content/news/images/49484/1_mainPhoto.jpg
14:26, 21.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В России могут отменить трудовые книжки, график отпусков и сургучные печати

Трудовые книжки в России могут отменить. Пока только на микропредприятиях, где работают менее 15 человек, законопроект об этом правительство внесло в Госдуму. А затем новацию предлагают распространить на все остальные организации.

В России могут отменить трудовые книжки, график отпусков и сургучные печати
Работникам станет гораздо проще перенести свой отпуск на другой месяц. Фото PhotoXpress

Из трудового законодательства планируется исключить и другие устаревшие требования. Как заявил замруководителя Роструда Иван Шкловец, «сократят» подзаконные акты, исполнение которых является затратным, а результат - неочевидным. Речь идет, например, об обязательном ведении графика отпусков. Если это предложение одобрят, то работодатель сможет составлять списки лишь для своего удобства, но уже не предоставлять их трудовым инспекторам при проверке.

Это облегчит жизнь не только кадровикам, но и самим сотрудникам. Если в течение года они захотят изменить даты своего отпуска, то для этого им не придется бегать с заявлением от начальника к начальнику, собирать подписи и ставить печати, достаточно будет устно согласовать свои планы с руководителем подразделения.

Однако полностью отказаться от ведения графика отпусков не получится, пояснила «РГ» руководитель отдела кадров крупного издательского холдинга Наталия Поликарпова. Его по-прежнему надо будет составлять до 25 декабря. В этом заинтересована сама организация, чтобы не застопорить рабочий процесс и распределить отпускные выплаты в течение года.

Еще одно устаревшее требование трудового законодательства - порядок ведения, учета и хранения трудовых книжек. Сейчас прописаны достаточно жесткие условия: книжки должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены сургучной печатью. Но такую печать в наше время можно найти разве что на почте. Работодателю необходимо отдельно заказывать ее изготовление, утверждать ее специальным приказом, нести дополнительные издержки.

«Только представьте, в наш век информационных технологий мне приходится зажигать свечу и плавить на ней кусок сургуча», - отметила Поликарпова.

А нужны ли трудовые книжки вообще? На микропредприятиях, например, правительство предложило отменить их обязательное оформление. В этом случае при увольнении запись о дате прекращения трудового договора, а также об основании его прекращения производится в трудовой договор, говорится в пояснительной записке к документу.

Но если книжку все-таки решили оформить, то она при желании может храниться у работника дома.

В будущем эту норму можно распространить на все компании в независимости от количества сотрудников, уверены эксперты. «Трудовые книжки давно стали избыточным требованием кадрового процесса, - уверена руководитель отдела кадров. - Все данные о сотрудниках у нас давно есть в электронном виде, в таком же виде мы давно отправляем их в Пенсионный фонд РФ. А все изменения в должностях и окладах мы прописываем в трудовых договорах».

В минтруде между тем неоднократно заявляли, что планируют перевести трудовые книжки в электронный вид.

Что еще планируется упразднить? В части проведения инструктажей по охране труда предлагают исключить требование о ведении журнала вводного инструктажа и включить в трудовой договор запись о его прохождении.

Также требует уточнения часть 6 статьи 136 ТК РФ, устанавливающая документы, где должны быть указаны дни выплаты заработной платы. На сегодняь это три документа - правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, трудовой договор. Предложение Роструда - оставить эту информацию в одном документе работодателя - в правилах внутреннего трудового распорядка.

Вместе с тем требуется и повысить эффективность работы самой инспекции труда, создать единую автоматизированную систему управления контрольно-надзорной деятельностью.

По выявлению устаревших и избыточных требований ТК РФ была создана рабочая группа под руководством минтруда. И до конца этого года она подготовит доклад в правительство со своими предложениями.

6264

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Трудовик
    21 апр. 2016 г., 15:55:15
    Ответить
    Трудкнижки
    Когда собаке делать нечего - она лижет...(дальше по тексту поговорки). Трудовой договор- бумажка, в лучшем случае 3-5 листов, простая бумага. Трудовая книжка- уже книжеца, ее труднее утерять, засалить, селедку завернуть. А теперь поднимите руки и признайтесь: у кого трудовая книжка с сургучной печатью? Пишут всякую галиматью, а мы читаем... Журнал учета трудовыхх книжек- должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью, но не трудовая книжка... Да печать не обязательно сургучная - это уже от скудоумия...
    Отправлено из мобильной версии
  • У рабов
    21 апр. 2016 г., 16:12:42
    Ответить
    не бывает ни трудовых книжек, не отпускоа
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    21 апр. 2016 г., 16:20:27
    Ответить
    До какого тупизма дойдут наши законодатели? Такое чувство, что все двоечники там
  • Меня зовут
    21 апр. 2016 г., 17:00:15
    Ответить
    "В будущем эту норму можно распространить на все компании в независимости от количества сотрудников, уверены эксперты. «Трудовые книжки давно стали избыточным требованием кадрового процесса, - уверена руководитель отдела кадров. - Все данные о сотрудниках у нас давно есть в электронном виде, в таком же виде мы давно отправляем их в Пенсионный фонд РФ. А все изменения в должностях и окладах мы прописываем в трудовых договорах»."

    А теперь вспомните граждане где вы договора храните и видели ли Вы вообще этот договор и есть ли он у Вас на руках со всеми изменениями.

    А электронный вид всяких записей о стаже и заработке - сегодня он есть, а завтра его нет и х-р-е-н, что докажешь без бумажки пенсионному фонду.

    Что только не придумают , чтобы подготовить основу для отказа в пенсионном обеспечении.
    Главное заранее мозги народу промыть, так сказать почву подготовить.
    • Сергей
      21 апр. 2016 г., 17:23:21
      Ответить
      "А теперь вспомните граждане где вы договора храните и видели ли Вы вообще этот договор и есть ли он у Вас на руках со всеми изменениями."

      У меня есть, со всеми изменениями
  • Короче
    21 апр. 2016 г., 17:04:43
    Ответить
    дали под... и пошел на без оплаты труда, не везде ведь Шикотан на прямой линии.
  • asds
    21 апр. 2016 г., 17:49:44
    Ответить
    график отпусков защищает права работника в первую очередь от произвола работодателя. Собрался я ехать к морю с семьей, купил билет, предоплату внес за отель, а руководитель взял со зла и все испортил - отпуск не дал.
  • землаяк
    21 апр. 2016 г., 18:06:44
    Ответить
    После этого внесения в кодекс все окажутся рабами кроме руководства.
  • судя
    21 апр. 2016 г., 18:19:50
    Ответить
    по всему, у работника не будет никаких прав, не будет пенсии, не будет отпусков, а хозяин-барин захочет - казнит, а захочет - и помилует.
    • ооо
      21 апр. 2016 г., 18:45:33
      Ответить
      достаточно будет устно согласовать свои планы с руководителем подразделения. А если этот начальник мудачек великий только человек ушел в отпуск а он бац дня через три прогулы впаяет и чего хренушки докажешь,вот так будут от неугодных избавлятся!
      • Бывалый
        22 апр. 2016 г., 13:29:31
        Ответить
        Уходят в отпуск не на основании графика отпусков, а на основании приказа о предоставлении отпуска. Не дружишь с начальником, перед отпуском требуй копию приказа. Но утвержденный график нужен, а то на словах отпускают в отпуск в июле, а на деле - в декабре.
  • 1
    21 апр. 2016 г., 18:58:56
    Ответить
    что такое трудовая книжка и где её выдаютЪ?)))
  • 1
    21 апр. 2016 г., 18:58:56
    Ответить
    что такое трудовая книжка и где её выдаютЪ?)))
  • 11
    21 апр. 2016 г., 20:56:02
    Ответить
    1
    идиотизм. Трудно подобрать другое слово
  • Поддерживаю отмену
    21 апр. 2016 г., 21:09:33
    Ответить
    Трудовых книжек

    1. Трудовые книжки рудимент со дня замены трудового стажа на страховой
    2. Нет страховых взносов - нет стажа
    3. ПФР не верит записям в трудовой книжке, факт работы надо подтверждать справкой, трудовым договором
    4. Непрерывный стаж отменен (поэтому смысла собирать записи в трудовые книжки нет)
    5. Записи в трудовых книжках могут повредить карьере (если увидят, что уволили "по статье")
    6. Неправильная выдача трудовой книжки частый повод трудовой инспекции для привлечения работодателя к ответственности, при этом работник НИЧЕГО не получает
    7. Эти брошюрки надо хранить, определенным образом заполнять, копировать...лишняя бюрократическая нагрузка на кадровика

    График отпусков в том виде который его придумал госкомстат не нужен в принципе

    всем было бы лучше если бы время отпуска согласовывались в индивидуальном порядке в форме соглашения и на основании этого соглашения и производилась выплата отпускных

    сургучом давно никто не пользуется
  • 345
    21 апр. 2016 г., 21:27:17
    Ответить
    Пока все реформы задуманы во вред населению России
  • 343434
    21 апр. 2016 г., 22:24:24
    Ответить
    Да, другого способа нет с бюрократией бороться, только такой. Больше отменять нечего, только книжки и отпуска: они ведь нам так мешают. Только хочется уточнить: нам или кому-то другому? Для нашего ли удобства их хотят отменить? Это преступление против народа, чтобы легче было управлять.
  • КрасныйКомиссар
    22 апр. 2016 г., 15:14:46
    Ответить
    При этом в сентябре все побежите голсоовать за ЕР.