content/news/images/49591/5-1_mainPhoto.jpg
13:51, 25.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Ветераны съезжаются со всей Коми в центр «Максаковка» в преддверии Дня Победы

Социально-оздоровительный центр «Максаковка» под Сыктывкаром примет в этом году 50 ветеранов и участников Великой Отечественной войны со всех уголков республики. Традиционный заезд ко Дню Победы начался сегодня и продолжится до 12 мая. Помимо этого, из каждого муниципалитета приедут по два ветерана для участия в праздничных мероприятиях. Об этом корреспонденту БНК рассказали в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми.

Ветераны съезжаются со всей Коми в центр «Максаковка» в преддверии Дня Победы
Фото министерства труда, занятости и соцзащиты

Участников поездки в Сыктывкар на празднества ко Дню Победы выбирают местные советы ветеранов и служба социальной защиты.

- Учитывается множество факторов, к сожалению, не все желающие могут отправиться в поездку, надо учитывать и возраст ветерана, и состояние его здоровья. Хоть это и счастливое событие, делегату может стать плохо, пожилой человек может растеряться, запутаться, поэтому всех сопровождают работники соцзащиты. Традиционно от каждого района приедут по два человека всего — 42 участника. Прибытие первых ветеранов-делегатов в Сыктывкар ожидается 7 мая, - рассказала главный специалист-эксперт информационно-аналитического отдела министерства Инна Лобанова.

Кроме того, оздоровительный центр «Максаковка» сегодня начал принимать ветеранов и участников Великой Отечественной войны, для них будут организованы развлекательные мероприятия, они также будут участвовать в торжествах по случаю праздника.

- Накануне 9 мая ветеранам-делегатам и ветеранам-участникам оздоровительного заезда в центр «Максаковка» вручат подарки от врио главы республики Сергея Гапликова. Кроме этого, к 9 мая за счет средств республиканского бюджета тружениками тыла будет предоставлена выплата в размере 1 тысячи рублей, на эти цели в бюджете Коми предусмотрено 6, 5 миллионов рублей, - сообщили в министерстве.

Ветеранам будет обеспечено питание, проживание и круглосуточный присмотр. Передвижение по городу - на транспорте ведомства. Совместно с ГИБДД разрабатывается также транспортная схема передвижения ветеранов-делегатов 8, 9 и 10 мая.

До сих пор остается неизвестным количество делегатов от республики на поездку в Москву на парад Победы, их имена станут известны на следующей неделе.

3253

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Марина
    25 апр. 2016 г., 14:42:33
    Ответить
    Почему там такое плохое питание? Блюда совершенно невкусные.
  • Гапликов
    25 апр. 2016 г., 14:52:07
    Ответить
    Флаги не правильно висят
  • марине
    25 апр. 2016 г., 17:12:32
    Ответить
    Очень даже хорошее питание,Еда самая разнообразная (домашняя),вы наверно дома тоже готовите каждый день разные каши ,супчики, компоты варите,?можете в Киров ехать там и цены ого-го и питание соответствующее
  • Ветеран БД
    25 апр. 2016 г., 22:41:32
    Ответить
    Популизм чистой воды! Да зачем нам выборы? Всех уже выбрали! Стариков купили за 1 тысячу деревянных и за тарелку супа, кстати действительно не вкусного! Ветераны побеждённых стран смеются над победителями! Цинизмом воняет всюду, зато Президент знает как избавится от плохих дорог! Одни вещания!
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      25 апр. 2016 г., 23:17:05
      Ответить
      устали еще хулить и хаять добрые дела? сами то хоть пальцем стукнули где-нибудь? и брали ли грабли в руки для уборки двора своего? когда уже мухи успокоятся и превратятся в пчел? вот когда это произойдет,тогда всё будет ок.
  • я бы
    26 апр. 2016 г., 9:28:06
    Ответить
    тоже хотела пожить хоть недельку в такой красоте. А ветераны тыла и участники ВОВ,ветераны труда просто обязаны каждый год проходить лечение в этом прекрасном заведении не меньше месяца.
  • Марине
    26 апр. 2016 г., 11:56:38
    Ответить
    Обратите внимание на питание!!! Готовят плохо!!!