content/news/images/49421/IMG_2593_mainPhoto.jpg
19:38, 19.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК на 10 процентов увеличило финансовую поддержку семи районов Коми

В этом году Монди СЛПК направит на социально-экономическое развитие семи районов республики, где компания ведет лесозаготовки, порядка 43 млн рублей, что на 10 процентов больше по сравнению с 2015 годом. Сегодня соответствующие соглашения о социально-экономическом партнерстве на 2016 год между Монди СЛПК и районными администрациями были подписаны в Сыктывкаре.

Монди СЛПК на 10 процентов увеличило финансовую поддержку семи районов Коми
Фото Николая Антоновского

В прошлом году в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством республики Монди СЛПК выделило около 39 млн рублей на социально-экономическое развитие семи районов республики, где предприятие ведет свою хозяйственную деятельность. Как сообщил директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер, в 2016 году в рамках аналогичного соглашения сумма финансовой поддержки вырастет на 10 процентов и составит около 43 млн рублей. Из них примерно 60 процентов будут направлены на развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, а 40 процентов - на решение проблем и ремонт объектов социальной сферы.

Средства будут распределены следующим образом: Сыктывдинский район - 4,6 млн рублей, Койгородский - 7,2 млн рублей, Корткеросский - 6 млн рублей, Прилузский - 4,2 млн рублей, Сысольский - 4,9 млн рублей, Удорский - 6 млн рублей и Усть-Куломский - 9,6 млн рублей.

Кроме того, ветеранам лесной отрасли из этих районов будет выделено 130 путевок в санаторий-профилакторий Монди СЛПК.

Как добавил первый заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Александр Гибеж, отдельные соглашения с муниципалитетами ежегодно заключаются Монди СЛПК в рамках большого соглашения о сотрудничестве с правительством республики.

IMG_2576.jpg

- В рамках этого соглашения зафиксированы определенные финансовые ресурсы, а также ряд других моментов социального партнерства между компанией и районами, направленных на их социально-экономическое развитие. По каждому из них представлен предварительный перечень проектов, реализация которых благоприятно скажется на социальном развитии районов, где Монди ведет свою деятельность, - отметил Александр Гибеж.

Ведущий инженер отдела сертификации и экологии службы лесопользования Монди СЛПК Марина Королева поблагодарила руководство муниципалитетов за совместную работу при формировании и реализации данных соглашений. Она подчеркнула, что позиция компании заключается в том, чтобы проекты, которые планируется реализовать в рамках подписанных документов, предлагались именно населением районов в зависимости от насущных потребностей. Так и происходит благодаря встречам представителей Монди СЛПК с муниципальными властями и местными жителями.

IMG_2597.jpg

Сегодня соглашение между Монди СЛПК и муниципалитетами своими подписями скрепили глава администрации Сысольского района Роман Носков, глава администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан, глава администрации Койгородского района Лариса Ушакова и заместитель главы администрации Корткеросского района Людмила Данилова.

IMG_2571.jpg

- Это очень здорово, что есть такое соглашение, в котором охвачен столь большой сегмент. Это и начинающие предприниматели, и действующие предприятия, а также социальные объекты, которых могут выручить даже 100 тысяч рублей, ну и уважаемые ветераны, просившие передать отдельное спасибо, так как они очень рады посещать ваш санаторий. Поэтому огромное вам спасибо! - сказала Людмила Данилова, и ее коллеги из других муниципалитетов присоединились к благодарностям.

IMG_2567.jpg

Как сообщил Аксель Бендер, представители Прилузского, Удорского и Сыктывдинского районов, не присутствовавшие при подписании соглашений, присоединятся к этому процессу в ближайшие дни.

4041