content/news/images/49461/Glava_china_04_mainPhoto.jpg
21:10, 20.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Китайская компания готова вложить в Коми до 100 миллионов долларов

Правительство Коми и компания «SHIJIA GROUP CO., LTD» (Китайская Народная Республика) договорились о сотрудничестве в реализации проектов на территории республики. Соответствующий протокол о намерениях сегодня в Сыктывкаре подписали врио главы Республики Коми Сергей Гапликов и президент компании «SHIJIA GROUP CO., LTD» Джин Шиху.

Китайская компания готова вложить в Коми до 100 миллионов долларов
Фото rkomi.ru

Стороны договорились о сотрудничестве в различных областях социально-экономического развития Республики Коми и выразили намерение создавать благоприятные условия для разработки и реализации совместных проектов по приоритетным направлениям, в числе которых:

- реализация в Республике Коми комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения;

- сотрудничество в сфере промышленного строительства, в том числе логистических терминалов, мостов, дорог, аэропортов и других объектов инфраструктуры;

- сотрудничество в строительстве жилья в Республике Коми;

- сотрудничество в области сельского хозяйства;

- реализация проектов по разработке месторождений полезных ископаемых, включая добычу и переработку сырья на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- развитие сотрудничества в области энергетики, в том числе малой, и теплоэнергетики;

- развитие сотрудничества в строительстве волоконно–оптических линий связи и других объектов коммуникаций.

Glava_china_02.jpg

- Мы всегда старались выстраивать отношения с иностранными инвесторами открыто, конструктивно и взаимовыгодно. Я очень рад, что мы сегодня реализуем новый и конкретный, применительно уже к стадии реализации, проект. Всё это делается в развитии посылов, озвученных президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, о том, что инвестиции, которые приходят в Россию, желаемы и будут поддержаны необходим решениями, для их комфортного и прозрачного размещения. Мы реализуем эти посылы президента и практически внедряем их в жизнь, требуя от себя чёткого партнёрского подхода, предлагая конструктивные механизмы для совместной реализации наших проектов, - заявил по итогам подписания документа врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Glava_china_07.jpg

- За эти три дня мы проделали большую работу - встретились и обсудили конкретные возможности сотрудничества в министерстве экономики, министерстве промышленности, транспорта и энергетики, министерстве массовых коммуникаций, информатизации и связи и с представителями других отраслей. Мы считаем, что через некоторое время Республика Коми получит серьёзный импульс развития экономики. И у нас есть желание участвовать в проектах развития республики, - отметил, в свою очередь, президент компании «SHIJIA GROUP CO., LTD» Джин Шиху.

Glava_china_03.jpg

В рамках реализации протокола о намерениях компания намерена привлекать и направлять финансовые средства в размере до 100 000 000 долларов США и современные технологии для реализации проектов по вышеуказанным направлениям. Условия финансирования и порядок расчетов будут предметом отдельных договоров и соглашений.

Правительство республики в пределах своих полномочий в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми намерено оказывать содействие в предоставлении необходимой информационной и организационной поддержки.

Кроме того, стороны договорились о максимально возможном использовании имеющихся на территории Республики Коми трудовых ресурсов, сообщает пресс-служба главы республики.

7672

Комментарии (150)

Добавить комментарий
  • -;).
    20 апр. 2016 г., 21:20:51
    Ответить
    Молодец.
    Работает.
    • Гражданин
      20 апр. 2016 г., 21:53:32
      Ответить
      инвестиции
      Все ждем инвестиций, как будто своих денег нет! Сейчас понаедут китайцы и, что потом будет через 10 лет! Особенно беспокоит подписанное соглашение о сотрудничестве в сельском хозяйстве! После китайского землепользования 100 лет на земле ничего не растет. Это в Свердловской области уже проходили.
      • pravda
        20 апр. 2016 г., 21:59:26
        Ответить
        Борщевик и ядохимикаты из КНР - и будет нам СЧАСТЬЕ...
        Отправлено из мобильной версии
        • а МЫ готовы,
          20 апр. 2016 г., 22:15:48
          Ответить
          "распилить" эти 100 мульёнов доллАров??!
          )))
          • Коми-китайская дружба
            20 апр. 2016 г., 23:35:46
            Ответить
            Это смертельный риск для республики. Китайцы и не таких Гапликовых обманывали.
      • Упс
        20 апр. 2016 г., 22:31:23
        Ответить
        Постеснялись
        Что, постеснялись на назначение Шуры комментарии включить? Модераторы нынче дороги?
        • 100%
          21 апр. 2016 г., 5:29:49
          Ответить
          !
        • Упсу
          21 апр. 2016 г., 8:44:32
          Ответить
          Берегут ШУру. Ее случаем не в президенты готовят?
          Отправлено из мобильной версии
      • ну вот
        21 апр. 2016 г., 0:08:11
        Ответить
        пришло время гонения с родной земли, начался процесс гарвардского договора кремлевский менеджер продает страну,скоро будут нас скрещивать с китайцами. ЗАДУМАЙТЕСЬ.
        • коми
          21 апр. 2016 г., 11:55:20
          Ответить
          Тихая
          (бескровная) экспансия продолжается... Уже Урал переваливает..
      • .
        21 апр. 2016 г., 7:22:02
        Ответить
        Граждане рф уже не могут или не хотят, не работать не размножаться. Помню как то руководство рф предложило здать в аренду китайцам землю в забайкалье, так сразу началось:"Караул землю разбазаривают!" Когда чз 2года этим же гражданам предложили взять в собственность гектар они говорят:"Спасибо не надо, там нет инфраструктуры, дорог и комуникаций. Нам здесь не плохо."
        А теперь давайте представим если гражданам китая предложат по гектару на тех же условиях в сибири....
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          21 апр. 2016 г., 8:26:49
          Ответить
          Тока наши предки за эту землю умирали =)) А сейчас раздавать? Тогда ликвидируем Россию, будем рапродавать =))
          • .
            21 апр. 2016 г., 8:38:07
            Ответить
            Какая кровь
            Эту землю российская империя украла у китайской империи когда та воевала с английской империей(опиумная война и тд)Буряты и эвенки платили дань китайцам, а царь предложил им войти в рос империю и не платить ни кому, те так и поступили, а китайцам тогда было не до войны с россии. Но они терпеливые ребята и ждут, когда россия вернет сибирь им обратно.
            Отправлено из мобильной версии
          • Пера
            21 апр. 2016 г., 9:51:16
            Ответить
            На сколько мне известно, Китаю и так отдали частицу России за 16 лет, за которую пограничники умирали при СССР. Столыпин говорил о нации удобрении. Скорей всего часть Сибири отойдет Китаю, смотреть статистику развития одной территории и статистику регресса другой.
        • Ага ага
          21 апр. 2016 г., 9:36:27
          Ответить
          вот и будут улутшать рассу китаезами..............будет Сыкшанхай.Коми дружно собираем шманатки и валим отседова................
      • .
        21 апр. 2016 г., 7:22:03
        Ответить
        Граждане рф уже не могут или не хотят, не работать не размножаться. Помню как то руководство рф предложило здать в аренду китайцам землю в забайкалье, так сразу началось:"Караул землю разбазаривают!" Когда чз 2года этим же гражданам предложили взять в собственность гектар они говорят:"Спасибо не надо, там нет инфраструктуры, дорог и комуникаций. Нам здесь не плохо."
        А теперь давайте представим если гражданам китая предложат по гектару на тех же условиях в сибири....
        Отправлено из мобильной версии
      • .
        21 апр. 2016 г., 7:22:04
        Ответить
        Граждане рф уже не могут или не хотят, не работать не размножаться. Помню как то руководство рф предложило здать в аренду китайцам землю в забайкалье, так сразу началось:"Караул землю разбазаривают!" Когда чз 2года этим же гражданам предложили взять в собственность гектар они говорят:"Спасибо не надо, там нет инфраструктуры, дорог и комуникаций. Нам здесь не плохо."
        А теперь давайте представим если гражданам китая предложат по гектару на тех же условиях в сибири....
        Отправлено из мобильной версии
    • скоро коми народа не будет
      20 апр. 2016 г., 22:46:06
      Ответить
      скоро будут китайцы кругом узкоглазые быстро расплодятся
      а эти хлопцы быстро все распродадут, ВСЕ не будет коми нации
      • коми
        21 апр. 2016 г., 8:39:14
        Ответить
        А почему коми народ не хочет работать на своей земле? Кругом заброшенные поля. Ки- тайцы-работящий и не выпивающий народ.
        • Так и есть
          21 апр. 2016 г., 9:47:54
          Ответить
          У нас "коми народ" только на конференциях заседает, песенки исполняет на концертах, изо всех сил гордится самобытностью. Вот только работать не получается.
          • Пера
            21 апр. 2016 г., 9:55:28
            Ответить
            У них другие цели, у этих НКО. Посмотреть на гранты выделенные на эти собрания и все встанет на свои места. В деревнях слыхом не слыхали о этих НКО. А так все просто. Нужно съездить в Финляндию и посмотреть их программы по развитию и поддержке С/Х отрасли. Земля есть, погода теплеет - инвестиции и сбыт.
    • Коми му
      20 апр. 2016 г., 22:55:40
      Ответить
      Дона Коми Йо"з ино" бо"рйей тае мортсо" Республика Юралысьо"н
      ставсо" вузаласны да пышйясны заграницао". Миян челядьлы китаеч бо"ркиид нино"м оз коль.
      • комяк Ващя СажЫн
        21 апр. 2016 г., 7:50:08
        Ответить
        Придётся внучек за китайцев сватать. Будет образован новый народ, комитаец. Они охотники хорошие, на амурского тигра ходят. В лес будем уходить, там охота, рыбалка, там свобода.
        • Лысая голова
          21 апр. 2016 г., 10:17:23
          Ответить
          Какая охота?
          К тому времени в коми будет пеньки и пустыня. Свободу анджеле девис.. тьфу.. Андерсу бревику.
          Отправлено из мобильной версии
  • примета
    20 апр. 2016 г., 21:29:27
    Ответить
    гайзеров посадили после встречи с китайцами
    что потеряет Республика коми взамен при этом соглашении гапликова?
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      21 апр. 2016 г., 11:43:41
      Ответить
      потеряет
      самостность...
  • эх
    20 апр. 2016 г., 21:32:00
    Ответить
    девкам
    самцы понаедут:)
    • Горожанка
      20 апр. 2016 г., 21:41:56
      Ответить
      Да, конкуренция возрастет. Переходите уже от слов к делу.
      • Горожанке
        20 апр. 2016 г., 23:46:02
        Ответить
        С ума сошла? С китайцами конкурировать? Наши бездельники с ними могут конкурировать только в сортире.
      • Слюни не распускай
        21 апр. 2016 г., 6:41:41
        Ответить
        китайцы количеством берут, качество у них никакое, того и гляди отломается что нибудь.
        • Китаеч
          21 апр. 2016 г., 7:46:31
          Ответить
          Вот и будет 3 у одной.
          Отправлено из мобильной версии
          • На счет качества
            21 апр. 2016 г., 8:38:22
            Ответить
            Вы живете прошлым веком, и по качеству и по технологичности Китай шагнул далеко вперед, Нам бы теперь не отстать от них в оборонке, единственное что осталось. Во всем остальном они далеко впереди.
            • Мил человек
              21 апр. 2016 г., 10:00:19
              Ответить
              По оборонке Китай не далеко, у него все лучшее из наших проектов. Он уже все наше скопировал давно. А по оружию нового поколения у Китая строгая секретность, на площади раньше времени он катать ее не будет. Есть куча обзоров на Китайский военный потенциал.
            • .
              21 апр. 2016 г., 10:07:39
              Ответить
              Отстанем и в оборонке. Оборонный бюджет у них за 2015 -216млрд$(2е после сша) у рф 66млрд$(4е место после сауд аравии). При этом их расходы на оборону это 1,9% ввп, а у нас 5,5% ввп и большего россия себе позволить не сможет, а они при желании могут даже выделять больше чем сша.
              Отправлено из мобильной версии
              • Мил человек
                21 апр. 2016 г., 11:23:29
                Ответить
                Я даже больше скажу ( напишу), мотивация для Китая выше занять новые территории, чем у США. Но мы ведь не достаточно умные, решают более умней таланты, кто друг , кто враг.
                • Человеку
                  21 апр. 2016 г., 12:46:17
                  Ответить
                  Мотивация у Китая совершенно другая, мил человек. Они не ориентированы на территориальную экспансию как таковую. Посмотрите, как они добиваются стабильности внутри своей страны. Достаточно жестко, весьма эффективно, хоть и с большими вложениями.
                  • .
                    21 апр. 2016 г., 13:36:23
                    Ответить
                    В уйгурской автономии кнр в которой раньше жили одни уйгуры-мусульмане. Сейчас после "больших вложений" уйгуров осталось 40% остальные китайцы.
                    Отправлено из мобильной версии
                  • Мил человек
                    21 апр. 2016 г., 15:20:21
                    Ответить
                    Охотно соглашусь. Но после их отмены "одного ребенка на семью"..... не знаю.
        • Гыы
          21 апр. 2016 г., 9:49:41
          Ответить
          А айфоны ты думаешь в Штатах собирают? Не выдумывай, все у них норм и давно уже они не количеством, а технологией берут. Это у нас проблемы вечно шапками закидывать пытаются.
  • житель
    20 апр. 2016 г., 21:42:04
    Ответить
    Гапликову слава!
    • Какая слава
      20 апр. 2016 г., 21:47:31
      Ответить
      Ужас.
      • Док МММ
        21 апр. 2016 г., 8:40:49
        Ответить
        Точно! Слава уже сидит.
    • о китайцах и не только
      20 апр. 2016 г., 21:50:20
      Ответить
      1.свою страну ОТМОДЕРИРОВАНО теперь в Коми продолжат
      2. я сельхозпродукцию от китайцев в жизнь не куплю
      3. как понимать назначение Бушуевой? Поощрение?
      • 55
        20 апр. 2016 г., 21:52:23
        Ответить
        Что за бред пишете о китайцах? Высокоразвитая страна с самым высоким ВВП в мире.
        • 55- му
          20 апр. 2016 г., 21:53:50
          Ответить
          китайский ВВП сдулся .
          • .
            21 апр. 2016 г., 7:08:44
            Ответить
            Вот бы нам так сдутьсч
            Ввп китая по ппс(19трл$) больше чем ввп сша(18,2трл$)и ввп по ппс ес 28 стран(18трл$), не говоря об рф.
            Отправлено из мобильной версии
        • !
          20 апр. 2016 г., 22:15:24
          Ответить
          Все у них есть! Кроме человеческих прав!
          Отправлено из мобильной версии
        • 55-му
          20 апр. 2016 г., 22:30:39
          Ответить
          страна с мертвой землей и отравленным воздухом
          • Путешественник
            20 апр. 2016 г., 22:34:30
            Ответить
            А что же в Китай поток туристов год от года растет?
          • Гыыыыы
            20 апр. 2016 г., 22:44:38
            Ответить
            Ты съезди, посмотри на этот "отравленный воздух"...
            • Лошади Пржевальского
              20 апр. 2016 г., 23:08:16
              Ответить
              Для чего тратить деньги на то, чтобы смотреть на " отравленный воздух". Если это так, не вижу смысла. Но поток туристов ежегодно растет. Этот факт является общеизвестным.
              • Турист
                20 апр. 2016 г., 23:24:26
                Ответить
                Подтверждаю! Дышать нечем ни в Пекине, ни в Шанхае. Через час без маски начинает першить в горле и отхаркиваться черноту. Все поля где выращивают продукты меж труб заводов на всём пути следования, смог. Грязь страшенная и вонь. Вездесущая вонь. Они убили свою страну. Загадили.
                Отправлено из мобильной версии
                • Туристу
                  21 апр. 2016 г., 12:48:19
                  Ответить
                  А чего тебя в Пекин в отпуск тянет? Там всегда смог. Промышленные районы не для отдыха. Отдыхать лучше на южных островах. Там фантастика...
      • Для о китайцах
        21 апр. 2016 г., 8:57:10
        Ответить
        1. И не только в Коми, дальний восток не забывайте. Что творится!
        2. Так любую этикетку на лапшу приклеят.
        3. А х eр его знает! Что творится!
        Отправлено из мобильной версии
  • Леонид
    20 апр. 2016 г., 21:48:27
    Ответить
    Здорово! Наконец- то республика начнёт развиваться, причём ускоренными темпами.
  • начнется миграционный бум
    20 апр. 2016 г., 21:52:27
    Ответить
    перетащат китайцы свои грязные производства , ОТМОДЕРИРОВАНО природу северной провинции Китайской Империи. А обещали - жить будем лучше чем в Европе.
    • ?
      20 апр. 2016 г., 22:46:41
      Ответить
      Производство тебе в Коми уже не нужно, назад в землянки?
  • 1
    20 апр. 2016 г., 21:54:49
    Ответить
    дежаву
  • в Забайкалье уже это было
    20 апр. 2016 г., 21:57:42
    Ответить
    китайцы подписали обязательства построить производства , трудоустроить местных,
    но только вывезли миллионы кубов леса , оставили местным пустыньку.
    Это же сейчас так патриотично - сливать территорию России китайцам.
  • 13
    20 апр. 2016 г., 21:57:45
    Ответить
    Бушуева и в желтый дом! Круто!
    Все, кто завязан с Гайзером снова "на коне"? Шабаршина, Попов, Ушакова, Прокудина, Бушуева... Да... и это новые люди? Ничего не изменится в нашем государстве
    • 13-му
      20 апр. 2016 г., 22:03:17
      Ответить
      Красивые глаза. А что вы хотите?
      • Юрий
        21 апр. 2016 г., 9:00:54
        Ответить
        Наш ВРИО большей любитель женщин.
    • ....
      20 апр. 2016 г., 23:18:39
      Ответить
      Те, кто был связан со Спиридоновым, уже на пенсии. Те, кто был связан с Торлоповым, большей частью всё прогадили. А Гайзер теперь для вас уже врагом народа стал?
      И не китаец он вроде...
  • Экономист
    20 апр. 2016 г., 22:01:57
    Ответить
    Вы что хотите жить лет десять без развития?! Очнитесь, если нет собственных денег, нужно рассчитывать на инвестиции.
    • экономисту
      20 апр. 2016 г., 22:04:18
      Ответить
      денег полно у республики
      но они у москве все оседают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Комментатору
        20 апр. 2016 г., 22:48:02
        Ответить
        Австрийское Монди тебя не смущает?
        • смущенному
          20 апр. 2016 г., 23:04:48
          Ответить
          австрияки как раз платят налоги в республику
          Это не роснефть, газпрём и прочие москали.
          • Сами виноваты
            20 апр. 2016 г., 23:20:37
            Ответить
            Кто Лукойл из республики выпер? Самый главный усатый коми. Независимости захотел.
            • Куда выперли лукойл?
              21 апр. 2016 г., 1:01:27
              Ответить
              Досих пор реки нефтью отравляет и бензин дороже, чем в россии продает.
              Бредишь?
  • Миша
    20 апр. 2016 г., 22:02:38
    Ответить
    У кого есть знакомые с Камчатки и Дальнего Востока ? Спросите у них. Как у них дела?Доллар у них почём? Путин всё ещё Президент?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мише
      20 апр. 2016 г., 22:49:31
      Ответить
      Нормально у них дела. В отпуск в основном в Китай, кстати. По край мере из Приамурья.
    • Мише
      21 апр. 2016 г., 9:06:01
      Ответить
      А че-то Хорошавин и Гайзер под следствием, а китайцы тем временем территорию осваивают? Совпало?
      Отправлено из мобильной версии
  • Хе хе
    20 апр. 2016 г., 22:03:17
    Ответить
    Рисоеды научат палочками кушать.
    • +10000
      20 апр. 2016 г., 23:33:29
      Ответить
      Бульон
      Вот палочки а вот бульон ешь скока хош
  • +++
    20 апр. 2016 г., 22:05:10
    Ответить
    " сотрудничество в области сельского хозяйства" - конц нашей коми земельке после китайской химии.
  • ИВАН
    20 апр. 2016 г., 22:06:55
    Ответить
    Китайцы Ха Ха 150 раз еще передумают. Это еще те балаболы. НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!
  • Злой Жилец
    20 апр. 2016 г., 22:11:45
    Ответить
    3 дня
    Цитата:
    "За эти три дня мы проделали большую работу".
    Гапликов 16 посетил Ухту и Сосногорск (кстати его посещения никто не заметил кроме тех кому нужно, ни перекрытых дорог, ни шумных кавалькад), и вот, вскрсн/пнд/втр — за три дня проделана большая работа, невероятная работоспособность!!! Когда успевает то?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Злому
      20 апр. 2016 г., 22:50:52
      Ответить
      Да просто он работает, а не в берлоге дрыхнет... А тебе что, кортежи по улицам нужны и речи с трибуны?
      • Злой Жилец
        20 апр. 2016 г., 23:15:55
        Ответить
        Зломуму
        Мне?!! Да ви что? Я и под этим то не подписывался. :D Просто странный какой губернатор, ни тебе ковровых дорожек, ни шумих. Дело делает, а кроме прессы... всё тихо.
        Отправлено из мобильной версии
        • Злому
          20 апр. 2016 г., 23:22:30
          Ответить
          Да у него ни прессы, ни пресс-службы, судя по всему... Сам бегает. Может и правильно.
        • Леон
          21 апр. 2016 г., 1:54:37
          Ответить
          О странности
          Ни чего тут странного.Что можно ждать от свадебного генерала.
    • 007
      21 апр. 2016 г., 9:21:40
      Ответить
      он на самолете летает. так то)
  • -;).
    20 апр. 2016 г., 22:19:25
    Ответить
    Это такая вторая подщечина.
    Последнее назначение.
  • своих врндителей хватает
    20 апр. 2016 г., 22:21:32
    Ответить
    в ухте эко катастрофа
    а все молчат, что нефтяники настолько залили нефтью реки, что ухта травится зараженной питьевой водой.
    запретная тема?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      20 апр. 2016 г., 23:27:41
      Ответить
      Да уже достали статьями про разлив на ручье. Постоянно пишут.
    • Ухте
      21 апр. 2016 г., 9:17:18
      Ответить
      Видимо, запретная. И генерала Гапликова не пиарят на нефтеразливе.Что творится!
      Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    20 апр. 2016 г., 22:22:23
    Ответить
    Китай официально отменил политику «одна семья — один ребенок». Скоро они тупо вывалятся за пределы границы, и начнут строить теплицы в Емве
    Отправлено из мобильной версии
  • n
    20 апр. 2016 г., 22:22:31
    Ответить
    Куда исчезла статья про турецкого фермера?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 апр. 2016 г., 22:23:00
    Ответить
    Гапликов привёл в Коми жёлтую смерть......
    Судя по набору того , что Гапликов продал китайцам , нас ждёт очень быстрая смерть... Наши олигархи совсем не церемонятся с населением.. А для хунхузов мы - просто куча ненужных человекоподобных , от которых надо быстро освободить территорию с ресурсами...
    • Чего так?
      20 апр. 2016 г., 23:26:11
      Ответить
      Жилье и дороги они очень даже строят. Шустро и качественно. Если коми не нанимать -)
  • знающий
    20 апр. 2016 г., 22:25:05
    Ответить
    Рад за Александру! Наконец-то управление информации Жёлтого дома избавится от МАРУЩАКОВЩИНЫ !
    • знающему
      20 апр. 2016 г., 22:35:14
      Ответить
      потом так же избавятся от БУШУЕВЩИНЫ. Тем более слышала ее выступления-2-х слов связать не может
      • неужели в правительстве все
        20 апр. 2016 г., 22:38:10
        Ответить
        настолько бестолковые, что назначение Бушуевой и Шебаршиной используют как красную тряпку для быка? Эти фамилии засвечены в фальшвыборах и теперь стоят у руля республики. И после этого хотят чтобы население продолжало верить?
        • ?
          20 апр. 2016 г., 23:24:00
          Ответить
          А кого вы предлагаете? Назовите.
          • ?-му
            21 апр. 2016 г., 0:19:31
            Ответить
            ну уж точно не этих засвеченных в скандалахи грязных делишках. а обычных порядочных людей путем конкурса и проверки на полиграфе. живого блиц опросника и т.д. А ВСЕХ "ИЗВЕСТНЫХ" ИЗ СТАРОЙ СВИТЫ ДОЛОЙ. тогда может и поверит народ. а пока только смех если б не было так грустно
    • Александре
      20 апр. 2016 г., 22:39:02
      Ответить
      А мы то как за Вас "рады".... К сожалению, от перестановки слагаемых их сумма не изменяется!!
    • знающему
      20 апр. 2016 г., 22:41:27
      Ответить
      Видимо рады только вы-Раз комменты о Бушуевой закрыты.
  • гггг
    20 апр. 2016 г., 22:36:19
    Ответить
    Да ,а где видео про турецкого фермера,вот вам и свобода слова и демократия
  • Грут
    20 апр. 2016 г., 22:42:18
    Ответить
    Кое-Кто уже подписывал с китайцами протокол о намерениях, нет??
  • КОМИзяк
    20 апр. 2016 г., 22:56:16
    Ответить
    УЖАС! КНР,ну куда Вы лезете! ОБМАНУТ!
    • Верно подмечено
      21 апр. 2016 г., 6:56:15
      Ответить
      Гайзер тоже подписал с ними что то про белкомур, а через месяц уехал.
      Отправлено из мобильной версии
  • 999
    20 апр. 2016 г., 22:59:57
    Ответить
    Для них Коми- это только территория, и с высокой колокольни на все последствия чхали
  • Миша
    20 апр. 2016 г., 23:03:10
    Ответить
    Второй - китайский язык в школах станет обязательным !!!!!
    • Рая
      20 апр. 2016 г., 23:13:43
      Ответить
      Ура! А то 2 часа Коми языка в школах со 2 по 9 класс- это тоска зелёная для детей и их родителей. Весь вечер сидим со словарём переводим Коми слова в текстах, которые мало того, что никто не понимает, они ещё и никому не пригодятся.
  • Габ ли сун
    20 апр. 2016 г., 23:32:59
    Ответить
    Китай еще нашим правителям раком выйдет
    Дальний восток китайский, коми китайская. Россия становится младшей сестрой Китая. Что может родится от этого союза? Думаю урод в лице нашего правительства.Осталось чтобы как в Китае за коррупцию расстреливали, но у нас за это купили скрипку и виоланчель при этом с чисто российским юмором " гордится " такими людьми, а также людьми прошедшими " Олимпстрой" и т. Д. " Роботоспособный" ты наш, наверное договорился о создании китайского обшора.
    • сунь вынь
      21 апр. 2016 г., 0:25:58
      Ответить
      ух как точно. Вместо того чтобы развивать свое производство с осторожностью к кружающей среде -ВРЕДЯТ ЖИТЕЛЯМ своми МОНДЯМИ. ЧИНАМИ-шинами
      • Замечу
        21 апр. 2016 г., 9:24:28
        Ответить
        Даже без референдума территорию сдают!
        Отправлено из мобильной версии
  • Лолка
    20 апр. 2016 г., 23:50:47
    Ответить
    Осенньа минога леса осенньа, в сибири сикора закончим вырубать. Сапасиба рассиянии!
  • 123
    21 апр. 2016 г., 0:07:34
    Ответить
    Значит скоро и у нас будел улица Китай город =)
    И всякие триады, жаренная селедка и т.д. =)
  • Пера
    21 апр. 2016 г., 0:16:42
    Ответить
    Республика недр. Пользуются все, теперь в международном масштабе.Мы нефть- нам станки.
    Даже если дадут деньги - кто будет реализовывать? Те кто бюджет РФ реализует?
    У любого инвестора должна быть выгода. Какая по мнению Китая выгода вкладывать сюда лишние деньги? Чтоб люди местные стали жить лучше?
    Есть много информации про Инвестиции Китаем в Африку. Можете почитать. Африка поставляет недра и принимает на ПМЖ Китайцев. Если конечно мы не окажемся хитрее. Что, на опыте, навряд ли.
    • точно
      21 апр. 2016 г., 0:22:48
      Ответить
      потому китай и высокразвитая держава. не пожалела свою страну. людей. а нам щас рай обеспечит или на самом деле в раю окажемся после их пришествия
  • Китаец
    21 апр. 2016 г., 0:33:05
    Ответить
    Это всё фигня! Ниже совет "отцов"! Искандаров во главе!;)
    • Китайцу
      21 апр. 2016 г., 9:29:41
      Ответить
      Думаешь Рамзанке нас сдадут?
      Отправлено из мобильной версии
  • Невзоров.
    21 апр. 2016 г., 0:33:09
    Ответить
    То, что сейчас происходит – это не реформа и не событие. Это посыпались шестеренки после того, как этой машине засунули в одно место ломик.
  • Незнайка из Цветочного города
    21 апр. 2016 г., 1:08:30
    Ответить
    На минуточку не понятно,какой гешефт китайцы поимеют с проэкта по комплексной системе безопасности проживания населения и в постройке жилья для него же (населения)? По мои наблюдениям, китайцам начихать на нашу жизнь и ее безопасность с высокого потолка. Остальное более-менее понятно: у себя в Китае природу засрали, пора опытом делится на севере России, а то у нас, пардон, с**** некому за деньги, хоть инвестициями назови, хоть нет... Как-то это все не убедительно звучит. Другие аргументы в пользе данного проэкта имеются?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      21 апр. 2016 г., 10:09:46
      Ответить
      Тем более все уже готово к приему. Местные экологи выгоняют гринпис и другие западные вражьи экологические организации. Теперь они одни устанавливают результаты экологических исследований. Первая их работа при разливе нефти под Ухтой они установили, что это сама природа и виновата. Это Победа!
  • Китайцы
    21 апр. 2016 г., 1:23:31
    Ответить
    зимой снег быстро уберут и летом так же быстро борщевик уничтожат
  • И ни слова не сказано
    21 апр. 2016 г., 1:28:47
    Ответить
    Мы считаем, что через некоторое время Республика Коми получит серьёзный импульс развития экономики. И у нас есть желание участвовать в проектах развития республики, - отметил, в свою очередь, президент компании «SHIJIA GROUP CO., LTD» Джин Шиху.
    Зачем и за сколько ему это все надо?
  • игорь
    21 апр. 2016 г., 7:35:51
    Ответить
    я из Коми
    гапликов времяньшик...сегодня здесь завтра там...едросс скажет надо ...знать надо..давайте вьетнамцев и африканцев нагоним...они подешевше будут...
    Отправлено из мобильной версии
  • Конечно
    21 апр. 2016 г., 7:39:38
    Ответить
    Пусть будут Китайцы, чем гундявые
    .
    • .
      21 апр. 2016 г., 8:06:05
      Ответить
      Посмотри в нет как китайцы обходятся иностранными рабочими в латинской америке, африке итд. Они своих рабочих не щадят, а наших будут и в хвост и в гриву.
      Отправлено из мобильной версии
      • Правильно
        21 апр. 2016 г., 8:18:13
        Ответить
        Пусть не щадят гундявых они кроме, как врать и воровать ничего не умеют
  • Ага щас
    21 апр. 2016 г., 7:53:39
    Ответить
    Дорогие дороги
    Может дорогу до усинска построят... А то гайзер обещал к 2017 году и с обещаниями пропал
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    21 апр. 2016 г., 8:06:14
    Ответить
    Может стоит забрать у наших бывших хозяев республики все их накопления?за долгую службу стране и народу?)и тогда не нужно было бы привлекать инвестиции из других стран!!!
    Они нам деньги значит,на дороги,школы,сады,жильё....а мы им взамен всю инфраструктуру республики,с/х,промышленность,полезные ископаемые.....я в шоке!!!!просто сдали республику в аренду)))смех ,аж плакать хочетсЯ!
    Будут строить дома они,жильё нам,да только вот кому нам?я вот лично на квартиру не заработаю свою,а гос-во мне не подарит!
    Часть денюжек пропадут,как всегда!доверять уже им нельзя!как мы помним декларации сдавали все..)какчисто и гладко всё везде выходило!
    Они нам деньги-а мы им часть гос-ых предприятий!что-то я не заметила чтобы мы вложили деньги в иностран.штаты,и получали выгоду!там не дураки)
    А вот в республики одно дурачьё сидит!сдали нас в рабством
    Отправлено из мобильной версии
  • И чего шумим?
    21 апр. 2016 г., 8:13:35
    Ответить
    Протокол О НАМЕРЕНИЯХ. Моя бабушка называла такое "обещали посулить". Посчитают повнимательнее - и ничего не бует
  • коми китаец
    21 апр. 2016 г., 8:28:43
    Ответить
    А ведь в Китае оффшорных гос-деятелей расстреливают с конфискацией...
    Они этот закон на коми землю перенесут?
    Тогда я - ЗА !!!
  • 007
    21 апр. 2016 г., 8:30:10
    Ответить
    Поляки уже построили деревообратывающий комплекс в Кебанъ-еле. Теперь будут китайцы
  • Сова
    21 апр. 2016 г., 8:36:48
    Ответить
    Джин Шиху - это Jin Shihu? Тогда правильно Цзинь Шиху.
    Журнолизды, погуглите "пинъинь" - получите представление о праильной транскрипции китайских имен и названий.
  • Шут
    21 апр. 2016 г., 8:39:33
    Ответить
    Кто еще помнит "Силу сибири"? Которую на преподносили как спасение России? =))
    • .
      21 апр. 2016 г., 8:56:43
      Ответить
      Будет как с нефтепроводом всто, когда прибыли не хватает, чтобы покрывать кредиты выданные китайским банкам, на которые строился нефтепровод.Таким образом китайцы покупают подешевевшую нефть и получают всю прибыль с проекта по транспорту, и еще роснефть доплачивает за просчеты эффективного своего менеджмента.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        21 апр. 2016 г., 10:14:05
        Ответить
        Зато Америкосам нос утерли) Пусть знают держатели нашего благосостояния ( ФНБ), кто мы такие).
  • не против
    21 апр. 2016 г., 8:52:01
    Ответить
    китайцев . в принципе, но только в качестве туристов.. что может дать РК, чтоб эти денжища рекой хлынули.. китай, как ранее и другие страны ищут место дешевой рабочей силы, а с курсом россия стала дешевой даже по сравнению с Китаем. Можно предположить что грязное производство придет и к нам. недавно по телеку показали передачу что китайцу за ассимимляцию на территории россии выплачивают 60 тыш уе. тоже неплохо,... вопрос. что останется нашим потомкам... или уже все зауралье - не российское намечается.. я мзду не беру ,мне за державу обидно..
    • .
      21 апр. 2016 г., 14:45:44
      Ответить
      не против китайцев . в принципе, но только в качестве туристов
      Вопрос:Почему в турции после начала войны в сирии стало так много барадатых мужчин?
      Ответ:Туристы
      Отправлено из мобильной версии
  • Смотрящий
    21 апр. 2016 г., 8:55:17
    Ответить
    в КНР есть своя "коза ностра"
    А то Веселов кинул итальянскую мафию и оказался в тюрьме.
  • Гапликову с его пресс-службой
    21 апр. 2016 г., 9:28:33
    Ответить
    Почему в очередной раз не приведен текст соглашения.
    Или считаете жители РК идиотами, не способными отличить зерно от плевел.
    Ты приехал с друганам и уехал, нам жить.

    За тобой тянется шлейф негатива и не только с Олипстроя. Практически все топики о твоих пожождениях закрыты для комментариев.
    • Референдум
      21 апр. 2016 г., 9:39:58
      Ответить
      Проводите референдум! Нечего земли разбазаривать!
      Отправлено из мобильной версии
    • Местному жителю
      21 апр. 2016 г., 12:52:17
      Ответить
      К сожалению, шлейф, тянущийся за руководителями и жителями Коми, позволяет думать, что зерна и плевелы сортируются здесь весьма оригинальным способом...
    • Комментатору
      21 апр. 2016 г., 12:54:48
      Ответить
      Что, с Веселовым тебе веселее жить было? Пожил, наворовал, а теперь не дают, референдум хочешь? Страшно стало без старых боссов за спиной?
  • 345
    21 апр. 2016 г., 9:28:42
    Ответить
    Китайцы ищут место для использования своей рабочей силы и рынок сбыта.
    Им нельзя доверять земли для выращивания сельхозкультур, так как они применяют запрещенные у нас удобрения и удобрения , которые даже трудно определить. Кроме того, что будут нас травить, земля после них становится непригодной.
    В Приморье, где китайцы занимаются выращиванием риса, выявлено применение удобрений, которые нельзя применять. А раньше рис как экологически чистый, пользовался спросом за границей.
    • 345ому
      21 апр. 2016 г., 9:37:11
      Ответить
      Так сам возделывай земли почему они зарастают, как здать в АРЕНДУ! землю возле байкала ВСЕ ПРОТИВ! , как взять и возделывать самим по 1му БЕСПЛАТНОМУ! гектару то же ВСЕ ПРОТИВ!
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    21 апр. 2016 г., 9:43:35
    Ответить
    ...............
    " тихая экспансия" продолжается и до нам дошла уже
    • Лама
      21 апр. 2016 г., 9:52:04
      Ответить
      Умеющий ждать получает всё.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ничего удивительного.
    21 апр. 2016 г., 10:57:41
    Ответить
    Китайцев везде полно, их корпорации работают по всему миру. Вот и до нас добрались. Только что-то запоздали.
    Отправлено из мобильной версии
  • рабочий
    21 апр. 2016 г., 20:14:17
    Ответить
    Вот и государственно-частное мутное партнерство
    Со строительством инфекционной больницы странное партнерство. Теперь с Китайцами. А как же Закон о проведении конкурса проектов? Уверен, что всем этим мутным проектам "государственно-частного партнерства" будет в РК противодействие. Социальное противостояние будет нарастать. Была слабая надежда, что Гапликов будет с народом. Вряд ли
    • Леон
      22 апр. 2016 г., 11:03:04
      Ответить
      О конкурсе и наших "избранниках"
      Ну с Гапликовым все ясно,для того он и был назначен чтобы исполнять поручения кураторов из Первопрестольной.Ну а наш Госсовет будет только этому потворствовать,ведь у каждого "избранника" свой интерес,свой бизнес.Да что то они там решают,делят с умным видом,а население продолжает нищать и ни какой перспективы на светлое будущее.А тут нам еще китайцев навязывают
  • малой
    21 апр. 2016 г., 20:28:43
    Ответить
    опять узкоглазые прут...
  • читала
    22 апр. 2016 г., 9:59:34
    Ответить
    Армяне.азейрбайджанцы узбеки таджики- придется Вам уехать!))))))))
  • Пешеход
    22 апр. 2016 г., 11:07:19
    Ответить
    Здорово!
    Ну может хоть дороги нам сделают! Ура! Сами то не можем))) Асфальт растаял вместе со снегом))