content/news/images/49522/I-22-OBSCH-klesch-f06_640_mainPhoto.jpg
14:05, 22.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми зафиксированы первые пострадавшие от укусов клещей

В республике начался сезон активности клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). По данным управления Роспотребнадзора по республике, с начала апреля за медицинской помощью по поводу укусов клещей с начала апреля обратились десять человек, в том числе трое детей.

В Коми зафиксированы первые пострадавшие от укусов клещей
Фото itogi.ru

Присасывание клещей регистрировалось в Сыктывкаре (регистрация по прибытии ребенка из детского лагеря «Артек» Республики Крым), в Прилузском – семь, по одному пострадавшему в Койгородском и Сыктывдинском районах. Пострадавшим оказана экстренная специфическая профилактика.

В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы. В Коми неблагополучными территориями являются Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Койгородский, Прилузский и Усть-Вымский районы.

С 1 апреля управлением Роспотребнадзора по республике организован еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: ведется контроль за акарицидными обработками территорий летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха населения, круглогодично проводится вакцинация.

С начала года против клещевого вирусного энцефалита привито 8343 человека, в том числе детей – 1842 человека. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» было исследовано два клеща, антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.

5550

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ичито?
    22 апр. 2016 г., 14:30:16
    Ответить
    нельзя обработать парки и лесопосадки от этой беды?
    • er
      22 апр. 2016 г., 14:49:47
      Ответить
      можно, только все ведь не обработаешь.
  • Волков
    22 апр. 2016 г., 15:04:42
    Ответить
    бояться
    в лесу не ходить)))
  • Лайм
    22 апр. 2016 г., 15:24:35
    Ответить
    Ну началось!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    22 апр. 2016 г., 16:12:06
    Ответить
    Можно и нужно обработать, но ведь для этого деньги нужны, а где их взять. Чиновники со своими проверками и отчетами предпринимателей в тень загнали, платить налоги некому. Доход от нефти и газа только на зарплату чиновникам и хвптает
    Отправлено из мобильной версии
  • Ими
    22 апр. 2016 г., 16:20:34
    Ответить
    организован мониторинг! Так же как за СПИДом. В результате мы знаем, что 5 часть инфицированных умерла. Вы предотвращайте!!!
  • Ой ли?
    22 апр. 2016 г., 17:16:00
    Ответить
    Клещи уже оттаяли и жрать хотят? Или очередная реклама прививкам, от гриппа - уже не актуально. Ура! Проснулся клещщщщ!
  • vaksa
    22 апр. 2016 г., 17:16:18
    Ответить
    Прививайтесь, обязательно, последствия ужасны! На своей семье почувствовала.
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    22 апр. 2016 г., 18:06:58
    Ответить
    Сейчас, как я понимаю, уже прививаться поздно.
    • ....
      22 апр. 2016 г., 19:59:50
      Ответить
      Да планово начинать вакцинацию поздно. Надо начинать осенью первую, через 5-7 месяцев аторкю и через год от первой третью. Но это только от клещевого энцефалита. Клещи еще переносят лайм боррелиоз.
      Отправлено из мобильной версии
      • сомневаюсь,
        22 апр. 2016 г., 22:30:52
        Ответить
        привика спасение
        По телеку выступал биолог-вирусолог и сказал, что прививки это мёртвому припарки, если вирус есть в слюне клеща, то уже никакая прививка не спасёт, человек всё равно заболеет, если иммунитет слабый. Приводил примеры, что люди, чьи профессии связаны с природой непосредственно, очень часто подвергаются укусам клещей и мало обращают на это внимания. Даже порой и не снимают присосавшегося гада, пока он сам не отпадет, напившись крови. И при этом никоода не заболевают. Дело в том, что у таких людей очень мощный иммунитет как раз благодаря их профессиям.
        Так что нужно не гадость всякую колоть себе, ослаб**я свой огранизм, а заниматься его укреплением, тогда и клещи нипочём будут, как в старину, когда их никто и не замечал.
        • Выживший
          23 апр. 2016 г., 23:25:49
          Ответить
          Сомнительному
          Не по ТНТ вирусолог выступал? Херь слушаете всякую. Выключите ящик и включите голову.
  • Мама
    22 апр. 2016 г., 22:28:45
    Ответить
    Рекламма прививок началась !!! Видимо сроки годности поджимают , Пусть лучше обрабатывают лесную зону города . В Советском союзе никаких прививок не делали , а то модно стало , от любой болячки панацея - прививка , вот и дети все гиперактивные.
    Отправлено из мобильной версии