content/news/images/49612/IMG_3427_mainPhoto.jpg
19:51, 25.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Общественники борются за парковки для инвалидов в Сыктывкаре

Сегодня общественники совместно с сотрудниками сыктывкарского отдела ГИБДД вновь вышли проконтролировать, как используются парковки для инвалидов, и напомнить сыктывкарцам, что оставлять свою машину в специально отведенном месте для инвалидов запрещено. Вместе с проверяющими в рейд отправились и корреспонденты БНК.

Общественники борются за парковки для инвалидов в Сыктывкаре
Фото Николая Антоновского

Все водители прекрасно знают, что означает знак «Парковка для инвалидов», однако эти места практически всегда заняты и отнюдь не автомобилями, перевозящими людей с ограниченными возможностями. Поэтому для них просто не остается мест.

- На днях мы приехали к поликлинике №3 на социальном такси и не смогли найти места, где высадиться. Все парковочные места для инвалидов были заняты, мы долго крутились вокруг, но поблизости так и не нашли места. Пришлось останавливаться в нескольких кварталах, - рассказал инвалид-колясочник Евгений.

IMG_3450.jpg

Такое положение повсюду. Молодой человек не смог выделить наиболее важные места в Сыктывкаре, Евгений считает, что парковки для инвалидов нужны и возле медучреждений, и возле торговых центров, и возле развлекательных учреждений.

Когда экипаж подъехал к поликлинике №3, на парковке для инвалидов длинной 10 метров уже стояли два автомобиля Daewoo Nexia, на них не было значка «инвалид». И если один из владельцев подошел довольно быстро, то второй ждал до последнего. Первый водитель не согласился с предъявленным нарушением, штраф по которому составляет пять тысяч рублей. Мужчина настаивал, что привез в больницу инвалида и отсутствовал буквально три минуты, хотя журналисты и общественники прождали его больше 10 минут.

IMG_3445.jpg

Второй водитель, вероятно, не желая получать штраф, решил и вовсе не выходить, на звонки сотрудников ГИБДД мужчина тоже не отвечал. Лишь приехавший на место эвакуатор вынудил молодого человека с сыном выйти к автоинспектору. Избежать штрафа водителю не удалось.

- Надо наказывать нарушителей дорожного движения, особенно тех, которые нарушают правила парковки людей с ограниченными возможностями. Поскольку ситуация, которую мы видим сегодня, актуальна для всех точек города. Мое мнение - нужно штрафовать, по-другому, к сожалению, у нас нельзя, - высказался эксперт регионального отделения ОНФ Андрей Горбунов.

IMG_3429.jpg

В процессе «расчистки» парковочных мест к поликлинике подъехал ВАЗ, за рулем которого сидел действительно инвалид. Мужчина согласился, что подобные мероприятия нужны, потому как освобождают места для них, и им не приходится идти несколько кварталов до нужного места.

IMG_3433.jpg

- Цель проведения рейдов - не только выявление нарушителей и наложение административных штрафов, но и всеобщий призыв к водителям быть культурными и проявлять уважение к инвалидам. С начала этого года автоинспекторы привлекли к ответственности более 110 сыктывкарских водителей за нарушение правил остановки и стоянки в местах для инвалидов, - прокомментировала рейд, который продлится до 9 мая, инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД Сыктывкара Ирина Рубцова.

3980

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • каналья
    25 апр. 2016 г., 20:11:21
    Ответить
    до чего же водилы твердолобые
    за такое их прав лишать надо!
    • Ух Их
      25 апр. 2016 г., 20:40:10
      Ответить
      О да, мудрый не водитель, твердолобые наскребли на авто, а ты нет, вот и брюжжание очередное, разве нет?

      Ты попробуй честно получи права, поучись, экзамен сдай, поезди, почувствуй себя водителем, а потом такие санкции предлагай. В условиях трудности парковки, конечно проще рейды проводить и наказывать, умники ещё подсуетились ...

      А не в том направлении работают Ети общественники, лучше заставьте власть парковки сделать, разъясните архитекторам, что нельзя дом на доме строить, люди любят комфорт, передвигаться на машинках и парковать по месту назначения.
      • я
        26 апр. 2016 г., 8:41:04
        Ответить
        честно получил права, поучился, экзамен сдал, поездил, почувствовал себя водителем
        и ни разу, за 8 лет, не позволил себе встать на место для инвалидов и посмотрите, живой, ничего не случилось со мной.
        • 12345
          26 апр. 2016 г., 9:23:56
          Ответить
          Молодец. Возьми с полки пирожок.
    • с качеством
      26 апр. 2016 г., 0:07:26
      Ответить
      дорог
      лучше бы боролись.а то только на танке можно проехать.дороги уничтожены во всём городе.
      а эти трусы и дармоеды нашли опять тему.то на газонах не паркуйся то бедных инвалидов ущемили.а самим им на инвалидов плевать лицемеры.спросите у инвалида .что лучше место на парковке или дороги качественные.к врачу не попасть нормально итп. эти общественники дорогу как в кочпон ехать в прошлом году принимали. сказали что глубина ям соответствует госту.вот с этим боролись бы.об- сать.этих го -но.
      • Рита
        26 апр. 2016 г., 7:58:06
        Ответить
        Молодец, сказал идеально.Прямо в точку.))))
      • Кааааак
        26 апр. 2016 г., 8:46:40
        Ответить
        кааак,
        твоя парковка на газоне и на местах для инвалидов связана с качеством дорог???? Когда перестанут все парковаться на газонах и местах для инвалидов тогда активисты за неимением проблем пойдут проверять дороги. Вот и сделай первый шаг к этому начни вести себя нормально, уважать права других людей, любить свой город, тогда и дороги будут нормальные и газоны и т.д. А пока ты так рассуждаешь вот и будешь жить в го -не.
        • 123
          26 апр. 2016 г., 9:25:23
          Ответить
          Нет у нас газонов. Это обочина. Грязная и никому не нужная. Закатать все в асфальт.
  • Ваня
    25 апр. 2016 г., 20:13:24
    Ответить
    водила, который с сыном прятался от гаишников- полный чухан
    понимает, что нашкодил, как кот ОТМОДЕРИРОВАНО, и прячется трусливо
  • рекомендую
    25 апр. 2016 г., 20:26:06
    Ответить
    проверить
    стоянки для инвалидов на рублике, у хозмира на октябрьском и в затоне у магнита
    • Это еще зачем?
      25 апр. 2016 г., 20:45:17
      Ответить
      Задание общественникам было дано только на 3 поликлинику.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    25 апр. 2016 г., 20:42:47
    Ответить
    Если я, не являясь инвалидом, на машине периодически вожу инвалида, то я могу повесить на авто табличку "Инвалид". Надо ли где-то регистрировать этот факт, что табличка повешена правомерно или её может повесить на автомобиль каждый желающий?
    • человек
      25 апр. 2016 г., 21:32:32
      Ответить
      вам необходимо с собой возить справку что человек инвалид которого вы перевезите это борьба такая в москвабаде чтоб особоодаренные не клеили знаки на стекло
  • Злоупотребление правом
    25 апр. 2016 г., 21:00:46
    Ответить
    Я так считаю
    Сколько в том же Сыктывкаре водителей-инвалидов? Два-три? А вони подняли что твой ЛПК.
    Если место на парковке свободно, пусть его займет тот, кому оно нужно в данный конкретный момент.
    Зачем парковка вот этому "колясочнику Евгению"? В каких, блин, нескольких кварталах? Что-то слабо верится, что социальное такси будет ждать его несколько часов на парковке, пока он по врачам перемещается. Нет, надо поднять кипишь на всю Коммунистическую!
    Все ведь можно решить к взаимному благу!
    Любой водитель ставит свое авто на место "для инвалида" и оставляет на лобовой стекле свой номер телефона: если моя машина вам мешает, позвоните ...
    Прикатил ты на своей инвалидке к магазину или больнице - место занято. Набери хозяина - он подойдет и освободит тебе место. Не отвечает или быкует? Звони в ГИБДД. Все конфликт исчерпан.
    • Марк
      25 апр. 2016 г., 21:19:53
      Ответить
      надеюсь
      В ближайшее время у Вас ноги отсохнут и поймете проблемы инвалидов
    • человек
      25 апр. 2016 г., 21:30:47
      Ответить
      а кстати я вас тоже поддерживаю сам за рулем целый день по городу мотаюсь и бывает за неделю не увижу авто со знаком инвалид за рулем Одно время гонял зеленый крузак со знаком инвалид с ооошными номерами но его тоже давно не видно я еще удивлялся во инвалиды на крузаке и с номерами администрации По поводу социального такси у него нет знака на авто значит и им тоже на парковку нельзя Сам я никогда не встану на данную парковку
    • Не дурная
      26 апр. 2016 г., 0:00:52
      Ответить
      в общем то мысль и по сути соответствует нашим реалиям. Держать в центре и возле торговых центров пустые места для инвалидов при отсутствии других возможностей парковки тоже не верно. И потом, а если я привез в поликлинику бабушку 70 лет, которая инвалидом не является, или человека с гипсом на ноге которые ходить не могут. а место для парковки только под знаком мне что делать????
      Вывод - борьба за права инвалидов не должна превращаться в ущемление прав других лиц.
    • Мне
      26 апр. 2016 г., 8:57:12
      Ответить
      инетересно
      прям таки "любой водитель" оставляет табличку с номером? Не равняйте всех по себе, если вы оставляете такую табличку это еще не значит что все ее оставляют. Я конечно не проверял, но не поленюсь и понаблюдаю, но я уверен, что 1 из 10 припакровавшихся на местах для инвалидов оставит такую табличку с номером телефона.
    • инвалид
      26 апр. 2016 г., 9:58:42
      Ответить
      Уверяю вас,не два и не три,и даже не пять,а намного больше!Если место свободно,пусть займут..вот и получается,подъезжает инвалид к парковке,а там такой "пятиминутчик-пятисекундник" уже стоит,и припарковаться инвалиду некуда.Только инвалид в отличии от здорового человека лишние 50-100 метров пройти не сможет!
      А по поводу номера под стеклом...а как его увидеть? для этого надо выйти из машины и посмотреть,а для инвалида это проблематично,скакать взад-вперед.Только штрафы и эвакуатор!И штраф побольше,чтобы память об этом подольше сохранялась.
  • Да
    25 апр. 2016 г., 21:13:39
    Ответить
    Им
    Власти глубоко нас....ть на наши проблемы с парковкой! Нет места , негде вообще припарковаться, а они весь город обвесили знаками -остановка и стоянка запрещены плюс эвакуатор! И знаешь все правы!! ГИБДД говорит - не мы знаки вешаем, администрация. А скажите- на планерках представителей МВД не бывает?? Не надо водителей за придурков держать!! Есть поумнее Вас! И не надо в средствах информации взывать к совести и уважению.. Уважать начните СЕБЯ, потом может быть это и нас научите.
  • человек
    25 апр. 2016 г., 21:37:20
    Ответить
    А смотрю Андрюша Горбунов уже и тут присосался к кормушке эксперт ОНФ Андрюша с СГУ поперли тебя вслед за Истиховской чтоль?Когда уже посадят то?На тебя ведь Зенищев большие надежды возлагал когда мэром был а ты председателем молодой гвардии
  • 1
    25 апр. 2016 г., 22:08:58
    Ответить
    дибилизм, ни разу не видел машину со значком инвалид в городе в этом году,сколько инвалидов у нас имеют автомобиль?
    • кок
      25 апр. 2016 г., 22:18:08
      Ответить
      А ты разве не инвалид-безмозглый.
  • сыктывкарец
    25 апр. 2016 г., 22:28:15
    Ответить
    Прошлым летом делал операцию на колене , отходил месяц , еле ходил ((( Ребята , которые тут оставили комментарии , поверьте для инвалида , лишние 10 метров пройти - подвиг . А около макси , тоже нет парковочных мест ? А вся инвалидная парковка заставлена (((( Интересно , как должен инвалид увидеть твой телефон на лобовом стекле ? Ему для этого надо выйти и обойти машину . Порядок будет только когда начнут по нормальному работать гайцы , стоит машина под знаком , вперед на эвакуатор !!!!! Всю коммуну можно пешком за 20 мин. здоровому человеку пройти !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    25 апр. 2016 г., 22:36:59
    Ответить
    Че, блин Москва что-ли ? Припарковаться в 50-70-100м от знака сложно? Или пройти, ноги отсохнут?
    • коняга
      25 апр. 2016 г., 23:02:16
      Ответить
      с отсохшим мозгом жить легко
      но не надо создавать трудности тем, кому и так не легко приходится
      Отправлено из мобильной версии
    • да если бы
      25 апр. 2016 г., 23:56:02
      Ответить
      Вот если б отсыхали ноги, так никто бы не сунулся на инвалидные места.
      А по-хорошему не понимают. Имхо надо не на 5, а не 10 тысяч штрафовать. На память хорошо влияет.

  • Е1
    25 апр. 2016 г., 23:57:41
    Ответить
    пожелание водятлам
    тем кто паркуется на местах для инвалидов и считает это нормой, желаю в самые кратчайшие сроки получить официально и на законных основаниях эти места! они ваши по праву. вы их заслуживаете!
  • вот.
    26 апр. 2016 г., 7:34:53
    Ответить
    покупаем машины - развиваем экономику, платим налоги - пополняем бюджет, потреб**ем бензин - как за роскошь(акциз), ездим по ... дорогам - создаем рабочие места дорожникам, поддерживаем страховые компании и еще много чего содержим включая ДПС.
    неужели всетаки водители не заслужили какоо нибудь уважения. или нужно зарезать дойную корову.
    • Шут
      26 апр. 2016 г., 7:53:43
      Ответить
      Законы нужно соблюдать. ВСЕМ. Для инвалидов, значит для инвалидов.
  • чел
    26 апр. 2016 г., 8:45:19
    Ответить
    парковки
    Я даю 200 процентов если бы на месте этих водителей стояла машина с ТТТ или ООО номерами, этот общественник засунул бы свой язык в жопу и молчал..потому как то самое место куда он только что засунул язык сыграло бы против власти переть и уж тем более вызывать гибдд и эвакуатор
  • Мила
    26 апр. 2016 г., 9:57:40
    Ответить
    Создайте достаточно парковочных мест и никто даже близко к этим инвалидам не подойдет
  • 321
    26 апр. 2016 г., 16:12:05
    Ответить
    Такое впечатление, что все между собой за что- то борятся. То с ЖКХ, то за парковки, то с медициной, то с образованием, то с перевозчиками! Люди, ау! Ведь каждый из нас в какой- то из этих сфер работает. Так не лучше ли договариваться друг с другом или вежливо попросить? Превратили страну в полицейское государство: штрафы, наказания, уголовная ответственность - самим не надоело?
    Отправлено из мобильной версии
  • давно перевести на штрафы в автоматическом режиме как за знак остановка запрещена
    16 июня 2016 г., 15:49:06
    Ответить
    вот странные.чесслово. вопрос выеденного яйца с точки надзора не стоит а никто не будет его делать постоянно и без ворчания. ездит же какая то машина паркон -фотает под знаками оставленный транспорт, потом штрафы присылают, что мешают тут так сделать? НИ ЧЕ ГО, было бы желание