content/news/images/49546/orig-9-1461396263_mainPhoto.png
14:31, 23.04.2016 / ЭКОНОМИКА

Росстат пересчитал реальную зарплату в марте с падения на рост

За год среднемесячная реальная зарплата россиян выросла на 1,6 процента (эксперты сравнили март этого и прошлого года). Прибавка, конечно, незначительная. Но она не может ни радовать, так как весь 2015 год этот показатель снижался.

Росстат пересчитал реальную зарплату в марте с падения на рост
Фото inforeactor.ru

При этом средняя номинальная зарплата в марте составила 35 570 рублей. Об этом сказано в докладе о социально-экономическом положении России в январе-марте 2016 года, который опубликовал Росстат, передает «Российская газета».

Как выяснилось, реальные зарплаты растут в России уже второй месяц подряд. В феврале (по сравнению с февралем 2015 года) прибавка составила 0,6 процента. До этого зарплаты россиян падали: в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года - на 3,6 процента. В целом за 2015 год, по предварительным данным Росстата, реальные зарплаты упали на 9,3 процента.

Стоит уточнить, что реальная заработная плата - это количество моральных и материальных благ, которые можно приобрести за номинальную плату. А номинальная плата - это как раз те деньги, которые мы получаем за свою работу.

Так вот по этому показателю зарплата в России продолжает уверенно расти. В марте 2016 года она составила 35,5 тысячи рублей, что на 9 процентов больше соответствующего периода предыдущего года. В феврале номинальная начисленная зарплата выросла в годовом выражении на 8,7 процента, в январе - на 5,8 процента.

При этом задолженность по зарплате в России выросла с начала года с 2,5 до 4,5 миллиарда рублей. Об этом ранее заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на совещании у президента. Свои деньги ждут

Более 78 тысяч человек.

- Это 1 процент работников, но за каждым этим случаем стоят судьбы людей, - сказал министр.

Наибольшая задолженность, по его словам, отмечена в отраслях обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте.

4581

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Бюджетник
    23 апр. 2016 г., 14:39:43
    Ответить
    И какава же реальная зарплата по Росстату в цифрах пожалуйста, а мы сравним со своими расчетками эти показатели?
    • Меня зовут
      24 апр. 2016 г., 7:19:11
      Ответить
      ОНИ ВСЁ ВРУТ !!!
  • Евгений
    23 апр. 2016 г., 14:46:37
    Ответить
    Зп
    И где они увидели эту среднюю, номинальную зарплату. Люди в основном по 20-25 максимум, тысяч зарабатывают, и то это при хорошем раскладе!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сотрудник полиции
      24 апр. 2016 г., 5:01:58
      Ответить
      с выслугой от 50 тысяч и выше.
      • )
        24 апр. 2016 г., 16:52:26
        Ответить
        тут речь идет про людей
  • Бюджетник
    23 апр. 2016 г., 14:57:07
    Ответить
    У Росстата свои показатели начисления номинальной зарплаты
  • Меня зовут
    23 апр. 2016 г., 15:13:57
    Ответить
    К выборам еще и не такой рост благосостояния народа обнаружится.
    Ждем следующий опус...
  • Министр Топилин писал
    23 апр. 2016 г., 15:28:51
    Ответить
    Уроды, разворовавшие Россию
    "Но она не может нИ (" И" выделено мною) радовать, так как весь 2015 год этот показатель снижался".
    • ага
      24 апр. 2016 г., 16:53:09
      Ответить
      еще и радуются
  • Рабочий
    23 апр. 2016 г., 15:36:47
    Ответить
    35 570 = 476,2 Евро, В Европе безработные больше получают, лучебыть безработным в Европе чем работягой в России
    • Рабочему
      23 апр. 2016 г., 15:43:29
      Ответить
      Идите "на галеры", там, зная пришествие кризиса, Путин себе и Медведеву подняли зряплату в 2.65 раза. Судя по декларации за 2015 первых лиц, видимо, была индексация.
      Работайте, только галеры могут дать достойную жизнь. Для себя и их семей в очень-очень долгосрочном исполнении.
      • На
        23 апр. 2016 г., 15:47:58
        Ответить
        "галерах" места заняты , как теперь понятно,пожизненно.
        • "Галеры"
          23 апр. 2016 г., 16:10:20
          Ответить
          Медленно плавают, а что лучше жить с пустым холодильником и всевозможными запретами?
          Или с национальной идеей?
          Национальная идея тогда хороша когда материально, денежками подкреплена
      • б/р
        24 апр. 2016 г., 8:26:22
        Ответить
        галеры....
        Где эти галеры? На селе работы нет. А если есть - то з/п 7-12 т. руб. Малый бизнес душать на корню! Топилина в деревню!
    • Юкост
      23 апр. 2016 г., 22:45:16
      Ответить
      Езжайте в Европу, Вас там очень ждут
  • мечтатель.
    23 апр. 2016 г., 16:12:49
    Ответить
    Меня тоже удивляет такие данные, так как я лично потерял 20% и таких людей больше. А прочитаешь и гордость берет за других.Живут же люди!
    Отправлено из мобильной версии
  • 965
    23 апр. 2016 г., 16:15:01
    Ответить
    Кризис был спланирован властью, правильно написано в предыдущем комментарии о том, что Путин в преддверии грядущего кризиса заблаговременно поднял зарплаты себе и всей своей царской свите
    • Работяга
      23 апр. 2016 г., 16:18:12
      Ответить
      В прошлом году помнится мне отчитывались, что 45000 зарплаты
  • вова
    23 апр. 2016 г., 16:28:26
    Ответить
    повышенние зарплаты
    есть ложь .есть наглая ложь.аесть еще статистика.
  • Во всем виноваты глобалисты !
    23 апр. 2016 г., 16:29:33
    Ответить
    Это они руководят экономикой стран и решают ,чью экономику приподнять,а чью опустить !
    И это есть реальная истина.
    • Ага
      23 апр. 2016 г., 18:42:05
      Ответить
      Во главе с Павлом и Тамарой Глоба.
      • 100%
        24 апр. 2016 г., 16:55:10
        Ответить
        И с козлом Тимуром и тигром Амуром )
  • 6557
    23 апр. 2016 г., 16:40:37
    Ответить
    КПРФ вмешайтесь пожалуйста, люди пойдут за Вами
    Только на вас одна надежда, хватит уже жить на нефте доллары , курс вырос кстати за последними годы.
    Трудяга сегодня недооцененный труд, например шахтеры. У власти РК татарин, очень народ своеобразный, кто с ними работал это заметили наверное, единственное что могут на других всё переваливать и в этом весь их труд. Пора поднимать экономику, а не раздувать мыльный пузырь.
    • Коммунист
      23 апр. 2016 г., 20:25:53
      Ответить
      Шахтёры - это альбатросы демократического путча.
      Разве не народ предал коммунистов и отдал их на растерзание демократам???
      • ЭтоТочно
        24 апр. 2016 г., 16:57:14
        Ответить
        Именно они сидели на мосту стуча касками и крича "Элькин-Элькин"
  • ¥
    23 апр. 2016 г., 17:03:37
    Ответить
    Телевизор пошел в атаку на холодильник.)
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      24 апр. 2016 г., 16:58:35
      Ответить
      Подключайте КремльТВ не к теливизору, а к холодильнику
      И усё будет Ok
  • Северов
    23 апр. 2016 г., 17:37:46
    Ответить
    ну так
    з/п президента выросла, министров тоже, совет федерации вообще возмутился, что они так мало получают и подняли её себе, депутаты какБЭ в теме... Ну, а Росстату уже и девать некуда - надо всё красиво сделать. Вот и всё....
  • 345
    23 апр. 2016 г., 18:29:31
    Ответить
    Сказки для себя, любимых
  • 34
    23 апр. 2016 г., 18:41:22
    Ответить
    Сейчас про пост начнут СМИ балаболить,о вреде мяса,что брюква,самый лучший продукт,причем повседневный,а селедка,лучший заменитель горбуши. Голодание товарищи,путь к долголетию)))
    • Конь
      23 апр. 2016 г., 18:43:53
      Ответить
      Лучше сразу на сено перейти.
      • голодный народ
        23 апр. 2016 г., 19:08:37
        Ответить
        где вы водитесь кони
  • 345
    23 апр. 2016 г., 18:58:15
    Ответить
    Конечно нет денег, страна при этих руководителях и при нынешней системе почти ничего не производит. Большая часть людей сидит на бюджете.Выросло количество чиновников, налоговой службы и т.д. Семеро с ложкой и один с сохой.
  • Открытая Россия
    23 апр. 2016 г., 19:45:51
    Ответить
    Институт Правды
    от Единой России
  • Росстат
    23 апр. 2016 г., 19:47:14
    Ответить
    у одного мальчика 10 апельсинов, у другого нет (НОЛЬ).В среднем у мальчиков очень много.........................Нефтяные мальчики, поделитесь!
    • В среднем
      23 апр. 2016 г., 19:59:53
      Ответить
      7 апельсинов.
  • Ухтинец
    23 апр. 2016 г., 20:15:21
    Ответить
    а почему они о МРОТе молчат???
  • КОМИ
    23 апр. 2016 г., 20:28:47
    Ответить
    Вам сколько колбасы недавай, всё мало.
  • росстат
    23 апр. 2016 г., 20:51:48
    Ответить
    сколько надо, столько и посчитаем
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    23 апр. 2016 г., 20:51:54
    Ответить
    Рост зп очень сомнителен, это как средняя температура по больнице, но не в этом дело, инфляция НАМНОГО больше, значит мы беднеем с огромной скоростью
  • Инкогнито
    23 апр. 2016 г., 21:13:15
    Ответить
    О каком росте зарплаты идет речь?
  • Гость
    23 апр. 2016 г., 21:37:51
    Ответить
    а вы думаете для чего нац гвардию создал? Докладывают видимо аналитики фсб, что уже и последние идиоты-патриоты прозревают
    Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    23 апр. 2016 г., 21:53:11
    Ответить
    У одних зарплаты растут, у других их вообще нету, задерживают.
    Наверно одним повысили из средств, которые должны были выплатить вторым, которым задержали.
  • гость
    23 апр. 2016 г., 22:00:41
    Ответить
    ну и ну
    даже при коммуняках такого откровенного вранья было меньше
  • Наталья
    23 апр. 2016 г., 22:37:20
    Ответить
    наверное у руководства з/п поднялась.
    а у специалистов как было 20-21 тыс. так и осталось. После квартплаты на семью остается 12 тыс. Как жить?
    • Егор
      23 апр. 2016 г., 22:49:07
      Ответить
      Надо что тотделать
      Что за коммуналка у Вас?
  • Гость
    23 апр. 2016 г., 23:14:56
    Ответить
    В Усинске со светом и интернетом около 10 тр набегает
    Отправлено из мобильной версии
  • Яйцев
    24 апр. 2016 г., 9:34:59
    Ответить
    Ура, ура, ура!!! Слава правительству, слава ЕР!!! Пошёл ОТСКОК!!! о котором все мечтали! Главное чтобы не было головокружения от успехов!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Охренеть
    24 апр. 2016 г., 10:35:27
    Ответить
    Откуда берутся эти статистические данные. Почему я, даже немножко, не попадаю в эту статистику. Кому надо это вранье? Народу? Президенту? Почему моя зарплата второй год на месте стоит?
  • Юрий
    24 апр. 2016 г., 11:17:45
    Ответить
    зарплата
    Депутаты это не народ а зажравшиеся свиньи и у них зарплата растет. Росстат кукловод пытается народу лапшу на уши повесить. Устали от вранья.
  • 007
    24 апр. 2016 г., 11:31:06
    Ответить
    Кто те ,у кого растёт зарплата ? Ну цены не растут ? Да у людей нет денег . Все на хлеб да ЖКХ уходит . В правительстве вызрел план бороться с инфляцией за счёт дохода населения . И план этот реализуется . Авторы этой авантюры Белоусов и Дворкович .
    • Бой
      24 апр. 2016 г., 16:19:21
      Ответить
      Росстат также врет как Путин про муз инструменты в прямом эфире
      • И