content/news/images/49632/ed45cb1afeb4d1d83832015b602a5154_mainPhoto.jpg
10:15, 26.04.2016 / ПРАВО

Два сотрудника полиции в Ухте обвиняются в необоснованном применении электрошокера

В республике расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками Отдела МВД России по Ухте, возбужденное по п.п.«а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщили БНК в Следственном управлении по республике в ответ на запрос агентства.

Два сотрудника полиции в Ухте обвиняются в необоснованном применении электрошокера
Сотрудники полиции Ухты превысили должностные полномочия. Фото nash-krym.info

В ходе расследования уголовного дела установлены факты необоснованного применения полицейскими к гражданину, доставленному в отдел полиции, спецсредства - электрошокера (согласно данным судебно-медицинского исследования обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения квалифицированы как не причинившие вреда здоровью).

МВД по РК проведено служебное расследование, по результатам которого лица, причастные к совершению преступления, уволены со службы.

По подозрению в совершении преступления были задержаны два бывших сотрудника полиции, в ходе допроса они дали признательные показания. Им предъявлены обвинения, в отношении них по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия по сбору доказательственной базы, после чего будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности иных лиц, причастных к совершению преступления.

5459

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ирод
    26 апр. 2016 г., 10:27:45
    Ответить
    Выдать полицаям картонные палки и одеть на них наручники, чтобы точно не применяли спецсредства, так как литературная речь есть действенное средство для правонарушителей!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      26 апр. 2016 г., 10:35:34
      Ответить
      Нормальным ментам ни палки, ни наручники не нужны. А эти утырки в полицию по недоразумению попали. Вы№издить на улицу с волчьей характеристикой, и дело с концом.
  • вдруг "осечка"
    26 апр. 2016 г., 10:27:54
    Ответить
    на ком мне испытать работает он или нет )
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    26 апр. 2016 г., 10:31:00
    Ответить
    Власть умеет очищаться от грязи.
    А, "злые собаки" сейчас кинуться кусать Власть.
  • Ухтинец
    26 апр. 2016 г., 10:39:29
    Ответить
    Меня тоже недавно шокером они в УгРо пытали и весь отдел о таких методах выбивания показаний знает!
    Отправлено из мобильной версии
    • поражённому током
      26 апр. 2016 г., 10:57:58
      Ответить
      есть что предъявить-пиши заяву прокурору. Вяпендриваться что и требя пытали не надо.
      • для "пораженному током"
        26 апр. 2016 г., 11:04:45
        Ответить
        Выпендриваются менты применяющие электрошокеры. Что значит "не причинившие вреда здоровью"???? А моральный вред, унижение от представителей власти? Не ребята, не наказание! Месть нужна для таких ментов!!!
        • Выпендриваются?!
          26 апр. 2016 г., 11:16:30
          Ответить
          для "пораженному током" , 26.04.2016, 11:04:45
          Если бы это был законопослушный гражданин, то он бы не загремел в полицию. А раз влетел по собственной дури, то и припарка в виде электрошокера ему пойдёт только на пользу. Скорее всего сам напросился. А полиции надо правильно оформлять документы, что бы потом не оправдываться.
          • ОНК РК
            26 апр. 2016 г., 11:22:20
            Ответить
            То есть Вы хотите сказать, что при "правильном" оформлении документов, потерпевший находящийся в месте принудительного содержания не смог бы предъявить обвинение сотрудникам полиции? Вопрос в том, что сотрудники полиции неправильно оформили документы? Не в применении необосннованого насилия? Я правильно понимаю?
            • для ОНК РК
              26 апр. 2016 г., 20:59:18
              Ответить
              Вопрос не в том, что "потерпевший" не может предьявить обвинение сотрудникам, а втом, что по закону, сотрудник полиции имеет право на применение физической силы при оказании физического сопротивления задержанным. Думаю, что сей факт Вам понятен? Естественно так же то, что это должно быть отражено в протоколе и соответствующим образом закреплено через медосвидетельствование, с докладом прокурору. Что даёт Вам основание думать, что применение эл.шокера было необоснованным?
          • ???
            26 апр. 2016 г., 11:24:07
            Ответить
            Если бы это был законопослушный гражданин, то он бы не загремел в полицию.
            Если тебя заберут в полицию - то ты автоматом становишься вор, убийца и гайзер?
            • для ???
              26 апр. 2016 г., 12:08:56
              Ответить
              Да что Вы говорите?))) Неужели?
              Вы хотя бы имеете представление сколько людей отбывают срок практически ни за что?
              • 12345
                26 апр. 2016 г., 22:26:35
                Ответить
                Ф.И.О. в студию. .издеть не мешки ворочать.
            • pravda
              26 апр. 2016 г., 20:26:28
              Ответить
              Повезло Вам, ???. На Вашем пути не встретился Завьялов с тарасовско-щербатюковской группировкой.
              Отправлено из мобильной версии
  • ???
    26 апр. 2016 г., 10:53:46
    Ответить
    а можно было и по другому решить выдать электрошокер этому гражданину и пусть при всех ментах на этих полицаях провел испытание вот и все б поквитовались)
  • ИДПН
    26 апр. 2016 г., 10:57:06
    Ответить
    Ментам
    всегда самые легкие наказания - домашний арест и увольнение. А остальных всех иных прочих на нары. Как было ментовское государство, так и осталось...
  • РЕШЕНИЕ
    26 апр. 2016 г., 11:00:40
    Ответить
    ПЕРЕВЕТИ ЭТИХ МЕНТОВ В НАЦГВАРДИЮ И ДЕЛО С КОНЦОМ
    .
  • Бывшие полицейские...
    26 апр. 2016 г., 11:02:23
    Ответить
    Применение было необоснованным, потому что они бывшие сотрудники полиции
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      26 апр. 2016 г., 17:00:17
      Ответить
      Так в милиции-полиции ничего не изменилось со старых времен, кроме названия и формы.
      Только жареным запахло в отношении сотрудника - так сразу бывший сотрудник и желательно задним числом.
  • Мэ
    26 апр. 2016 г., 11:36:38
    Ответить
    выдать им арматуру в газетке, а лучше валенок с утюгом
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    26 апр. 2016 г., 13:21:52
    Ответить
    Несколько лет назад по ошибке побывал в отделении. Грязно, не кормят, пить не дают. НО не бьют, разобрались и выпустили.
  • Паталогия
    26 апр. 2016 г., 13:33:25
    Ответить
    Каждого, я подчеркиваю каждого, можно смело брать за мягкие ткани и вести в участок!у каждого есть скелеты в шкафу,а значит, любой в чем- нибудь виноват. Попал молчи и не митингуй, целее будешь. Так что основания таки для применения Шукшова были точно, подвела неграмотность полицаев!
    Отправлено из мобильной версии
    • ОНК РК
      26 апр. 2016 г., 13:48:50
      Ответить
      Наблюдательная комиссия Республики Коми за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания
      То есть....издевательства над задержанными допускаются по Вашему мнению, если полицейские "правильно" оформят документы?
  • Он
    26 апр. 2016 г., 21:42:26
    Ответить
    У меня у знакомой в Ухте вытащили кошелёк, под подозрение попал пенсионер, сторож и его тоже током били всю ночь, к утру он уже был готов признаться, взять кредит и расчитаться...
  • горожанин
    27 апр. 2016 г., 11:57:45
    Ответить
    мундир ведомства остался чистым "задержаны бывшие сотрудники....", чуть что сразу бывшие, а в первую очередь уволить и под суд начальника Ухтинского ведомства, вот отсюда негатив ко всем полицейским, нормальных и неугодных давно уволили, остались бандиты в мундирах.