content/news/images/49652/DSC_7941(1)_mainPhoto.jpg
19:07, 26.04.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми проходят всероссийские командно-штабные учения МЧС

В регионах России проверяют готовность сил и средств РСЧС к действиям по ликвидации ЧС – паводка и лесных пожаров. Сегодня - второй день всероссийских крупномасштабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В течение дня силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Коми и подчиненных подразделений, а также службы, входящие в территориальную подсистему РСЧС отработали вводную по эвакуации пострадавших из зоны подтопления во время паводка. Аэромобильная группировка МЧС отработала действия по спасению людей на воде. Также сегодня выполнены практические мероприятия по переброске сил и средств техники для эвакуации и помощи населению, которое находится на отрезанной паводком территории.

В Коми проходят всероссийские командно-штабные учения МЧС
Фото Главного управления МЧС по Республике Коми

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по республике, в управлении продолжает работу оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, также продолжается работа в полевых условиях подвижного пункта управления.

DSC_7920.JPG

В Сыктывкаре муниципальное звено РСЧС отработало вопросы оповещения, эвакуации населения из зон подтопления и организацию его всестороннего жизнеобеспечения.

DSC_7959.JPG

Завтра – третий этап крупномасштабных учений, в ходе которого будут отработаны практические действия по тушению лесных пожаров. Тема учений крайне актуальна для нашего региона, поскольку Коми – лесная республика. Только постоянная готовность и высокий профессионализм всех структур, отвечающих за противопожарную безопасность, позволят избежать крупных происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, подчеркнули спасатели.

DSC_7975.JPG

ГУ МЧС России по Коми принимает участие во Всероссийских учениях, в ходе которых отрабатываются меры реагирования на осложнение паводковой и пожароопасной обстановки, а также действия Коми республиканской подсистемы РСЧС. Основная цель учений - повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами и весенним половодьем, отработка вопросов по совершенствованию приемов защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры и повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами.

Особое внимание уделяется в Коми вопросам готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, применение аэромобильной группировки и беспилотных летательных аппаратов в зоне ЧС.

3594

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • лажа
    26 апр. 2016 г., 19:27:20
    Ответить
    какая-то
    у этих дом горит, а пожарники на лодке мимо проехали, вроде как похрену им...
    • Захарвань
      26 апр. 2016 г., 20:40:35
      Ответить
      Странная логика
      Во-первых, не пожарники, а пожарные. Во-вторых, по Вашей логике пожарные кидаться в огонь должны? Судя по фото, прибыли и потушили. Всё хорошо.
      • захару и ваню
        26 апр. 2016 г., 23:01:55
        Ответить
        купи томик приколов от Петросяна, поможет.
  • 7
    26 апр. 2016 г., 19:39:25
    Ответить
    7
    самим то непротивно, кривляться.
  • знающий
    26 апр. 2016 г., 23:19:55
    Ответить
    Снова МИНИСТР МЧС ПУЧЕК играет в СВОИ игры. Называет учения КРУПНОМАСШТАБНЫМИ а у самого после оптимизации 201-2016 (у МЧС КОМИ) реально в КОМИ 20 131 ЗИЛОВ (пожарных автоцистерн)., 17 лодок типа КАЗАНКА и по одному пожарному на машину 1 ГИМсюку на лодку, а все остальное ФЕЙК. Ну и конечно 1000 управленцев и мониторщиков из Главного управления (ГУ) и ЦУКСА (центр управления в кризисных ситуациях) во главе с замом ГУ ПОПРАВКОЙ и начальником ГУ КНЯЗЕВЫМ. З.......т всех и снова получат премии и медали.