content/news/images/49493/stirka-belya..jpg
17:20, 21.04.2016 / ПРАВО

Закон «О тишине» работает: воркутинка ответила за ночную стирку

Мировой суд Северного судебного участка Воркуты привлек к административной ответственности гражданку С. за стирку по ночам, информирует Заполярка-онлайн.

Закон «О тишине» работает: воркутинка ответила за ночную стирку
Фото chernomorskoe.ru

На первый раз женщину почти что простили: ей вынесли предупреждение за то, что она, как говорится в судебном постановлении, шумела в ночное время, а именно стирала на стиральной машине (чем создавала грохот, шум, вибрацию) и своими действиями мешала соседям отдыхать, то есть нарушала тишину и покой граждан с 22.00 до 7.00. За следующую ночную стирку наказание будет серьезней.

Важен сам факт: законодательная норма работает, так как женщину наказали по нормам закона № 95-РЗ от 30.12.2003 г. «Об административной ответственности в Республике Коми».

Всего на начало апреля в администрацию Воркуты поступило 380 материалов. Большинство горожан жаловалось на нарушение тишины и покоя в ночное время, 21 человек обратился в полицию с жалобой на выгул собак без присмотра, а также без поводка и без намордника.

На рассмотрении в данный момент находятся 164 материала.

Подготовлено и направлено в суд 37 материалов.

Отказано в возбуждении административного дела в 88 случаях.

Суд вынес решения по 11 делам. Нарушителям вынесено административное предупреждение в основном за разговоры на повышенных тонах и крики, за передвижение тяжелых предметов и беготню детей по квартире в ночное время, за стук по батарее и за прослушивание музыки на повышенной громкости.

Один человек получил предупреждение за выгул ротвейлера без поводка и намордника вне зоны выгула домашних животных.

8279

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • беготня детей в ночное время????
    21 апр. 2016 г., 17:26:31
    Ответить
    То есть
    ровно в десть нуль нуль все быстро вытянули ножки под одеялком - коменданский час настал! Телевизор выключить по квартире не ходить, ше шевелиться в кровати, не кашлять и не пукать, а уж тем более не храпеть, потому как ночью если тихо то все это очень хорошо слышно в наших панельках! Совсем маразм укрепчал!!!
    • Ника
      21 апр. 2016 г., 19:59:06
      Ответить
      Такое не только в Воркуте, но и в Сыктывкаре. Мы живем на втором этаже. И не в первый раз к нам поднимаются соседи с низу ( с первого этажа- сначала сын, потом мать) с претензиями- что мы не даем им спокойно отдыхать. И представьте себе в дневное время!!! Подходили с фразами - мы не хотим ругаться, но в следующий раз будем разговаривать по другому (а сын работает в полиции). Сначала мой сын мешал им своей ходьбой по квартире, потом дед старенький (царство ему небесное), а теперь и я . Когда пришла в очередной раз мать с претензиями -что я очень сильно топаю, и мне надо научиться ходить с носка на пяточку, и что очень сильно громко встаю по утрам с кровати ( это потом я потом поняла- что кот с подоконника или кровати прыгает) - я просто посмотрела и сделала вывод " какие же больные люди" у нас есть. Мне просто жалко таких. Хотите жить в тишине и спокойствии- вывод - купите дом и никто мешать не будет.
      • Нике
        21 апр. 2016 г., 21:42:41
        Ответить
        пошли их в дневное время вместе с сыном полицаем подальше,а вседущий раз жалобу напиши в МВД на этого мента
  • asds
    21 апр. 2016 г., 17:45:26
    Ответить
    это как должна грохотать стиралка чоб ее шумность в соседней квартире зашкаливала ?
  • Права потребителя
    21 апр. 2016 г., 17:48:04
    Ответить
    Стирала на стиральной машине (чем создавала грохот, шум, вибрацию).
    Думаю, что надо подавать регрессный иск к производителю ст.машинки. В паспорте к технике наверняка записано, что уровень шума соответствует всем нормам.
    • данунафиг
      21 апр. 2016 г., 18:03:47
      Ответить
      Пусть выкрутит из машины транспортировочные болты.
    • это
      21 апр. 2016 г., 18:05:40
      Ответить
      соседи с вибрацией попались.эх не повезло сердешной)
  • 11
    21 апр. 2016 г., 17:53:04
    Ответить
    Ночью тариф на электроэнергию дешевле. У меня и стиралка, и посудомока после 23:00 включаются.
  • Понимаешь
    21 апр. 2016 г., 18:19:15
    Ответить
    А у нас кровать скрипит сильно громко, неужели привлекут
    • Ирусик
      21 апр. 2016 г., 18:24:52
      Ответить
      На пол перебирайтесь,от греха подальше.Будет у вас половая жизнь))))
      • это
        21 апр. 2016 г., 19:09:51
        Ответить
        если половые лаги хорошие
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          21 апр. 2016 г., 22:45:47
          Ответить
          если плохие,
          то есть гамак! :)))
      • Ника
        21 апр. 2016 г., 20:03:56
        Ответить
        а если пол скрипит? что тогда- тоже привлекут...
    • ну
      21 апр. 2016 г., 18:29:39
      Ответить
      если остальных не будешь сбивать с ритма)))
  • да
    21 апр. 2016 г., 18:31:47
    Ответить
    уж тяжелые времена настали теперь во время секоса бабе рот скотчем придется заклеивать а то если орать от оргазма будет на весь дом пиши пропало)))
    • Для тех ,чьей активности завидуют соседи:
      21 апр. 2016 г., 18:39:53
      Ответить
      а подарите им беруши в уши)))
  • Горожанка
    21 апр. 2016 г., 18:37:48
    Ответить
    Не, со стиралкой смешно. У многих стирка после 22 часов, сама до пенсии половину дел по ночам делала. Жизнь такая. И к детям с пониманием надо относиться. А вот дрелью сутками долбить - с этим можно и бороться.
    • Безуток
      21 апр. 2016 г., 19:00:09
      Ответить
      Перфоратором с курицами долблю ночью как нажрусь. Никто не приходит. Жалоб нет.
      • Обдолбанному
        21 апр. 2016 г., 19:08:56
        Ответить
        И тебя тоже вылечат...
    • Вот
      21 апр. 2016 г., 19:38:56
      Ответить
      со стиралкой быстро справились, а с нефтеразливом в Ухте - ну никак, ни врио, ни госсовету это неинтересно. То ли дело где-то поплясать, повеселиться или про китай чего рассказать. Им можно.
    • Горожанке
      21 апр. 2016 г., 19:40:31
      Ответить
      так тарифы ночные на электроэнергию этим и рекламировали - стирать ночью можно! А теперь? Х р e н знает что.
    • С
      21 апр. 2016 г., 22:58:43
      Ответить
      Ну не так уж и смешно.С верху соседи бывают как начнут стирать в 22 и так до, пока на работу не встаю. Слышно все, счетчик с магнитом щелкает,гудит, отжимает,достает. А помню помоложе был бегали ко мне музыка в 21 час им мешала, эх доброта моя, ладно переживу.
      Отправлено из мобильной версии
  • ???
    21 апр. 2016 г., 19:13:24
    Ответить
    Стирать ночью дешевле
    А зачем тогда нужен счетчик с ночным тарифом?
  • Зато
    21 апр. 2016 г., 19:23:08
    Ответить
    когда на всю мощь включают музыку ночью,никому нет дела. а тут- много ли и долго ли пошумит машинка. смех да и только.
  • 555
    21 апр. 2016 г., 19:32:11
    Ответить
    Да всё нормально.Нечего разорятся.Видимо действительно машина прыгала сильно.У моих соседей с верху морозильная камера когда включается то ночью не плохо слышно.Но соседи и сами хотят её менять.А то что многие не привыкли тишину содлюдать и наплевательски относиться к соседям то это и есть проблема нашего общества.Но когда выезжают за рубеж так что ты как себя ведут интеллегентно и с завышенными запросами.А дома быстро всё забывают.А закон никто не отменял и соблюдать надо.Кстати этот закон ещё ОЧЕНЬслишком мягкий.
  • Спокойный человек
    21 апр. 2016 г., 20:10:13
    Ответить
    Нервы
    В отделение неврозов!!!!
  • Эх....
    21 апр. 2016 г., 20:14:50
    Ответить
    Эх,не знаете вы что такое кафе внизу под квартирой........Лучше уж 10 стиральных машин......
  • 007
    21 апр. 2016 г., 20:21:40
    Ответить
    Дети у д****ов прыгают и носятся до 02-00. Это что нормально ?
    • ха-ха
      21 апр. 2016 г., 20:45:16
      Ответить
      измерять надо д****ов и не децибелы. Взял ремень и измерил... либо сообщить в полицию.
      все равны перед законом. Соберите жалобы или скажите родителям, если, кончно. и они не д****ы!
    • да ладно...
      21 апр. 2016 г., 22:47:32
      Ответить
      это ты просто спать не хочешь...
  • чел.
    21 апр. 2016 г., 20:26:24
    Ответить
    Измеряли децибелы прибором?
    Отправлено из мобильной версии
  • потребитель
    21 апр. 2016 г., 20:41:51
    Ответить
    А как же быть с льготным тарифом
    на пользование э/энергией? Ночной тариф дешевле. и именно это нам всем предлагали при установке двухтарифных счетчиков. Опять ОТМОДЕРИРОВАНО. Зачем счетчик с ночной льготой если ночью ничего нельзя??? дурдом. Полдома стирают по ночам чтобы съэкономить???
  • Эээ
    21 апр. 2016 г., 20:46:43
    Ответить
    В Воркуте ночную тошниловку три года закрыть не могли, а тут постирала ночью и сразу штраф....
    • да ладно...
      21 апр. 2016 г., 22:48:14
      Ответить
      фейк это...
  • фино-угр
    21 апр. 2016 г., 21:22:55
    Ответить
    Живу в частном доме, мне мыши мешают спать!!! на кого писать на ленивую кошку или на мышей!!!))))
  • люди, вы что ли
    21 апр. 2016 г., 21:32:22
    Ответить
    совсем епанулись?
    Ночной тариф за электроенергию предусматривает включение стиралки и посудомойки после 22.00. Если их работа мешает спать соседям то это особенности панелек и прочих многоквартирных домов при строительстве которых украдены деньги на шумоизоляцию
  • да
    21 апр. 2016 г., 21:40:10
    Ответить
    это все из-за ночных тарифов люди с ума сходят.
    • угу
      21 апр. 2016 г., 21:44:25
      Ответить
      но судьи по ночам нестирают,наверное о ночных тарифах ничего не знают)))
  • Ого
    21 апр. 2016 г., 22:09:27
    Ответить
    А у меня сосед полицейский - участковый стирает по ночам....
    !
    • ситуевина
      21 апр. 2016 г., 22:25:56
      Ответить
      А если необходимыйдля стирки напор воды только по ночам, когда все в доме прекращают пользоваться водой? А днём машина просто ревёт, потому что вода сочится хилой струйкой на 5 этаже.
      Что не стирать совсем, грязью зарасти что ли?
  • 654321
    21 апр. 2016 г., 22:18:48
    Ответить
    Интересно как выясняли кто по трубам стучал?
  • Rjkz
    21 апр. 2016 г., 22:59:03
    Ответить
    Просто напросто в первую очередь надо превлекать
    Кто строил дома, что ночью даже слышно как работает стиралка, как разговаривают люди.А если серьёзно. то людям не повезло, что такие соседи, д****ы, что на каждый пук бегут жаловаться.А если привлекут за стирку в ночное время, надо подавать в суд на производителей двух-тарифных счётчиков и стиральных машин, чтобы компенсировали штрафные санкции.
    • да уж
      22 апр. 2016 г., 5:16:40
      Ответить
      просто этим писателям делать не ух
    • да уж
      22 апр. 2016 г., 5:16:42
      Ответить
      просто этим писателям делать не ух
  • 1133
    22 апр. 2016 г., 1:36:50
    Ответить
    Был в Гамбурге у друга , сразу предупредил меня быть аккуратным ночью )))) У них там с этим строго )))) Он машину не так во дворе поставил , соседи позвонили , полиция штраф выписала в 100 евро )))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    22 апр. 2016 г., 7:48:16
    Ответить
    Взаимное уважение и ввежливость
    Когда купил квартиру, первое время сосед сверху при встрече часто спрашивал- не топают ли его дети? Пока не спрашивал, не слышал, сейчас слышу, но не обращаю внимание. Сам задал вопрос- почему такие вопросы, оказалась бывшие жильцы моей квартиры через день ходили к ним с претензией на детский топот (детей, к слову, у соседа тогда было в 2 раза меньше). С соседом, кстати, познакомились по поводу небольшого потопа, впрочем виновным оказался товарищ на этаж выше. К чему все? Сейчас мы уведомляем друг друга о предстоящих шумных работах, уходим гулять со своими грудничками либо переносим ремонтные работы. Соседей снизу тоже предупреждаю, если хочу пошуметь. Результат- прекрасные отношения и даже предложения в помощи.
  • Северянин
    22 апр. 2016 г., 8:55:13
    Ответить
    Дураки конечно есть, не спорю. Однако, сколько народа страдает от "музыкальных" соседей любящих " врубит на полную", от любителей застолий по ночам. Всё правильно надо наказывать и по полной!
  • дима
    22 апр. 2016 г., 10:00:29
    Ответить
    Беготня детей в ночное время....
    У меня соседи живут на втором этаже с двумя детьми, беготня начинается с 6.00 до вечера до 24.00, а иногда до часу ночи. Мне на работу вставать 05.30, встаю с больной головой. Переговоры с соседями ничего не дали: "Ну что вы хотите - это же дети!" Только детям утром вставать в школу и в детский сад, а они плачут на весь дом, т. к. не выспались. Кто виноват? Я считаю - родители. Не понимают по- хорошему, пусть суд им объяснит .
  • Наталья
    22 апр. 2016 г., 10:40:39
    Ответить
    полная ерунда
    А как же теперь интимной жизнью заниматься? Видимо, с кляпом во рту ))) Капец!!!
    • Сосед Натальи
      22 апр. 2016 г., 12:17:06
      Ответить
      Не переживайте
      Раз в год потерплю
      • ХЕХЕ
        22 апр. 2016 г., 14:21:09
        Ответить
        А че терпеть-то? Приходи,,,,
  • саня
    22 апр. 2016 г., 18:27:20
    Ответить
    обалдеть
    "Один человек получил предупреждение за выгул ротвейлера без поводка и намордника". И ЭТО ВСЁ?
  • Ирина
    03 апр. 2020 г., 22:13:57
    Ответить
  • Ирина