content/news/images/49644/FW3A3968_mainPhoto.jpg
15:47, 26.04.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Субботники в Сыктывкаре продлятся до 8 мая

Сыктывкар активно готовится к майским праздникам, городские субботники продлятся до 8 мая. Прошедший 23 апреля общегородской субботник показал, что население Сыктывкара с готовностью откликнулось на призыв навести чистоту, правда, остались претензии к торговым точкам, отметил сегодня на общегородском совещании мэр города Андрей Самоделкин.

Субботники в Сыктывкаре продлятся до 8 мая
Фото Виктора Бобыря

- Субботник еще не закончился. Я благодарен тем, кто 23 апреля вышел на уборку. Мы всё считаем, сколько же народу было, 10 или 15 тысяч, в любом случае более 10 тысяч человек точно приняли участие в субботнике. Город от этого стал только чище, но работы продолжаются. Мы никого не заставляли из-под палки, ведь еще в некоторых местах сыро, и убирать там невозможно. Из минусов — у нас есть несколько торговых точек, которые вокруг себя навести порядок не могут, что же у них внутри делается и каким товаром они торгуют? Например, торговая сеть «Магнит» не блещет чистотой. Поэтому мы им свои претензии высказали, - сказал Андрей Самоделкин.

Он посетовал также на плохую уборку вдоль дорог и частичную уборку улицы Морозова. Много вопросов у него возникает по поводу различных скверов, например, по скверу за Стефановским собором, где в овраге зимой дети катались на ватрушках. По его словам, таких «пятен», где надо наводить порядок, еще много. На «ничейных» территориях, которые никому не принадлежат, будут задействованы муниципальные службы.

FW3A3917.jpg

- Город очищается от смёта и мусора, там, где проходят субботники и выставляется мусор, бригады убирают его и ночью, и днем. Готовим урны — покрасили 250 штук. К праздникам будем выставлять, - отчитался директор МКП «Дорожное хозяйство» Василий Лазуренко.

По словам Андрея Самоделкина, урны должны быть установлены по всему городу уже к 1 мая.

- 1 мая - традиционный праздник, в котором участвуют активные профсоюзы, прогрессивные трудящиеся Сыктывкара, поэтому урны должны быть. Во-вторых, в этот день весь православный мир празднует Пасху, тем более, город должен быть уже убран, - дал поручение мэр.

В минувшее воскресенье в «Дорожное хозяйство» поступила краска для дорожной разметки, однако температурный режим еще не вошел в ту норму, при которой можно использовать краску.

FW3A4049.jpg

- Надо, чтобы ночью была плюсовая температура, хотя бы пять градусов выше нуля, потому что краска не сможет схватиться. Но площадь (Стефановскую) мы подготовим к 9 мая, и на все запланированные участки нанесем разметку, - заверил директор «Дорожного хозяйства».

Между тем, как было озвучено на планерке, дорожная разметка на пешеходных переходах в городе будет выполнена из жидкого пластика, который отлично себя зарекомендовал. Использовать его повсеместно пока не получается из-за дороговизны материала.

В Сыктывкаре также ждут поступления уборочной машины «Магистраль», которая должна прийти уже на этой неделе. По словам Андрея Самоделкина, она позволит механизировать уборку города от дорожной пыли и грязи.

- Наш субботник продолжается до 8 мая, кто еще не знает — талоны на вывоз мусора получаете у управления ЖКХ с тем, чтобы можно было беспрепятственно убранное вывезти, - обратился к собравшимся Андрей Самоделкин.

3695

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • И
    26 апр. 2016 г., 16:06:48
    Ответить
    ЭТО ПРАВИЛЬНО!
  • а кто
    26 апр. 2016 г., 16:23:08
    Ответить
    приведет в порядок территорию на старом рынке куда выгнали ярмарку выходного дня. При выходе с рынка через ТЦ Северный рай страшно идти-антисанитария кошмарная. на рынке гнилые на половину сломанные ларьки а в СМИ писали. что территория приготовлена для ярмарки и людей. Так что претензии к Магниту предъявляете а сами врете и делаете все против людей. ПРОВОДИТЬ ЯРМАРКУ НА СТЕФАНОВСКОЙ ПЛОЩАДИ. ТАМ ЦЕНТР .ВСЕМ УДОБНО И НЕТ АНТИСАНИТАРИИ.
    • Нет
      26 апр. 2016 г., 16:33:53
      Ответить
      Антисанитарии, но после ярмарки будет.
      • там не будет
        26 апр. 2016 г., 16:40:14
        Ответить
        ее будут единственную и вылизывать. поэтому там и сделать ярмарку
        • и раньше не было антисанитарии
          26 апр. 2016 г., 16:42:55
          Ответить
          когда ярмарку на стефановской при гайзере делали.
          • идите вы ужо на куй со своей ярмандкой!
            26 апр. 2016 г., 19:27:24
            Ответить
            .
  • про субботник
    26 апр. 2016 г., 16:26:15
    Ответить
    народ с удовольствием откликнется на зов о субботнике. если увидит как администрация возьмет за жабры Укашек и заставит их работать и выполнять обязательства по договорам. а так в большинстве дворов управляек как не было так и нет. И это репутация администрации. А не пустой пиар
  • z
    26 апр. 2016 г., 16:28:58
    Ответить
    250 урн на город к 1 мая - это сильно! а до, что делать? "сколько же народу было, 10 или 15 тысяч" на город с такой численностью что-то около 6% населения - это те, кто вышел на него добровольно-принудительно? И Пасху зацепили зачем? А если Пасха вышла на начало апреля? А вы не пробовали спрашивать с тех, кто должен содержать город в чистоте. Лишать премий, часть з/п, т.к. не выполнил свои прямые обязанности, причем не с работяг, а с их руководства, потому что надо думать не тем местом, на котором сидишь. Полно безработных, побольше народу наймите и дайте зарплату дворникам тысяч 15, и у вас, поверьте, город будет благоухать, а пока жадничаете так и будет. А народ к чиновникам пока тем же местом, что и они к нему.
    • А ЧТОБЫ
      26 апр. 2016 г., 16:36:02
      Ответить
      все чиновники и депутаты почувствовали вкус пыли грязи и начали работать - откажитесь от служебных авто. Ходите пешком и будьте с народом. Может тогда что то изменится
  • НКВД
    26 апр. 2016 г., 16:38:39
    Ответить
    "магистраль"
    Новая панацея от песка на дорогах? Мне вот интересно, а где те "автопылесосы"на базе МАЗов, на которые в свое время возлагали большие надежды в борьбе за чистоту дорог?
  • дворник
    26 апр. 2016 г., 16:39:16
    Ответить
    После того, как советской власти не стало, в городе борются только с мусором, но не с теми, кто мусорит! Из окон выбрасывают уже диваны и шкафы! И ни кому нет дела из властей.
  • Я
    26 апр. 2016 г., 16:53:53
    Ответить
    Я бы убрал овраг за Стефановским собором, дали бы грабли. Можно же жителям окрестных домов объявления расклеить на подъездах, инструмент организовать. Думаю, многие бы вышли поработать!
    Отправлено из мобильной версии
    • ты
      26 апр. 2016 г., 18:06:59
      Ответить
      очень
      плохо думаешь о жителях столицы.
  • Житель
    26 апр. 2016 г., 18:08:30
    Ответить
    Похвалили за субботник УРЭК,а они до сих пор в нашем дворе( Пушкина 51) после ( организованного самими жителями,с извещением об этом УРЭК) ни одного мешка с мусором(20 шт) не вывезли. Ждут когда все бомжи растрясут снова?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      26 апр. 2016 г., 20:31:44
      Ответить
      Не там чисто где убирают а там где не сорят
  • Дедушкка Мазай (с)
    26 апр. 2016 г., 18:25:01
    Ответить
    Чёрнова кабеля не атмоишь до бела.
  • хохотун
    26 апр. 2016 г., 20:45:35
    Ответить
    глупости
    учитывая сколько я плачу всяким негодяям из системы ЖКХ за услуги, которые еще и не предоставляются - это у они у меня дома убираться должны.
  • Зато
    26 апр. 2016 г., 20:54:21
    Ответить
    Бюджетников, тех кто не вышел 23 числа, вызывают на ковер! Это нормально?
    Отправлено из мобильной версии
  • прохожий
    26 апр. 2016 г., 21:05:16
    Ответить
    А вы просто с малолетства научите своих детей не сорить на улицах - съел конфетку-фантик в урну или в карман (до ближайшей мусорки), оболтусам постарше тоже накажите пивными бутылками не раскидываться, да и сами сигаретные пачки на дорогу не бросайте ( а так согласен - большая часть людей - свиньи...)