content/news/images/49486/lezym-567472_mainPhoto.jpg
14:56, 21.04.2016 / ПРАВО

Глава поселения Лэзым, обвиняемая в коррупции, предстанет перед судом

В республике завершено расследование уголовного дела в отношении главы сельского поселения Лэзым Сыктывдинского района Елены Дуркиной. Она обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере, получении взятки за незаконные действия в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщило Следственное управление по Коми.

Глава поселения Лэзым, обвиняемая в коррупции, предстанет перед судом
Глава поселения активно торговала земельными участками, установило следствие. Фото foto-planeta.com

По данным следствия, с сентября 2014 года по июнь 2015 года фигурантка, обладая полномочиями по изданию документов удостоверяющего характера в отношении земельных участков, выдавала гражданам, желающим приобрести в личную собственность землю на территории села Лэзым, документы (схемы земельных участков и выписки из похозяйственной книги), подтверждающие наличие у них прав на земельные участки. На основании данных документов заинтересованные лица в последующем регистрировали право собственности на доставшиеся им земельные участки. Из 10 установленных следствием лиц четверым обвиняемая выдала документы по знакомству из иной личной корыстной заинтересованности. Двух граждан она ввела в заблуждение и получила от них 35 тысяч рублей, убедив их в необходимости внести добровольный взнос на нужды сельского поселения. Следствием также установлен эпизод с риелтором, с которой у фигурантки была договоренность поделить между собой средства от продажи двух земельных участков, оформленных незаконным образом. Однако в связи с вмешательством правоохранительных органов обещанных денег в данном случае Дуркина не получила. Еще от двух лиц глава поселения получила взятку за незаконные действия в крупном размере. Денежные средства (200 тысяч рублей) обвиняемой передавались частями. После получения последней части вознаграждения Дуркина была задержана. Ущерб поселению оценен на общую сумму более 2 млн. рублей.

Многочисленные эпизоды преступной деятельности, которые инкриминируются фигурантке, были выявлены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту получения ею взятки. В ходе следствия был проведен ряд обысков по месту жительства и работы обвиняемой, назначены и проведены почерковедческая, оценочная и другие судебные экспертизы, осмотрено большое количество документов, имеющих значение для дела. Материалы уголовного дела составили 15 томов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

6078

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • e
    21 апр. 2016 г., 15:06:10
    Ответить
    давно пора! там в этом Лозыме такой бардак, без бабла никак не взять землю.

    И почему Лэзым? везде на картах написано Лозым.
    • чел.
      21 апр. 2016 г., 20:37:42
      Ответить
      нет бардака
      Всё по закону, с аукциона. Сами покупатили и участники покупок являются преступниками потенциальными, договариваясь денежно с администрацией.
      Отправлено из мобильной версии
  • разбудите меня через 100 лет,
    21 апр. 2016 г., 15:25:15
    Ответить
    и спросите - "как там в Республике Коми"?
    и я Вам скажу - "................................ ... ................!"
  • Сосны
    21 апр. 2016 г., 15:29:23
    Ответить
    Когда посодют г- на петрова который трубы украл? Бывший судья кстати.....
    • и трубы ОТМОДЕРИРОВАНО
      21 апр. 2016 г., 15:32:03
      Ответить
      ну прям как в той поговорке - неси с работы даже гвоздь ты здесь хозяин а не гость
  • Земли - море!
    21 апр. 2016 г., 15:49:51
    Ответить
    Да раздайте Вы ее всем желающим - пусть строятся!
    Так нет - напринимали законов, ограничений с поборами. В результате имеем то, что имеем - коррупцию, мздоимство одних и обдиралово для других. Браво!
    • Михаил П.
      21 апр. 2016 г., 16:07:40
      Ответить
      А вы не обратили внимание, что большинство чиновников имеет лакомые земельные участки, расположенные у некоторых даже в заповедных зонах?
      • чнл.
        22 апр. 2016 г., 6:33:24
        Ответить
        Пример- в студию.
        Отправлено из мобильной версии
    • 22
      21 апр. 2016 г., 18:06:12
      Ответить
      все правильно они эти законы и приняли, что б взятки брать, скоро все китайцам раздадут за так
  • мечтатель.
    21 апр. 2016 г., 16:07:54
    Ответить
    Не рассчитала по времени.Если б попала во время когда суд был над Васильевой, то и ей бы повезло. Ради Васильевой тогда всех отпускали.
    Отправлено из мобильной версии
  • 213
    21 апр. 2016 г., 16:10:40
    Ответить
    Люди на двух работах работают, чтобы лишнюю копейку заработать. А жульё из разряда чиновников просто- напросто руку в бюджетный карман запускает и живёт безбедно.
  • 12-3
    21 апр. 2016 г., 16:13:54
    Ответить
    У нас воры все: от Главы РК до деревенского старосты! И так по всей России! Доколе?!!!
    • нет слов
      21 апр. 2016 г., 20:41:00
      Ответить
      Скажу Вам точно: не все. Я тоже работаю главой сельского поселения более 10 лет, ни копейки бюджетных и чужих денег в карман не положила. А вот свои -да. На подарки организациям и граждаам в честь юбилейных дат и праздников, на проведение праздников и спортивных мероприятий, на подвоз граждан на районные меропирятия (в Положениях о проведении спортивных соревнований и других мероприятий руководство района так и пишет: "Подвоз за счёт администраций сельских поселений", а это не полномочия поселения, на это в бюджете поселения деньги не предусмотрены), ....,.... Очень удивлена, как такое могла творить глава поселения? Она же не одна работает в администрации. А что делали при этом специалист администрации по земельным и имущественным отношениям и отдел администрации района по названным отношениям? Депутаты есть в этом поселении?
  • николай
    21 апр. 2016 г., 16:37:47
    Ответить
    аладик
    Сидите на жопе, попробуй такую схему замутить!!!Голова взарвется.
    Отправлено из мобильной версии
  • НИНА
    21 апр. 2016 г., 18:27:08
    Ответить
    Почему коренным жителям нельзя отдать землю на вечное пользование??? Люди родились, выучились,работают - пусть строятся,а сельскому населению надеяться приходится только на себя .Администрация поселения - идите навстречу своим односельчанам и поддержите молодые семьи. Воровать научились,а добрые дела делать- СЛАБО ?????????
    • Житель
      21 апр. 2016 г., 21:16:29
      Ответить
      35000, шутите, понять и простить, по сравнению с другими фигурантами дел, которые сейчас расследуются, она просто ангел, уже давно все поняла...
      • Какие шутки!
        21 апр. 2016 г., 22:23:26
        Ответить
        Да, хоть копейку!..украла- отвечай. Тем более она на выборной должности. Люди ей оказали доверие, а она обманула. И подделка документов, подписей- это серьёзное преступление.
  • фепмер
    21 апр. 2016 г., 23:15:36
    Ответить
    скорее всего тетку подставили, нет слов права, глава человек публичный,постоянно на виду и что то стырить одной нет возможности
    • думаю так
      22 апр. 2016 г., 6:31:14
      Ответить
      Тоже так считаю. Коррупция там, где деньги. А бюджеты сельских поселений- мизерные. Коррупция там, где власть. А в чём власть главы поселения? Без согласований с ведомствами, в том числе отделами по земельным и имущественным отношениям, архитектуры,... без получения кадастровых документов с Росреестра ничего сделать невозможно. Видимо, сложилась какая-то незаконная схема в районе, выявилось- решили свалить на стрелочника- главу поселения.
      • так и есть
        22 апр. 2016 г., 9:34:19
        Ответить
        согласна
        подставили человека вышестоящие товарищщщщщиии
  • АбОрИгЕн
    22 апр. 2016 г., 9:29:18
    Ответить
    Действительно.... Всем "шишкам" с города выдают девственные места в сельских поселениях с видом на речку на простор, а простому жителю, извините, в е....х, в болоте.... Земли навалом, а государству же побольше денег собрать надо с бедного населения - в аренду сдает. Тьфу! Ч**шники. Земля - она общая. А у нас отдельные толстосумы ею владеют. Полный пипец!!!
    Отправлено из мобильной версии