content/news/images/49623/1_mainPhoto.jpg
23:41, 25.04.2016 / ПРАВО

В тесноте и в обиде: по делу Ивана Поздеева допрошены жильцы новостройки

По уголовному делу экс-мэра столицы Коми Ивана Поздеева в Сыктывкарском городском суде сегодня были допрошены несколько жильцов дома, возведенного ЗАО «Стройматериалы-К» за гостиницей «Сыктывкар» при явном недостатке территории для строительства.

В тесноте и в обиде: по делу Ивана Поздеева допрошены жильцы новостройки
Один из двух 14-этажных домов, построенных на гостиницей «Сыктывкар». Фото stefanka.ru

Все допрошенные свидетели указывали на дискомфорт, говорили, что им остро не хватает парковочных мест во дворе, что крыльцо у подъезда очень высокое — 13 ступенек, - и мамы с детскими колясками без посторонней помощи не могут выйти на улицу из дома. Мусорный контейнер установлен рядом со сквером, и мусор разлетается по всему лесному массиву. Автомобили паркуются прямо между деревьями. В сквере часто появляются бомжи и наркоманы.

По ходатайству гособвинителя к материалам уголовного дела были приобщены фотографии указанного двора и сквера.

После того как третий свидетель подробно и убедительно рассказала о проблемах, связанных с теснотой во дворе, у подсудимого сдали нервы.

- Наркотики, (тоже) я закладывал? - с места громко спросил обвиняемый у свидетеля, однако два адвоката попросили его успокоиться.

Оглашались показания и других свидетелей по делу. Так, из показаний Ирины Коржавиной, которая с декабря 2006 по октябрь 2010 года была начальником управления архитектуры, градостроительства и землепользования мэрии, а затем еще около полугода — замглавы администрации, следует, что после того, как в марте 2011 года она отказалась утверждать ЗАО «Стройматериалы-К» разрешение на строительство за гостиницей «Сыктывкар» двух 14-этажных домов, Поздеев вызвал ее к себе в кабинет и потребовал, чтобы она написала заявление на увольнение по собственному желанию. На ее вопрос, что будет, если она такое заявление не напишет, градоначальник повел себя агрессивно, швырнул на стол авторучку и сказал, что в этом случае она попадет в черный список и нигде в Сыктывкаре не сможет устроиться на работу.

Из оглашенных показаний свидетелей следует, что чиновникам рангом ниже также угрожали увольнением — намеками или прямо, - но не лично Поздеев, а его подчиненные — замглавы администрации Магомед Османов или начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александр Заборский.

Из показаний Романа Зенищева явствует, что летом 2010 года он, будучи мэром Сыктывкара, подписывал пакет документов «Стройматериалы-К» на строительство двух многоквартирных жилых домов за гостиницей «Сыктывкар», при этом заявителю указывалось на необходимость дополнительно предоставить проекты будущих домов, сообщить их этажность. Как отмечал Зенищев, осенью 2010 года он был в кабинете у Поздеева, который тогда занимал пост министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми. Поздеев ему сказал, что собирается строить за гостиницей «Сыктывкар» два дома, но земли не хватает, можно ли что-то придумать? Обсуждалась возможность забрать часть участка у соседней школы №36. Зенищев после этой беседы обратился к Коржавиной, и та сказала, что свободных участков для строительства в том районе не имеется. Коржавина также сообщила, что «Стройматериалы-К» уже обращалось к ней по этом вопросу, и что на нее давят. В январе 2011 года Зенищев подписал постановление о строительстве за гостиницей только одного дома.

В апреле 2011 года Поздеев стал мэром Сыктывкара. Примерно в то же время группа молодых людей, называющая себя «Зырянские анархо-экологии», провела эпатажную протестную фотосессию с обнаженными гениталиями против вырубки сквера за гостиницей «Сыктывкар». Республиканские СМИ акцию широко освещали. Тогда Поздеев позвонил Зенищеву и спросил: «Не твоих ли это рук дело?».

Допрошенная ведущий специалист ГУ «Центр по особо охраняемым природным территориям» и руководитель общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина рассказала, что сквер возле дома № 75 по Коммунистической входит в официальный перечень скверов Сыктывкара, это одна из 20 рекреационных зон в городе.

Узнав о строительстве за гостиницей «Сыктывкар» двух домов и опасаясь за судьбу сквера, общественники вышли на ЗАО «Стройматериалы-К». Руководство компании гарантировало сохранение сквера и даже обещало благоустроить его. Это обещание не было выполнено.

Свидетель подозревает, что Поздеев лично заинтересован в строительстве домов за гостиницей «Сыктывкар». По ее мнению, эта заинтересованность подтверждается решением мэрии в 2013 году объединить детский дом №3, где она работает, с домом-интернатом имени Католикова. Это объединение позволит освободить здание детского дома под детский садик для детей жильцов новостроек.

В октябре 2014 года в общественную организацию «Экологи Коми» обратились граждане с жалобой, что кто-то утром вырубает сквер. Выехав на место, общественники обнаружили спиленными шесть деревьев. По заявлению в полицию было возбуждено уголовное дело, которое, однако, вскоре было прекращено, так как виновные лица не были установлены.

По словам эколога, сквер, расположенный в загазованном районе, необходим всем горожанам. Его ликвидация приведет к росту респираторных и аллергических заболеваний в Сыктывкаре. К анархо-экологам свидетель, по ее словам, отношения не имеет.

6262

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Влад
    26 апр. 2016 г., 0:04:20
    Ответить
    Как они красиво друг друга мочат. А ведь все они одинаковые, когда у корыта чавкают. Все опрошенные наверняка подсавные, угодные той или иной власти. Чтож они в этих домах квартиры себе купили, если им там не нравится.
    Отправлено из мобильной версии
    • 888
      26 апр. 2016 г., 8:09:35
      Ответить
      Владику
      Головой своей подумай немного... Жильцы первого дома скорее всего и не подозревали о том, что на участке второй дом появится. Соответственно и жильцов было бы в 2 раза меньше, и места в значительно больше. И кто одинаковые?! Жильцы домов и сотрудники администрации?! Ерунду не говори.
      • Анатолий
        26 апр. 2016 г., 9:59:41
        Ответить
        888,как тебя,чего жты за цифирками то спрятался...
        • 888
          26 апр. 2016 г., 11:59:48
          Ответить
          эх, Толя-Толя... Мозг напрягать нужно, а не то что ниже поясницы!
          Отправлено из мобильной версии
    • Строитель
      26 апр. 2016 г., 9:47:13
      Ответить
      Коржавина
      Почему Коржавину прямо в зале суда не арестовали? Сколько она земли помогла вывести в "нужные руки" считать можно гектарами! Тоже давили и деньги по карманам распихивали насильно? На бабу в ФСБ столько материалов, похоже, что она скажет что угодно.
    • Татьяна
      26 апр. 2016 г., 13:01:11
      Ответить
      согласна с Владом, зачем покупали в "плохом доме" "плохие квартиры"? Я тоже купила квартиру в первом построенном доме и не жалею, к стати квартиры раскупили очень быстро, несмотря на то, что в тот период на рынке жилья было достаточно много предложений. Это у нас нация такая- если кто-то попал в немилость, то надо его дотоптать и раздавить даже не зная что он плохого сделал. Давайте отдадим все на откуп суду, пусть они решают какое человек должен получить наказание и за что.
    • да пидры они все.
      26 апр. 2016 г., 18:37:58
      Ответить
      .
  • 789
    26 апр. 2016 г., 0:27:33
    Ответить
    Вечно недовольные)
    А жильцы домов похоже просто недовольны всем на свете) и двор не тот, и мусор не там, и сквер с бомжами и наркоманами.... Но при чем здесь Поздеев? Или это он пригласил бомжей и наркоманов? А самое главное, товариСЧи жильцы злополучных домов чего добиваются то? Чтобы их дома снесли?
    • Да реально
      26 апр. 2016 г., 6:01:24
      Ответить
      Как будто их насильно туда заселяли. Или в темную квартиры продавали. Нормальные дома. Бывает намного хуже.
    • Как то так
      26 апр. 2016 г., 8:12:24
      Ответить
      Ну сам то Поздеев И.А. в отдельном доме живет, огороженная территория, нет проблем с парковкой. Вы как нибудь рано утром съездите туда и посмотрите, что там происходит. Случись пожар, туба ни одна пожарная машина не проедет и все сгорит. Это элементарная техника безопасности, Вы бы по этому поводу не переживали?!
      • Так не надо было
        26 апр. 2016 г., 8:31:49
        Ответить
        Покупать квартиры там. А если сами купили то будьте добры - живите. А если не нравится снести нафиг все. Пусть в обменном фонде живут.
        • 000
          26 апр. 2016 г., 11:40:03
          Ответить
          Что значит не надо было покупать там квартиры?! Нас цена устраивала, район, в котором построен дом и т.д. Другого жилья не было в городе.
    • Горожанка
      26 апр. 2016 г., 10:53:14
      Ответить
      Бомжи и наркоманы...
      У нас старая пятиэтажка, а проблемы все те же: узкий темный двор, отсутствие парковок, высокое разбитое крыльцо, бомжи за каждым кустом... Ох уж этот Поздеев, до чего довел город...
  • Северов
    26 апр. 2016 г., 0:47:37
    Ответить
    Вот же эти зыряне-архитекторы
    Весь город угробили, навтыкали коробок куда ни попадя. Город весь в г...вне. Жадность и тупость видна на лице города. Обидно... И не потому что крал или другим не честным способом состояние заработал/ли, а потому что делал/ли как крыска только урвать ... нагло... тупо... Никакого масштаба, никакого развития и перспективы. Вот они зыряне архитекторы и мэры! Фу, блеать...
    • Северянин-Северову
      26 апр. 2016 г., 8:51:11
      Ответить
      Согласен. Тупость и жадность"отцов" города не имеет границ.. Усть-Сысольск (Сыктывкар) - это скопище хаотически натыканных многоэтажек. Город не имеет своего лица. Мест где можно погулять с ребёнком нет. Кировский парк - убожище позорное. Для сравнение наши соседи Вятка (Киров) и Царевококшайск (Йошкар-Ола) обустроены и выглядят на три головы выше.
      • Анатолий
        26 апр. 2016 г., 10:02:13
        Ответить
        Киров-соответствует названию!!Грязная,мусорная,с кривыми улицами территория!!
        • 888
          26 апр. 2016 г., 12:02:07
          Ответить
          Толя, ты на зарплате в Стройматериалах сидишь что ли, что-то ты за Поздеева как за сына распереживался!
          Отправлено из мобильной версии
      • Как есть
        27 апр. 2016 г., 22:16:56
        Ответить
        киров помойка
        ну насчет кирова не надо пи...ь...там вообще помойка так помойка..дорог вообще нет ровных...как это мэр кирова еще на свободе до сих пор живет удивительно
        Отправлено из мобильной версии
    • Жадность и тупость видна на лице
      26 апр. 2016 г., 18:40:17
      Ответить
      Ну чо вы уж в самом дельце...
      Личико такое у ваньюши.
  • ага ага
    26 апр. 2016 г., 5:52:33
    Ответить
    взять и пересилить в этот дом весь поздеевский клан, и кто в этих аферах учавствовал.
    • 167000
      26 апр. 2016 г., 7:53:18
      Ответить
      и что это изменит? они и так в хороших строениях живут
  • Злой Жилец
    26 апр. 2016 г., 6:44:36
    Ответить
    дома
    По результатам расследования злоупотреблений чиновников ... дома снесут? :D
    Половина Сыктывкара застроена двухэтажными деревяшками, расселяйте, сносите, стройте. Нет блин, кругом, с 90-х, пихают башни в крохотные пятачки.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      26 апр. 2016 г., 9:16:25
      Ответить
      .
      когда нет денег на снос "деревяшки" её объявляют культурным наследием..посмотрите сколько у нас "наследия" хотя бы по той же Карла Маркса. сегодня ехал - напротив северного рая кирпичный хлам стоит. тоже "наследие"? в центре города развалюхи как после войны.
      • Сыктывкарец
        26 апр. 2016 г., 16:24:37
        Ответить
        Не троннь.
        за ним можно было без опаски курить и пить водку из люминиевых баночек.
  • Пешки
    26 апр. 2016 г., 6:48:50
    Ответить
    Османов давил значится тоже? И что? Где он? На задворках истории?
    Ага, как же.
    • Да
      26 апр. 2016 г., 7:25:07
      Ответить
      Чего хочешь - барин
    • Сыктывкарец
      26 апр. 2016 г., 16:27:09
      Ответить
      А пачему
      Вы не пошли на ОЧЕРЕДНОЙ СУББОТНИК???
  • 888
    26 апр. 2016 г., 6:56:08
    Ответить
    возьмите еще ОТМОДЕРИРОВАНО тех, кто разрешил строить убожество у калевала,настроили не пойми что,на таком маленьком месте.изуродовали лицо сыктывкара.
  • 12345
    26 апр. 2016 г., 7:00:49
    Ответить
    Смешно и грустно
    Надо было одной группировке убрать мэра и посадить своего человека сделали и успокойтесь.
    Зачем придумывать всякую ерунду
    По Москве за такие преступления даже выговор не дают
    • 888
      26 апр. 2016 г., 8:15:03
      Ответить
      Так и езжай в Москву, если там так офигенно и за это даже выговора не делают...
  • Сосед
    26 апр. 2016 г., 7:55:02
    Ответить
    Хватит ныть отличный дом и отличный район!!! А свиньям нигде неугодить!!!
    • 888
      26 апр. 2016 г., 8:15:47
      Ответить
      Зависть - плохая штука, соседушка...
      • сосед
        26 апр. 2016 г., 10:02:50
        Ответить
        зависть у тебя крыса!!!!
        • Соседу
          26 апр. 2016 г., 11:42:42
          Ответить
          Откуда такая агрессия? Позднее заплатил комменты ЗА него писать, против недовольных жителей города.
        • 888
          26 апр. 2016 г., 12:05:29
          Ответить
          Соседу
          Желчь свою оставь при себе, утырок))) иди поработай лучше, улицы подсети, принеси пользу обществу)))
          Отправлено из мобильной версии
          • 999
            26 апр. 2016 г., 12:23:01
            Ответить
            Без тебя разберуться
            • 888
              27 апр. 2016 г., 1:09:41
              Ответить
              999-м
              Полудурок, сообщение мне адресовано было! Это мы без тебя разберёмся))))
              Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    26 апр. 2016 г., 8:12:27
    Ответить
    точечная застройка - проблема. Неудобство другим жителям обеспечено.
    Плохо, друзья, плохо.
  • Мил человек
    26 апр. 2016 г., 8:17:39
    Ответить
    Смена, нужна смена тех кто угрожал, на тех кто подвергся угрозам.
    Администрация с нового листа.
    Я думаю в любой уважающей себя стране, все после такого подали бы в отставку, как минимум.
    Те кто заселился , по словам менеджеров, кто продавал, заселились в законную постройку, их обманули.
    Горожане лишились зеленного участка, который очищал город от выхлопных газов. Теперь наши дети будут больше болеть.....Спасибо...
    • Ветеран
      26 апр. 2016 г., 8:38:27
      Ответить
      О смене
      И придут новые, голодные! Быстро поймут вкус халявы и будут драть еще энергичнее, пока не поймали. Повнимательнее смотреть надо, кого избираем, и спрашивать за работу построже. А то докатились: работягу можно уволить за один день прогула, а депутата за месяц прогула - только лишить депутатского мандата, выплатив ему при этом все положенные и неположенные вознаграждения.
      • Женя
        26 апр. 2016 г., 10:33:29
        Ответить
        да не все голодные, есть и сытые, просто людям кто уже везде успел это не надо, невозможно работать с дырявым бюджетом)).
      • Дед
        26 апр. 2016 г., 16:32:49
        Ответить
        Вы чего
        Имя этим голодным -легион. И процесс, увы бесконечен. ( восьмерка на боку ))
      • 1
        26 апр. 2016 г., 19:12:31
        Ответить
        В Европе уже все давно придумали и стрелять ни кого не надо.

        20-я статья Конвенции ООН против коррупции предусматривает введение наказания за незаконное обогащение. Чиновник несет уголовную ответственность, если стоимость его активов необъяснимо превышает официальные доходы.
  • хая
    26 апр. 2016 г., 8:24:16
    Ответить
    Засадить эту мразь на подольше..Обеспечил людям за их деньги мучения. Такой неприятный мужик этот Поздеев...Ручку швырнул..бы себе в морду.
    • Люди что слепые были когда покупали?
      26 апр. 2016 г., 8:34:43
      Ответить
      Реально не понятно. То ли лохи квартиры покупали то ли их насильно заставили.
      • Не понял
        26 апр. 2016 г., 8:36:47
        Ответить
        А зачем туда наркоманов заселяли.
  • 888
    26 апр. 2016 г., 8:57:25
    Ответить
    А кто виноват в строительстве (впихивании) уродливого здания во дворе дома № 113 по ул Интернациональной, 113 (бывшая "мясная лавка")? Там тоже снесли сквер и впихнули непонятно что. Изуродовали все. Теперь во дворе сплошная автостоянка.
    Кто должен за это ответить?
    • 777
      26 апр. 2016 г., 9:58:59
      Ответить
      Теперь во дворе сплошная автостоянка.
      А раньше была сплошная помойка - жильцы Интернациональной, 113 гору мусора у деревяшки всегда накладывали
  • гость
    26 апр. 2016 г., 9:00:41
    Ответить
    тебя посадют а ты не воруй Папанов
  • Надоело!
    26 апр. 2016 г., 9:24:04
    Ответить
    Такое впечатление, что недоумков читаю - разговор вообще-то в суде о ваниной коррупции и превышении властных полномочий в личных целях. Всё остальное про наркоманов и прочих - не более чем фон. Интересно, а Османовым когда по-настоящему заинтересуются?
  • ИНТЕР 98
    26 апр. 2016 г., 9:29:45
    Ответить
    В Сыктывкаре так строят везде.Никто не учитывает ,что должна быть придомовая территория. парковки,плщоадки для детей. Наш многострадальный дом был построен Фондом жилищного строительства РК . Экс министр архитекруры и строительства Бибиков. руководил процессом. Для него главная задача была обеспечить комфорт совей подружке, открыв для нее салоны парикмахерских в нашем и соседнем домах. Двора как такового нет.Машин полно. ТПП создает доролнительные проблемы... Весело.... Хочется надееяться. что с приходом С.А.Гапликова ситуация в жилищном строительстве изменится.
    • Интер 98
      26 апр. 2016 г., 10:02:09
      Ответить
      Не надейтесь. Везде так.
      Отправлено из мобильной версии
  • сила добра
    26 апр. 2016 г., 9:38:31
    Ответить
    вот вам не все равно ... даже если всех посадят лучше жить мы не станем_)))
    живу во втором доме .... всегда чисто возле дома и никакой мусор не разлетается бред какой то ... как они там наркоманов видят выслеживают что ли или по себе определяют ..))))))) да и бомжей там нет ну если только ночью .... да и с парковками в каждом ... абсолютно в каждом дворе проблемы ..не знаю чего ноют .. денег может за показания дают . люблю свой двор )
  • гипократ
    26 апр. 2016 г., 9:40:08
    Ответить
    Жене поздеева в стройматериалах к принадлежит 40% - а кто другие собственники 60%? Наверняка подставные от желтого дома - их надо на нары рядом с поздеевым
    Отправлено из мобильной версии
  • силе добра:
    26 апр. 2016 г., 9:41:31
    Ответить
    вы гоните!
    • сила добра
      26 апр. 2016 г., 9:45:51
      Ответить
      Лошадей в чистом поле.
      • 888
        26 апр. 2016 г., 12:10:53
        Ответить
        Ты на самом деле "гонишь". Если бы было достаточно места, то деревья под парковку не вырубали бы. Каждый день там приходится ходить и каждый день машины припаркованы у мусорных контейнеров уже на территории сквера между деревьев. И это факт, который скрывать смысла нет. Про бомжей и наркоманов действительно бред, Поздеев то тут причём.
        Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    26 апр. 2016 г., 9:58:37
    Ответить
    Дома то уже построены!Что же теперь то вы тут деятельность развиваете?Показуха показухой!Весь процесс-лизание пятой точки в угоду царю!Как же.регион бандитский!Сам глава в тишине ,борються с остальными,с теми,кого сами и взрастили!!Шито все белыми нитками!!!А Поздеева жалко,хороший хозяйственник и крепкий мэр!!!Не то ,что нынешний...
    • бывалый
      26 апр. 2016 г., 10:04:52
      Ответить
      согласен с тобой полностью!!!!
      • Власть
        26 апр. 2016 г., 11:46:14
        Ответить
        Слабее Поздеева не было в Сыктывкаре мэра. Сплошь - личная заинтересованность и личное обогащение.
    • 888
      26 апр. 2016 г., 12:13:27
      Ответить
      Толя, ахахаха...
      Ну тут ты прям сам себя превзошёл: и дело белыми нитками, и Поздеев умный и хозяйственный. Только вот нестыковочка: Поздеев то умный вину по делу признает, сесть боится, а ты тут кукарекаешь не по делу)
      Отправлено из мобильной версии
  • Кругом все воры!?
    26 апр. 2016 г., 10:19:07
    Ответить
    Товарищи жители Коми, а у вас вообще есть города и районы, чей бы мэр не привлекался или не сидел (сидит)? То-то и оно! Какая-то круговая порука получается. И понятно почему - главы смотрели вверх, на гайзеровскую компашку. А там все воруют - значит и нам можно. И население стало потихоньку к этой схеме подключаться. Читал вчера письмо из СИЗО интинского Павла Смирнова. Он, оказывается, брал взятки исключительно для того, чтобы делать жителям Инты подарки, праздники, фейерверки. Всё, круг замкнулся: вор на воре сидит и вором погоняет!
  • Виктор Бенедиктович
    26 апр. 2016 г., 12:04:39
    Ответить
    НЕ жалеете вы себя, всё о народе думете....
    Хороший хозяйственник для своей фирмы.
  • 555
    26 апр. 2016 г., 12:25:33
    Ответить
    Жительница 75/2
    Нормальный у нас дом и район. Живу 2 года. Наркоманов не видела ни разу, а алкаши и подростки везде тусуются сейчас. Единственное, что сквер коммунальщики не убирают. Жильцы в прошлом году субботник сами делали, а дворы чистые благодаря нашим дворникам.
  • Обратите внимание на ЖК Европейский !
    26 апр. 2016 г., 12:56:53
    Ответить
    на малюсенький пятачок впихнули аж 4 дома !!!!!!!!!!!!!!
    Жильцы будут смотреть в окна друг другу,а где будут парковаться и разъежаться в такой тесноте-то же вопрос ?
    • 275
      26 апр. 2016 г., 13:08:18
      Ответить
      Это хде?
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    26 апр. 2016 г., 14:31:04
    Ответить
    Засуньте это животное Поздеева обратно в клетку.
    • ха-ха
      26 апр. 2016 г., 14:49:40
      Ответить
      Что за голос из помойки?
      Отправлено из мобильной версии
  • мэр Сыктывкара - значит ююю
    26 апр. 2016 г., 16:18:10
    Ответить
    До чего сволочные мэры. Не думаю о детях. Строят дома друг на друге. Идиоты на территории Рублика навтыкали два дома. А где школы и детские садики. В нашей стране из-за ненасыщенных людей тряпками и еще всяким д*****м людей дети ходят в две смены.
  • Алексей
    26 апр. 2016 г., 17:26:02
    Ответить
    Тако ж...
    И никто не вспоминает, что на месте этих домов была хоккейная коробка и здание хоккейного клуба, где занимались мальчишки. Правда всё это похерилось ещё при Катунине... Но дома, конечно же, важнее!
  • 1955
    26 апр. 2016 г., 17:51:47
    Ответить
    Так
    какие все злые люди(( Не нравится---продавай и ищи где лучше. Обычно же бывает -где нас нет там и хорошо. Зачем топтать человека??
  • как есть
    27 апр. 2016 г., 22:22:10
    Ответить
    Поздеевы и там воры
    Когда уже до родни его в усть цилемском районе доберутся...там воооообще беспредел....с нетерпением ждем пятницу на реке печора. жители усть-цилемского района.
    Отправлено из мобильной версии