content/news/images/49433/oleni-olenevody_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:58, 20.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Проект лесного оленеводства в Коми может стать брендом республики

Проект по таежному оленеводству в Княжпогостском районе необходимо вывести на самоокупаемость. Такое решение принято в правительстве республики, его реализацией займутся минсельхозпрод Коми и ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», сообщил заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев, который по поручению врио главы республики Сергея Гапликова проинспектировал реализацию проекта в Княжпогостском районе.

Проект лесного оленеводства в Коми может стать брендом республики
Фото БНК

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, проект по таежному оленеводству в Княжпогостском районе реализуется с 2012 года. В марте 2016-го сюда перегнали 500 оленей из Ямало-Ненецкого автономного округа. Стадо разместили в лесу недалеко от реки Вымь на огороженной территории в 4752 гектара.

Олени сейчас находится в удовлетворительном состоянии, упитаны, подвижны, с животными проведены все необходимые зооветеринарные мероприятия. В Коми прибыла семья оленеводов из Ямало-Ненецкого автономного округа, которая специализируются именно на лесном оленеводстве. Она в состоянии обеспечить жизнедеятельность всего стада.

- Первоочередная задача - сохранить имеющееся стадо, обеспечить семью оленеводов достойным жильем и зарплатой, успешно провести отелы. В дальнейшем необходимо нарастить поголовье до полутора тысяч голов, заняться организацией специализированного убойного пункта и продажей мяса, субпродуктов, шкур, пантов. Кроме того, таежное оленеводство привлекательно для туризма - здесь есть все условия для организации базы отдыха, туристических маршрутов, развлекательных мероприятий для семейного досуга. Проект имеет все шансы стать брендом Республики Коми, - отметил Алексей Старцев.

По его словам, лесное оленеводство может стать хорошей альтернативой традиционному, поскольку из-за ограниченного количества пастбищ в тундре уже нет возможности увеличивать поголовье оленей. Проект решает множество задач: сохранение самобытности региона, создание рабочих мест, поставка на республиканский рынок качественных деликатесов, развитие туризма.

По итогам совещания АО «Агрокомплекс» поручено совместно с минсельхозпродом до конца апреля актуализировать и представить бизнес-план по развитию лесного оленеводства на территории Княжпогостского района. Администрации района совместно с министерством культуры, туризма и архивного дела республики необходимо разработать и представить туристический продукт на основе использования объектов лесного оленеводства в районе.

- В данный проект вложено немало средств, потрачено много человеческих ресурсов, привлечены редкие специалисты по таежному оленеводству, которые на вес золота не только в нашей стране, но и во всем мире. В лесном фонде республики достаточно кормовых ресурсов. Поэтому проект необходимо доводить до конца - другого пути нет, - дополнил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолий Князев.

Реализация проекта развития таежного оленеводства в Республике Коми началась в 2012 году по инициативе ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная». По бизнес-плану окупаемость составляет десять с половиной лет. При успешном построении хозяйственной деятельности таежное оленеводство будет приносить стабильный доход уже через пять лет. Для реализации проекта ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» направила на строительство изгороди 15,7 млн рублей, строительство кораля - 965,3 тыс. рублей и покупку 500 лесных оленей – 6,1 млн рублей. Из бюджета Республики Коми на возмещение части затрат на строительство изгороди было направлено 8 млн рублей, на строительство кораля - более 570 тыс. рублей, на приобретение северных оленей - 3 млн рублей. Всего сумма бюджетных инвестиций составила 11,6 млн рублей.

4031

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • И что они там будут -
    20 апр. 2016 г., 10:22:32
    Ответить
    травку щипать? Ну и ну.
  • Чушь
    20 апр. 2016 г., 10:33:28
    Ответить
    эти олени
    Носятся с этими оленеводами как с писаной торбой. Только зачем, не понятно! Мясо стоит как элитная говядина, а шкура вообще никому, кроме самих оленеводов, не нужна!
    • суть - чуши
      20 апр. 2016 г., 14:14:04
      Ответить
      Алле! На минуточку вы не правы, на оленьих шкурах при наличии воли, навыков и ума можно делать отличные вещи и, соответственно, хорошие бабки! Ищите умных, талантливых, умелых, с хорошим вкусом, пока шкуры не заплесневели, а ролдуга ценится во всем мире, однако.
      Отправлено из мобильной версии
    • Егор
      20 апр. 2016 г., 21:49:54
      Ответить
      Опять очередная игрушка для /элиты/ Ыбица надоела,да было это уже и оленей разводили в Чернаме и диких кабанов на потеху слуг народа,только где это теперь,одни затраты,а выхлопа так и нет.
  • **
    20 апр. 2016 г., 10:55:31
    Ответить
    дело может и хорошее
    только старые оленеводы говорят, что когда в войну пасли оленей в тайге женщины, им в тундру далеко от дома и детишек было не уйти (мужики на фронте были) оленей спасли и сами с голоду не померли, но тайга пострадала крепко - ягодники съели подчистую... олени конечно хорошо , но тайга то лучше ?
    • верно
      20 апр. 2016 г., 11:05:21
      Ответить
      ягодники мелочь, все кладки боровой дичи олени уничтожат, это трагедия, да и потом, мошка в тайге их загрызет, но выход есть, сто тонн дэты и тысяча олешек будут упитанными
      • Хм
        20 апр. 2016 г., 21:52:22
        Ответить
        Было уже такое,опыляли оленей в тундре,только после этого два года они не телились.
  • Знающий
    20 апр. 2016 г., 10:58:30
    Ответить
    Оленеводство
    Всем надо серьезно заниматься, дело хорошее. Энтузиастов , правда, уже поубавилось. Команду в " Агрокомплексе", Смирнов уничтожил, а новые....? У нас всё так в стране " до основания, а затем"
  • Ну ну
    20 апр. 2016 г., 11:48:39
    Ответить
    Уже и не знают, чего-бы такое выпятить. То лыжи придумают, то про курорты фантазируют, вот теперь за оленей принялись, а как была трущеба, так и осталась..
    • Алексс
      20 апр. 2016 г., 13:45:26
      Ответить
      Не сколько Смирнов, сколько члены ОПГ
  • pnp30
    20 апр. 2016 г., 13:01:53
    Ответить
    /
    в слове брендом буква "н" лишняя
  • Сергей
    20 апр. 2016 г., 13:57:36
    Ответить
    всем тролям
    дайте нормальным людям высказаться
  • 467
    20 апр. 2016 г., 13:58:26
    Ответить
    Пущай упитываются-может к осени сбегут часть,а я в Мещуре охотничаю,попробуем!
  • хорь
    20 апр. 2016 г., 14:17:21
    Ответить
    Еще в начале прошлого века в парме соболя водились...
    Отправлено из мобильной версии
  • ю
    20 апр. 2016 г., 15:06:26
    Ответить
    шкура оленя сильно побита оводом и годится только на сумочки и перчатки
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    20 апр. 2016 г., 15:13:51
    Ответить
    На экспорт и шкуру и мясо. Китаю копыта и желчный пузырь.
  • 13й
    20 апр. 2016 г., 16:04:58
    Ответить
    Чет я не пойму почему все ништяки Княжу?
    Теплицы им на 8 лярдов построят да еще и олени в этих теплицах будут))))
    Никому не показалось,что мы и так много оленей уже развели?
    На стефановской площади.
  • Емва
    20 апр. 2016 г., 21:08:38
    Ответить
    Вы , оленей, из числа руководятелов отодвиньте,а потом можно будет и планы строить.
  • Сергей
    20 апр. 2016 г., 21:39:24
    Ответить
    а теперь выскажусь
    Оленей разводить это офигенно выгодно.
    Мясо шикарное,шкура почти все в дело идет, панты на лекарства,унты и пимы дорогие.
    Между прочим - все это за валюту легко уходит.Проблема в том переработки нет и куда кому что продать никто не знает. Ну и с деньгами - как всегда РАЗВОРУЮТ.
  • Николай
    21 апр. 2018 г., 21:56:25
    Ответить
    Оленеводство это не забава а оброз жизни а местные княжпогостские олени (Оленеводы ) досих пор не поняли не смотря что загубили стадо
  • Николай
    21 апр. 2018 г., 22:33:03
    Ответить
    Оленевод
    Оленеводство это не забава а оброз жизни а местные княжпогостские олени (Оленеводы ) сходу решили улучшить свое ..... За щет проекта. Этог оленей волки сьели а часть сбежали сквозь рваные места ограды.