20:52, 23.04.2016 / ПРАВО

Сыктывкарцев переселяют из аварийных домов в мини-квартиры, построенные с нарушениями

Это выяснилось в Сыктывкарском городском суде во время рассмотрения гражданского дела по иску администрации столицы Коми о побуждении семьи Подоровых переселиться в квартиру в квартале малоэтажной застройки Кочпон-Чит. Согласно проведенной по делу судебно-строительной экспертизе, новое жилье, куда предстояло переехать семье из четырех человек, «не соответствует нормам СанПин и требованиям к объемно-планировочным решениям».

Городские власти обратились в суд, чтобы обязать семью Подоровых переселиться из аварийного дома № 57 по улице Береговой, идущего под снос, в квартиру общей площадью 20,2 кв.м и жилой в 13,8 кв.м в доме №27а на улице 65 лет Победы, куда Подоровы добровольно переезжать отказывались. По делу назначалась судебно-строительная экспертиза. В своем заключении эксперт указал на недостатки в планировке квартиры.

FW3A3766.jpg

Согласно санитарным нормам, не допускается устраивать вход в помещение с унитазом из кухни и из жилой комнаты. Как отмечено в судебном решении, в однокомнатной квартире должны быть как минимум жилая комната, кухня, коридор и совмещенный санузел. В квартире, куда мэрия намеревалась через суд вселить Подоровых, это требование не соблюдалось: жилую комнату отделяла от туалета только дверь.

FW3A3762.jpg

В удовлетворении исковых требований администрации Сыктывкара суд отказал. В решении суда указано, что выселение Подоровых из занимаемого ими жилого помещения в доме № 57 по улице Береговая, которое имеет одинаковую общую и жилую площадь 19 кв.м, в полностью благоустроенное жилое помещение в доме №27а по улице 65 лет Победы существенно ухудшит их жилищные условия.

FW3A3765.jpg

Корреспонденты БНК посетили крошечные квартиры в нескольких новых домах микрорайона Кочпон-Чит, куда уже переселено довольно большое количество людей из аварийных домов, а также сирот, покинувших по возрасту дома-интернаты и имеющих право на получение жилья от государства согласно так называемой норме предоставления (в Сыктывкаре это 13 кв.м).

FW3A3785.jpg

Перенаселенность здесь ощущается едва ли не в каждой квартире. Жильцы жаловались не только на недостаток жизненного пространства, но и на строительные недоделки: холод в части помещений — температура зимой опускается до +7 градусов, щели в стенах. Кроме того, к стенам ничего невозможно крепить, поскольку они сделаны из гипсокартона.

FW3A3788.jpg

6212

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Да ужжжжж
    23 апр. 2016 г., 21:22:31
    Ответить
    Нормально, после постройки нарушения норм выявлены. Кто проект утверждал?!
    Кто подписал его, с нарушениями санпина?
    А не хотела бы администрация, которая людей через суд туда запихивает, сама туда поселиться? А что? 20 метров, с кухней и коридором вместе, на троих, пусть сами поживут в таких условиях. Может больше понимать начнут людей?
    • Анатолий
      23 апр. 2016 г., 21:23:55
      Ответить
      Правильно
      Полностью согласен.
    • +
      24 апр. 2016 г., 8:17:01
      Ответить
      +100
    • кто
      24 апр. 2016 г., 12:57:01
      Ответить
      дом вводил и принимал с нарушениями? А то что совести нет ни у чиновников, ни у строителей-это факт.
  • 962
    23 апр. 2016 г., 21:33:07
    Ответить
    Со стороны администрации косяк, не поспоришь....но эти люди раньше в более комфортных условиях жили что ли?! такое ощущение, что их выселили из жилья люкс-класса в центре города.....если не устраивают тек. условия, продайте и возьмите ипотеку на комфортное жилье...
    • у вас
      23 апр. 2016 г., 21:54:55
      Ответить
      Совковое мышление.
      • 962му
        24 апр. 2016 г., 5:21:37
        Ответить
        сразу видно административная крыса написывает.
        • Сразу видно
          24 апр. 2016 г., 7:52:35
          Ответить
          Нищеброд из барака написывает
          • Ага
            24 апр. 2016 г., 8:18:41
            Ответить
            Видно что ворюга
    • Мил человек
      23 апр. 2016 г., 22:04:30
      Ответить
      Послушайте, вы правы, но вы должны понимать что есть социально незащищенные слои населения. Вы куда предлагаете их девать? У вас нацисские может наклонности?
      Любая здоровая семья может стать социально не защищенной, вам истории рассказать про онкологические случаи ? Когда здоровых мужиков подрывает онкология и жены остаются с тремя детьми на руках.
      Из-за этого такие категории граждан государство обязано защищать. Потому что вы мимо пройдете не поможете.
      • 654
        23 апр. 2016 г., 22:29:11
        Ответить
        никто не говорит, что помогать им не надо...речь о том, что не нужно людям наглеть и требовать значительно большего, чем было...их переселили из гнилого барака, живите и радуйтесь
        • Вовка
          23 апр. 2016 г., 22:42:48
          Ответить
          Интересно получается. Ни один из чиновников среднего и высшего звена не живёт в бараке или аварийном жилье! А вот многие люди, которые платят налоги, живут либо в бараках, либо в полублагоустроенном жилье.
        • 654 - му
          23 апр. 2016 г., 22:58:56
          Ответить
          Так по Вашему это что ????божья благодать была
          Вы не забывайте какие обязанности выполняет местное самоуправление перед своим народом. Есть нормативные правовые акты , т.е. Законы вот и пусть они " администрация Сыктывкара их соблюдает" , а не рассуждает кто наглеет у у кого какие радости в жизни. Положенно значит предоставьте вот весь и смысл.
          • 654
            23 апр. 2016 г., 23:09:42
            Ответить
            я администрацию не защищаю, недочеты надо исправить.. но смотря сюжет складывается впечатление, что люди ожидали получить дворец ....скажу вам по секрету, сейчас люди даже за свои деньги покупают аналогичное по качеству жилье, например жк тиман
            • 654-му
              23 апр. 2016 г., 23:18:36
              Ответить
              Речь не о том что они ожидали , а о том что администрация не соблюла нормативно правовой акт " ЗАКОН" выдали бы по закону и не было бы шумихи. А Люди не виноваты что раньше предоставлялось деревянное жильё а не кирпичное и не панельное. Речь об этом. Решили переселять значит предоставляйте то что забрали по каличеству, а не по объемам . Что тут не понятного.
        • 654-му
          23 апр. 2016 г., 23:42:04
          Ответить
          Извините, а приватизированные не отнимут у людей? Они ж не имели, и приватизировали в наглую.
          Раз эти люди стояли на переселение, так пусть нормальное жилье дают, не супер, но и фуфла не надо. Они ж купить не могут, а ипотеку кто им даст.
          Отправлено из мобильной версии
        • 123
          24 апр. 2016 г., 9:39:10
          Ответить
          сам ты гнилой
  • от
    23 апр. 2016 г., 21:34:15
    Ответить
    если бы комната в общежитии была не приватизирована, то и получили бы квартиру больше. Читайте законы! А так получается все по закону
    • Мил человек
      23 апр. 2016 г., 22:08:24
      Ответить
      Странные законы у вас, если у них дома щели и +7 в помещении.
      Эксперт уже подтвердил нарушение закона. Если вы эксперт опровергните вывода первого эксперта.
    • ОТ -у
      23 апр. 2016 г., 22:20:42
      Ответить
      С чего бы это они больше получили, плохо законы ЧИТАЕТе уважаемый, прежде чем тут писать охинею надо изучать закон, а не читать его)))))))))).
      Р.s.
      Собственники жилых помещений, расположенных в ветхо-аварийном доме выселяются из ветхо-аварийного дома в соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ). А именно, при выселении собственников жилых помещений, жилое помещение подлежит изъятию путем его выкупа. Также по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

      При переселении из ветхо-аварийных домов собственников жилых помещений, гражданам могут предоставляться неравноценные жилые помещения, неравнозначные по количеству комнат. При этом законом предусмотрено, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. В случае, если собственник не согласен с предложенным вариантом, жилое помещение изымается путем выкупа по выкупной цене.

      В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 02.06.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» разъяснено, что суд не вправе обязать органы государственной власти или органы местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

      Таким образом, законом не предусмотрено в качестве обязательного условия, предоставление собственнику другого жилого помещения взамен ветхо-аварийного.

      Иным образом, законом урегулированы права нанимателей жилых помещений.

      В соответствии со статьей 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания.

      Согласно нормам статьи 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится помещение, подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, примявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

      Требования к жилому помещению, предоставляемому гражданам по договору социального найма содержатся в статье 89 ЖК РФ.
    • Вот уж
      23 апр. 2016 г., 23:46:07
      Ответить
      Равноценное переселение - ветхое за ветхое, хреновое за хреновое. За-кон.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да уж
        23 апр. 2016 г., 23:49:38
        Ответить
        ((((
        Мышление не отнять о понятии закона.
  • всех участников преступлений,
    23 апр. 2016 г., 21:36:50
    Ответить
    начиная с разработчиков проекта дома, прорабов, чиновников из комиссии, подписавших акты приема подобных домов, со всей их сволочной родней в те халупы. И замуровать навечно. Достал беспредел.
  • Пипец
    23 апр. 2016 г., 21:37:17
    Ответить
    Какой ужас! УЖАС!
  • 111
    23 апр. 2016 г., 21:42:03
    Ответить
    Всех надо пересажать
  • мм
    23 апр. 2016 г., 21:46:36
    Ответить
    хитрые, хотели заселиться в новое жилье
  • Юрий
    23 апр. 2016 г., 22:03:45
    Ответить
    У хорошего хозяина будка для собаки лучше сделана
  • Денис
    23 апр. 2016 г., 22:04:55
    Ответить
    Просто власть ненавидит людей - население, которым обязана служить!
    Отправлено из мобильной версии
    • ;=)
      23 апр. 2016 г., 22:23:18
      Ответить
      ... ну и в обратную сторону.. соответственно.
  • 888
    23 апр. 2016 г., 22:07:27
    Ответить
    при старом руководстве в республике,суд однозначно встал бы на сторону администрации.эту тему скорей всего даже не обсуждали.
    • работал в 8-9 году в адм.
      24 апр. 2016 г., 6:47:34
      Ответить
      да ладно... у вас есть подборка судебной практики по данному вопросу?
      Никогда по таким вопросам суд не вставал на сторону администрации, не не 3, не 5 и 10 лет назад.
  • дисней лэнд
    23 апр. 2016 г., 22:15:55
    Ответить
    эти дома тетра строила, дела ворошил серб один, без мозгов и таланта. Душан Зубович
  • Гайзер
    23 апр. 2016 г., 22:28:24
    Ответить
    Там ещу субсидию выдавали в размере 800 т.р на жильца. по госпрограмме. Освоена была при завмаге.
    • Жека в гамбурге
      23 апр. 2016 г., 22:31:52
      Ответить
      Не успел завмаг отжать все земли ветхого жилья. У нового немного получилось.
    • Ну не знаю как 800
      23 апр. 2016 г., 22:33:26
      Ответить
      А 600 да была тема такая а может и осталась
  • Андрей
    23 апр. 2016 г., 23:00:47
    Ответить
    П
    Бараки лучше строили. До сих пор стоят, если с фундаментом повезло.
    Отправлено из мобильной версии
  • Борисыч
    23 апр. 2016 г., 23:08:46
    Ответить
    А куда смотрела социальная защита населения, ведь на лицо ущемление прав детей.
    • Ну при чем тут соц. Защита
      23 апр. 2016 г., 23:24:02
      Ответить
      благоустроенное жилое помещение, предоставляемое в связи с выселением из ветхо-аварийного дома, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (например, количество человек, зарегистрированных на данной жилой площади). Граждане, состоящие на учете граждан нуждающихся в жилом помещении, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

      Реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений статьи 89 ЖК РФ, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.
      А равнозначность Администрация Сыктывкара нарушила умышленно, заселила через суд.
      • Ооох
        23 апр. 2016 г., 23:57:27
        Ответить
        А обещали к 2000 всем по жилью благоустроенному... И спросить не с кого. И к 2004-му обещали... И опять спросить не с кого.
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    23 апр. 2016 г., 23:46:52
    Ответить
    да эти дома поздеевская банда строила..бывший мер который...
    • Интересно
      24 апр. 2016 г., 0:13:06
      Ответить
      А у бывшего мэра сейчас тоже дыры в полу сквозные и +7 температура в камер?
  • Натали
    24 апр. 2016 г., 1:18:13
    Ответить
    Мэрию и строителей не защищаю... не против, чтобы давали хорошее жилье сиротам, инвалидам и т.п. Но остальным за что?! Мы уже 10 лет снимаем квартиру, по-тихоньку строим дом,дети - школьники. Уже давно не СССР. А многие из ветхого жилья его сдавали, сами были там только прописаны, да и то старались больше прописать, чтобы дали больше метров. У меня знакомая снимала комнату в деревяшке возле рынка. Убогая трешка, хозяева сдавали каждую комнату отдельно по 5 т. Сами жили в другой квартире, но праписаны были всей толпой в этой. Сейчас получили квартиру...
    Отправлено из мобильной версии
    • Непонятливому народу.
      24 апр. 2016 г., 15:35:36
      Ответить
      Читаю и поражаюсь безграмотностью народа, причём тут халява ?????? Есть Гос.Программы написанные Гос.Служащими которые утверждает наш Президент , и контролирует их. Причём тут что вы сами там строите, и кто что сдаёт ???? Вам то какая разница???? И при чем тут бичуганы или нет???!!!! Что за тупость у Вы все тут пишите. Есть Закон , положенно переселить , вот и пусть предоставляют и переселяют, только с соблюдением тех правовых норм которые должны соблюдаться при предоставлении жилья. Не пойму большинство тут высказываний бредовых.
  • денчик
    24 апр. 2016 г., 4:57:49
    Ответить
    Как бесят бичуганы всякие, которые халяву любят! Надо было администрации выкупить барак их по остаточной цене да и послать куда подальше. На фото видно, как даже новую квартиру в бобрятник превратили, даже постель перед журналистами не заправили
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм.
    24 апр. 2016 г., 5:59:42
    Ответить
    Вот же люди.. радовались бы что теперь не надо в борщевик сра ть бегать, так им подавай котедж с прислугой и видом на кремль!
    Отправлено из мобильной версии
    • там
      24 апр. 2016 г., 6:09:52
      Ответить
      нет прислуги!
      Отправлено из мобильной версии
  • где деньги
    24 апр. 2016 г., 6:03:50
    Ответить
    контрольно--счетная палата республики коми за 2015г. выявила неэффективное использование денежных средств на сумму 4 миллиарда 113,4 миллиона рублей из них в строительстве на сумму 2,5136 миллиарда.
  • Миян удж
    24 апр. 2016 г., 7:40:35
    Ответить
    За это преступление нужно возбуждать уголовные дела и пересажать виновных. " Коза ностра" в Италии специализировались на подобных делах в строительном бизнесе. Мафия всех стран наиболее всего пронизывает строительный бизнес. Потому что, в отличие от наркобизнеса, сфера строительных махинаций и преступлений требует специальных познаний у расследующих такого рода преступления. В России, по оценкам специалистов, преступления в сфере строительного бизнеса также являются очень распространенными и глубоко укоренившимися.
  • ...
    24 апр. 2016 г., 8:23:16
    Ответить
    d 13-14годах этого столетия,гонял в такси,перед новым годом с красных партизан,там есть ресторан ,подвозил клиентов в лесозавод,разговорились с клиентом,он рассказал вот такую историю,ехали они с открытия в кочпоне нового дома,где были все севшие в сентября дядьки с правительства рк,дак вот что-б поднять давление в доме там то ли газовые колонки или отопление в трубах сейчас точно не вспомню, рядом стояла запитанная водовозка так-как насосы походу не справлялись, это видели все кто хлопал в ладоши и перерезал ленточку, я думаю дядьке которого я подвозил стоить доверять. вот такое у нас было правительство в рк.
  • ...
    24 апр. 2016 г., 8:28:51
    Ответить
    мои слова можно проверить,поднять бумаги на дом который был сдан перед новым годом,хотя может после тех событий эту проблему с давлением устранили
  • совсем зажрались
    24 апр. 2016 г., 8:45:19
    Ответить
    Им бесплатно выдают новое жилье, в сотни раз лучше их развалюхи, а они еще и требовать начинают! Не нравится - иди заработай, как все обычные люди, и купи что тебе нравится!
    • Согласен
      24 апр. 2016 г., 9:23:44
      Ответить
      Интересная ситуация. Из ветхой квартиры в 30 кв.м. переселяют 4 чел. в "новую" квартиру площадью 30 кв.м., как следствие вой! "Нам положено 60кв.м.!". А из ветхой квартиры 60 кв.м. переселяют 1 чел. в "новую" площадью 60 кв.м., и ТИШИНА (вроде так и положено!) ТАК КАК положено, господа коментирующие-знающие-сожающие! Не нравится что дают тогда отказывайся и живи в бараке дальше! Наша семья сама купила квартиру, да в ипотеку, но САМА! Бесят меня в рот смотрящие и в добавок требующие! Если дали хоть это то радуйтесь! БЕСЯТ!
      • 123
        24 апр. 2016 г., 10:45:46
        Ответить
        С чем согласен
        В сюжете квартиру дали матери одиночке с двумя детьми. Чему завидовать, какие у неё возможности. Подумайте д****ы. Мы сами, мы сами ... Случись что останетесь одна (один) с двумя детьми и попробуйте взять ипотеку, если на хлеб не хватает.
        • тоже мать
          24 апр. 2016 г., 18:58:07
          Ответить
          Вот пусть и радуется.а то двери в туалет не там приделаны,а с.р.а.т.ь.в ведро удобно?
          Отправлено из мобильной версии
        • 1
          24 апр. 2016 г., 19:25:45
          Ответить
          и матери-одиночки ипотеку берут! на двух-трёх работах работают! не надо ныть, работайте больше!
      • Так сдесь
        24 апр. 2016 г., 15:40:37
        Ответить
        И сказано что они отказались, но администрация пошла и с хитрила застелила через суд. Читайте внимательнее
    • на 100
      24 апр. 2016 г., 9:35:34
      Ответить
      полностью согласен!пашешь на эту хату,а этим бесплатно достается.
    • 1
      24 апр. 2016 г., 11:04:08
      Ответить
      Государство что обеднеет? Если будут на местах исполнять законы.
      Вы знаете сколько из бюджета уходит средств по коррупционным схемам? Там хватит отстроить целый город для нуждающихся.
      Вы купили жилье, скоро и оно станет ветхим или аварийноопасным, вы тоже будете претендентами на переселение.
      Не всем высшее образование получать, в обществе есть еще и другие категории граждан, которые занимают ту нишу, которую выбрали. Но закон един для всех.В СССР главное нужно было работать и мог получить жилье, пусть даже и в общежитии. А тут чтоб заработать надо не только работать, но иметь связи, хороших родственников,или в случае девушек, хорошую фигуру. ( Есть исключения, но они единичны)
      Если допустим Герой России сел за руль и сбил на нерегулируемом пешеходном переходе Бомжа или Наркомана. Можно его оправдать тем , что сбитые " не люди" ?
      Я думаю если бы в " новом доме" не было бы щелей сквозных и температура в помещение хотя бы +18 , дверь из туалета не упиралась при открытии в спинку дивана в гостиной, наверно бы и не было бы жалоб.
    • все правильно!
      24 апр. 2016 г., 13:27:57
      Ответить
      зажрались!
      возле всех домов, что под снос, стоят очень дорогие авто! Значит деньги есть на покупку жилья! многие уже имеют другое жилье в собственности, но прописаны в старом, желая получить еще и еще...
      Так, что пусть живут и радуются. Не хотят выдать им деньги за труху и пусть покупают сами!
    • Зажравшиеся
      24 апр. 2016 г., 15:38:51
      Ответить
      Так иди и живи там в чем проблемы сдай в администрацию свою хата по собственному желанию и попроси предоставить там студию. И живи радуйся только смотри не зажрись.
    • 890
      24 апр. 2016 г., 17:29:01
      Ответить
      не все, но некоторые-прописывают всю родню, а некоторые имеют нормальное жилье., потом получают- продают. у врачей учителей зп-нормальная че не берут ипотеку?
  • ОТ -уу
    24 апр. 2016 г., 10:28:31
    Ответить
    Если бы семья жила в комнате (19кв.м) по соц.найму, то и при переселении получила бы квартиру по кол-ву прописанных в ней, около 54кв.м(согласно нормативам на 4чел.). Но если они приватизировали свой хлам, то и получили 20кв. метров, согласно закона. Могли конечно взять деньгами + кредит и купить, что хотелось бы. Так, что получили что имели. Все логично. Читайте законы.
    • Ага
      24 апр. 2016 г., 11:15:24
      Ответить
      Какие законы . Как ЗАХОТЯТ так и сделают Они ЛОЖИЛИ на все .
    • С чего бы это
      24 апр. 2016 г., 15:42:32
      Ответить
      Изучайте законы луче советчик. Бред
  • нина
    24 апр. 2016 г., 10:57:16
    Ответить
    654- Не забывайте,что мы нищеброды,лечили и лечим ВАС господа ,но пожизнено жили и сейчас живут врачи и мед.сес в общежитиях. Мин.здрав в былые времена выделял врачам.В больницах ,за больными ухаживают терпеливые мед.сестр. круглые сутки.А ваших детей и внуков воспитывает тот же нищеброд.Так что не надо обижать ,а спросить у руководства республики,почему в богатейшей республике,в это время, в ТАКИХ условиях и без ГАЗА живет население РЕСПУБЛИКИ КОМИ ?????????
  • Меня зовут
    24 апр. 2016 г., 12:02:58
    Ответить
    Беспредел чинуш
  • Светлана
    24 апр. 2016 г., 12:21:27
    Ответить
    вопросик есть
    А кто подрядчик-то? Имя в студию
  • Сергей
    24 апр. 2016 г., 13:45:18
    Ответить
    Вата другого не заслуживает.
    • денчик
      24 апр. 2016 г., 15:31:36
      Ответить
      В точку!!)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Иди
        24 апр. 2016 г., 15:44:39
        Ответить
        Точку поставь
        У себя в центре заднего прохода по больше, умник
  • Главное
    24 апр. 2016 г., 17:12:45
    Ответить
    Что никто из прокурорских и ЖелтоДомовских не пострадал
    а на суде МерЗени разбирают его связи с Головановой
    • Умный
      24 апр. 2016 г., 22:14:54
      Ответить
      Большинство тупые комментарии от тупых людей? Просто шок, сколько безграмотных. Чем тут не понятного есть государственная программа по переселению из аварийного ветхого жилья. Причём тут ипотеки ???? Кредиты??? заработные платы??? И сколько родственников прописанно ???? Не пишите чушь если не в курсе как это переселение работает.
      • Умный
        24 апр. 2016 г., 22:16:12
        Ответить
        Всем безграмотным и тупым

        Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

        В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. На практике часто бывают ситуации, когда гражданам предоставляют жилье с меньшим количеством комнат. В таких ситуациях дело может дойти до судебного разбирательства. В этом случае суд будет учитывать все факторы законности предоставления такого жилья, в том числе площадь жилого помещения, количество членов семьи, их принадлежность к мужскому или женскому полу. Очевидно, например, что нельзя предоставлять однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной разнополым членам семьи (например, брату и сестре). При этом доплата за разницу в стоимости обмениваемых жилых помещений нашим законодательством не предусмотрена. Выкупная цена определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (статья 32 Жилищного кодекса РФ).

        Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. Скорее наоборот, судебная практика стоит на позиции, что суды должны контролировать процесс предоставления иного жилья гражданам взамен снесенного ветхого жилья в целях предотвращения ухудшения жилищных условий граждан.

        Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе "вторичного" жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ). В этом случае, кому как повезет.
        • слишком умному
          25 апр. 2016 г., 12:17:40
          Ответить
          Есть программа,никто не спорит,получил,будь доволен.не нравиться -докупи себе,что желаешь.вот это и комментирует народ.
          Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    25 апр. 2016 г., 6:39:20
    Ответить
    Туева хуча контролирующих органов на всех этапах строительства, начиная от выделения земли и утверждения проекта, заканчивая государственной приемкой объекта капитального строительства
    А тут уже "дома" (именно в кавычках) стоят, люди в них "живут" - и всё приходится доказывать очевидное...
  • х х
    25 апр. 2016 г., 9:54:10
    Ответить
    123
    А мне 25 лет платить банку. и ничего не никогда ни кто мне не давал бесплатно.
  • Как есть
    27 апр. 2016 г., 22:59:02
    Ответить
    Вот и я говорю что лучше парк чем такое жилье
    Отправлено из мобильной версии