пельменный магнат" Алексей Фролов давно уже занимался мотокроссом (чемпион России) и экстремальным туризмом. У него остались жена и трое детей.
    Давайте оставим суд как занятие бесперспективное (правда всё равно не будет раскрыта) и не благодарное (не суди - да не судим будешь!),
    И посочувствуем ПО-ЛЮДСКИ!