content/news/images/49423/ANT_8025_mainPhoto.jpg
14:19, 20.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК передаст часть здания в Визинге для обеспечения жильем детей-сирот

Компания Монди СЛПК намерена передать часть принадлежащего предприятию административного здания в селе Визинга общей площадью 620 квадратных метров в собственность Сысольского района в рамках договора о социально-экономическом партнерстве. После соответствующей реконструкции в здании будет сформирован жилой фонд для обеспечения квартирами детей-сирот.

Монди СЛПК передаст часть здания в Визинге для обеспечения жильем детей-сирот
Передача дома в селе Визинга позволит значительно сократить очередь нуждающихся в жилье детей-сирот. Фото Николая Антоновского

О достигнутой договоренности впервые объявил врио главы Коми Сергей Гапликов на прошедшем 14 апреля оперативном заседании правительства.

- Мы договорились с компанией Монди, что они передают здание в селе Визинга в собственность Сысольского района для формирования там жилого фонда, необходимого для обеспечения жильем детей-сирот, которые стоят в очереди в муниципалитете. Это один из элементов взаимодействия с нашими социальными партнерами, - заявил Сергей Гапликов.

Как рассказал БНК глава администрации Сысольского района Роман Носков, площадь предполагаемых к передаче помещений составляет порядка 620 квадратных метров. Речь идет о части кирпичного здания в Визинге, где ранее располагалась администрация одного из филиалов Монди СЛПК, затем переведенная в Койгородок. Площади освободились, и компания предложила их муниципалитету.

По словам Романа Носкова, сейчас данный вопрос прорабатывается ответственными республиканскими ведомствами: минсоцтруда, минимущества и минстроем.

- Эта проблема везде стоит очень остро, в данный момент у нас в очереди на получение жилья более 20 детей-сирот. Передача этого здания и его реконструкция позволят существенно сократить очередь, - отметил он.

3599