content/news/images/49677/1.jpg
11:25, 27.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Как поставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства

Как быть, если дом на земельном участке еще не достроен, а поставить на государственный кадастровый учет и оформить на него права нужно? Предусмотрен ли законодательством учет объектов незавершенного строительства? Разъяснения читателям БНК дает начальник отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Светлана Панинская.

Как поставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства
Фото babyblog.ru

- По действующему законодательству для регистрации прав на объект незавершенного строительства такой объект необходимо поставить на государственный кадастровый учет. Для постановки на кадастровый учет необходимо предоставить документ - технический план объекта незавершенного строительства, для изготовления которого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. На сайте Росреестра можно ознакомиться со списком всех аттестованных кадастровых инженеров не только в Республике Коми, но и Российской Федерации, - поясняет начальник отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Светлана Панинская.

Для подготовки технического плана объекта незавершенного строительства в качестве исходных данных заказчик кадастровых работ должен предоставить кадастровому инженеру проектную документацию на объект недвижимости. Именно на основании проекта возможно подготовить технический план на объект незавершенного строительства.

Исключение из этого правила составляют индивидуальные жилые дома, в отношении которых Градостроительным кодексом Российской Федерации подготовка проектной документации предусмотрена лишь в случае, если собственник объекта недвижимости по собственной инициативе принял решение подготовить проектную документацию на свой индивидуальный жилой дом.

После оформления технического плана правообладатель объекта недвижимости или любое иное лицо (что также предусмотрено законодательством Российской Федерации) может подать в орган кадастрового учета или МФЦ заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта незавершенного строительства. Если с заявлением обращается представитель заявителя, то дополнительно необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность. Бланк заявления можно скачать на сайте Росреестра, получить в офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми или в МФЦ. Итак, помимо заявления необходимо предоставить также:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- технический план объекта незавершенного строительства.

Заявление и технический план в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью изготовившего его кадастрового инженера, можно направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми. Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Оперативно отслеживать статус рассмотрения своего заявления можно с помощью электронного сервиса на сайте Росреестра в разделе «Проверка статуса запроса».

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется бесплатно максимум за 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета. В результате кадастрового учета заявителю или его представителю выдается кадастровый паспорт объекта недвижимости.

*** Каждому объекту недвижимости в ходе государственного кадастрового учета присваивается уникальный, неизменяемый, не повторяющийся во времени и на всей территории Российской Федерации кадастровый номер, позволяющий однозначно выделить его из других объектов и подтвердить его существование.

9636

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • одним
    27 апр. 2016 г., 11:43:15
    Ответить
    словом гони бабло за незавершенку!
  • 12
    27 апр. 2016 г., 11:50:36
    Ответить
    А как землю под ним оформить, если право на объект не зарегистрировано?)
  • 12345
    27 апр. 2016 г., 11:52:50
    Ответить
    Любой объект стоит на земле
    Объект незавершённого ст-ва тоже
    В соответствии ст.5 п.39.6 ЗК РФ вам администрация откажет в аренде земли и пойдете вы в .............
    И выставят его на торги
    Так считают юристы администрации г. Сыктывкара
    • 12
      27 апр. 2016 г., 12:19:23
      Ответить
      Да это мы знаем, если право на объект не зарегистрировано это залет. Тот же ЗК, что если есть незавершенка не может быть предметом аукциона
  • рубрика
    27 апр. 2016 г., 11:59:10
    Ответить
    юридическая консультация
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • НП5К
    27 апр. 2016 г., 12:23:02
    Ответить
    Цель государственного кадастрового учета - трудоустройство чиновников. Сугубо техническую идентификацию объекта недвижимости довели до отдельного государственного кадастра, наряду с ЕГРП.
    • Это точно
      27 апр. 2016 г., 23:14:48
      Ответить
      Придумали еще одну бюрократическую машину-кадастровую палату, которая выдает еще одну ненужную бумажку, привет ТМ и Светлане (хорошо полизала),начальником стала, вызубрила закон, браво
      Отправлено из мобильной версии
  • Малышенко Владислав, ведущий юрисконсульт филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми
    27 апр. 2016 г., 16:01:21
    Ответить
    Если объект возводился правомерно, то должен был предоставляться земельный участок для строительства этого объекта, например, заключаться договор аренды для строительства. Если земельный участок для строительства не предоставлялся, то данный объект является самовольной постройкой, и лицо которое ее возвело, не вправе оформить земельный участок под ее размещение. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (п. 2 ст. 222 ГК РФ).
    После регистрации права собственности на объект незавершенного строительства можно попытаться заключить договор аренды по правилам п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.
    В соответствии с п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
    1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
    2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
    После завершения строительства и регистрации права собственности на завершенный строительством объект недвижимости следует обратиться в орган государственной власти или в орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, с заявлением о предоставлении (в собственность или в аренду - по усмотрению собственника объекта недвижимости) земельного участка для размещения возведенного здания, строения или сооружения на основании п. 9 ч. 2 ст. 36.20 и ст. 39.20 ЗК РФ. Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
    • 123
      27 апр. 2016 г., 16:17:23
      Ответить
      Как он подтвердит, что собственник незавершенки, если соответствующее право не зарегистрировано? В соответствии с пунктом 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года ,собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов
    • Владу Малышенко
      27 апр. 2016 г., 23:16:24
      Ответить
      Ты че себя так подставляешь???
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        28 апр. 2016 г., 9:53:24
        Ответить
        Ответа нет, сразу угроза.