content/news/images/49673/1.jpg
10:20, 27.04.2016 / ПРАВО

Телефонный мошенник из «Балтийской жемчужины» этапирован в Сыктывкар

Злоумышленник похищал деньги с банковских карт под предлогом выплаты выигрышей и призов. Десять жителей Коми лишились порядка 250 тысяч рублей. Мошенник был задержан оперативниками в арендованной квартире, расположенной в одном из элитных районов Санкт-Петербурга.

Телефонный мошенник из «Балтийской жемчужины» этапирован в Сыктывкар
Фото vg-news.ru

Сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Коми пресечена преступная деятельность ранее судимого гражданина, причастного к серии телефонных мошенничеств, совершенных в отношении жителей республики в конце 2015 – начале 2016 года.

Злоумышленник звонил на произвольные номера телефонов граждан и, представляясь сотрудником компании «Мобайл Телеком», сообщал, что они выиграли денежный приз в сумме 85 000 рублей.

Мошенник говорил счастливым обладателям приза, что выигрыш они могут получить в любое удобное для них время в офисе организации, а потом предлагал альтернативный вариант получения приза, причем более удобный и быстрый. Для этого достаточно было произвести в банкомате несколько несложных манипуляций с банковской картой.

Расчет был на то, что в предвкушении получения крупной суммы бдительность граждан притупляется. Как правило, потерпевшие, выполняя указания незнакомца, даже не подозревали, что подключают к своим банковским картам услугу «Мобильный банк». Мошенник, в свою очередь, получив доступ к счетам граждан, похищал находящиеся на них денежные средства.

Сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Коми в ходе проведения совместных с ГУ УУР по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области оперативных мероприятий было установлено фактическое место жительства подозреваемого. Он был задержан оперативниками в арендованной квартире, расположенной в одном из элитных районов Санкт-Петербурга «Балтийская жемчужина».

В жилище подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого изъяты сим-карты различных сотовых операторов и мобильные средства связи. Злоумышленник был задержан и этапирован в г. Сыктывкар, где судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Известно, что в октябре 2015 года подозреваемый освободился из исправительного учреждения Архангельской области, после чего уехал в г. Камышин Волгоградской области, а затем в Санкт-Петербург.

Задержанный признался, что, находясь в Камышине и в Санкт-Петербурге, совершил 10 фактов мошенничества в отношении жителей Республики Коми на общую сумму порядка 250 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Расследование продолжается. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление причастности подозреваемого к аналогичным преступлениям, а также возможных соучастников его преступной деятельности, сообщает МВД по Коми.

5264

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1234
    27 апр. 2016 г., 10:53:39
    Ответить
    могут же
    хоть одного поймали
  • КОМИ
    27 апр. 2016 г., 11:21:26
    Ответить
    Пора принять:
    преступление с использованием интернета - как отягчающее.
    • Тогда и
      27 апр. 2016 г., 12:01:52
      Ответить
      Любые... Репосты и коменты будут оценивается как тяжкие....... А как трактовать их под экстремизм... Дело техники))))
      И на интернетк можно будет поставить... Крест.... В таком виде как он сейчас существует)
      Отправлено из мобильной версии
  • 14
    27 апр. 2016 г., 14:01:26
    Ответить
    молодцы
    Уголовный розыск давай на бис!!!!!!!
  • арсений яйценюх
    27 апр. 2016 г., 17:53:50
    Ответить
    Этож Гризон Никитка