content/news/images/49407/FW3A1459(1)_mainPhoto.jpg
13:51, 19.04.2016 / ПРАВО

ГИБДД Сыктывкара массово проверяет использование водителями запрещенных ксеноновых ламп

Сыктывкарская Госавтоинспекция устроила сегодня рейд на выявление незаконно установленных в автомобилях газоразрядных источников света — ксенона. Ответственность за установку ксеноновых ламп - от шести месяцев лишения прав управлением транспортным средством. В первые же минуты рейда сотрудники ГИБДД обнаружили нарушителя, молодой водитель пытался доказать, что купил машину уже с такими фарами и не знал, что нарушает. Однако разжалобить госавтоинспекторов ему не удалось.

ГИБДД Сыктывкара массово проверяет использование водителями запрещенных ксеноновых ламп
Фото и видео Виктора Бобыря

Экипажи ГИБДД расположились у автозаправки возле детского дома в Лесозаводе. Водители уже привыкли, что в этом месте стоят сотрудники Госавтоинспекции - уже месяц тут проходят проверки большегрузов - поэтому не обращали особого внимания. Вот и молодой водитель остановился, показал документы, а когда ему сказали про фары, совершенно растерялся.

FW3A1447.jpg

- У вас на блокфаре идет маркировка HC — это галоген, ксенон в любом случае установлен незаконно. Часть 3 статьи 12.5 КоАП предусматривает лишение права управления транспортными средствами от 6 до 12 месяцев с конфискацией указанных приборов и приспособлений, - заявил водителю государственный инспектор технадзора ОГИБДД Сыктывкара Василий Исупов.

FW3A1445.jpg

Как пояснил журналистам водитель, его впервые остановили и сообщили, что ксенон установлен незаконно. Он находился в растерянности, мотивируя, что «весь город ездит на ксеноне и ничего» и не согласен с тем, что назван нарушителем.

В Госавтоинспекции уточнили, что данная статья распространяется не на всех водителей транспортных средств, у которых установлены газоразрядные источники света. На некоторых моделях автомобилей ксенон предусмотрен заводом изготовителем, в этом случае он не превышает 4.300 К. На блокфаре таких машин выбита маркировка DC или DCR (ближний ксенон и ближний/дальний ксенон).

- В данном случае остановлена Skoda, на которой установлен ксенон кустарного типа, китайского производства. На блокфаре идет маркировка, по которой предусмотрены галогенновые лампы или обычные лампы накаливания. Водитель установил ксеноновые фары с источником газоразрядного света, - пояснил нарушение водителя Исупов.

FW3A1455.jpg

Одной из остановленных машин с разрешенной маркировкой оказался ярко-фиолетовый Mitsubishi Lancer. Осмотрев подкапотное пространство, начальник технадзора отпустил водителя, так как на блокфаре стояла маркировка DC. Правда, этот момент вызвал недовольство у одного из журналистов, который мотивировал незаконность установки тем, что на автомобилях данной модели не предусматривается ксенон заводом. А маркировка выбита нарочно. Инспекторы технического надзора пояснили, что даже если это надпись - фальшивая, доказать это будет сложно. А в дорожных условиях и невозможно.

FW3A1462.jpg

Зато, как оказалось, вместо ксенона водители могут на законных основаниях использовать светодиодные лампы, но они стоят дороже обычных галогенных.

Как рассказали БНК госавтоинспекторы, ответственность за установку ксеноновых фар кустарного производства действует уже несколько лет, в 2014 году она была ужесточена, срок лишения прав был увеличен с полугода до года. Однако практика по привлечению водителей к ответственности только нарабатывалась, осложнялась она необходимостью привлекать понятых и доказывать, что водитель управлял транспортным средством с запрещенными ксенововыми лампами. С начала 2016 года эта процедура заметно облегчилась, теперь инспектор должен просто заснять на видео факт управления машиной с ксеноновыми лампами, осмотреть подкапотное пространство и изъять оборудование.

Если за прошлый год за такие нарушения были привлечены всего десять водителей, то только за прошедшую неделю в Сыктывкаре выписаны пять материалов об административном нарушении по части 3 статьи 12.5 КоАП.

- Люди постоянно жалуются, что ездят машины российского производства с ксеноном, ослепляют в темное время суток. Это чревато тем, что водитель встречного транспорта может потерять управление и попасть в ДТП. Ксенон, который установлен заводом, прошел все экспертизы, там установлена температура освещения не более 4300 К. А вот китайские изготавливаются мощнее, рассеиватель фар не предусматривает такой мощности, поэтому и слепит, - заключил инспектор технадзора Исупов.

5978

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • 55
    19 апр. 2016 г., 13:55:39
    Ответить
    Вот и правильно !
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      19 апр. 2016 г., 15:58:02
      Ответить
      Давно пора! Надоели эти "сварщики"!
      • Сергей
        19 апр. 2016 г., 18:36:08
        Ответить
        ГИБДД
        молодцы,еще плюс.
        • Водитель
          19 апр. 2016 г., 18:40:06
          Ответить
          Спасибо
          Отправлено из мобильной версии
          • зима
            20 апр. 2016 г., 9:32:19
            Ответить
            плюсую. на половине автохлама паленый ксенон.
    • 12345
      19 апр. 2016 г., 16:13:57
      Ответить
      А на лесовозы они снова забили
      По Краснозатонскому в сторону Максаковки с максимальной загрузкой идут и не кому нет дела
      Ксенон с галогеном намного важней дороги
      • эти лесовозники
        19 апр. 2016 г., 21:11:34
        Ответить
        тоже все увешаны
        дополнительными световыми приборами которые не предусмотренны конструкцией ТС
      • *****
        20 апр. 2016 г., 8:56:44
        Ответить
        Когда же на конец, подобные тебе существа осознают, что не автомобили нужно фильтровать из-за качества дорожного полотна, а делать дорогу соответствующим образом, учитывая климатические и прочие нагрузки. Пишете комментарии, даже не имея понятия о чем говорите. Лесовозы.... все разбили.... стадо!
    • ЙоКЛМН
      19 апр. 2016 г., 18:37:46
      Ответить
      А в обычные дни никак не проверить? Почему правила надо соблюдать по графику? Все время какие-то идиотские месячники. Или гибоны настолько тупы, что на дежурство только одно правило могут запомнить?
  • 123
    19 апр. 2016 г., 14:01:40
    Ответить
    наканецта начали наказывать нищебродов
  • 11
    19 апр. 2016 г., 14:05:20
    Ответить
    Одобрям! Правильное решение.
  • 112
    19 апр. 2016 г., 14:09:00
    Ответить
    Инспектору не мешало бы знать, что при "колхозном" ксеноне отсутствует омыватель и автоматический корректор света фар.
    • 112-му
      19 апр. 2016 г., 14:13:07
      Ответить
      Даже если есть омыватель и корректор, это не значит, что фара- предназначена для ксенона!
      • 112
        19 апр. 2016 г., 14:15:16
        Ответить
        Читай техрегламент.
        • Сам читай
          19 апр. 2016 г., 19:48:31
          Ответить
          Фара под ксенон специальная должна быть. Если просто корректор и омыватель всё равно не катит. Сфокусировать свет от ксеноновый лампы в обычной фаре не получится
    • 112
      19 апр. 2016 г., 14:14:29
      Ответить
      А в противотуманках его, тем более, быть не должно.
    • еще 112-му
      19 апр. 2016 г., 15:26:37
      Ответить
      бмв 39я, 97 года, и омыватель и автокорректор отсутсвует, ксенон штатный с завода, бьется по вину, так что не все так однозначно
      • 112
        19 апр. 2016 г., 15:35:23
        Ответить
        А мне ничего доказывать не надо. Доказывать будешь эксперту на дороге, а затем и в суде.
        • Ухтинец
          19 апр. 2016 г., 15:44:05
          Ответить
          да я тебе ничего не доказываюю, просто говорю что автокорректор и омыватель может и отсутсвовать в штатной комплектации при ксеноне, просто сталкивался уже с этим вопросом на посту на борском мосту в нижнем новгороде
          • 112
            19 апр. 2016 г., 15:51:16
            Ответить
            На американской, всё может быть. Но мы не в Америках живём, и должны соблюдать наши законы.
        • 112му
          19 апр. 2016 г., 20:16:45
          Ответить
          Читай тех.регламент. Если в заводской фаре под ксенон стоит лампа 25 ватт, то омыватель и автокорректор не обязателен.
          • 112
            20 апр. 2016 г., 13:56:32
            Ответить
            Умник, где ты видел штатный ксенон мощностью 25 Ватт? Где ссылка на пункт техрегламента?
      • Не может такого быть
        19 апр. 2016 г., 19:52:25
        Ответить
        Это европейским регламентом было предусмотрено. А там с этим строго. А то, что вин на бехе такого лохматого года бьется так это не показатель. Там вин может быть от одной машины а кузов от другой)
  • Усинец
    19 апр. 2016 г., 14:10:10
    Ответить
    Слава тебе ГИБДД! Наконец-то добрались до ослепителей-нарушителей. Пусть без прав посидят до Нового Года, может поумнеют.
  • 666
    19 апр. 2016 г., 14:12:32
    Ответить
    до поворота на седкыркещ не пробовали доехать со своим весовым контролем? там постоянно вереница лесовозов с перегрузом стоит, а уже в лесозаводе проходят по пол машины через контроль перегружаясь там с одной на другую.
  • чел.
    19 апр. 2016 г., 14:12:39
    Ответить
    в чём понт
    Установки ксенона?
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      19 апр. 2016 г., 14:21:29
      Ответить
      Типа Апасный весь такой, на ксеноне с прямотоком и сабвуфером
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      19 апр. 2016 г., 14:53:05
      Ответить
      Яркость галогена ~1400-1800 люмен, яркость ксенона ~2800-3500 люмен
  • Вселенская скорбь
    19 апр. 2016 г., 14:15:51
    Ответить
    Только бы не одноразовая акция ...
    В Инте китайские поделки достали уже всех.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    19 апр. 2016 г., 14:19:01
    Ответить
    Полицаи смотрят по маркировкам
    DC/DR - означает, что данная фара оборудована отдельными лампами для ближнего и дальнего света, и установка ксенона возможна в любую (обе) из них
    • DCR - означает, что фара оборудована одной лампой, которая может использоваться как для ближнего, так и для дальнего света (двухрежимная фара), и ксенон можно устанавливать в такую фару.
    • DC/HR - означает, что можно установить ксенон исключительно в ближний свет, а в дальний - запрещено.
    • HC/HR - устанавливается исключительно в японских моделях автомобилей и означает, что возможен режим работы с ксеноном такой фары. Но европейские машины могут иметь такую же маркировку, что означает, что фара может использоваться только с галогеновыми лампами как ближнего, так и дальнего света, то есть в последнем случае установка ксенона в такие лампы запрещена.
    • 1
      19 апр. 2016 г., 14:56:36
      Ответить
      Есть еще тип фар т.е. биксенон(ближний/дальний) + галоген на дальний свет.
      • DCR/HR- Hella DCR HR предназначена для маркировки ксеноновых фар с дополнительной секцией дальнего галогенного света.
  • Правильно!
    19 апр. 2016 г., 14:20:17
    Ответить
    Хорошо если бы это была не разовая акция - передавить всех у кого гейксенон!
    Отправлено из мобильной версии
  • Серж
    19 апр. 2016 г., 14:28:44
    Ответить
    Отличить колхоз легко. Достаточно знать требования для ксенона, а именно: автокорректор (именно АВТОкорректор), линза, стекло без рассеивателя и омыватель фары. Можно легко за 100 метров отличить колхоз от заводского ксенона.
    Отправлено из мобильной версии
    • 112
      19 апр. 2016 г., 14:35:26
      Ответить
      Лампы D1(2,3,4)S предназначены для "линзованных" фар, а D1(2,3,4)R - для фар оборудованных рефлектором (отражателем).
  • у
    19 апр. 2016 г., 14:36:00
    Ответить
    наконец -то, надо почаще. И ещё не мешало бы номера мыть почаще , несмотря на
    грязь непролазную.
    • Александр
      19 апр. 2016 г., 15:08:30
      Ответить
      а номера причем,вам то они как мешают?
      Отправлено из мобильной версии
      • Николай
        19 апр. 2016 г., 15:39:27
        Ответить
        что бы можно было зафиксировать номер нарушителя!
  • Слава тебе, Яйца!
    19 апр. 2016 г., 14:39:41
    Ответить
    Такие проверки надо делать регулярно!
    Заодно обращаюсь к остальным автолюбителям, у которых установлены штатные галогеновые лампы: господа, хотя-бы изредка проверяйте регулировку своих фар - этим Вы уважите встречных водителей и не будете слепить "расстроенным" светом.
    • Ууууу
      19 апр. 2016 г., 21:50:39
      Ответить
      Вот лось??
      Отправлено из мобильной версии
  • Пп
    19 апр. 2016 г., 14:59:37
    Ответить
    Ночью пока едешь нахватаешься зайчиков от китайского ксенона аж глаза болят.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      19 апр. 2016 г., 15:40:03
      Ответить
      А ты не пробовал не смотреть прямо в фары встречных авто?!
      Отправлено из мобильной версии
      1
      • а ты попробуй от них отвернись!
        19 апр. 2016 г., 16:17:50
        Ответить
        Когда на тебя пучок света едет, и ни черта больше не видно...
  • 1
    19 апр. 2016 г., 15:40:53
    Ответить
    Сейчас все побегут выбивать на блокфаре маркировку DC.
  • Хаха
    19 апр. 2016 г., 15:49:48
    Ответить
    Раньше Тойта не ставила ксен на 200й, мотивируя тем что фары расположены высоко и слепят водителей легковушек. Но в 2012 после рестайлинга в фарах появился ксенон. Фары ниже не стали, но тем не менее
    Отправлено из мобильной версии
  • 167000
    19 апр. 2016 г., 15:53:34
    Ответить
    если ставить LED фары?
    • йцук
      19 апр. 2016 г., 16:18:32
      Ответить
      если брать, то хорошего качества, но без штанов останешься. а если кетайское овно, то угробишься. так что не майся хернёй и ставь, что доктор(завод) прописал. . .
  • йцук
    19 апр. 2016 г., 16:01:36
    Ответить
    данунах, не может быть 0_0 . . . . не уж то гайцы за эту гомосятину взялось. . . .нет, не верю. . .
  • кен
    19 апр. 2016 г., 16:38:52
    Ответить
    молодцы! Одобряем! Почаще проверяйте, Орбиту не забудьте
  • Сыктывкарец
    19 апр. 2016 г., 16:46:54
    Ответить
    БНКоми само предложило как уйти от ксенонответственности?
    "...Этот момент вызвал недовольство у одного из журналистов, который мотивировал незаконность установки тем, что на автомобилях данной модели не предусматривается ксенон заводом. А маркировка выбита нарочно. Инспекторы технического надзора пояснили, что даже если это надпись - фальшивая, доказать это будет сложно. А в дорожных условиях и невозможно...".
    ТО есть теперь ксенонщики могут выбивать (проставлять, рисовать, ...) на фарах маркировку, которую всё равно доказать невозможно в дорожных условиях?
  • 467
    19 апр. 2016 г., 17:07:25
    Ответить
    Молодцы ГАИ,а еще бы за этих долбаных мотоциклистов взялись,оглушили весь Сыктывкар.
  • вс
    19 апр. 2016 г., 17:20:22
    Ответить
    Дергали только за ксенон или за лазер тоже?
    • КАЛДЫРЬ
      22 апр. 2016 г., 0:21:24
      Ответить
      МОТО
      Ты ничего не попутал? долбанных мотоциклистов(
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    19 апр. 2016 г., 17:52:57
    Ответить
    Молодцы ГИБДД, так и продолжайте работать.......
  • Ирина
    19 апр. 2016 г., 18:03:25
    Ответить
    Не знаю, кто как,
    а я только спасибо скажу ГАИшникам, если бешеного ксенона станет меньше.
  • Шнур
    19 апр. 2016 г., 18:25:55
    Ответить
    Товарищ Юсупов так и сказал:Если маркировка на фарах и выглядит кустарно то ДОКАЗАТЬ ЭТО будет слишком сложно!!!представляю все работники погрязнут в запросах к изготовителям оптики и автозаводам!!Сейчас в продаже в срочном порядке появятся объявления о продаже или о нанесении нужной маркировки на фары любых авто!!И это правильно!когда в продаже впервые появился ксенон об этом законе в России даже и не думали!!!
  • 34
    19 апр. 2016 г., 18:34:45
    Ответить
    действительно,ксенон, да на дальнем-как электросварка,был случай-минут 5 на обочине стоял,нихрена не видел,это хорошо что на обочине,а не в кьювете,давно пора их запретить
  • Егор
    19 апр. 2016 г., 18:35:32
    Ответить
    Давно пора )))) а-то слепят
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 апр. 2016 г., 18:47:50
    Ответить
    многие ставят "правильный" линзованный ксенон температурой свечения 4300k, он не слепит благодаря специальному ксеноновому модулю, единственное - желательно омыватель поставить. Где нибудь в сыктывкаре продают наклейки с маркировкой?
  • Яйцев
    19 апр. 2016 г., 19:16:13
    Ответить
    Молодчики!!! Ещё бы тротуарщиков да газонщиков погоняли-бы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 апр. 2016 г., 19:19:02
    Ответить
    вот это правильно!
  • Ездят
    19 апр. 2016 г., 21:06:29
    Ответить
    ещй и лобовые тонируют, м****и!!!
  • ну наконецто!
    19 апр. 2016 г., 21:09:31
    Ответить
    а когда
    до этого была подобная акция?
  • Водитель
    19 апр. 2016 г., 22:00:13
    Ответить
    Считаю что если в фару изначально предназначенную для галогеновых ламп устанавливается ксеноновая билинза и нормально регулируется нечего таких трогать!!! А то со штатным унылым ( а у многих авто он он унылый) галогеновым светом на нашим раз***аным дорогам опасно передвигаться. Очень часто езжу по тоассе и моя безопасность на дороге зависит напрямую от качественного света.
    А вот колхоз ксенонщиков и надо привлекать к ответственности.
  • Читатель
    20 апр. 2016 г., 9:12:07
    Ответить
    Давно пора, ксенонщики думают только о своем удобстве, на остальных им пофиг.
  • тьма
    20 апр. 2016 г., 9:44:45
    Ответить
    битой надо выключать эти гoмoсяцкие ксеноновые фары
  • Грут
    20 апр. 2016 г., 11:30:58
    Ответить
    Уважуха гаерам за работу с водителями у которых фуфлыжный ксенон стоит!!!!
  • Водитель
    20 апр. 2016 г., 22:23:11
    Ответить
    Ксенон противотуманки
    На трассе надо бы еще любителей противотуманок трахать по полной программе, хоть бы выключале при встречной машине падлюки. и вообще без тумана нехрен включать их.
    • Водитель
      21 апр. 2016 г., 22:39:22
      Ответить
      Ксенон в ПТФ
      Этих водителей , которые осознанно ставят ксенон в противотуманки, надо привлекать к уголовной ответственности, т. к. они реально создают аварийную ситуацию, слепя других участников дорожного движения, даже в городе, не говоря уже при езде по трассе.
  • Gambit
    21 апр. 2016 г., 5:17:24
    Ответить
    Ну наконец то! Как я давно этого ждал! Дай Бог вам здоровья сотрудники ГИБДД! Уже сил нет смотреть на колхозников с ксеноном!!!