content/news/images/49502/HliTRYDRc6s_mainPhoto.jpg
20:02, 21.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Принадлежащие Коми акционерные общества закрепят за профильными министерствами

Об этом сегодня на заседании правительства республики сообщил министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин. По его словам, сейчас собственником 13 акционерных обществ, принадлежащих Коми, является региональное минимущества.

Принадлежащие Коми акционерные общества закрепят за профильными министерствами
«Юрган» будет закреплен за минкомсвязи Коми. Фото vk.com

Как сообщил Александр Сажин, в 2015 году сумма неналоговых поступлений в республиканский бюджет от деятельности принадлежащих Коми предприятий составила 57 млн рублей, из которых 40 млн рублей приходятся на доходы от использования имущества. В целях совершенствования системы управления государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами ведомством разработаны долгосрочные программы развития и ключевые показатели эффективности.

- В трудовые договоры с руководителями предприятий внесены условия зависимости выплаты вознаграждения от выполнения ключевых показателей эффективности, проводится ежеквартальный анализ. Подписано распоряжение правительства о перечислении не менее 35 процентов чистой прибыли в виде дивидендов в бюджет Республики Коми, - рассказал он.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время для оптимизации расходов республиканского бюджета проводится ликвидация двух ГУПов и двух акционерных обществ, а также реорганизация одного общества.

- В продолжение этой работы планируется закрепить акционерные общества за профильными органами исполнительной власти, ввести в совет директоров компании экспертов и представителей общественных организаций. Создать балансовые комиссии по рассмотрению итогов работы государственных предприятий и акционерных обществ и оценке их деятельности, - сообщил Александр Сажин.

Он пояснил, что государственные унитарные предприятия закреплены за органами исполнительной власти официальным распорядительным документом. По акционерным обществам такого закрепления нет. Сейчас собственником принадлежащих Коми 13 акционерных обществ является региональное минимущества, в то время как полномочия органа, который осуществляет методическое руководство компаниями, никак не закреплены.

Также Александр Сажин добавил, что в Коми разрабатывается проект по возврату в республиканскую собственность активов, ранее отчужденных Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми.

5280

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ....
    21 апр. 2016 г., 21:47:23
    Ответить
    c Сажиным каши не сваришь - просто нулевый министр
    • pravda
      22 апр. 2016 г., 7:21:41
      Ответить
      Очень даже не "0", для маленькой кучки небожителей, накопившей миллиардный долг, при министре "с широко закрытыми глазами"... Не его ли пятница сегодня?...Или все в Коми, как Цхадая, которому можно барствовать и ни за что не платить по счетам, при новом директоре УГТУ Завьялове долги превратятся в еще бОльший снежный ком - государство в государстве... УГТУ под прикрытием теперь...
      Отправлено из мобильной версии
      • pravde
        22 апр. 2016 г., 8:32:31
        Ответить
        Да не об этом речь.Правда в том, что уровень компетенции низкий - без начальников отделов просто никуда, и практически полное отсутствие желания принимать решения. Республике это только боком выйдет......ну да ладно, это дело республики
  • житель
    22 апр. 2016 г., 10:19:59
    Ответить
    непонятно
    Фонд сам "отчуЖдил" у РК собственность? А РК стояли и смотрели как их собственность отчуждается?