content/news/images/49477/KIR_1386_preview_610_mainPhoto.jpg
12:16, 21.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка пожаловалась на уловки чиновников мэрии

Сыктывкарка, проживающая в аварийном доме в заречном местечке Сидорполой, обратилась в редакцию БНК с жалобой на обман со стороны чиновников городской администрации.

Сыктывкарка пожаловалась на уловки чиновников мэрии
Девушка через суд обязала мэрию выделить жилье, поскольку дом в Сидорполое практически разрушен половодьями. Фото Кирилла Затрутина

19-летняя Виктория Разманова с рождения живет с мамой в четырехквартирном деревянном доме №1 на улице Луговой в заречном местечке Сидорполой. Там всего восемь домов - однотипные одноэтажные бараки 1960-х годов постройки. Практически все дома полупустые. В некоторых из них живут люди — пять семей на весь населенный пункт. Многие сидорполойцы, не дождавшись переселения от государства, перебрались в город, где снимают жилье или нашли временное пристанище у родственников и знакомых.

В период паводка дом, в котором живет Виктория Разманова, регулярно попадает в зону подтопления. В особо сильное половодье к дому приходится добираться на лодках. Деревянное строение из-за вешних вод преждевременно пришло в негодность.

По словам хозяйки, в квартире лет десять назад провались полы, обрушился потолок, стены наклонились, оконные рамы и дверные проемы перекосило. Недавно кирпичная печка в квартире съехала набок, после чего жить в ней стало невозможно.

Как только Виктории исполнилось 18 лет, она сразу стала собирать документы, чтобы их переселили из их муниципальной квартиры в нормальное жилье. В прошлом году по обращению девушки межведомственная комиссия признала квартиру непригодной для проживания. По словам Виктории, это должно было произойти лет 10 назад: уже тогда все конструкции в доме пришли в негодность.

Получив акт межведомственной комиссии, Виктория обратилась в сыктывкарскую мэрию с заявлением о переселении в нормальное жилье. Девушке, по ее словам, пришлось пройти бюрократические рогатки и уловки.

- В горадминистрации меня постоянно обманывали, - рассказывает сыктывкарка. - Когда я пришла с заявлением о переселении из аварийного жилья, мне дали перечень документов, которые нужно собрать. В течение двух месяцев я их собирала. Когда собрала требуемый пакет - оказалось, что список документов нужен совершенно другой. Затем, мне сказали, что другое жилье вместо непригодного администрация Сыктывкара не предоставляет, и нужно встать на очередь на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Я так и сделала. Меня зарегистрировали 689-й и сказали, что в 2018 году необходимо перерегистрироваться. С меня угрозами еще взяли письменное обязательство, что, если размер выплаты окажется недостаточным для покупки жилья, остальное я изыщу из своих средств. После того, как я узнала, что выплату можно ждать и пять, и десять лет, я обратилась в суд.

В иске девушка просила признать за ней право на предоставление пригодного для проживания жилого помещения и обязать столичную администрацию предоставить ей благоустроенное жилье.

В суде юрист мэрии возражала против удовлетворения иска, говорила, что Разманова стоит в очереди на получение социальной выплаты, поэтому ей не может быть предоставлено жилье взамен непригодного для проживания.

Сыктывкарский городской суд иск удовлетворил, обязав городские власти предоставить Размановой на семью из двух человек жилое помещение площадью не менее 27,5 кв.м.

Коллегия Верховного суда Коми, куда с апелляционной жалобой обратилась администрация Сыктывкара, оставила решение суда первой инстанции без изменений.

- Я была в шоке, когда представитель администрации в суде заявила, что у моей мамы есть жилье в собственности в доме на улице Тентюковской. Никакого жилья у нее не было и нет. Они (чиновники) даже суд пытаются вводить в заблуждение, не говоря уже о простых людях, - негодует, вспоминая судебные баталии, Виктория Разманова.

5635

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Афигеть
    21 апр. 2016 г., 12:42:02
    Ответить
    Нужно наказать представителя администрации. Подать в суд либо в прокуратуру на представителя за то что умышленно вводит суд в заблуждение. В суде это должно быть запротоколировано.
    • 1
      21 апр. 2016 г., 15:11:42
      Ответить
      Не-а, не поможет. Так уже с юристами бегают некоторые 8 лет, все еще решают и проверяют ....
  • гора
    21 апр. 2016 г., 12:43:15
    Ответить
    Мы уже так 7 лет по судам ходим!продолжайте в том же духе)
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    21 апр. 2016 г., 12:48:50
    Ответить
    А у некоторих слуг по три квартиры. Надо бы плделиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    21 апр. 2016 г., 12:49:05
    Ответить
    Меня тоже в администрации обманули. Попросили принести пакет документов на строительство дома, даже список документов дали. Когда принес, сказали, что надо другой пакет документов. А я деньги платил за некоторые документы из первого пакета. Считаю это вымогательством...
    • Георгий
      21 апр. 2016 г., 16:31:52
      Ответить
      Сидорполой
      У нас в Троицко- Печорске та же болезнь у администрации. Дом аварийный, не пригоден для проживания и подлежит сносу, ни магазина в поселке. ни ФАПа, ни дорог, но всем по фиг. Вспоминают только на выборах.
  • Сидорполой
    21 апр. 2016 г., 12:51:38
    Ответить
    Просто господину Гапликову пора разогнать всю столичную администрацию и набрать туда людей которые не будут отмазыватся от работы а будут трудится для людей!Вот кто дал такое поручение юристам администрации боротся с людьми?!эти чиновники что из своего кармана что-ли квартиры покупают?!нет!это государевы деньги и квартиры!!!и чиновники для того и созданы чтобы помогать людям!!!а наши чиновники м****и чистейшей воды!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сидорполою
      21 апр. 2016 г., 12:59:39
      Ответить
      Почитай конституцию и законы...
      Ни Гапликов ни какой другой босс разогнать муниципальную администрацию не может. Муниципалы у нас своей жизнью живут, независимые, типа... По крайней мере пока...
      • Читателю законов
        21 апр. 2016 г., 13:21:15
        Ответить
        Разогнать можно!было бы желание!
        Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    21 апр. 2016 г., 12:53:13
    Ответить
    Давно пора расселить эти пять семей!!
    Отправлено из мобильной версии
  • фемида
    21 апр. 2016 г., 13:01:19
    Ответить
    да, я слепа
    Отправлено из мобильной версии
  • Так сложилось
    21 апр. 2016 г., 13:13:52
    Ответить
    Что юристы отстаивают интересы клиента и предприятия, с которым заключили договор,так что их можно понять.
  • Знакомая ситуация.
    21 апр. 2016 г., 13:39:34
    Ответить
    У моей семьи 18 лет уже прошло,как рухнул в реку дом, но ничего другого не предоставили.Хотя есть даже два решения Суда. Чиновникам ведь плевать на судебные решения и на Конституцию им нас....
  • Neht
    21 апр. 2016 г., 16:54:22
    Ответить
    Попробуй простой человек не выполнить судебное решение суд приставы душу вынут но истребуют выполнение,а чинушам всё можно дармоеды.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    21 апр. 2016 г., 19:40:41
    Ответить
    Чиновников мэрии надо утопить в этом половодье.
  • поддерживаю Сергея
    21 апр. 2016 г., 20:43:59
    Ответить
    Утопить чиновников сыктывкарской мэрии в половодье. Им никто и ничто не указ. Подонки.
  • Ольга
    22 апр. 2016 г., 0:59:52
    Ответить
    Почему вам все должны?????? Берите ипотеку, покупайте жилье. Ну нет свободного жилья в нашем городе, чего выжимать-то. А чиновники выкручиваются, т.к. законы невыполнимые. Деньги не "государевы", они из наших налогов берутся! В том числе и у тех, кто платит ипотеку
    Отправлено из мобильной версии