content/news/images/49429/ANT_1720_preview_610_mainPhoto.jpg
08:29, 20.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Дефицит бюджета Коми сократится на 1,3 миллиарда

В целом параметры бюджета Коми-2016 с учетом изменений таковы: общий объем доходов - 61,2 миллиарда рублей (увеличение на 2 миллиарда); общий объем расходов - 68 миллиардов рублей (увеличение на 696 миллионов ); дефицит в сумме 6,9 миллиардов рублей (уменьшение на 1,3 миллиарда).

Дефицит бюджета Коми сократится на 1,3 миллиарда
Расходы увеличатся за счет направления 108 миллионов на завершение строительства санатория «Серегово». Фото Николая Антоновского из архива БНК

В Комитете Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике обсуждались изменения республиканского бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Исполняющая обязанности министра финансов Республики Коми Галина Рубцова проинформировала, в частности, что расходы на обеспечение детей-сирот жильем увеличатся на 138,3 миллиона рублей. Предполагается введение новых статей, в том числе предоставление межбюджетных трансфертов муниципалитетам на исполнение судебных решений по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам социального найма. Таким образом, с учетом ранее заложенных средств, сумма на обеспечение жильем детей-сирот в бюджете составит 432 миллиона рублей. По словам главного финансиста региона, это абсолютный максимум.

В целом параметры бюджета текущего года с учетом изменений таковы: общий объем доходов - 61,2 миллиарда рублей (увеличение на 2,0 миллиарда рублей); общий объем расходов - 68,0 миллиардов рублей (увеличение на 696 миллионов рублей); дефицит в сумме 6,9 миллиардов рублей (уменьшение на 1,3 миллиарда).

Объем доходов увеличится, в основном, за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В том числе, на выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей – 170,7 миллионов рублей, на поддержку сельского хозяйства – на 45,9 миллионов, на софинансирование строительства школы в г. Сыктывкаре – 562, 9 миллионов рублей и другое.

Расходы увеличатся за счет направления финансов на завершение строительства санатория «Серегово» (108 миллионов рублей), детского сада в селе Объячево (30,7 миллионов рублей), на возведение бассейна в Сосногорске (50 миллионов). 30 миллионов рублей запланировано на обеспечение связи в труднодоступных населенных пунктах, 28 миллионов – на покупку автобусов на газомоторном топливе и многое другое.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О республиканском бюджете на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов», сообщает пресс-служба Госсовета.

3529

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Шут
    20 апр. 2016 г., 8:41:27
    Ответить
    Так вы повышение МРОТ на 20% не учитываете =)) Еще раз будете пересматривать бюджет? =))
    • Врио
      20 апр. 2016 г., 9:00:07
      Ответить
      Верно подмечено, но это уже другая история-выборы на носу
      Отправлено из мобильной версии
      • ну и как тут едро со своим новым хозяином
        20 апр. 2016 г., 11:03:11
        Ответить
        возрождать собрались?
        Шестерки едросовские, поясните!
        • ...
          20 апр. 2016 г., 13:29:17
          Ответить
          Во, и гопота к сроку подтянулась...
    • Мил человек
      20 апр. 2016 г., 10:57:30
      Ответить
      Разговоры. Где печатная версия?
      • Шут
        20 апр. 2016 г., 13:13:41
        Ответить
        http://www. kakprosto. ru/kak-922520-s-1-iyulya-2016-goda-povyshaetsya-mrot-v-rossii
        С 1 июля 2016 года повышается МРОТ в России
        28 марта 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о повышении минимальной оплаты труда, президентом уже подписан указ, который вступит в силу с 1 июля текущего года.
        • Мил человек
          20 апр. 2016 г., 16:46:20
          Ответить
          Шуту
          Да знаем это. Где сам бюджет?)
          • Шут
            20 апр. 2016 г., 20:10:55
            Ответить
            А он (бюджет) мне нужен? =)) Денег на повышение мрот не заложили.
            • Мил человек
              21 апр. 2016 г., 0:03:45
              Ответить
              Да там почитать еще, много чего "наналоженного" можно увидеть.
    • Шуту
      20 апр. 2016 г., 13:52:20
      Ответить
      А как МРОТ на бюджет повлияет? Зарплаты бюджетников к МРОТу не привязаны, северные в МРОТ не входят, если только штафы, к МРОТу привязанные, увеличатся - но тут и наполняемость бюджета больше будет. Опять таки, НДФЛ минимальный вырастет...
      • Шут
        20 апр. 2016 г., 20:11:40
        Ответить
        МРОТ - ставка первого разряда не может быть меньше мрот.
  • 444
    20 апр. 2016 г., 8:54:28
    Ответить
    Апрель заканчивается, а Серёгово так и не сдали. А ведь рапортовали Гапликову, что сдадут! За "базар" надо отвечать, пора снимать чиновника-лгунишку. А то некрасиво получится, народ не поймёт.
    • Демьян
      20 апр. 2016 г., 9:10:26
      Ответить
      Зато расходы уменьшилась,у ветеранов льготы отобрали и вот сразу эффекты ,что нибудь еще бы отобрать вообще дифицита бюджета не будет.
      • Да что у тебя
        20 апр. 2016 г., 9:26:00
        Ответить
        отобрали-то, лишенец?
        Стали платить всем поровну, по средней за пошлые годы. Ну, кто тебе виноват, что у тебя хата большая да родни много? Вот и переплачивало тебе государство по сравнению с другими. А теперь перестало.
        Обидно? Ниче, переживешь.
      • Сельский бюджетник
        20 апр. 2016 г., 9:47:52
        Ответить
        А нам наоборот добавили денег для уплаты за топливо и свет
    • расскажите лучше другое
      20 апр. 2016 г., 10:29:30
      Ответить
      ну достроить ладно - кое как достроят
      а как дальше содержать будут? Ведь это оборудование надо обслуживать, комуналка, зарплаты..... или туда будут предприятиям давать путевки за деньги? Ведь если туда пенсионеров бесплатно будут приглашать - они ведь сдуются через год -два... деньги то надо зарабатывать.... Я думаю ,что изначально можно было менее грандиозный проект делать, слишком он огромный этот санаторий....
  • Шут
    20 апр. 2016 г., 8:58:08
    Ответить
    Накиньте еще проценты по договорам, которые сейчас не оплачиваются =)) Кредитоваться за счет поставщиков тоже денег стоит =))
  • Ветеран
    20 апр. 2016 г., 9:11:37
    Ответить
    Наконец-то бюджет стал пополняться. Надо сказать спасибо И.о. Главы, что за счет сокращения льгот ветеранам пополняет региональный бюджет.
    • Хватит врать!
      20 апр. 2016 г., 9:22:08
      Ответить
      Что российское государство должно ВБД, то и платится в полном объеме. да еще из кармана жителей Куоми сто мульёнов этим ВБД доплачивают. А лучше б за эти бабосики дороги делали чесслово! Всем бы хорошо было бы от дорог то, а не только "ВэБэДэ". Так что Хватит врать и гадить в сети!
    • Интересно
      20 апр. 2016 г., 9:23:10
      Ответить
      Куда идут без остановки ЭТИ деньги.? В чей карман ?
      • Еще одни
        20 апр. 2016 г., 9:27:27
        Ответить
        "обобранный"?
        Никуда не идут, их просто нет в бюджете.
        • Да еще один
          20 апр. 2016 г., 9:30:43
          Ответить
          Значит в кармане
          • карман
            20 апр. 2016 г., 10:18:41
            Ответить
            прадлагаю сократить оплату чиновьечему аппаруту по всей республике,вот одна из составляющих экономии бюджета,а то по декларациям у этих чинуш уж больно хорош доход!
            • 6
              20 апр. 2016 г., 11:25:51
              Ответить
              У них кроме декларации ОГО
            • Карману
              20 апр. 2016 г., 11:36:34
              Ответить
              1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается:
              — Революция, барыня!
              — О, революция! Мой дед мечтал о революции! И чего же они хотят?
              — Они хотят, чтобы не было богатых.
              — Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных.
    • Бедолага
      20 апр. 2016 г., 9:24:08
      Ответить
      совсем тебя, "несчастненького" обобрал злой Гапликов...
      Иди работай, как все. И за детей своих САМ плати, а не из моего кармана.
      • Ага
        20 апр. 2016 г., 11:24:29
        Ответить
        Иди работай А потом ТЫ залезешь в карман . Что уже перетрудился -наемник?
        • Гыыы
          20 апр. 2016 г., 11:38:02
          Ответить
          Ну не хочет он работать, ему в карман положить надо. Небось бывший уфсиновец?
        • Ну
          20 апр. 2016 г., 13:21:31
          Ответить
          всяко больше работаю, чем ты. И "льгот" не клянчу.
          Ты мне объясни, чем твои дети лучше моих, почему за них из моего кармана платить надо было.
          • Тупому
            20 апр. 2016 г., 14:43:33
            Ответить
            Я пишу за себя. Насчет работы ты еще сцыкун
    • .
      20 апр. 2016 г., 10:08:25
      Ответить
      Пол страны ветеранов
      Буду требовать что бы меня приравняли к ветеранам ВОВ,получу квартиру и к 9 мая буду бесплатно на транспорте ездить.
      Отправлено из мобильной версии
      • ....
        20 апр. 2016 г., 11:39:42
        Ответить
        Это тебе год рождения примерно так на 1925-й переделать надо.
  • Житель
    20 апр. 2016 г., 9:27:55
    Ответить
    Санаторий Серегово для губеров, как платок для Фриды. И похоже, что этот платок будут подавать вечно, а какая-нибудь Дорофеева или Шабаршина за Маргариту никак не сойдут.
  • Антошка
    20 апр. 2016 г., 9:58:15
    Ответить
    Бюджет
    А постатейно бюджет РК на 16 год где можно посмотреть? Подскажите, пожалуйста. А то обсуждаем чужие комменты.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      20 апр. 2016 г., 12:03:17
      Ответить
      +1000
    • Дедушка
      20 апр. 2016 г., 13:33:15
      Ответить
      И этого в гугле забанили и в интернет только с айфона ходит...
      Зайди на сайт минфина республиканского.
      Там все материалы к закону о бюджете на 2016
  • 123
    20 апр. 2016 г., 13:09:08
    Ответить
    0:1000 проигрывает социальная политика в пользу военно промышленного комплекса
  • Александр Щиголев
    20 апр. 2016 г., 13:16:47
    Ответить
    Я помню, в ОП РК ещё в 2011 году мы слушали заверения о том, что в 2012 году будет завершено строительство санатория...)
    .
    И вот который год очередные сотни миллионов на завершение строительства...
    Сколько поколения чиновников уже погрелись у этого бюджетного пирога. Понятно, что и остальным хочется....)

    С кем поспорить, что в этом году строительство не завершат, и в следующем снова сотню миллионов на это спустят..)????!
    • Александру
      20 апр. 2016 г., 13:35:54
      Ответить
      А если проиграешь, что поставишь? Подашь заявление о вступлении в ЕдРо? ;-)
      • Не прокатит
        20 апр. 2016 г., 13:48:39
        Ответить
        Его туда не возьмут...
      • Ой !
        20 апр. 2016 г., 14:45:55
        Ответить
        Рассмешил .
      • Александр Щиголев
        20 апр. 2016 г., 19:09:37
        Ответить
        На убеждения не спорю!
        .
        Для вступления в ЕР я недостаточно жуликоват. и не лицемерен...
    • Сергей
      20 апр. 2016 г., 18:35:13
      Ответить
      конечно не построят
      ИГИЛ взорвет
  • шуту
    20 апр. 2016 г., 23:17:08
    Ответить
    мрот медведев поднимает для увеличения наполняемости бюджета.большинство работающих россиян,кроме бюджетников и чиновников,оформлены по минималке.
    • .
      21 апр. 2016 г., 7:28:50
      Ответить
      При таком раскладе
      Придется платить пособие по безработице 7500
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      21 апр. 2016 г., 8:19:54
      Ответить
      Да мне до одного места почему он там поднимает =)) Если хотел бы, то ввел минимальную часовую ставку.