content/news/images/49607/ANT_4871_mainPhoto.jpg
17:02, 25.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Прививки делают не по названию вакцины, а по назначению врача - минздрав

В редакцию БНК обратились сыктывкарцы с просьбой разобраться в действиях педиатра. Одна из горожанок Ольга Потолицына обратила внимание, что врач вместо названия вакцины записывает в амбулаторную карту диагнозы, и усомнилась, правильно ли поступает педиатр.

Прививки делают не по названию вакцины, а по назначению врача - минздрав
Фото Николая Антоновского

- Пришла с ребенком в поликлинику №1 на прививку, мы их покупаем, и в этот раз вакцина называется «Пентаксим». Однако заметила, что врач записывает в карточку не название прививки, а перечисляет, от каких заболеваний она делается. На мой вопрос, почему бы не написать «Пентаксим», она сказала, что врачам запретили писать названия импортных вакцин в карточках, - читательница БНК не понимает, что за нововведения произошли в Минздраве.

Как объяснили БНК в Министерстве здравоохранения Коми, существует приказ «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», где определены возрастные сроки вакцинации, а также наименования профилактических прививок. Следовательно, направляя ребёнка на вакцинацию, педиатр указывает наименования прививок, которые тот должен получить

- Но, вакцина «Пентаксим» - это торговое наименование, в её состав входят вакцины - дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная (в одном флаконе), инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae (гемофильная палочка) тип b конъюгированная (во втором флаконе). Имеют место случаи, когда ребёнок, например, не подлежит вакцинации против гемофильной палочки (об этом знает только педиатр, назначающий вакцинацию), следовательно, в записях педиатра должны быть указаны конкретные профилактические прививки, а не общее торговое наименование вакцины, - объяснили действия врача в Минздраве Коми.

В ведомстве пояснили, что кроме этого для профилактики коррупционных проявлений в сфере здравоохранения, контроля качества предоставляемых услуг и доступности медицинской помощи в рамках федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации» определены ограничения, налагаемые на медицинских и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности, которые подразумевают назначения указывать по международному непатентованному названию.

4173

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 123
    25 апр. 2016 г., 17:10:41
    Ответить
    Это что , наши дети подопытные кролики ?
  • ???
    25 апр. 2016 г., 17:17:48
    Ответить
    вкололи эту вакцину Пентаксим или нет???
  • пентаксим
    25 апр. 2016 г., 17:56:59
    Ответить
    ""Французы" (на самом деле американцы, прикрывающиеся заводом-производителем во Франции) тестируют на России свою пятикомпонентную вакцину Пентаксим, которую в таком тестовом варианте у себя даже и не собираются применять. Просто проплатили Москве за это
    Дорогие мамочки, не делайте прививку Пентаксим своим деткам, мы сделали и вот что произошло спустя неделю, это очень опасно, у нас во Владивостоке от нее погибло за этот год уже 4 малыша"...из письма матери, БНК не дает ставить ссылки - погуглите
    • сссс
      25 апр. 2016 г., 19:20:53
      Ответить
      от русской побочек еще больше,л учше ничего не ставить
    • !!!
      26 апр. 2016 г., 8:15:11
      Ответить
      ага наша АКДС всем прививкам-прививка! никаких осложнений от нее наша медицина вообще не признает, ссылается на отсутствие связи
      только вот потом не удивляйтесь таким моментам как синдром внезапной детской смерти или развившемуся у ребенка аутизму
  • Не делайте
    25 апр. 2016 г., 18:06:33
    Ответить
    вообще никаких прививок.это опасно в нашем мире.
    • я
      25 апр. 2016 г., 18:08:35
      Ответить
      да. Пусть будет как в старые времена - проверим естественный отбор в действии.
  • я
    25 апр. 2016 г., 18:07:35
    Ответить
    все правильно объяснили в минздраве. сейчас по всей России-матушке во всех больницах так идет.
  • педиатр
    25 апр. 2016 г., 18:38:20
    Ответить
    а почему КУПИЛИ вакцину???
    Вакцинация детей БЕСПЛАТНА!!! Что ответит Минздрав на это???
    • платно-бесплатно
      25 апр. 2016 г., 23:52:14
      Ответить
      Есть вакцины платные, некоторые родители думают, что платные лучше, ну и покупают. Кто запретит, если человеку можно бесплатно сделать, а он хочет за деньги.
      Сами были свидетелями у прививочного кабинета, мамы некоторые говорят Я куплю ребенку лучшее! ))))
      Глупости конечно, но ...
  • педиатр- 2
    25 апр. 2016 г., 18:41:05
    Ответить
    выжимка из текста
    "Пришла с ребенком в поликлинику №1 на прививку, мы их покупаем, и в этот раз вакцина называется «Пентаксим»" - КУПИЛИ???
    • уколоться
      25 апр. 2016 г., 18:42:09
      Ответить
      и забыться)))
  • 321
    25 апр. 2016 г., 18:47:50
    Ответить
    123 да ваши дети подопытные кролики, потому что родмтели у них слабы умом, умный подитель не ьудет писать такую ересь на сайте,и будет прививать своих детей не тем , что дают, а тем чем нужно, найдет нормального врача, который " не будет ставить на нем опыты" и будет лечиться только у него. БУГАГА, КРОЛИКИ, И ЗЛОБНЫЕ ДОКТОРИШКИ ПРОВОДЯЩИЕ ОПЫТЫ НА БЕДНЫХ ГОЛОДНЫХ ДЕТКАХ. КАК ЖЕ ВЫ ЗАДОЛБАЛИ РАЗДУВАТЬ
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      25 апр. 2016 г., 19:39:24
      Ответить
      В вашем комментарии прослеживается клиника...
  • Житель
    25 апр. 2016 г., 21:59:28
    Ответить
    Хотел привиться от энцифалита - жизненно важно! В поликлинике делают только за свой счет. Нет денег - подыхай!
    • м
      26 апр. 2016 г., 14:47:13
      Ответить
      Это где? Мне в этом году 2 сделали бесплатно
      Отправлено из мобильной версии
  • ivan
    26 апр. 2016 г., 13:46:53
    Ответить
    Не надо колоть в себя всякую дрянь!!