content/news/images/49500/Glava_prav_dom_02_mainPhoto.jpg
19:09, 21.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Арендаторы муниципального имущества в Коми задолжали более миллиарда рублей

В республике задолженность по арендной плате за пользование муниципальным имуществом превысила 1 млрд рублей, сообщил сегодня на заседании правительства министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин, назвав сложившуюся ситуацию чрезвычайной. Руководитель региона Сергей Гапликов дал главам администраций городов и районов две недели на разработку мер и механизмов по взысканию долгов в муниципальные бюджеты.

Арендаторы муниципального имущества в Коми задолжали более миллиарда рублей
Фото rkomi.ru

- У нас сложилась чрезвычайная ситуация с задолженностью по арендной плате. Общая сумма превышает 1 млрд рублей в целом по республике. Это почти столько же, сколько получает муниципалитет в год от использования муниципального имущества и в три раза больше суммы годовых поступлений имущественных налогов в муниципальные бюджеты, - сообщил Александр Сажин, выступая с докладом о повышении эффективности управления государственным имуществом в Коми.

Безнадежной к взысканию являются около 12 процентов от этой суммы. Ведомством организован мониторинг ситуации, как отметил Александр Сажин, несмотря на все принимаемые меры по итогам первого квартала этого года уровень просроченной задолженность не снизился.

- В этой связи необходимо срочно приложить все усилия по сокращению задолженности, в том числе организовать качественную претензионную работу и взаимодействие со службой судебных приставов на местах, - предложил он.

Врио главы Коми Сергей Гапликов уточнил, что общая сумма задолженности составляет 1 млрд 58 млн рублей, из которых 28 млн рублей приходятся на арендаторов республиканской собственности.

- Коллеги, я обращаю внимание тех, кто непосредственно сдает в аренду муниципальную собственность: у вас есть резерв и ресурс. Я прошу провести соответствующие мероприятия по решению вопроса с возмещением либо иными механизмами возврата арендной платы в бюджеты муниципалитетов. Руководителям администраций районов и городов две недели на разработку мер и по согласованию с министерством представить их. При формировании дополнительных поступлений прошу учесть индексацию за минусом указанных недополученных доходов. Задолженность надо снижать, это тот ресурс, который у нас сегодня есть. Миллиард - это очень большие деньги для бюджетной системы республики, - заявил Сергей Гапликов.

5307

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Степан
    21 апр. 2016 г., 19:49:52
    Ответить
    Что бы снизить задолженность, в Ухте с нового года подняли арендную плату на 40 с лишним процентов!:) теперь точно и арендаторов больше станут и платить будут чаще!:):):)
    Отправлено из мобильной версии
    • Вопрос
      21 апр. 2016 г., 22:16:11
      Ответить
      Ухтинские депутаты думают погашать задолженность и платить арендную плату или надеются, что авось прокатит ?
      Не стыдно перед своими избирателями ?, а такими чистенькими и пушистыми представляются на публике.Позор таким чиновникам !
      • pravda
        22 апр. 2016 г., 7:13:28
        Ответить
        Для ухтинских депутатов нет понятия общественное... Зачем им платить за то, что они считают СВОИМ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Единственное
    21 апр. 2016 г., 19:56:21
    Ответить
    суд.
  • все
    21 апр. 2016 г., 19:58:01
    Ответить
    капец сажину. в тюрьму его и есть за что.
    • Да
      21 апр. 2016 г., 21:35:17
      Ответить
      Сажин
      Точно решит эту проблему, у него опыт ааагромный)))))). Удачи))
  • А
    21 апр. 2016 г., 20:03:59
    Ответить
    Вот вам и поддержка малого бизнеса. Аренду за землю увеличили в четыре раза. Теперь будут драть шкуру. А, так красиво и пафосно на конференции по малому и среднему бизнесу языками чесали! Прям отцы родные! И так всегда!
    • Александр
      21 апр. 2016 г., 20:40:07
      Ответить
      Кризис,нет денег ,вспомним Бендера и его законные способы отъема денег
      Задолженность - большая часть у неугодных предпринимателей сложилась ,так как давили всем админресурсом и налоговую натравливали и пожарников и роспотребнадзор,и пени в 10 раз превышают сумму задолженности,давайте добейте их ,вместо того чтобы с чиновниками разобраться которые их так укатали и довели ,что в республики предприниматели закрываются каждый день,вместо помощи -опять фас,а эффективность выданных грандов в реальности за 3 года проверте,куда деньги посписывали в семью по 3 гранда ,каждому члену и сколько в действительности налогов платится,да единицы,а с бюджета миллионы выкинуты,и никому нет дела,лучше предпринимателей добить,не переусердствуйте!!!
      • Марианна
        21 апр. 2016 г., 22:31:39
        Ответить
        Какие красивые оправдания мошенников. Может ты еще и прошлого главу в суде по оправдываешь, так гладко стелешь. Все у тебя бедные и несчастные, аж жуть.
  • чел.
    21 апр. 2016 г., 20:20:48
    Ответить
    непонятки.
    Арендатор не платит, а арендодатель отварачивается? Щачем здавал в аренду? Вопрос. Если мне наниматель за квартиру не заплатит в срок- вылетит пулей. Здесь явно коррумпированная составляющая, позволяющая не платить или откладывать сроки уплаты.
    Отправлено из мобильной версии
    • администрация
      21 апр. 2016 г., 20:46:39
      Ответить
      Проценты по договорам могут сравниться только с деньгами в долг, тиньков и хомкредит со своими процентами отдыхают!мы круче,вот и вся коррупция,не подпишешь -работать не будешь
    • прокурор
      21 апр. 2016 г., 20:48:25
      Ответить
      там криминал
    • Тема
      21 апр. 2016 г., 22:29:30
      Ответить
      Мне кажется, что ты своим сообщением хотел на кого-то вину переложить, только пока писал сам уже забыл на кого.
    • Гражданин
      22 апр. 2016 г., 7:49:59
      Ответить
      На 100% с Вами согласен,задолжностей не должно быть,предприниматель обязан рассчитывать свои силы,а уж потом принимать решение по аренде.Всё хотят на холяву и при этом прикидываются,правда не все,бедненькими
      • ро
        22 апр. 2016 г., 10:10:06
        Ответить
        сразу видно человек в бизнесе ноль
  • Чел2
    21 апр. 2016 г., 20:43:48
    Ответить
    Согласен с челом, наши чинуши сдают муниц. Собственность не разобравшись, кому и как, нужна персональная ответственность за сдачу в аренду, нет оплаты , нет чинуши, небось свои квартиры так не сдают!
  • Пистон
    21 апр. 2016 г., 20:55:02
    Ответить
    Вот это бизнес
    Если бы мы так вели свой маленький бизнес, то остались бы без штанов и за долг в 20 копеек нас бы ...., а тут ничего. Чтоб я так жил!
  • pravda
    21 апр. 2016 г., 21:18:49
    Ответить
    Все интереснее и загадочнее в РК... Не у одной Истиховской арест должен быть наложен на недвижимость... 10 млрд и 59 млн... Когда фамилии озвучат??? Или это долг у абстрактных арендаторов???
    Отправлено из мобильной версии
  • антон
    21 апр. 2016 г., 22:28:23
    Ответить
    Ну вот, обещали наводить порядок и наводят. С этими арендами таких серых схем могут намутить! Вот понемногу до них до всех и доберутся.
  • Шулепов Евгений Геннаьевич
    21 апр. 2016 г., 23:06:31
    Ответить
    Персональная ответственность
    вплоть до увольнения для чиновника, подписавшего договор аренды, по которому нет оплаты.
    Ставка аренды муниципальная зачастую в 10 раз меньше коммерческой. Простому смертному не получить в аренду муниципальное имущество. Т.е. только по знакомству, так пусть и отвечают за своих друзей.
    • Женя
      22 апр. 2016 г., 10:20:07
      Ответить
      вот вас понять не могу, вы сначала поработайте в бизнесе, а потом пишите, как чиновник может знать будет ли платить человек аренду????? они устраивают аукцион выигрывает фирма, ооо, ип с ними заключается договор регистрируется в россреестре все, он что будет ходить смотреть как у них дела, так его даже на порог не пустят-это первое, второе бизнес в России если он не приближен к телу, даже многолетний могут пустить под нож за один день.
  • дают кому?
    21 апр. 2016 г., 23:14:12
    Ответить
    Малый бизнес как раз аренду-то и платит, им кровь из носу выживать надо, они знают чуть чего - тут же их административным ресурсом в пыль раздавят.
    А вот типа как истиховская сдавала в аренду, и не только она, вот там миллионы и увязли в болоте.
    • дают всем
      21 апр. 2016 г., 23:47:02
      Ответить
      кому надо в Ухте
      А вот ,где и как мне взять в аренду хоть один земельный участок,готов платить аренду вовремя.В Ухте Администрация богатая и щедрая. Умудрилась народному избраннику Тучнолобову сдать земельный участок в аренду за 3 копейки и везде плачут , денег в бюджете нет. Откуда им взяться от такой щедрости при раздачи земельных участков своим знакомым.
  • 111
    22 апр. 2016 г., 2:27:15
    Ответить
    25 ЛЕТ ДОЛГИ КОПИЛИ, А ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАТ. ББББРРРРЕЕЕДДДДДД...
  • Егор
    22 апр. 2016 г., 7:57:55
    Ответить
    Нужно привлечь общественность
    Публикуется табличка в которой слева муниципалитет, посреди сумма задолженности, справа должник(ИП,ООО, с ФИО руководителя и учредителей), открываем комментарии и ждём. За пару дней можно узнать кто из должников кем приходится чиновникам муниципалитета, какой собственностью владеет, есть ли средства на погашение долга и т.д. Потом приходит руководитель МО к Главе- дай денег, а тот ему возьми у своего друга(жены, любовника, тестя и т.д)
    • pravda
      22 апр. 2016 г., 8:24:14
      Ответить
      Боюсь, что Хозяева городов не позволят мэрам и главам советов МО такие таблички рисовать. Все стрелки сомкнутся на слове ХОЗЯИН. Главе проще простить долги, что и будет сделано...
      Отправлено из мобильной версии
      • krivda
        22 апр. 2016 г., 8:36:18
        Ответить
        Не переводите стрелки, министерство. Сидите там себе на пятой точке и мало что делаете. Что-то не видно цифири, а на какую сумму от 1 млрд. рублей есть исполнительные листы и были ли они предъявлены?
        • лоло
          22 апр. 2016 г., 10:29:41
          Ответить
          я думаю там все банальней в договоре (умышлено, не умышлено) прописан процент за просрочку 0,00005 скажем 100р, а договор заключен на 25 лет вот люди и платят 100р в месяц, тем самым не нарушая условий договора, а по истечению 25 лет когда надо заплатить, просто банкротятся. я так думаю.
  • просто стыд
    22 апр. 2016 г., 8:40:21
    Ответить
    Глава Республики даёт поручение на разработку мер и механизмов по взысканию долгов - а разве в ГПК , АПК и закон-ве об исполнительном производстве такие меры уже не определены....:-)))
  • обыватель
    22 апр. 2016 г., 8:45:54
    Ответить
    аренда собственности
    лучше дайте информацию о задолженности самих чиновничьих контор и бюджетных у которых задолженность по полгода и более.
  • а сколько же арендуют беспдлатно
    22 апр. 2016 г., 8:49:58
    Ответить
    как истиховскую привчечь руководителей поселений
    в троицко-печорске савченко позволяет такие вольности, свой карман видать больше интересует,чем у поселения: тсж дома 6 теперь находится в поссовете
  • Воркута
    22 апр. 2016 г., 10:13:19
    Ответить
    У нас все блатным роздано под бесплатную аренду, денег в бюджет не идет, но ведь кому-то выгодна такая ситуация?