content/news/images/49508/Foto-press-slughby-SGU-im.-Pitirima-Sorokina-1_mainPhoto.jpg
08:29, 22.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Муниципальные резервисты защитили свои проекты

Наивысшую оценку комиссии получили работы: «Модернизация системы водоснабжения в городе Микунь Усть-Вымского района», «Совершенствование механизма организации вывоза и сбора твёрдых коммунальных отходов в Корткеросском районе», «Реконструкция Детского парка Центра развития творчества детей и юношества им. Г. А. Карчевского в Ухте».

Муниципальные резервисты защитили свои проекты
Фото пресс-службы СГУ им. Питирима Сорокина

В Коми завершилась четвертая сессия образовательной программы «Организация деятельности муниципальных органов власти в сфере муниципальной собственности, земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства и строительства: организационные и правовые механизмы», которая стартовала в октябре 2015 года на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. По итогам 500-часового курса обучения участники муниципального резерва управленческих кадров защитили выпускные квалификационные работы.

Foto-press-slughby-SGU-im.-Pitirima-Sorokina-3.JPG

По мнению заместителя председателя правительства Республики Коми, председателя аттестационной комиссии Константина Лазарева, проект по адресному обучению муниципальных кадров можно признать успешным: «Все резервисты прошли комплексное обучение и достойно представили свои проекты. Надеюсь, что они смогут реализовать представленные работы на практике в своих муниципалитетах и внести свежие идеи в управление».

В качестве приоритетных позиций для формирования муниципального резерва управленческих кадров выступили должности заместителей руководителей администраций, начальников управлений и начальников отделов, в ведении которых находятся вопросы архитектуры, строительства, ЖКХ, муниципального имущества и муниципального заказа.

Резерв был сформирован после проведенного Управлением государственной гражданской службы региона отбора лиц, способных быть эффективными управленцами в проблемных сферах деятельности. На протяжении семи месяцев резервисты проходили профильную подготовку по формированию теоретических знаний и практических навыков для принятия грамотных управленческих решений.

Foto-press-slughby-SGU-im.-Pitirima-Sorokina-2.JPG

Площадками для реализации проектов выступили Корткеросский и Сыктывдинский районы, Ухта. Аттестационная комиссия в течение двух дней оценивала разработанные и представленные резервистами проекты, направленные на решение актуальных для муниципалитетов вопросов в сфере ЖКХ, земельных отношений и управления муниципальной собственностью.

Наивысшую оценку комиссии получили работы: «Модернизация системы водоснабжения в городе Микунь Усть-Вымского района», «Совершенствование механизма организации вывоза и сбора твёрдых коммунальных отходов в Корткеросском районе», «Реконструкция Детского парка Центра развития творчества детей и юношества им. Г. А. Карчевского в Ухте».

Так, например, проект начальника Управления территориального развития администрации Усть-Вымского района Вячеслава Терентьева «Модернизация системы водоснабжения в г. Микунь» содержит пути оптимизации сбора и очистки воды. Установка нового водоочистительного оборудования, которое уже используется в мегаполисах и регионах России, позволит повысить качество воды в Усть-Вымском районе. Проект планируется реализовать к концу 2016 года.

Резервисты получили дипломы о профессиональной подготовке установленного образца.

*** Работа по формированию муниципальных резервов управленческих кадров в Коми ведется с 2010 года. Координацией такой работы занимается Управление государственной гражданской службы. При формировании резервов применяются современные кадровые технологии.

5502

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • нина
    22 апр. 2016 г., 8:56:02
    Ответить
    резерв
    хозяинова заместитель поздеева. он под следствием она на повышение?
  • 11
    22 апр. 2016 г., 10:09:57
    Ответить
    На бытовых отходах уже лет 20 пиарятся)))
    Модернизацию сетей водоснабжения вынесли бы на банку для публичного обсуждения. А какой износ сетей в Коми!?
  • Матвей Иванович
    22 апр. 2016 г., 10:22:47
    Ответить
    Ну наконец-то в Микуни воду в порядок приведут!
  • Ухтинка
    22 апр. 2016 г., 10:25:59
    Ответить
    А почему не сказали, когда Парк будет готов? Идея хорошая, живем не далеко. С удовольствием бы с детьми гуляли там
  • житель поселка
    22 апр. 2016 г., 10:31:49
    Ответить
    решите
    хоть один вопрос по мусору!! .... Ученных много , а, я один.. у переправы.. (Это касается и учителей резервистов...!!)
  • 11111
    22 апр. 2016 г., 12:10:23
    Ответить
    льготы и всякие привелегии отменили бы скорей,посмотрели бы мы на эти резервы
    • Знаю точно
      26 апр. 2016 г., 13:46:54
      Ответить
      Льгота на проезд раз в год (в два года для детей), мат. помощь, которую отменяют из-за низкого финансирования и экономии... Это льготы? Привилегии в чем? Просто молодеж хочет учиться и работать... Болтать можно все что угодно!!!
  • Да
    22 апр. 2016 г., 12:13:03
    Ответить
    И всё за счет бюджета.
    • Нет
      22 апр. 2016 г., 12:16:19
      Ответить
      Можно и за Ваш счёт, уважаемый
    • Ася
      22 апр. 2016 г., 12:48:03
      Ответить
      а что плохого в том, что их учат не пойму? Конкретные проблемы рассматривают. Если действительно установят водоочистительные конструкци и парк приведут в порядок, это получается учеба идет во благо нашего края. Всяко луче, чем как попало пытаются асфальт например залатать, а он потом тает вместе со снегом. Если народ будет видеть пользу от этого обучения, то тогда я поддерживаю такую затею
      • чаго то
        22 апр. 2016 г., 16:38:54
        Ответить
        у присутствующих выражение лиц скучное.и в глазах блеска нет!
  • Геннадий, Сыктывкар
    22 апр. 2016 г., 20:30:40
    Ответить
    А мне понравился проект Интинца Киселева Владимира, об освещении конкретного района, толково, умно и четко, заслуживает внимание и седует учесть других территорий, например наш Краснозатонский в котором я живу, если бы руководство услышало, можно было бы принять к действию
    • Ирина Интинка
      22 апр. 2016 г., 20:32:43
      Ответить
      У нас в Инте разве кто нибудь слушал этот проект, руководству наверное это не нужно
  • Проектант
    23 апр. 2016 г., 2:39:58
    Ответить
    Что за хрень?
    Чиновники вам напроектируют...
  • Лилу
    23 апр. 2016 г., 14:47:14
    Ответить
    Да, судя по первому фото - комиссию не очень-то интересуют проекты.... Одна мадам прямо смотрит в фотоаппарат (позирует....), вторая - в телефон, Лазарев читает бумаги...