content/news/images/49596/IMG_0800(1)_mainPhoto.jpg
14:49, 25.04.2016 / КУЛЬТУРА

Творческая интеллигенция Печоры получила новый выставочный зал

Торжественная церемония открытия концертно-выставочного зала муниципального района «Печора» состоялась 23 апреля. В ней приняли участие глава администрации муниципалитета Андрей Соснора, заместитель главы администрации Ирина Шахова, директор Печорской детской школы искусств Елена Писарева, представители общественных организации Печоры, мастера декоративно-прикладного творчества и горожане.

Творческая интеллигенция Печоры получила новый выставочный зал
Фото пресс-службы администрации Печорского района

Мне очень приятно открывать новый концертно-выставочный зал в преддверии празднования 95-летия Республики Коми. Эта площадка станет универсальной: она будет работать не только для организации и проведения выставок, но и общественно-значимых мероприятий. В этом зале творческая интеллигенция Печоры почувствует раздолье. Выражаю слова благодарности всем кто внес вклад в открытие концертно-выставочного зала, в том числе компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», благодаря финансовой поддержке которого нам удалось реализовать данный проект, - обратился к собравшимся Андей Соснора.

IMG_0781.JPG

Заместитель главы администрации Ирина Шахова отметила, что начало работы концертно-выставочного зала связано с открытием XIII-го открытого фестиваля-конкурса декоративно-прикладного искусства «Кудесники Печоры».

IMG_0858.JPG

Отрадно, что первыми в концертно-выставочном зале покажут свое творчество уникальные печорские мастера, - заключила она.

IMG_0817.JPG

На фестивале-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Кудесники Печора» можно было увидеть творчество печорских мастеров в технике вышивки, вязания, бисеропления, валяльного дела, а также изделия из бересты, рыбных костей, куклы в национальных костюмах. Всего на суд жюри представили более 130 работ 116 авторов. Гран-при фестиваля завоевала Надежда Пыстина из села Приуральское с работой по реконструкции головного убора в технике вышивка в прикреп.

IMG_0785.JPG

Днем раньше в рамках фестиваля «Кудесники Печоры» в Печорском обществе инвалидов состоялся конкурс работ среди людей с ограниченными возможностями. Победители определены в пяти возрастных категориях. Они награждены дипломами и памятными призами и получили право демонстрировать свои работы в новом концертно-выставочном зале.

IMG_0811.JPG

3408

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • печорец
    25 апр. 2016 г., 23:22:47
    Ответить
    концертно-выставочный зал
    по какому адресу открылся, в каком здании? Опять репортаж ни о чем!
  • Молодца-печорцы
    26 апр. 2016 г., 6:45:43
    Ответить
    По-здоровому
    завидую. А у нас "выдающиеся деятели культуры" единственный выставочный зад превратили в ярмарку, а затем в танцевальный зал.
  • Печора
    26 апр. 2016 г., 9:39:22
    Ответить
    бывшая столовая в школе №5
    Сначала зал был в Управлении образования, сделали ремонт на миллион, затем волевым решением, зал забрали и предали культуре.Те опять начали ремонт на несколько миллионов. Детям ведь есть чем заняться на улице, зачем им помещения.
  • Дедушка Мазай (с)
    26 апр. 2016 г., 18:30:25
    Ответить
    Простите, а кто на ентой фотке интелихенция?