content/news/images/49459/FW3A2985_mainPhoto.jpg
19:53, 20.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские отцы объединяются в совет

Сегодня в Общественной палате республики инициативные горожане объявили о создании Совета отцов. Авторы проекта — Алексей Сандригайло, Андрей Грицюта и Вячеслав Богдан - целью организации называют повышение роли мужчин в воспитании детей. По словам Андрея Грицюты, мать учит ребенка жить внутри семьи, а отец «выводит в мир».

Сыктывкарские отцы объединяются  в совет
Фото Виктора Бобыря

- Совет отцов при Общественной палате Коми должен стать той площадкой, на которой любой отец сможет найти себе применение и единомышленников. Местом, где каждый сможет высказать свое мнение, поделиться предложениями и радостью, найти помощь в трудную минуту. Мы будем стараться помочь всем и во всем, - пояснил отец двух дочерей Алексей Сандригайло.

FW3A3017.jpg

Основной задачей Совета отцов на сегодня является поиск тех самых единомышленников по всей республике. Активисты планируют плотно сотрудничать со школами, другими образовательными учреждениями, где надеются найти поддержку в среде и педагогов и родителей.

Есть надежды и на помощь администраций городов и районов. Мужчины уже обратились в мэрию Сыктывкара с просьбой предоставить участок для посадки «Аллеи отцов» в парке имени Кирова.

Совет отцов привлечет детей к общественно-полезной деятельности, проведет открытые уроки в школах и соревнования по дворовому спорту, вывезет детей на природу: в пеший поход, на рыбалку, за грибами.

- В наше время очень непросто вытащить ребенка из-за компьютера, поэтому все наши мероприятия будут наполнены различными идеями, чтобы дети «загорались». Главным будет восполнение недостатка общения ребенка и отца. Родители научат чему-то не только детей, но и друг друга, - заключил Вячеслав Богдан.

Инициативу поддержали руководитель Общественный палаты Галина Киселева и приглашенный эксперт, многодетный отец Руслан Искандаров. Он заявил, что Совет в его лице приобрел еще одного участника.

FW3A3007.jpg

В мае отцы отправятся перенимать опыт у архангелогородских коллег, а на следующей неделе планируют посетить столичные школы с предложением о сотрудничестве.

Идеи принимаются и в социальных сетях.

5193