content/news/images/49649/IMG_0974_mainPhoto.jpg
18:02, 26.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 180 печорцев

Накануне ликвидаторам и вдовам были вручены памятные знаки, сегодня у памятника участникам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф в Печоре состоялся митинг-церемониал.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 180 печорцев
Фото администрации МР «Печора»

26 апреля 1986 года произошло разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции. Крушение имело катастрофический характер, реактор был полностью уничтожен, в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.

180 печорцев участвовали в ликвидации последствий этой аварии. В настоящее время в муниципалитете проживают 60, 30 выехали за пределы республики.

IMG_0956.JPG

25 апреля в канун 30-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в администрации Печорского района состоялось вручение памятных медалей ликвидаторам, вдовам и родственникам ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

IMG_0945.JPG

«Доблестные печорцы проявили мужество и самоотверженность при ликвидации последствий аварии и вместе с другими специалистами, рискуя жизнью, спасали жителей нашей страны от страшных последствий аварии. Ваш опыт и трудовой героизм является примером профессионализма и беззаветного служения Отечеству для молодого поколения. Спасибо вам, что исполнили свой патриотический и гражданский долг и в настоящее время остаетесь крепкими духом», - обратился к присутствующим глава администрации Андрей Соснора.

IMG_0970.JPG

Со словами благодарности ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС обратились председатель местной общественной организации «Союз Чернобыль-Печора» Петр Герасимов и начальник отдела военного комиссариата РК по Печоре и Печорскому району Валентин Лемешевский.

Всего было вручено 35 памятных знаков «В память о катастрофе на ЧАЭС – 30 лет» ликвидаторам аварии на ЧАЭС и 18 медалей «Шагнувшие в бессмертие» вдовам и родственникам погибших и умерших ликвидаторов. Благодарность главы администрации муниципального района «Печора» за активную жизненную позицию и большой вклад в сохранение памяти о печорских земляках – ликвидаторах аварии вручена Петру Герасимову.

IMG_0998.JPG

Сегодня у памятника участникам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф состоялся митинг-церемониал, в котором приняли участие депутат Госдумы Владимир Поневежский, глава муниципального района «Печора» Владимир Анищик, глава администрации муниципалитета Андрей Соснора, сотрудники администрации района, ликвидаторы, вдовы и родственники погибших и умерших ликвидаторов, представители предприятий, учреждений, общественных организаций, учащиеся и курсанты Печорского речного училища.

IMG_1062.JPG

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку и стеле с именами ликвидаторов последствий Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф.

3840

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Бабло, бабло..........
    26 апр. 2016 г., 18:31:20
    Ответить
    Молодым крысятникам.
    О.Михайлов - ученый", депутат-под коммуниста, "скомуниздил" за 2015год МИЛЛИОН почти дормовых денег.
    Михайлов с супружницей и с вечно вчерашними борется, с его слов, как бы за счастье простых коммунистов с миллионным доходом, в рваных носках открывал мининги в сыкке и Жешарте.
    Замечали: бабло любит, потом остальных..
  • Андрей, Лена и маленький Глеб.
    26 апр. 2016 г., 18:39:26
    Ответить
    Ребятам-чернобыльцам Печоры и РФ =====
    Спасибо за вашу работу в Чернобыле!

    Здоровья вам, и больше внимания от всех нас, живущих в России!