content/news/images/49405/ANT_1875_preview_610_mainPhoto.jpg
12:21, 19.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Россияне стали тратить на еду более половины доходов

Рост уровня бедности вынудил россиян отказаться от товаров не первой необходимости: они стали тратить более 50% доходов на продукты питания. Последний раз такой баланс был в прошлый кризис 2008-2009 годов. Перспектив улучшения ситуации в ближайшее время эксперты не видят.

Россияне стали тратить на еду более половины доходов
Фото Николая Антоновского

В феврале 2016 года пищевые продукты с учетом алкоголя и табачных изделий впервые за восемь лет заняли большую часть — 50,1% — в обороте розничной торговли России. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ, сообщил «Коммерсантъ».

Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае 2009 года, когда доля продуктов достигла 49,6% розничного товарооборота. Для сравнения: в 2015 году продовольствие занимало 48,6% от оборота, а в 2014-м — 47%.

- Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов... и роста бедности,— известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания,— поясняют авторы мониторинга.

На продовольственных товарах также можно экономить, но совсем не покупать их нельзя, рассуждает старший научный сотрудник РАНХиГС Александра Бурдяк.

- Известно, что бедные домашние хозяйства 50% своего денежного дохода, а иногда и больше тратят на еду,— отмечает она. В институте подсчитали, что в феврале 2016 года реальные доходы россиян в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 6,9%, а реальная зарплата — на 2,6%. Уровень бедности по итогам 2015 года вырос на 2,2 процентного пункта (п. п.), до 13,4%. Снижение уровня жизни отмечает 50% населения, следует из мониторинга РАНХиГС. Ответом на негативные явления в экономике стало сокращение потребительской активности — в режим экономии вошли не только малообеспеченные, но и средние слои.

Так, доля бедных россиян, которые стали экономить на товарах и услугах, в марте 2016 года выросла на 0,6 п. п.— до 89%, а доля представителей среднего класса увеличилась на 3,9 п. п.— до 79,3%. От покупки привычных продуктов готовы отказаться 55,8% опрошенных РАНХиГС россиян.

Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева говорит, что расходы на непродовольственные товары связаны с покупательской уверенностью, которой сейчас у россиян не хватает.

- Помимо расходов на продукты, есть ежемесячные платежи по потребительским кредитам, ипотеке и прочие обязательные траты. В таких условиях большинство россиян либо откладывают покупку автомобилей, дорогой электроники, мебели и т. д., либо вовсе отказываются от нее,— поясняет она.

В первом квартале 2016 года, по данным РАНХиГС, цены на продукты выросли меньше всего — на 6,9%. Драйвером роста цен стали непродовольственные товары, подорожавшие на 9,7%, и услуги — на 8,5%. Но год назад ситуация была обратной: тогда цены на продукты в тот же период выросли сразу на 22,4%.

При базовом сценарии развития экономики расходы на непродовольственные товары могут начать расти в третьем-четвертом квартале 2016 года, рассуждает госпожа Колупаева. В РАНХиГС указывают, что в оценке изменений экономической ситуации преобладает пессимизм: "Горизонт выхода из кризиса отодвигается". По словам одного из авторов доклада Марии Ивановой, в течение года продукты могут увеличить долю в объеме расходов россиян: "Причины останутся прежними: продолжающееся сокращение реальных доходов населения и в связи с этим — первоочередное потребление товаров первой необходимости". Александра Бурдяк добавляет, что, по опросам, число ожидающих ухудшения ситуации в стране в ближайшие один-два года уже превысило 40%, 30-35% респондентов опасаются либо сокращения зарплаты, либо потери работы.

В Sberbank CIB в начале апреля подсчитали, что индекс потребительской уверенности россиян в первом квартале 2016 года вырос на 2 п. п.— до минус 22%. "Хотя мы по-прежнему наблюдаем высокую чувствительность к уровням цен и сильную тенденцию к переходу на более дешевые товары",— отмечали аналитики Sberbank CIB. Так, до 76% увеличилась доля респондентов, чувствительных к уровню цен. До этого четыре квартала подряд она оставалась на уровне 75%. Доля тех, кто перешел на более дешевые товары, достигла 70%.

2812

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Трудяга
    19 апр. 2016 г., 12:33:48
    Ответить
    Работаю на... Горшок!!!
    Больше ни на что и не хватает!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы не поняли ничегошеньки.
      19 апр. 2016 г., 13:22:14
      Ответить
      Сейчас я вам объясню: Правительство и лично президент заботятся, чтобы россияне хорошо питались, а не увлекались всякими диетами.

      Еще семейство ткачевых из краснодара увеличило свои земельные владения вдвое за один год.
      Во как работаем! Во какое импортозамещение пошло. Еще как питаться будете! "Более лучше!"
      • Ага
        19 апр. 2016 г., 14:45:33
        Ответить
        Доход министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева за 2015 год составил 50,5 миллиона рублей, что на 48,3 миллиона рублей больше, чем за 2014 год, когда чиновник занимал пост губернатора Краснодарского края.
        Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      19 апр. 2016 г., 21:21:50
      Ответить
      Еда - это навязанный Обамой стереотип.
      Отправлено из мобильной версии
  • раневская
    19 апр. 2016 г., 12:41:34
    Ответить
    не
    Жрать!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    19 апр. 2016 г., 12:44:06
    Ответить
    госдеп виноват ага))))
    будем жить как в европе. )))
    • Кровавый
      19 апр. 2016 г., 13:21:41
      Ответить
      Режим
      ... Не иначе!
      Отправлено из мобильной версии
  • Падеж
    19 апр. 2016 г., 12:51:28
    Ответить
    Редакция, падежи надо бы иногда повторять. Не более половинУ доходов, половинЫ.
  • Лолка
    19 апр. 2016 г., 12:52:00
    Ответить
    Фи..А вы госдолг США видели?
    • Шут
      19 апр. 2016 г., 12:59:13
      Ответить
      А вы их ВВП видели? =)) А вы госдолг японии видели? А европы? =)) Кажды британец должен 250 тысяч долларов =)) Это доход за всю жизнь россиянина =))
      • .
        19 апр. 2016 г., 15:24:33
        Ответить
        индекс потребительской уверенности россиян в первом квартале 2016 года вырос на 2 п. п.— до минус 22%.
        Везде нужно и можно увидеть позитиВ,)
        Отправлено из мобильной версии
    • 123
      19 апр. 2016 г., 13:03:09
      Ответить
      Да и нас**** на их госдолг. Они его все равно никогда не отдадут . Это всем ясно . Но мы все равно вкладываем в их экономику а не в нашу . Там есть и производство и технологии . А у нас н**** кроме нового пулемета , танка и часов у Пескова !
      Вообще все равно должны быть до этих дел народу - факт один и на лицо : уровень жизни ниже плинтуса и только каждый год кормят одними и теми же помоями - потерпите , скоро все будет ок ! Одна болтовня ! Пусть у России будет долг охуллиард миллионов - но жить как Европа или Штаты ! Слава богу уехать есть возможность в скором времени
      Отправлено из мобильной версии
      • 3,14здуй
        19 апр. 2016 г., 13:25:37
        Ответить
        И я тебе нисколько не завидую
        Отправлено из мобильной версии
        • Одиссей
          19 апр. 2016 г., 18:36:40
          Ответить
          3,14здую
          А уж как твоей дыре все завидуют.))
          Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        19 апр. 2016 г., 13:36:12
        Ответить
        Пусть у России будет долг охуллиард миллионов - но жить как Европа или Штаты
        А вот тут вы не правы =)) Пусть долги любые буду при локализации производства на территории России =)) А то как то рабом быть не хочется =)) Когда для того чтобы поесть пришлось отмечаться в коммендатуре =)) Потоки еды могут и ограничить при больших долгах то =)) Да и элита чтоб была ненавидимая на западе =)) А то долгов наделают и сбегут на багамы =))
        • 123
          19 апр. 2016 г., 13:45:48
          Ответить
          Так и подразумевалось ! Хоть и в нынешних реалиях это сделать очень трудно и палки в колеса будут пихать - но начинать то надо .. А не ждать нефть и газ ! Тем более из опыта прошлых лет видно , что не помогает !
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            19 апр. 2016 г., 13:53:48
            Ответить
            Сперва коррупционеров перестрелять и пересмотреть итоги приватизации =)) Иначе на воров никто работать не будет =)) Совравши один раз соврет и второй раз =)) Урок нужен, до кровавых мозолей =))
            • 123
              19 апр. 2016 г., 13:57:52
              Ответить
              Расстреливать только за наркоту , педофилию и тд
              Коррупционеров - раскулачивание под ноль и в Сибирь , дороги прокладывать
              Отправлено из мобильной версии
              • Шут
                19 апр. 2016 г., 14:01:16
                Ответить
                Вместе с семьями =)) И постоянные трансляции на рабочие места новых сотрудников =)) А надзирателями поставить тех, кто пострадал от чиновников и коррупционеров =))
                • 123
                  19 апр. 2016 г., 14:07:04
                  Ответить
                  Вот и рабочие места
                  Отправлено из мобильной версии
      • Лолка
        19 апр. 2016 г., 15:44:14
        Ответить
        За то у нас Путин! Слава России!
        • Лола
          19 апр. 2016 г., 18:41:10
          Ответить
          у тебя мозк есть
          или как у курицы
      • 123 му
        19 апр. 2016 г., 18:39:48
        Ответить
        сам то работаешь
        или только языком
    • .
      19 апр. 2016 г., 15:10:25
      Ответить
      Они этот долг могут отдать напечатав 20трл $ 1купюрой, и еще напечатают 1такую чтобы купить нефть у рф и опек на 20лет вперед.
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      19 апр. 2016 г., 19:58:39
      Ответить
      Видели
      http//webdiscover/ru/v/22301
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    19 апр. 2016 г., 12:56:00
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=8863124
    «Ромир»: в режим экономии перешли 89% россиян
  • Содержать
    19 апр. 2016 г., 12:59:30
    Ответить
    Стадо ослих для пу денег бюджетных стоит. Поэтому пу на пресс-конференции на вопрос о личной жизни промямлил, что боится изменений на фондовых рынках, если озвучит свои половые пристрастия.
  • Нуу...
    19 апр. 2016 г., 13:02:39
    Ответить
    Стабильность!
  • Шут
    19 апр. 2016 г., 13:03:40
    Ответить
    http://www. rbc. ru/finances/19/04/2016/5715e0389a7947b0573a2b6c?from=main
    ЦБ предупредил об угрозе новых шоков из-за несбалансированного бюджета

  • Шут
    19 апр. 2016 г., 13:08:19
    Ответить
    http://www. rbc. ru/finances/19/04/2016/5715f4809a7947ca897d562b?from=main
    ЦБ предрек «вечную стагнацию» из-за отсутствия структурных реформ

    ​Российская экономика обречена на «вечную стагнацию», если правительство не будет проводить структурные реформы и создавать стимулы для роста, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева
    • Шут
      19 апр. 2016 г., 13:10:23
      Ответить
      «Первая проблема — это демография: сейчас трудоспособное население каждый год уменьшается на 900 тыс. человек. Это не может не сказаться на темпах роста. Российский рынок труда оказался не готов к вызову взросления рабочей силы», — сказала Юдаева, добавив, что российские работодатели уделяют недостаточно внимания обучению сотрудников старше 40—45 лет.
      • Хм...
        19 апр. 2016 г., 13:37:47
        Ответить
        Написано, что трудоспособное население уменьшается на 900 тыс. в год? А кто считал всяких охранников, гвардейцев и прочих, которые тоже никогда работать не будут, а их, кстати, все больше и больше )))
        • Шут
          19 апр. 2016 г., 13:51:12
          Ответить
          Вы ползунок двигайте. тредоспособного уменьшается, пенсионеров прибавляется. Это больше трансферты из бюджета, уменьшении прочих статей или повышение налогооблагаемой базы. Т.к. резать нечего уже кроме ВПК и нациоанльной безопасности, то будут резать социалку по максимуму. А от этого и безработных будет больше и налогооблагаемая база будет еще падать. Круг замкнется. При уменьшении количества работающих должна повышаться производительность труда. А это новые технологии, автоматизация и увеличение глубины переработки природных ресурсов =)) Если сейчас начать делать то результат будет лет через 5-10 =)) А если совсем не делать, то только под китай ложиться и жрать рис =))
    • российская экономика
      19 апр. 2016 г., 13:21:32
      Ответить
      какие нах. реформы,меня все устраивает, я все всегда буду в лежачем положении
      Отправлено из мобильной версии
      • Обамка
        19 апр. 2016 г., 15:39:28
        Ответить
        Тебя скоро не будет разорвем в клочья. Гарно похороним.
        Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    19 апр. 2016 г., 13:11:02
    Ответить
    .
    должно последовать официальное заявление какого нибудь политика, что россияне просто стали больше есть!
  • ад
    19 апр. 2016 г., 13:24:10
    Ответить
    То ли еще будет....
  • А вот..
    19 апр. 2016 г., 13:39:30
    Ответить
    Наводит на мысли - раз стали больше тратить на еду, значит очень хорошо живут! А чтобы организьм мог переработать столько еды - ему нужно много воздуха! Может ввести налог на воздух - тогда и меньше на еду тратить будут! ))))))
    • вы предлагаете
      19 апр. 2016 г., 15:59:23
      Ответить
      для населения РФ конструкцию из сказки "Чиполино"
  • 34
    19 апр. 2016 г., 13:41:47
    Ответить
    Ну как народ,начало хорошее? Все только начинается. Все на выборы,знаете за кого голосовать,пряники надеюсь не в рот не полезет.
    • 43
      19 апр. 2016 г., 18:48:12
      Ответить
      Да, народу все нравится, он сыт и доволен!))) И проголосует за тех, кого скажут.)))
      Отправлено из мобильной версии
  • в
    19 апр. 2016 г., 14:15:06
    Ответить
    вроде кризис
    А жирных баб становится всё больше.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      19 апр. 2016 г., 14:19:54
      Ответить
      Хорошая еда стоит дорого =)) Овощи, фрукты, настоящий сыр =))) А пальмовое масло - дешево =))
    • пухнут
      19 апр. 2016 г., 14:21:56
      Ответить
      от голода
      • Эстебан
        19 апр. 2016 г., 18:50:18
        Ответить
        Скоро все будут ходить пузатые на тонких ножках. Как африканцы))))
        Отправлено из мобильной версии
  • )
    19 апр. 2016 г., 14:30:33
    Ответить
    Остальные доходы россияне тратят на ЖКХ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Жгите пока не поздно )
    19 апр. 2016 г., 14:42:00
    Ответить
    В издании «Коммерсантъ-Власть» вышла колонка главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, в которой он рассказал об отношении к экстремизму и методах борьбы с ним. Глава СК предлагает еще больше ограничить свободу высказывания в интернете, ввести уголовное наказание за спорные трактовки истории и непризнание крымского референдума, лишение социальных выплат родственников террористов и другие меры, которые расширят сферу действия Уголовного кодекса. Эксперты полагают, что эффективных мер борьбы с терроризмом глава СК не предлагает — только дальнейшее наступление на свободу слова и другие права граждан.
    Отправлено из мобильной версии
    • надо отметить
      19 апр. 2016 г., 16:02:17
      Ответить
      что статья Бастрыкина вышла не прокроемлевской газете , в статье Бастрыкин призывает к антиконституционному перевороту, хунте. Эдак его самого могут привлечь за экстремизм.
  • Вилы...
    19 апр. 2016 г., 14:48:23
    Ответить
    Задолженность по зарплате в РФ на 1 апреля 2016 года составила 4,471 млрд руб. и по сравнению с 1 марта 2016 года увеличилась на 1,168 млрд руб., или на 35,4%. Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 апреля составила 3,723 млрд руб., или 98,5% общей суммы просроченной задолженности.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вилы...
    19 апр. 2016 г., 14:48:37
    Ответить
    Задолженность по зарплате в РФ на 1 апреля 2016 года составила 4,471 млрд руб. и по сравнению с 1 марта 2016 года увеличилась на 1,168 млрд руб., или на 35,4%. Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 апреля составила 3,723 млрд руб., или 98,5% общей суммы просроченной задолженности.
    Отправлено из мобильной версии
  • 19 апр. 2016 г., 14:52:34
    Ответить
    Власть! К ответу!
    Тратить на еду скоро станем еще больше пока у власти будут воры и казнокрады. Когда же доведут до конца дело ГАЙзера и всей шайки? Почему на свободе Торлопов и Поневежский? Или они не при делах?? Разве Тукмаков не стал откровенничать, что конверты с деньгами не только он получал? Почему говорят только про сто тысяч? Ведь на самом деле в месяц по миллиону брали и больше
  • Комментаторам
    19 апр. 2016 г., 15:47:19
    Ответить
    Третий год без отпуска работаю в условиях крайнего севера, а денег как не было так и нет. За плечами Техникум и Технический Универ. Зарплата все меньше и меньше, цены растут... Если соберетесь на Майдан то зовите. Я с Вами !
    Отправлено из мобильной версии
    • Шуту
      19 апр. 2016 г., 15:56:42
      Ответить
      Что там про доллары посоветуешь на данный момент,покупать или ждать когда будут дешевле
      • я вчера подкупил
        19 апр. 2016 г., 16:05:17
        Ответить
        хотя сегодня на 50коп. бакс подешевел , а до этого купил на прошлой неделе за 66,2.
        Скорее всего бакс начнет плавно расти . В Дохе не договорились по цене на нефть.
      • РК
        19 апр. 2016 г., 16:14:44
        Ответить
        ШУТА на ГЛАВУ РЕСПУБЛИКИ.
        • Поддержу
          19 апр. 2016 г., 16:30:11
          Ответить
          Будет последний гвоздь в крышку гроба.
          Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        19 апр. 2016 г., 17:17:14
        Ответить
        Смотря чего вы хотите. Если сохранять, то однозначно покупать. Если спекуляции, то тут я вам не помошник =)) На графиках дивергенции. Пересекли экватор по MACD. Все признаки покупать =)) А сколько еще вниз сходят - фиг знает =)) Для себя я покупал и выше. Сейчас сижу без рублей =))
        • Шут
          19 апр. 2016 г., 17:21:33
          Ответить
          Денежные индикаторы говорят, что есть еще "порох в пороховницах" и можем сходить чуть ниже =)) Интерес к продажам еще есть, все выкупают снизу =)) Все уровни сделали, еще осталось 60.90, но туда трудно будет идти. если тока ночью при маленьких объемах торгов =)) Это мое мнение. Играть никому не советую =))
    • .
      19 апр. 2016 г., 16:05:56
      Ответить
      Первый претендент в небесную сотню есть.
      Отправлено из мобильной версии
      • С.сыте ?
        19 апр. 2016 г., 16:14:22
        Ответить
        )
        Отправлено из мобильной версии
    • 88
      19 апр. 2016 г., 18:53:02
      Ответить
      Да, походу, ты не один такой..
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        19 апр. 2016 г., 19:44:55
        Ответить
        Нас негров вообще дохрена
        Отправлено из мобильной версии
  • росеянен
    19 апр. 2016 г., 16:06:21
    Ответить
    Молодец наш Владимир Владимирович !
    Умничка !
    опять всех переиграл
    многоходовочка
    • Янукович
      19 апр. 2016 г., 16:12:47
      Ответить
      Главное себя не перехитрить.
      Отправлено из мобильной версии
      • Внимательный
        19 апр. 2016 г., 17:24:51
        Ответить
        Снова эти два -три штатных тролля "мутят" воду своим шутовством. А ведь иные думают, что народ скулит.
        • Согласен
          19 апр. 2016 г., 18:44:46
          Ответить
          работать не хотят
          а пи.....ть не мешки ворочать
          • согласному работать
            19 апр. 2016 г., 19:02:37
            Ответить
            работай-работай))) получишь орден сутулова.
            А тем временем бояре будут в офшорках-панамках жировать.
        • гога
          19 апр. 2016 г., 18:56:49
          Ответить
          Нет, народ счастлив от такой кремляди!
          Отправлено из мобильной версии
  • Альбина
    19 апр. 2016 г., 19:09:28
    Ответить
    Да продукты дорогие а кушать надо каждый день уже не думая о диетах .Ну а вот качество того что мы едим желает быть лучшим.Давайте пригласим девушку из программы Ревизоро пусть проверит чем нас кормят ну и подсобки магазинов нам покажет без предупреждения.
  • 1
    19 апр. 2016 г., 19:41:38
    Ответить
    а что кора в лесу закончилась
    • Шут
      19 апр. 2016 г., 19:58:18
      Ответить
      Так весна же =)) Скоро крапива вырастет =))
  • Спасибо
    19 апр. 2016 г., 21:08:01
    Ответить
    за это!!!
  • газета "МК"
    19 апр. 2016 г., 21:57:41
    Ответить
    Бывший американский госсекретарь Мадлен Олбрайт обвинила Россию в том, что та постоянно провоцирует другие страны, а потом выставляет себя оскорбленной. Так, по мнению Олбрайт, Россия специально начала операцию в Сирии, чтобы укрепиться на Ближнем Востоке, изгнав оттуда НАТО. К тому же, этот шаг якобы помог отвлечь внимание от ситуации на Украине. Экс-госсекретарь также заметила, что у Путина на руках остались плохие карты, но он достаточно грамотно их разыгрывает. По ее словам, экономический кризис сделал из России беднейшую страну. Однако власти пытаются скрыть этот факт. Как утверждает Олбрайт, Путин поддерживает национализм в стране для того, чтобы скрыть тот факт, что Россия — на самом деле «всего лишь Бангладеш с ядерным арсеналом».
  • Мил человек
    19 апр. 2016 г., 22:14:19
    Ответить
    Рост ввоза пальмового масла- рост трат населения на еду - Светлое будущее?
    Скорей всего усилят тоталитарный режим, увеличат бюджет на силовые структуры, нацгвардия. ВЦИОМ считает что люди будут рады этому.
  • Шут
    20 апр. 2016 г., 7:56:37
    Ответить
    http://www. rbc. ru/economics/19/04/2016/57161b979a794705455775e0?from=main
    Медведев поставил точку в дискуссии о весеннем секвестре бюджета

    Правительство не будет вносить какие-либо поправки в бюджет в весеннюю сессию, заявил премьер Дмитрий Медведев. В минувшие выходные глава Минфина Антон Силуанов заявлял о готовности проекта секвестра бюджета на 10%


    бюджетники и их доходы вне опасности =)) Значит экономика возродится =))