content/news/images/49437/IMG_5115_prev_original_mainPhoto.jpg
11:27, 20.04.2016 / ЭКОНОМИКА

К августу в Корткеросском районе сдадут ферму и телятник

Корткеросским аграриям поставлена задача достроить фермы и увеличить производство молока. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев по итогам рабочей поездки в Корткеросский район. Министр посетил сельскохозяйственные организации, «Корткеросский молочный завод» и встретился с фермерами.

К августу в Корткеросском районе сдадут ферму и телятник
Фото Николая Антоновского

- В Корткеросском районе я увидел энтузиастов, которые душой болеют за производство, которым небезразлична судьба своих предприятий и всей отрасли в целом. Несмотря на определённые сложности, люди продолжают работать с самоотдачей. Главная наша задача сегодня - завершить начатое строительство фермы в СПК «Сторожевск - 1» и начать строительство фермы в СПК «Важ Курья». Без новых животноводческих помещений у наших хозяйств нет шанса выжить. Правительство республики готово оказывать всестороннюю поддержку, но от самих руководителей многое зависит. Необходимо вовремя и качественно готовить документы, изыскивать собственные средства, так как республика вправе субсидировать только на условиях софинансирования, - процитировала министра его пресс-служба.

Аграрии Корткеросского района активно реализуют проекты различной сложности. Завершается строительство телятника на 300 голов в ООО «Небдино» и строительство современной животноводческой фермы на 270 голов в ООО «Северная Нива» с использованием роботов-дояров. Планируется, что оба проекта будут сданы к августу.

Анатолий Князев напомнил участникам встречи, что врио главы республики Сергей Гапликов поставил перед Минсельхозпродом региона задачу за пять лет полностью закрыть потребность региона в собственном молоке. На встрече с фермерами речь также шла о производстве картофеля и овощей. Фермер Людмила Изъюрова рассказала о своей технологии выращивания и хранения картофеля. В планах хозяйства - увеличить посевные площади с 10 до 20 гектаров, построить еще одно овощехранилище, закупить холодильную установку, чтобы обеспечивать сохранность урожая в течение всего года.

Что касается молочной продукции, то, по словам директора ООО «Корткеросский молочный завод» Андрея Люосева, местный молзавод – единственное в республике предприятие, которое выпускает «Голландский» сыр. Кроме того, здесь есть свое ноу-хау – сыр «Асыв», который пользуется повышенным спросом у населения.

- Для дальнейшего развития сельского хозяйства республики нужны не только новые скотопомещения, но и мелиорированные земли, а их в Коми не хватает. Федеральный центр готов субсидировать культуртехнические и мелиоративные работы, но при условии, что у земель будет собственник. Районным властям необходимо активно поработать с бесхозными землями республики, перевести их в собственность муниципалитетов, поставить на кадастровый учет. В этом случае мы сможем привлечь на проекты по мелиорации федеральное финансирование, что позволит аграрному сектору сделать хороший рывок вперед, - заключил министр.

На долю Корткеросского района приходится 7,4% (31,1 тыс. га) площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,4% (7,5 тыс. га) площади пашни. В сфере агропромышленного комплекса на территории района занято 9 организаций. Удельный вес района в структуре производства продукции сельского хозяйства среди муниципальных образований составляет 6,5 %. В Корткеросском районе самая большая численность поголовья крупного рогатого скота - более 5,5 тыс. голов. Сельскохозяйственные организации отличает высокий уровень молочной продуктивности коров - 4697 кг в год (в среднем по республике - 4303 кг). Объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района из регионального и федерального бюджетов в 2015 году составил 142,4 млн рублей. Объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района за первый квартал 2016 года из регионального и федерального бюджетов составил 52 млн рублей.

3347

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Алекс Князеву
    20 апр. 2016 г., 13:10:16
    Ответить
    Какой телятник?Зачем?С Корткероса вывезли для убоя на мясокомбинат "Знаменский"100голов коров.
  • А
    20 апр. 2016 г., 13:40:15
    Ответить
    Телятник это ангар, а для ангара 52мульта не много, это же не коровник где нужно оборудование для дойки и т. к. Что то мутит там у вас Вася, ой мутит.
    Отправлено из мобильной версии